Перейти к содержанию
    

ggg

Свой
  • Постов

    327
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ggg


  1. А Вы делаете просто Validate или это ошибки при выполнении? Сами ошибки означают, что на момент, когда система пытается присоединить цепи к выводам на плате, она этих выводов не находит. Иногда такую глупость выдает процедура проверки, так как она, похоже, проверяет каждое действие по-отдельности, без связи с предыдущими действиями. А так как при проверке компонент на плату реально не добавляется, то проверка на возможность добавления его к цепи тоже пролетает. Если это так, то, запустив Update на выполнение, Вы этих ошибок не увидите и все будет нормально.
  2. В том-то и дело, что, судя по рисунку, eXeC001er так и делал, и у него пропала часть отверстий, а часть - отобразилась нормально. Для тех, кто печатает через "позитив" (как Вы), или "утюжно-лазерным" методом (как я), рисунок eXeC001er воспринимается несколько непривычно, так как на нем медь - белая, стравленная область - черная. Картинку с похожими проблемами мне удалось получить, когда я отменил печать слоя Multi Layer. Но eXeC001er утверждает, что он печатает этот слой. Так что, даже не знаю, что еще посоветовать.
  3. Стоп-стоп, а если сперва создать новую пустую плату и в нее сделать апдейт со схемы? Там "резинки" появятся? Насчет Hide, я имел в виду следующее:
  4. AD 6.9

    Наверное, человек имеет в виду, что он просто "Участник", поэтому и залить на ftp не может.
  5. А нет ли там еще и флага "Hide" где-нибудь неподалеку? ;) В смысле, в свойствах цепи (Net Properties).
  6. Ответил в предыдущей теме (с рисунками). Возможно проблема в порядке печати слоев. Попробуйте в Configuration сделать Multi-layer верхним по списку.
  7. Сперва я очень удивился, как Вам удалось получить такую картинку, но потом, кажется, догнал. Вот два рисунка. На одном из них есть такие же проблемы, как и на Вашем. На том рисунке, где проблем нет, отображены два слоя: Bottom и Multi Layer, причем Multi Layer расположен НАД слоем Bottom (это настраивается в конфигурации при печати). Проверьте, и сообщите о результатах. P.S. Только у меня в позитивном отображении (медь - черным цветом). Top.bmp Top_multi.bmp
  8. Я правильно понял, Вас интересует изготовление платы в домашних условиях? Дико извиняюсь, но почему бы тогда Вам не печатать прямо из Альтиума??? Там есть возможность сразу распечатать с отверстиями в контактных площадках и переходных отверстиях, что на печати дает замечательные аккуратные кольца. После травки сразу сверлим по этим отверстиям. Плюс очень проста печать в масштабе 1:1. Если делать плату "утюжно-лазерным методом" ;), то очень даже неплохо получается. Мы макетные платы так накатываем. Если очень постараться, можно получить дорожки до 0,2 мм толщиной.
  9. AD 6.9

    Прикольно, но это действительно работает! Воистину, велик и могуч наш народ! :a14:
  10. Насчет полигонов - возможно, та же проблема, что и при конвертации в Protel99. В протеле нет сплошных (solid) полигонов. Поэтому передаются только внешние контуры, а затем их надо перестроить по-новой, выбрав тип штриховки. Или заранее, еще в Альтиуме, заменить полигоноы на штрихованные. Но самое лучшее, как говорит Владимир - сделать гербер из Альтиума, и с него сделать плату. Иначе очень велика вероятность ошибок.
  11. AD 6.9

    C WebUpdater (и с WebUpdater2) можете не париться, этот файл не менялся с предыдущей версии. Изменение, скорее всего, произведено в одном из исполняемых модулей. В меню Preferences/General появился новый пункт меню - Account Manager. Он и проверяет на "свой-чужой" ;) В смысле, проверяет модуль, а не пункт меню :)
  12. AD 6.9

    Ха! Они добавили проверку на совпадение версий файлов! Я в конце того года баловался с файликом русификации, так инсталлятор потребовал от меня вернуть старый файл :) Пришлось выполнить его настоятельное требование :)
  13. AD 6.9

