Перейти к содержанию
    

bgc

Свой
  • Постов

    346
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент bgc


  1. IMHO- недостижимо. Именно по причине ограничений порта заточенного под 115К был опыт работы на 5Мбит/с - но в зависимости от железа на стороне PC (window) зачастую выше 2M просто не работало. предельные эксперименты через VCOM - если не ошибаюсь 11Мбит/с тут однозначно надо переходить на Ethernet. И что важно, существенно упростится работа программиста на PC Можно, конечно сделать и на USB 2,0 - работать будет, но не через виртуальный ком порт. ну и по опыту - стабильность работы на разных компьютерах будет отличаться. топик стартер молодец - очень все подробно расписал. Респект. А то, что задача не очень оптимально поставлена - так на то и форум.
  2. IMHO: говорить конечно на английском. Любой производитель чего либо полезного делает EN-мануал - даже китайцы стараются. А про Канаду не задумывались? Там нахлебники на социалке не так вроде сильно отбивают у людей охоту работать.
  3. Вот точно не место для обсуждения процентов. Это во флуд. Лучше по сути задачи немного проясните, пожалуйста, ситуацию. Можно в личку.
  4. Понятно. IMHO Подход совершенно правильный. Но из предложенного ТЗ остается неясен объем работы: вроде бы надо только обвязку к микроконтроллеру сделать (работа для опытного спеца на пару дней/часов) - тогда к чему эту обвязку примотать. Или сделать целиком микропроцессорную плату?
  5. Я бы писал логи сразу в несколько каналов uC - но с разными диапазонами и частотой фильтрации. В каждом свой делитель и фильтр. Но с небольшой частотой, порядка 1кГц можно 4кГц. Сигнал молнии фильтруем с постоянной времени 5мс - таким образом, 50в упадут до 0,5в или 1 мс, тогда ампалитуа 2,5В (очень грубо). Тогда несколько точек по этому каналу даже покажут оценку мощность сигнала. У меня аналогичная схема без всяких крупно габаритных супрессоров пережила все грозы, хотя аналогичные телеметрии с защитой на супрессорах, приводили к постоянным отказам (результат: неподъемные ящики с убитыми варисторами). Тут важно правильно фильтр спроектировать. Чтобы перенапряжение на входе не приводило к пробою.
  6. Не забывайте про гальваническую развязку с компом СРАЗУ. Электроды для биопотенциалов имеют очень низкое сопротивление, поэтому даже 30-50В могут быть крайне опасны для испытуемого.
  7. 16 декабря по возвращению в Москву обсудим что осталось.

    Возможно куплю.

