Jump to content

seven7

Участник
  • Content Count

57
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About seven7

• Rank
    Участник

Recent Profile Visitors

1167 profile views
  1. Топология обычная в виде микросборки под корпус HZ1198 от Mini-Circuits. Конденсаторы C5, C6, C7 керамические 0603. Я использовал 251R14S0R5AV4T допуск 0,05пФ, чтоб повторяемость была. Но можно и обычный керамический использовать типа GRM1885C1HR50CZ01D с допуском 0,25пФ. С1-С4 и С8-С11 251R14S2R7BV4T. Для этих конденсаторов допуск более важен для повторяемости и минимума вносимых потерь. Похожие такие фильтры делал и на обычных конденсаторах с худшими потерями. Работало, но приходилось мириться с разбросом параметров. Паразитные емкости конечно учитывались при моделировании топологии платы.
  2. Mini-Circuits используют индуктивности собственного производства намотанные на тороидах. Пример фильтра на 500 МГц Вместо маленьких конденсаторов 0.5пФ связи можно использовать большую индуктивность. Ее добротность уже не так важна. только с индуктивностями LQW18A тоже можно, но вносимые потери 6-8 дБ
  3. Проще использовать клей как у Mini-Circuits, если я правильно понимаю задачу. https://aliexpress.ru/item/32748750004.html?_ga=2.20304816.989539047.1648149748-1604569093.1609839989&_gac=1.59949663.1645872357.CjwKCAiAvOeQBhBkEiwAxutUVHoP0kwS07UQACsnvyB2e81C-Ze0r0dAmRnfvontBmnZZ8wYOSK-2xoCiEkQAvD_BwE&sku_id=61819872717&spm=a2g39.orderlist.0.0.35594aa6Zlyb5d Они еще другой клей используют - белый, не понял что за тип
  4. транзистор ATF-36077 https://media.digikey.com/pdf/Data Sheets/Avago PDFs/ATF-36077.pdf
  5. 1) HSMS-2864 детекторный диод шотки 2) SNA-176. Почему диод? По включению усилитель, судя по резисторам питание около 10В. http://www.o2xygen.com/photo/SNA176/SNA176_001.pdf
  6. Приведу формулы вычисления параметров кварца по IL, Fs(частота последовательного резонанса), Fp(частота параллельного резонанса), может понадобятся когда-нибудь. R=100*(10^(IL/20)-1), IL>0 m~2*(Fp-Fs)/Fs, m - емкостное отношение C=C0*m L=1/[C*(2*pi*Fs)^2] Q=1/(2*pi*F*C*R) По поводу перестройки VCXO. Перестройка генератора возможна в области, где резонатор имеет индуктивный характер сопротивления. Эта область между последовательным и параллельным резонансом. Максимально возможная относительная перестройка это (Fp-Fs)/Fs~m/2 Т.к. m=C/C0, т.е. для увеличинной перестройки необходимо максимальное С, что Кристек и сделал: С больше, L меньше. Для Кристека m~0.0003, т.е. мое предыдущее утверждение, что можно лучше 150 ppm не верно, я тогда не учитывал условие возникновения колебаний. 150 ppm и есть предел. Теперь переходим к CVHD-960 и 965 В даташите особенно указывается, что это генераторы на 1 гармонике. m/2 связана в теории по формуле: m/2=(2*k/pi*n)^2, где k - некий коэффициент, а n - номер гармоники. Т.е. относительная перестройка обратно пропорциональна квадрату обертона. Значит у кварца Кристека перестройка в 9 раз больше на 1 гармонике, чем на третьей. На практике я замерил практически m/2 для Кристека и он оказался около 13 раз больше. Сильное расхождение, возможно, из за того, что на первом обертоне там паразитный резонанс между последовательным и параллельным резонансом. Т.е. там никакого секрета нет, для первой гармоники нормальная перестройка. Единственно варикап низковольтовый с хорошей перестройкой. п.с. Аналогично замерил m/2 для первой гармоники для Vectrona. Т.к. 100 МГц это 5 гармоника, то отличие должно было в 25 раз больше. На практике в 31 раз.