    ДА! Теперь можно праздновать НОВЫЙ ГОД!!!! :santa2:
  14. Нечто слегка похожее было у нас с XP. Принтер был установлен как сетевой, затем на машине, к которой он был подключен, произошел сбой системы, и на всех машинах, которые были настроены на печать по умолчанию через этот принтер, стал глючить Альтиум :)
  15. Да, я тоже такое замечал. Можно нажать клавишу "End" - обновить область и все появится.
  16. В принципе, направление верно. 1. Несколько перекрывающихся контактных площадок разной формы с одними и теми же номерами. Это самый простой путь. 2. Один полигон сложной формы с размещенной на нем в любом месте одной контактной площадкой. Этот путь сложнее, так как требует дополнительного рисования масок для паяльной пасты и зеленки на соответствующих слоях тоже полигонами сложной формы. Кроме того, после добавления на печатную плату такой компонент высветится зеленым, так как автоматического подсоединения полигона к цепи не произойдет. Подключить его нужно будет либо вручную (сняв галочку Lock Primitives, привязав цепь к полигону и установив обратно галочку), либо через команду Design - NetList - Update Free Primitives From Component Pad. Последняя команда подействует на все свободные примитивы печатной платы, что, иногда, может привести к "интересным" последствиям. Например, плата была залита земляным полигоном, и по краю платы шел ряд переходных отверстий для обеспечения лучшего контакта земли на разных слоях. Потом, в процессе редактирования платы полигоны были скрыты (Shelved), а переходные отверстия, само собой, остались. После выполнения описанной выше команды все такие, "висящие в воздухе" переходные отверстия станут "No Net".
  17. Насчет диагонального разделения - такой глюк я на некоторых наших машинах видел. На моей машине везде сетка (при отображении Body компонентов), а вот Vokchap утверждает, что должна быть как раз-таки сплошная полупрозрачная заливка, а сетка - это глюк. Если отображение слоя, содержащего Body у меня отключено, то ни сетки, ни заполнения нет. Видюху советовать не стану, я не настолько крут в этом вопросе. На моей машине стоит NVIDIA GeForce8500GT.
  18. Обнаружен новый глюк, возникающий при генерации перечня элементов. У нас перечень формируется со схемы, при этом в шаблон (Эксель) через специальные поля передается вся информация, необходимая для создания ГОСТовского перечня элементов. Это и фамилии разработчиков, и название проекта, и т.д. Так вот, название проекта передается через поле Title. Раньше все было нормально, поле передавалось без вопросов. Но нам потребовалось передавать еще два поля - первичное применение и код изделия. Я добавил в шаблон листов два новых параметра: Perv_primenenie и Kod_izdeliya. Изменил шаблон в экселе, переписал макрос... В результате, получается, что на некоторых (!) схемах Альтиум вместо содержимого поля Title передает следующую строчку: "Bill of Materials For Project [................PRJPCB] (No PCB Document Selected)" При удалении добавленных полей все снова начинает передаваться нормально... Мелочь, конечно, но неприятно :(
  19. Бегунок работает только после того, как была применена фильтрация. Попробуйте правый щелчок мышкой на каком-нибудь компоненте, затем Find Similar Objects..., затем выставить нужные параметры. Получится, что те элементы схемы, которые не попадут в набор, окажуться затененными. Вот теперь, если погонять бегунок, он будет влиять на уровень этого затенения. Есть такое подозрение, что это может быть вызвано видеокарточкой. Причем не факт, что на более навороченной проблем будет меньше. У меня на работе и машина и видюха более крутая, чем дома, тем не менее, при попытке View 3D на работе весьма часто возникает ошибка. А вот дома и само преобразование делается быстрее, и ошибок ни разу не возникало. Альтиум предъявляет очень серьезные требования к видеокарточке, чего нет у многих других программ.
  20. Насколько я помню, даже в советское время были особые требования для оформления документации с помощью ЭВМ. И если какое-то из требований ГОСТ нельзя было выполнить, то выпускался внутренний документ данного предприятия (не помню, как это называлось), в котором просто узаконивали тот способ отображения, который можно было достигнуть.
  21. Да вроде, все правильно у Вас стоит... Должно работать... Я замечал проблемы с "незапоминанием" рабочего стола при некорректном выходе из Альтиума. Например, если произошло зависание и я выгрузился по CTRL-ALT-DEL. С другой стороны, даже если выгрузился правильно, но запускаю не сам Альтиум, а какой-то проект, то Альтиум откроет именно этот проект, а что там было у него открыто раньше забудет напрочь.
  22. Та же проблема была нами решена путем помещения поверх простого "кружка" заданной толщины и нужного диаметра.
  23. 1. Теоретически, есть Part Manager, который может работать и с пинами, но там я не нашел возможности привязки скрытых выводов к цепям. 2. Другой вариант - создать отдельный парт, в котором собрать выводы питания и земли. Тогда все остальные парты можно сваппить как душе угодно. У нас, после долгих споров, было принято делать именно так, причем выводы питания в этом парте мы делаем видимыми. Нашим разработчикам это оказалось проще, чем потом лазить по схеме и проверять, все ли подключено куда надо. Опять-таки, проще размещать фильтрующие емкости - сразу видно, к какой микросхеме емкость подключена, а к какой - нет. Пару раз видел проекты, в которых все фильтрующие емкости со всего проекта собраны на один лист и включены параллельно. На мой взгляд - это мрак. Запутаться проще простого. К тому же потом еще надо над душой разводчика стоять и пальцем ему тыкать, куда какую емкость прилепить надо :-)
  24. Лучше подключить скрытые выводы к нужным цепям, чем делать специальные цепи для нужных пинов. Это делается так: 1. Выделяете компонент, у которого необходимо отредактировать скрытые выводы. 2. В Sch - Inspector ставите галочку напротив Show Hidden Pins и снимаете галочку напротив Pins Locked. Это приведет к тому, что на схеме станут видны скрытые выводы. В стандартных библиотеках они обычно пририсованы к первой части составного компонента. 3. Щелкаете на нужном Вам скрытом выводе, и в "инспекторе", напротив графы Hidden Net Name, пишите название той цепи, к которой Вы хотите подключить этот вывод микросхемы. 4. Прописав. таким образом, все скрытые выводы, возвращаете галочку на Pins Locked и снимаете ее с Show Hidden Pins. Кроме способа, который предлагает Владимир, есть еще вариант со скриптом :-) http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=39301 Кстати, у меня почему-то не работает "Поиск" по форуму. Это только у меня?
  25. Что-то слишком сложно. Вот снимок правил реального проекта, в котором правило для переходных отверстий нормально работает. Обратите внимание на слова "Any Net"!!!
×
×
  • Создать...