Перейти к содержанию
    

TSS

Свой
  • Постов

    561
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент TSS


  1. Всё понял, лучше поставить эммитерный повторитель. Всем спасибо за ответы! :)
  2. Прошу помоч в улучшении разводки платы. :unsure: Это преобразователь полумост, частота 50кгц, мощность 550вт. Печатка: В целях упрощения разводки, плату питания управляющей части сделал отдельно, все провода с неё пойдут на основную плату в виде витых пар. Плата управления: Эта плата будет находиться в экране и стоять вертикально в центре основной платы. А вот сама схема:
  3. Мощность зависит только от параметров силовых элементов, поэтому она не уменьшится, однако чтобы обеспечивать эту же мощность при напряжении меньшем в два раза, потребуется в два раза больший ток, а максимальный ток зависит от параметров выпрямительных диодов и сечения провода вторички. Так что если блок начинает сильно греться, то это перегрузка по току.
  4. Что значит: пределы регулировки ШИМ пострадают? Блок питания может начать выдавать пониженное или повышенное напряжение? Или что-то еще? Сомневаюсь, уменьшение ширины импульса допустимо, например когда преобразователь работает на холостом ходу. Я уже года три использую комповский блок питания при нагрузке от 0,1 до 5 ампер по 12 вольтам, всё отлично работает. Вообще как раз для обеспечения работы преобразователя на ХХ на его выходе стоят мощные резисторы, обеспечивающие необходимую минимальную нагрузку, поэтому врятли ширина импульсов уменьшится больше допустимой. Ну а для уверенности можно уменьшить сопротивление внутреннего нагрузочного резистора в два раза.
  5. Собственно вопрос о том какова нагрузочная способность отечественной логики серий 155 и 561, если кто подскажет где можно достать подробные даташиты на отечественные компоненты буду очень благодарен.
  6. Это вполне нормально, можете даже посмотреть в компе, там тоже общий связан с заземлением. Сделано это как раз для безопасности. :)
  7. TL431 используется для обеспечения обратной связи, поставив другие сопротивления вы тем самым уменьшили коэффициент заполнения в два раза (24/12), я думаю это не такое уж и большое уменьшение, чтобы могло как то отразиться на работе преобразователя. :)
  8. Такое искать уж точно не в отечественной базе. Вообще рекомендую мосфеты фирмы International Rectifier для подбора можно покопаться в даташитах на сайте www.datasheet4u.com или у самого производителя на www.irf.com, я глянул мельком у себя и нашёл вроде бы подходящий транзистор IRL2505: ток 104А, напряжение 55V, сопротивление 0,008 ом. Думаю для ваших целей как раз сгодится, таких надо будет поставить три в параллель, о а ещё круче есть IRF2805. IRL2505 в платане стоит 30р. Да ещё когда будете цеплять их в параллель затвор каждого надо цеплять через резистор ом на 10, и обязательно всех ставить на общий радиатор. Удачи. :)
  9. Наконец-то я разработал новую плату: Печатка: В целях упрощения разводки, плату питания управляющей части сделал отдельно, все провода с неё пойдут на основную плату в виде витых пар. Плата управления: Плата будет находиться в экране. Последняя версия схемы: Покритикуйте жестко :twak: пожалуйста, что можно улучшить.
  10. Мож у вас всетаки слишком медленный транзистор, который неуспев за 1 мкс. открыться сразу же закрывается, напишите какие элементы используются. А если например повысить коэф. заполнения дополнительно нагрузив выход резистором на 0,5 Вт или этого много? Наверняка все элементы потянут такую мощность, при большем потреблении шумы могут сильно уменьшиться.
  11. Именно в этом и проблема, а при применении опера на напряжении 10 вольт и точности стабилизации в 1% изменение будет уже 0.1 вольта. Пока я альтернатив не вижу. Наверное скоро попробую сделать новую печатку со всеми демпфирующими цепочками экранировкой и съёмной платой управления, тогда и посмотрю стоит ли покупать опер за 400 рублей. И всё-таки кто может поделиться схемой подключения опера в обратной связи отзовитесь! :1111493779:
