Jump to content

seven7

Участник
  • Content Count

53
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About seven7

• Rank
    Участник

Recent Profile Visitors

1005 profile views
  1. транзистор ATF-36077 https://media.digikey.com/pdf/Data Sheets/Avago PDFs/ATF-36077.pdf
  2. 1) HSMS-2864 детекторный диод шотки 2) SNA-176. Почему диод? По включению усилитель, судя по резисторам питание около 10В. http://www.o2xygen.com/photo/SNA176/SNA176_001.pdf
  3. Приведу формулы вычисления параметров кварца по IL, Fs(частота последовательного резонанса), Fp(частота параллельного резонанса), может понадобятся когда-нибудь. R=100*(10^(IL/20)-1), IL>0 m~2*(Fp-Fs)/Fs, m - емкостное отношение C=C0*m L=1/[C*(2*pi*Fs)^2] Q=1/(2*pi*F*C*R) По поводу перестройки VCXO. Перестройка генератора возможна в области, где резонатор имеет индуктивный характер сопротивления. Эта область между последовательным и параллельным резонансом. Максимально возможная относительная перестройка это (Fp-Fs)/Fs~m/2 Т.к. m=C/C0, т.е. для увеличинной перестройки необходимо максимальное С, что Кристек и сделал: С больше, L меньше. Для Кристека m~0.0003, т.е. мое предыдущее утверждение, что можно лучше 150 ppm не верно, я тогда не учитывал условие возникновения колебаний. 150 ppm и есть предел. Теперь переходим к CVHD-960 и 965 В даташите особенно указывается, что это генераторы на 1 гармонике. m/2 связана в теории по формуле: m/2=(2*k/pi*n)^2, где k - некий коэффициент, а n - номер гармоники. Т.е. относительная перестройка обратно пропорциональна квадрату обертона. Значит у кварца Кристека перестройка в 9 раз больше на 1 гармонике, чем на третьей. На практике я замерил практически m/2 для Кристека и он оказался около 13 раз больше. Сильное расхождение, возможно, из за того, что на первом обертоне там паразитный резонанс между последовательным и параллельным резонансом. Т.е. там никакого секрета нет, для первой гармоники нормальная перестройка. Единственно варикап низковольтовый с хорошей перестройкой. п.с. Аналогично замерил m/2 для первой гармоники для Vectrona. Т.к. 100 МГц это 5 гармоника, то отличие должно было в 25 раз больше. На практике в 31 раз.
  4. Так Inflecton point и Turn Over Temperature (TOP) это разные параметры. Inflecton point - это константа для среза, а TOP - это экстремум в области положительных температур. Inflecton point и TOP равны если сделан идеальный срез при нулевом отклонением ориентации угла. Для приведенного графика при отклонении 1 минута температура TOP около 112 градуса. При создании термостатированного генератора температуру термостатирования следует выбирать равной или близкой к температуре экстремума в области положительных температур, т.е. точки TOP. Интерес к кварцу Vectron у меня чисто академический. В этом году решил поближе познакомится с кварцами.
  5. SC параметры не выбирались, общение такое "берите что даём"
  6. Как раз сегодня получил бесплатный образец кварца от Vectron с полной спецификацией. Результат обмера на фото. Метод рабочий.
  7. 1) Измеряется статическая емкость C0 измерителем емкости 2) Измеряются частоты последовательного и параллельного резонанса измерителем цепей, по ним и С0 вычисляются С и L 3) Измеряется IL на частоте последовательного резонанса, по нему вычисляется R основная погрешность при измерении С0 crystek используется в одном изделии 14 года, не думаю, что там будут какие-то ревизии. А так согласен, что лучше отечественных аналог при прочих равных. Хочу отметить, что я не рекламирую Кристек. У человека был вопрос по поводу схемы с максимальной перестройкой, чего можно добиться. Я привел реализацию схемы series в изделии Кристека. И грубо посчитал какой предел у этой схемы с использованием их особого кварца. Когда-то я размышлял о задумках с digitally tunable конденсаторах для расширения перестройки (подставках), но по факту после обдумывания это даст десятки ppm, что существенно не отразиться на результате. при касании высокочастотным щупов входа генерация пропадает, но в режиме синг, удалось увидеть что на входе амплитуда ~2,7 Впп Для меня -153@1кГц тоже является пределом для AT Тут R1 в параллель L1 уменьшает добротность LC контура. При отсутствии резистора возможна генерация не на частоте кварца из-за статической емкости кварца С0.
  8. Согласен. В cvss он еще и не закреплен, а висит над схемой на ножках.
  9. 1) Сам удивлен сопротивлением. Техника измерения не сертифицирована. Но по сравнению с другими кварцами в разы меньшее сопротивление. Первый раз видел кварц с IL 0.9дБ на 100 МГц. Какие рассуждения про гармонику, если у кварца резонансы на 33, 100, 166 МГц. 2) Осциллограмм нет, если принципиально могу снять, т.к. лежат на складе. 3) Индуктивность есть, см. фото. 4) За наводку на MVO спасибо. 5) С чем должна биться добротность 130k?
