Jump to content

seven7

Участник
  • Content Count

42
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About seven7

• Rank
    Участник

Recent Profile Visitors

950 profile views
  1. Вангую. Из описания HMC624: "The RF input and output pins of the HMC624A are internally dc-biased to VDD; therefore, they require external dc blocking capacitors." Т.е. когда подается питание внутренней схемой должно сформироваться смещение равное питанию VDD на входе/выходе. Схема которая формирует смещение слаботочная и она должна зарядить твои конденсаторы С2 и С3. Из-за этого возникает задержка. Проверить можно снижая номинал С2 и С3 и убедится в уменьшении времени. Понятно что уменьшение номинала конденсатора ограничено твоим частотным диапазоном. Дальше можно уменьшить поставив какой нибудь ФВЧ фильтр по входу/выходу который обеспечит DC blocking, например смотри прикрепленный рисунок. Влияние номиналов AGC конденсаторов мне не понятно на включение.
  2. Ок. Кабель 25 Ом, например, такой https://www.jyebao.com.tw/product/detail/id/6338.html или 86 диаметр, влезет в феррит B62152A1X1 (в нем дырки 3,4мм) SM86-25-FEP SM86-25 https://www.rf-microwave.com/en/rf-coaxial-cables/461/?filter=q1YyV7KKVjIyVYqtBQA%3D Аналоги B62152A1X1 феррита AL=330 nH: 2861000202 (Fair-Rite), 12-365-K (Ferronics), BN-61-202 (Amidon)
  3. Даже не знаю с чего начать. 1) Отрезок полужесткого кабеля и отрезок кабеля с ферритом это тоже самое. Феррит нужен для расширения работы в низкочастотной области. Если очень грубо в этих трасформаторах подавляются синфазные токи, дифференциальные пропускаются. Кабель для дифференциальных токов это коаксиал, а для синфазных это индуктивность. На низких частотах, т.к. длина кабеля не очень большая и он не смотан, то индуктивность низкая. Если пропустить кабель через феррит то для дифференциальных токов ничего не изменится, а для синфазных увеличиться на величину AL nH (этот параметр зависит от материала феррита и его размеров). Если пропустить кабель через два феррита то индуктивность будет 2*AL, через три 3*AL и т.д. Если намотать N витков на феррите (например, гибким коаксиалом) то N^2*AL (N в квадрате). Феррит может характеризоваться импедансом на частоте. Тут те же заноны. А импеданс должен быть на порядок выше импеданса нагрузки. За счет феррита увеличивается индуктивность для синфазных токов и трансформатор может работать в низкочастотной области. 2) Насчет хитросплетений кабелей и ферритов, то как раз используемых включений трансформаторов мало: Un to BAL (T1, T6), Guanella (T2, T3, T4, T5), Ruthroff и их подвиды. https://rf-design.co.za/wp-content/uploads/2016/02/Push-Pull-Circuits-and-Wideband-Transformers.pdf https://www.highfrequencyelectronics.com/Dec05/HFE1205_Trask.pdf T1, T6 делают дифференциальный сигнал и обратной с трасформацией импеданса в 2 раза. Иногда этого достаточно для согласования с транзистором. T2, T3, T4, T5 понижаю и обратно импеданс еще в 4 раза. Т.е. Импеданс на транзисторе 50/8=6,25 Ом. 3) Смещение можно прикладывать и к затвору. Используется обычно, если используется не сдвоенный транзистор, а транзисторы в отдельных корпусах. Подгонкой смещения можно добиться симметричности. Симметричнось ответственна за подавление четных гармоник. В случае сдвоенного транзистора логично подавать через оплетку: сразу изолирование по ВЧ и симметричность, а так дополнительно использовать дроссели или резисторы. 4) Как физически реализовать учитывая ваш уровень. Рекомендую смотреть тестовые борды от Polyfet. Зачастую они приводят помимо схемы фотографии готовых плат и сборочные чертежи. Пример: http://www.polyfet.com/tbplt/tb220.pdf http://www.polyfet.com/tbplt/tb141.pdf во второй ссылке обратите внимание что там накидана схема в ADS, какие элементы они используют для моделирования. Ну и низкоомные кабели иметь. По схеме из нестандартных используется 25 Ом. В других схемах могут и другие импедансы использоваться. 20 Вт это почти 90 В от пика до пика. Учтите это при выборе конденсаторов. По схеме нарисованы переменные конденсаторы. По выходу переменные конденсаторы не выдержат. Они имели ввиду, что номинал конденсатора надо подбирать.