  8. Об этом и речь. Много узких требований, которые выставлены как обязательные. Если бы написано было, "желательно" + способность к обучению. Было бы нормальное требование к вакансии. Возможно так и есть, но я читаю то, что написано. Причем сразу сказано ищем звезд - а звезд много не бывает. Может это и офтоп, но по тому как написана заявка, можно многое понять о работодателе.
  9. IMHO: Специалистов, удовлетворяющих всем перечисленным к вакансии требованиям на весь мир человек 10. А может и того меньше. Мир сейчас открытый, и говорить, что в Новосибирске зарплаты ниже чем в Москве, как то уже несовременно. можно подумать, что отдых на море для специалистов из Новосибирска обходится дешевле чем для Москвича, а иногда и программисту хочется поплавать в море и полежать под южным солнцем. Я думаю, что начинать искать спеца под указанные требования надо с зарплаты в 100 - 120тр, либо урезать требования. Извините, что вмешиваюсь, но "звездный" программист стоит существенно дороже!!!
  10. 1. Задача безусловно решаемая. Конечно при наличии опыта подобных работ. 2. Идеология распределения задач по процессорам совершенно правильная. Каждый контроллер по одинаковой программе отрабатывает задание на траекторию движения с обратной связью по положению. Обратная связь по току для нормальной работы тут не критична. Судя по установленным драйверам токи до 1.5А. Пытаться сэкономить электричество включая обратную связь по току не нужно. Встроенное в драйвер ограничение тока не позволит системе сгореть от короткого замыкания на моторе, а обратная связь по положению позволит это увидеть. Головной контроллер выдает только команду на траекторию движения - которую в него загружает хост. Есть такой известный принцип РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ - он и положен в основу этого подхода. Я таким образом сделал больше двух десятков разных кастомных систем (роботы разного типа), и ни разу не пожалел что пошел этим путем. Уверяю он самый простой. 3. Процессор автор выбрал исходя из своего опыта. Что нормально. Квадратурный энкодер реализуется на двух прерываниях, особенно если скорость не велика. Конечно CAN и процессор с встроенным енкодером существенно упрощает задачу и позволяет резко ускорить процесс. 4. Я бы делал на 56F8037 более того, я уже решал на этом процессоре такие задачи, с PID регулятором, и заданием траектории таким образом, чтобы обеспечить нулевое ускорение в точке остановки и старта. (движение описывается полиномом 3-й степени). Есть опыт, когда систему управления надо было установить на электромобиль ( полноразмерный ). На момент начала работы были готовы контроллеры мотор колес, и все. За 8 дней были изготовлены контроллеры на этом процессоре в Тепро запрограммированы, и машина поехала. На 13-й день поехала вторая (фиатдукато). И только благодаря тому, что система была спроектирована также - отдельный контроллер на каждую функцию и CAN шина для соединения с центром. Центр на LPC2368 - сейчас был бы LPC1768. 5. Не надо никого РАССТРЕЛИВАТЬ, тем более коллективно, если его идеология отличается от той, что нравится нам. Как то это аморально. Даже в переносном смысле. 6. Я бы взялся, но завален работой по самые уши. И вернусь в Москву не ранее 11 марта. Заказчику: Готов оказать разумную помощь, как минимум консультационную. Если есть грамотный кодер, то я могу объяснить ему что делать. Не надо бояться перехода на другую электронику. Ее можно сделать за 10 дней, если это облегчит программирование. Пишите в личку, если есть желание поговорить. Желательно скайп.
  11. У меня две машины. HP и DELL на обоих WIN7, 8 гигов оперативки. Последняя версия лицензионного АД10 ВЫЛЕТАЕТ на обеих машинах одинаково! Несколько раз в день. Я уже привык. Данные при этом портятся редко - если портятся, помогает ежеминутное автосохранение версий. То, что дело не в аппаратуре я уверен. Это либо взаимодействие с семеркой, либо с оконной библиотекой, на которой написан АД (Делфи, вроде...) Судя по размеру шрифтов, разработчики АД до сих пор не работают под семеркой. Тексты вылезают за кнопки, за окно и ничего до сих пор не сделано (Сабунин в курсе проблемы). На одном из компов это пропало после переистолляции винды.
  12. Вообще у Алтиума есть проблемы с расчетом окон. У меня была жуткая проблема, под WIN 7 - когда там по умолчанию все шрифты стояли в 9пт, часть текстов не помещалась в свои окна и их невозможно было прочитать, а часть кнопок просто пропадала с экрана - и официальная тех поддержка, ругая Микрософт, ничего сдеать не могла. Помог случай - винда накрылась - слетел реестр, и пришлось переустановить всю винду, с официального диска, что шел в комплекте с компутером. Все шрифты стали 8пт - и проблемы полностью испарились. Но я бы не считал ошибкой, что Алтиум не работает на экранах с разрешением ниже чем заявленный в минимальных требованиях. У меня разрешение 1920х1200 (раньше было 1600х1200) - реально хватает. Во время расстановки микросхем очень желательно иметь второй монитор. Существенно ускоряет разводку. Правда у меня редко бывают платы более чем на 1000 точек пайки - но 100% развожу в ручную.