  10. В одном проекте используется CVSS-945-100M. Была возможность рассмотреть его поближе. Приложил снятую характеристику с этого VCXO на 100МГц, которую нашел у себя. Как видно из графика его полная перестройка около 150ppm. Получили они это за счет двух факторов. 1) Схема. https://bgaudioclub.org/uploads/docs/Crystal_Oscillator_Circuits_Krieger_Matthys.pdf Смотрим на таблицу 8,1 на странице 102. Тут важно качественная зависимость изменение какой емкости ведет к большему изменению частоты. В схеме CVSS-945-100M была выбрана схема на szu04 с хорошей чувствительностью: Series resonant элемент А. 2) Параметры кварца. Измеренные мною параметры используемого ими кварца на третьей гармонике: L~2279 uH C~0.001112 pF R~ 11 Om C0~3.8 pF Т.е. в их кварце довольно низкая эквивалентная L. Это даёт большую чувствительность. Для сохранения добротность довольно маленькая R. Какой варикап они использовали я не знаю. Из интереса я сейчас очень грубо на калькуляторе посчитал, что для их перестройки 150 ppm варикап должен перестраиваться 3-20 pF, что похоже на правду. Соответственно если варикап будет 1,5-17 pF (SMV1248) то получится около 300 ppm. По калькулятору варикап 0,7-7 pF дал бы перестройку более 400 ppm. Но я почти уверен что там возникли бы проблемы с возбуждением при малых емкостях. Есть еще другие практические нюансы. Из главных при перестройки 150 ppm производитель гарантирует перестройку плюс/минус 25 ppm. Т.е. большую часть перестройки нивелируется температурной нестабильностью. Тут либо мирится с этим либо термостатировать. П.С. Была мысль промоделировать это дело, но модель szu04 в HSPICE, а с HSPICE обходиться не умею.
  11. Вангую. Из описания HMC624: "The RF input and output pins of the HMC624A are internally dc-biased to VDD; therefore, they require external dc blocking capacitors." Т.е. когда подается питание внутренней схемой должно сформироваться смещение равное питанию VDD на входе/выходе. Схема которая формирует смещение слаботочная и она должна зарядить твои конденсаторы С2 и С3. Из-за этого возникает задержка. Проверить можно снижая номинал С2 и С3 и убедится в уменьшении времени. Понятно что уменьшение номинала конденсатора ограничено твоим частотным диапазоном. Дальше можно уменьшить поставив какой нибудь ФВЧ фильтр по входу/выходу который обеспечит DC blocking, например смотри прикрепленный рисунок. Влияние номиналов AGC конденсаторов мне не понятно на включение.
  12. Ок. Кабель 25 Ом, например, такой https://www.jyebao.com.tw/product/detail/id/6338.html или 86 диаметр, влезет в феррит B62152A1X1 (в нем дырки 3,4мм) SM86-25-FEP SM86-25 https://www.rf-microwave.com/en/rf-coaxial-cables/461/?filter=q1YyV7KKVjIyVYqtBQA%3D Аналоги B62152A1X1 феррита AL=330 nH: 2861000202 (Fair-Rite), 12-365-K (Ferronics), BN-61-202 (Amidon)
  13. Даже не знаю с чего начать. 1) Отрезок полужесткого кабеля и отрезок кабеля с ферритом это тоже самое. Феррит нужен для расширения работы в низкочастотной области. Если очень грубо в этих трасформаторах подавляются синфазные токи, дифференциальные пропускаются. Кабель для дифференциальных токов это коаксиал, а для синфазных это индуктивность. На низких частотах, т.к. длина кабеля не очень большая и он не смотан, то индуктивность низкая. Если пропустить кабель через феррит то для дифференциальных токов ничего не изменится, а для синфазных увеличиться на величину AL nH (этот параметр зависит от материала феррита и его размеров). Если пропустить кабель через два феррита то индуктивность будет 2*AL, через три 3*AL и т.д. Если намотать N витков на феррите (например, гибким коаксиалом) то N^2*AL (N в квадрате). Феррит может характеризоваться импедансом на частоте. Тут те же заноны. А импеданс должен быть на порядок выше импеданса нагрузки. За счет феррита увеличивается индуктивность для синфазных токов и трансформатор может работать в низкочастотной области. 2) Насчет хитросплетений кабелей и ферритов, то как раз используемых включений трансформаторов мало: Un to BAL (T1, T6), Guanella (T2, T3, T4, T5), Ruthroff и их подвиды. https://rf-design.co.za/wp-content/uploads/2016/02/Push-Pull-Circuits-and-Wideband-Transformers.pdf https://www.highfrequencyelectronics.com/Dec05/HFE1205_Trask.pdf T1, T6 делают дифференциальный сигнал и обратной с трасформацией импеданса в 2 раза. Иногда этого достаточно для согласования с транзистором. T2, T3, T4, T5 понижаю и обратно импеданс еще в 4 раза. Т.е. Импеданс на транзисторе 50/8=6,25 Ом. 3) Смещение можно прикладывать и к затвору. Используется обычно, если используется не сдвоенный транзистор, а транзисторы в отдельных корпусах. Подгонкой смещения можно добиться симметричности. Симметричнось ответственна за подавление четных гармоник. В случае сдвоенного транзистора логично подавать через оплетку: сразу изолирование по ВЧ и симметричность, а так дополнительно использовать дроссели или резисторы. 4) Как физически реализовать учитывая ваш уровень. Рекомендую смотреть тестовые борды от Polyfet. Зачастую они приводят помимо схемы фотографии готовых плат и сборочные чертежи. Пример: http://www.polyfet.com/tbplt/tb220.pdf http://www.polyfet.com/tbplt/tb141.pdf во второй ссылке обратите внимание что там накидана схема в ADS, какие элементы они используют для моделирования. Ну и низкоомные кабели иметь. По схеме из нестандартных используется 25 Ом. В других схемах могут и другие импедансы использоваться. 20 Вт это почти 90 В от пика до пика. Учтите это при выборе конденсаторов. По схеме нарисованы переменные конденсаторы. По выходу переменные конденсаторы не выдержат. Они имели ввиду, что номинал конденсатора надо подбирать.
  14. По сути вторичная обмотка это два порта по 75/2=37,5 Ом вашем случае. Это ответ на ваш вопрос. Это трансформатор носит название marchand balun, вбейте в поисковик и станет еще понятнее