Перейти к содержанию
    

Scorp_EC

Участник
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Вот есть два способа задания нелинейной зависимости B(H). Первая - это семейство характеристик - петель гистерезиса. Вторая - это кривая намагниченности - то есть геометрическое место вершин петель гистерезиса, или кривая B(H), где начальные условия B=0 и H=0. Так вот не могу понять, как, зная второе, получить первое? Просто в Maxwell 3D можно задать или кривую намагничивания, или жестко - максимальную магнитную проницаемость, коэрцитивную силу и остаточную намагниченность. А вот как из кривой намагничивания вытащить эти величины - это я не понимаю. Ну, точней, с магнитной проницаемостью это ясно, а вот коэрцитивка и остаточная намагниченность на первый взгляд из кривой B(H) не следуют.
  2. Строим в FEMM прямогуольный проводник из меди, окружаем его квадратной формы экраном из электротехнической стали и пропускаем через проводник ток в две сотни ампер. Исходя из графика гистерезиса в самом FEMMе, у электротехнической стали насыщение в районе 1.7-1.8 Тл. А при расчете получается индукция в экране под 9 Тл. Че за бред? То же самое было построено в Maxwell 3D из тех же материалов. Там экран как насытился 1.8 Тл, более индукции в нем не замечено. Вот вопрос: насколько можно верить FEMMу, когда расчитывается поле у насыщенного экрана? з.ы. Задача была поставлена только, чтобы сравненить результаты FEMM и Maxwell. Просто в реальных задачах насыщение тоже может быть ого-го.
  3. С магнитной проницаемостью разобрались и даже померили :) Есть еще такой параметр, как индукция насыщения. Судя по таблицам в книге Чечерникова, этот параметр также не зависит от геометрии ферромагнетика. В общем, остается открытым вопрос: как теоретически узнать, будет ли образец с известными параметрами заходить в насыщение в данном магнитном поле?
  4. Защищать надо не девайс от внешнего поля извне, а извне от поля девайса.
  5. И все-таки не понимаю. В той же книге Чечерникова измерения параметров в низкочастотном магнитном поле проводятся у образцов ферромагнетика в виде тора. А если нет таких? Если есть только пластина, лист?
  6. Нужны листы размером порядка 80х120х0,2, но не в этом дело. См. первый пост :)
  7. Задача - подобрать оптимальный материал для экранирования магнитного поля (низкочастотного, сотня Гц) и расчитать количество листов такое, чтобы экран не входил в насыщение (и не искажал магнитное поле - это самое важное). Производители обычно пишут следующие параметры: начальная магнитная проницаемость и тангенс угла магнитных потерь. И вот интересно - как посчитать теоретически подходящие параметры и измерить их у существующих в наличии материалов? Почти никакой теоретической базы в настоящий момент нет, рад был бы любой литературе, кроме всяческих лабораторок, в которых строится гистерезис на осцилле.
  8. Да, именно датчики Холла. Только в ABS они стоят на каждом колесе, а блок управления и спидометр юзают другой датчик, который стоит в коробке передач - именно он и интересует.
  9. Столкнулся с разработкой радиочастотной антикражной системы на 8,2МГц. Интересуют именно антенны для таких систем. Исходя из внешнего вида антенных стоек существующих систем, складывается ощущение, что излучающие антенны представляют собой обычные диполи, а приемные - рамочные. В общем, у кого какая информация есть, поделитесь, пожалуйста.
  10. Существует ли единый стандарт интерфейса автомобильных электронных датчиков скорости? Иначе говоря, столкнулся с тем, что везде пишут про 6 импульсов на метр пройденного пути: и на ВАЗах, и на Волгах, и на иномарках (Есть, правда, и 10 импульсов на метр, хм...). Но что из себя представляют эти импульсы - уровень, форма и т.п. - нигде не написано. Купить живой датчик шеф отказывается, посему нужен документ, где все это прописано. Если он есть, конечно.
  11. Интересно, что за стабилитроны (марка) VD1...VD6. И на каких автомобилях ставится такая схема? Судя по производителю IVR14 - на отечественные :)
  12. А, размеры, правда есть. Даже на сайте производителя :) Упустил :( А насчет IR80 глухо?
  13. Тьфу, не посмотрел, что с этого компьютера сюда недавно логинились. Последнее сообщение - считайте от имени Vadim Valetov :) Все мы из одной конторы :)
×
×
  • Создать...