  13. Можно взять такой датчик напряжения Voltage Transducer LV 25-P/SP2
  14. По видимому, работодатели завалили личный ящик, он у Вас больше ничего не принимает! Сообщите другой способ связи с Вами. (можно в личку, или в почту через форум)
  15. Какой район Москвы, или Марина готова сама приезжать за заказами?
  16. Значит можно с этим заказчиком договариваться только на условиях 100% предодплаты. Нет проблем. Это тоже нормальные условия в наше время. Спасибо за предупреждение.
  17. Что выходит? Выходит! Управление по моменту! Расчет вектора напряжения на следующем такте шима, по измеренному вектору тока - около 50 строк текста на C в прерывании по перезагрузке шима - вызов оптимизированных библиотечных процедур, подготовленных компанией FreeScale специально для этого случая. Я смотрю, как коллеги пишут на ассемблере тысячи строк кода для TMS320LF28xx и отлаживают их по 4 месяца под крутым дебагером... Даже не знаю, что сказать им - поддержать, или выразить сожаление... Хотя, может эти конкретные специалисты просто на нашли у TI подходящих библиотек. А всякие защиты, раза в 4 больше кода. Но этот код выполняется быстро и в фоновой задаче. ну в общем так и есть. Там еще и дифур надо решать в реальном времени.
  18. согласен, только там полно того, что не нужно для этой задачи. А считаю, что идеальный случай когда есть то, что нужно, и не более того. Степень отлаженности выше получается. Я вообще то на АРМах много багов уже обходил. Но это так вообще. Эту задачу на АРМе решать не пробовал. Отлично выходит на 16 битном DSC с мак операцией и всем что надо (счетчики, шим, 4 канала защиты...)
  19. Я с 2000 года работал на TMS - не плохой процессор - все в России так делают. Потому, что раньше ничего другого не было. Но сегодня есть и другие решения, не хуже. Так вот, последние два года перешел на Freescale - все что надо есть, а процессор меньше, дешевле, надежнее и софт более удобный, библиотеки с хорошим описанием и официально бесплатные. - но это все личное мнение. А вот АРМ для управления двигателем, не самое лучшее решение. Вообще то он под другой класс задач заточен.
  20. Для двигателя лучше взять специализированный процессор, например, 56F8037 - 5 зеленых рублей и исключительная помехозащищенность. Взялся бы сам за эту работу, но загрузка - 120%. Если кто-то решится делать на FreeScale - готов помочь из "любви и искусству" или за 5% от цены договора. Много по этой теме уже сделано на этом процессоре, отлично работает. Кто то, наверное, помнит велосипед на DWF от FreeScale... Есть отладка (в подарок!), есть даже готовая плата под данный проект. Отдам, если пользу принесет. Но только тому, кто реально возьмется за эту работу именно на этом процессоре. Да и в апнотах на сайте FreeScale все расписано понятным английским языком, с формулами, ссылками на библиотеки.
  21. Удивлен!!! Очень корректное и качественное объявление вакансии представителем кадрового агентства. Пожалуй первых раз на форуме, по крайней мере за последние 3-4 года. Сразу даже захотелось послать Вам резюме или вакансию. Катерина, желаю Вам больших успехов!
  22. Да с PCAD4.5, перешел на ORCAD - он тогда тоже под ДОСом работал. Я даже не помню номера и года. Только помню, что все, что в PСAD надо было выбирать мышкой через меню, в ORCAD я смог повесить на клавиши под левую руку и работа пошла быстрее раза в два. Я говорю не про тормоза када, про необходимость ДОЛГО нажимать на выдающие меню. Каждая частая операция должна вызываться одним нажатием клавиши. Кстати, как в Алтиуме повесить на клавишу операцию по открытию или закрытию изображения слоя? Через макро не сумел. Зависит от состояния, в котором находится редактор в момент вызова макро.
  23. IMHO: пикадовский редактор самый медленный, также впрочем как и Автокадовский. Т.е. для выполнения того же действия в AD или в ORCADe надо меньше елозить мышкой и меньше нажимать кнопочек. Поэтому я отказался от Пикада более 15 лет назад и не жалею. Сегодня AD не имеет себе равных. Только цена у официальной версии высоковата, а купить только то, что нужно мне (и уменьшить за счет этого цену) не получается. А то бы уже и лицензию приобрел бы...
  24. Как раз коррелирует с AD - иначе бы я не писал в эту тему.
×
×
  • Создать...