  4. По сути вторичная обмотка это два порта по 75/2=37,5 Ом вашем случае. Это ответ на ваш вопрос. Это трансформатор носит название marchand balun, вбейте в поисковик и станет еще понятнее
  5. Спорить не буду, т.к. практики не имел. Итого по даташит на LTC2000A при 200 МГц SFDR 74 дБ, пусть получаем на 20 дБ улучшение, получается SFDR по выходу 74+20-40=54 дБ. Вас Арендатор это устроит?
  6. DDS в опоре - это, скорей, просто как один из вариантов для обсуждения. Предложенный вариант мне совсем не нравится: широкий диапазон перестройки DDS в котором включены особые точки (например 1000/3=333 МГц и т.д.). Цифровая обработка немного поможет, но чуда не совершит. Какие меры могут помочь: 1) Повысить тактовую, частичная полумера. 2) Сейчас допустимые коэффициенты в петле 8*N, если бы было N (UXN40M7K) это значительно уменьшило бы перестройку DDS с возможностью выбора "хорошего" диапазона. Да, это дорогое решение, потянет ли ваш бюджет, но просто. Еще плюс, что с увеличением частоты можно получить частоты с несколькими вариантами (одну частоту получить с разными N) 3) Еще как вариант можно менять тактовую DDS. Да, это надо делать быстро. На вскидку 1ГГцх5=5ГГц и делитель HMC705. Тактовая получается 5000МГц/K, где К=2,3,4,5. Да тут есть вопросы, надо восстанавливать скважность для DDS, возможно, мощность корректировать. Или другой лучший делитель использовать. В общем в этом варианте накапливаются технические сложности, которые уменьшают привлекательность этого решения. При этом эффективность лучше, чем больше простых чисел в делителе, а тут их мало. Скорей это опять вопрос бюджета. 4) Просто упомяну, что существует вариант переносить вверх частоту DDS и поделить. Учитывая пункт 2 с малой пересторойкой, это возможно. Это то что на поверхности.
  7. Уважаемый Арендатор. Что-то я не увидел ответ, на принципиальный вопрос: последовательное изменение частоты или произвольное. Сейчас вы требуете готовое решение вашей задачи. Его вам может дать только добрый человек, уже решивший эту проблему. И да, к сожалению, судя по постам сами вы не решите эту задачу, если не смотреть в сторону пинг-понга :) Если вам нужна фактура, вот данные по одно поделке: Целочисленный синтезатор 10-20 ГГц, петлевой фильтр на вашем ОУ AD8065 (C=1 нФ, R=680 Ом), фазовый детектор НМС439. Время переключения не вытягивалось, надо было не более 100 мкс, главное SFDR не более -90, лучше -100 дБ. Вот сохраненные картинки. Первая - переключение с 10 до 20 ГГц. Вторая с 10 до 15 ГГц. Третья фазовый шум на 10 ГГц, чтоб посмотрели полосу фильтра, частота сравнения 100 мгц. На картинке внешний сигнал LOCK и управляющее напряжение ГУНа. Время отклика детектора захвата 1 мкс, теоретически можно уменьшить до 0,5 мкс. Если шаг меньше 1 ГГц, то вроде там получалось 0,5-1 мкс, но картинок к сожалению нет, поэтому это не точно. Если фантазировать, как вам можно использовать это. В качестве опоры использовать DDS для мелкого шага. DDS лучше с профилями (для быстрого переключения). В AD9912 профилей нет, есть в AD9915, но он вроде лицензионный в России. Вроде профили есть еще в AD9910. С SFDR при этом печалька, все шпоры DDS будут умножаться в петле.
  8. ADISim PLL - это математическая модель, где что-то учтено, что-то нет, а не фигня. Теперь посмотрим, что включено в модель ОУ Согласно хелп ADISim PLL пример модели приведен .model OP27 VNoise = 3n INoise = 0.4p VOffset = 30u IOffset = 15n IBias = 12n VnCornerFreq = 2.7 InCornerFreq = 140 notes = “from AD data sheet” .endmodel Т.е. учитываются частотные, шумовые характеристики и смещения. Если время перестройки быстрое, то надо еще учитывать дополнительные параметры: способность ОУ выдать ток в емкость интегратора, скорость нарастания (slew rate). Если очень грубо на пальцах. Пусть в обратной цепи ОУ RC цепочка 1) 100нФ, 100Ом 2) 10нФ, 1кОм Времянка в частотном плане вроде одинаковая, но время ОУ будет разным. Т.е. в модели ОУ учитываются линейные параметры, а нелинейные не учитываются. p.s. Уточните для понимания публики 0,5 или 5 мкс, частоты переключения произвольные в диапазоне 10-20 ГГц или последовательно с шагом 6 Гц? p.p.s. Бывает фантазёры придумают время, а потом время измерения в точке окажется значительно более длительным. Пример, мы измеряем 100 мкс, а вы за 100 нс переключитесь на соседнюю точку, чтоб мы не ждали. Так поставьте два обычных синтезатора (недорогих, компактных) и переключайте второй пока на первом идет измерение. Мысль понятна?