  12. Может дело в нехватке витков первички, из за чего транс уходит в насыщение. У вас параметры преобразователя распространённые, так что можно воспользоваться готовыми flyback микросхемами и не парить мозг, кроме того есть специальные проги для расчёта всех параметров флайбека, это например VIPer и PI Expert.
  13. yura-rf, огромное спасибо за ответы. Теперь стало понятно где я прокосячил с витками, я использовал формулу коэффициента трансформации для пуш-пула, поэтому ошибался ровно в два раза, всему виной двойная первичка пуш-пула, которая сбила меня с толку. Такие конденсаторы у меня стоят изначально, правда на 1мкФ, просто я забыл нарисовать их на схеме. Дело в том что через простой оптрон передаётся постоянка всего в 1 вольт, и помеха оседающая на этом 1 вольте имеет такую-же амплитуду, причём помеха меняется при изменении коэффициента заполнения, поэтому получается сильная нелинейность обратной связи. На ОУ я планирую подавать примерно 10 вольт, это должно прибавить стабильности, но опять-же нет нормальной схемы подключения. Как я понял это схема с заменой TL431 на стабилитрон, но она не решает проблему низкого напряжения на оптроне. У меня несколько другой случай, ваш подход использовался для уменьшения реакции обратной связи, а в моём случае её наоборот нужно увеличить, чтобы после баса коэф. заполнения сразу уменьшался. А что всётаки скажете о моей схеме подключения опера? И ещё вопрос: в "Силовой электронике" упоминалось про намотку трансформатора по Z-схеме, кто может объяснить что это даёт?
  14. Приветствую всех, у меня огромная просьба о помощи! Я собираю усилок 2х200Вт (2xSTK 4050V), с импульсным источником питания, есть несколько проблем, с которыми я столкнулся, когда собрал первую версию этого преобразователя. Итак первая проблема: если громко включить какую-нибудь басовитую песню, то при резком уменьшении нагрузки после баса, сильно подскакивает напряжение на выходе преобразователя, в обратной связи пока стоит просто резисторный делитель из него сразу оптрон, поскольку напряжение при постоянной большой нагрузке не увеличивается, то я думаю что дело не в отсутствии TL431, а в индуктивном выбросе из дросселей. Сейчас для решения этой проблемы я хочу поставить вместо оптрона изоляционный операционный усилитель ISO124 (о такой штуке упоминается в книжке Б. Семёнова « Силовая электроника») и на выходе поставить дополнительный линейный стабилизатор. Однако как по грамотному подключить этого опера я не знаю, информации про это вообще нигде нет, однако я разработал схему подключения сам, но не знаю насколько правильно, если у кого есть схема реализации такой обратной связи, прошу поделиться. Проблема вторая: я не знаю как правильно определить количество витков вторички у транса, если делать как написано в книжках, то транс не в жись не выдаст на выходе необходимое напряжение при номинальной мощности ( необходимо напряжение 2х70В и мощность 520Вт). Эту проблему я пока решаю только экспериментально, доматывая при необходимости вторичку. Проблема третья: практически на всей плате можно поймать осциллографом радиопомеху с периодом в 100кГц, размахом колебаний в 2 вольта, она в виде быстро затухающих колебаний частотой в несколько мегагерц+высокие гармоники. Борьба с этой помехой была почти безуспешной, подобрав RC фильтр на первичку, я смог только максимально её уменьшить, сейчас у меня идея заэкранировать транзисторы и транс. Выкладываю последнюю версию моей схемы, я её ещё не собирал, пока нет деталей, изменения в новой схеме только описанные выше. Силовой трансформатор намотан на феррите Epcos N67 ETD49, W1=20, 2xW2=18, частота 50кГц. Схема питания входной цепи преобразователя взята готовая от комповского блока (но пока у меня стоит там обычный транс). Остальное вроде бы в пояснении не нуждается. Если кому понадобится Datasheet на какой-нибудь элемент, то его можно бесплатно скачать с сайта www.datasheet4u.com (это для тех кто не знает). Схема: Ну и написал блин. Заранее благодарен всем за помощ! :a14:
×
×
  • Создать...