  9. харрис , дополнительные фотографии харрисов мне не требуются B) направленный ответвитель модификация такого же ответвителя сам мотаю немного другие ответвители, по принципу работы такие же, только не на toroid феррите, а на two-hole ferrite фотография не айс, но нет под рукой изделия (это до 100 MГц) сердечник 12-360-K от Ferronics, в принципе можно получить неплохие результаты до 500 МГц, если экспериментировать с намоткой если в Москве, могу дать один для экспериментов ;) файл с небольшим описанием binoc.pdf статья с ответвителем по типу харрис phipps_1.pdf
  10. плата усилителя мощности радиостанции 100-500 МГц 20 Вт помогите, пожалуйста, опознать: транзисторы пин-диод, он без маркировки, но может кто использовал в таком корпусе что это за тип конденсатора?
  11. Изначально видел СМД резисторы черного и синего цвета, но не придавал этому значение. Изучая устройство мощных (25-100 Вт) широкополосных усилителей иностранного производства, заметил, что в некоторых местах используеться смд резисторы синего (голубого) цвета. Особенно в местах где большая ВЧ-СВЧ мощность (нагрузка, аттенюатор, обратная связь выходных каскадов). Заменив в одном из усилителей резистор на обычный черного цвета того же типоразмера, получил неутешительный результат. После длительного использования (1-2 дня) на резисторе появились признаки разрушения и почти полный выход из строя. Из интернета вроде выяснил, что синим цветом маркируються металлопленочные резисторы. Собственно вопросы: 1) действительно ли это так, т.е. синим цветом маркируються металлопленочные резисторы? и какие комментарии по этому вопросу? 2) где в Москве можно купить эти резисторы типоразмера 1206, 0805.
  12. я так понимаю, что частота гетеродина фиксированная и требования по мощности гетеродина не столь жесткие, т.к. плюс/минус децибел не сильно скажется на коэфициенте преобразования. поэтому если идет речь о борьбе о равномерности по ПЧ, я бы кинул LO перемычкой полужестким/жестким кабелем внутри корпуса. Еще вариант, кинуть LO внешним полужестким/жестким кабелем с разъемами. Т.е. вывести LO на внешний разъём и ввести LO в нужном месте на корпусе. Появляется несомненнный плюс - контроль LO, можно подать с внешнего разъема на спектроанализатор или измеритель мощности. Делаю специально такие технологические разъёмы, т.к. при производстве партий методика отладки упрощается, особенно в приборах военной тематики, т.к. качество и надежность выше стоимости одного разъёма. хотя, я думаю, с перемычкой 0805 тоже будет работать. про мощность писал, а развязка тоже не сильно важна, отфильтровать 13 и 5 ГГц не составит труда. кстати не думали перемычку делать не нулевым резистором, а например свч конденсатором ;) бывало так делал. т.к. как делают резистор 0 ом не знаю и характеристик его кроме нулевого сопротивления по постоянному току нет, а о конденсаторе известно побольше. вообщем пробуйте. если еще пофантазировать полусерьезно. есть такой IPX разъем под поверхностный монтаж http://smd.ru/katalog/wysokoastotnyj/index.khtml их я иногда использую как технологические когда меньше 6 ггц. так можно кинуть пч в нужное место на плате через них. короткие кабелки с заделаными разъемами продаются.
  13. Простите, я описался и ввел вас в заблуждение. Не HMC430, а HMC390 я использовал. Обычно использую у себя ADP3330ART-3.3 Если надо могу прислать часть схемы с HMC390 или HMC532 на 7ГГц, пришлите в личку е-мэйл. Фазовый шум получился -90..-95 дБц/Гц (точно не помню, надо было не хуже -90 получить) на 10 кГц на 3,9 ГГц. з.ы. регион - Москва.