  7. Так Inflecton point и Turn Over Temperature (TOP) это разные параметры. Inflecton point - это константа для среза, а TOP - это экстремум в области положительных температур. Inflecton point и TOP равны если сделан идеальный срез при нулевом отклонением ориентации угла. Для приведенного графика при отклонении 1 минута температура TOP около 112 градуса. При создании термостатированного генератора температуру термостатирования следует выбирать равной или близкой к температуре экстремума в области положительных температур, т.е. точки TOP. Интерес к кварцу Vectron у меня чисто академический. В этом году решил поближе познакомится с кварцами.
  8. SC параметры не выбирались, общение такое "берите что даём"
  9. Как раз сегодня получил бесплатный образец кварца от Vectron с полной спецификацией. Результат обмера на фото. Метод рабочий.
  10. 1) Измеряется статическая емкость C0 измерителем емкости 2) Измеряются частоты последовательного и параллельного резонанса измерителем цепей, по ним и С0 вычисляются С и L 3) Измеряется IL на частоте последовательного резонанса, по нему вычисляется R основная погрешность при измерении С0 crystek используется в одном изделии 14 года, не думаю, что там будут какие-то ревизии. А так согласен, что лучше отечественных аналог при прочих равных. Хочу отметить, что я не рекламирую Кристек. У человека был вопрос по поводу схемы с максимальной перестройкой, чего можно добиться. Я привел реализацию схемы series в изделии Кристека. И грубо посчитал какой предел у этой схемы с использованием их особого кварца. Когда-то я размышлял о задумках с digitally tunable конденсаторах для расширения перестройки (подставках), но по факту после обдумывания это даст десятки ppm, что существенно не отразиться на результате. при касании высокочастотным щупов входа генерация пропадает, но в режиме синг, удалось увидеть что на входе амплитуда ~2,7 Впп Для меня -153@1кГц тоже является пределом для AT Тут R1 в параллель L1 уменьшает добротность LC контура. При отсутствии резистора возможна генерация не на частоте кварца из-за статической емкости кварца С0.
  11. Согласен. В cvss он еще и не закреплен, а висит над схемой на ножках.
  12. 1) Сам удивлен сопротивлением. Техника измерения не сертифицирована. Но по сравнению с другими кварцами в разы меньшее сопротивление. Первый раз видел кварц с IL 0.9дБ на 100 МГц. Какие рассуждения про гармонику, если у кварца резонансы на 33, 100, 166 МГц. 2) Осциллограмм нет, если принципиально могу снять, т.к. лежат на складе. 3) Индуктивность есть, см. фото. 4) За наводку на MVO спасибо. 5) С чем должна биться добротность 130k?
  13. В одном проекте используется CVSS-945-100M. Была возможность рассмотреть его поближе. Приложил снятую характеристику с этого VCXO на 100МГц, которую нашел у себя. Как видно из графика его полная перестройка около 150ppm. Получили они это за счет двух факторов. 1) Схема. https://bgaudioclub.org/uploads/docs/Crystal_Oscillator_Circuits_Krieger_Matthys.pdf Смотрим на таблицу 8,1 на странице 102. Тут важно качественная зависимость изменение какой емкости ведет к большему изменению частоты. В схеме CVSS-945-100M была выбрана схема на szu04 с хорошей чувствительностью: Series resonant элемент А. 2) Параметры кварца. Измеренные мною параметры используемого ими кварца на третьей гармонике: L~2279 uH C~0.001112 pF R~ 11 Om C0~3.8 pF Т.е. в их кварце довольно низкая эквивалентная L. Это даёт большую чувствительность. Для сохранения добротность довольно маленькая R. Какой варикап они использовали я не знаю. Из интереса я сейчас очень грубо на калькуляторе посчитал, что для их перестройки 150 ppm варикап должен перестраиваться 3-20 pF, что похоже на правду. Соответственно если варикап будет 1,5-17 pF (SMV1248) то получится около 300 ppm. По калькулятору варикап 0,7-7 pF дал бы перестройку более 400 ppm. Но я почти уверен что там возникли бы проблемы с возбуждением при малых емкостях. Есть еще другие практические нюансы. Из главных при перестройки 150 ppm производитель гарантирует перестройку плюс/минус 25 ppm. Т.е. большую часть перестройки нивелируется температурной нестабильностью. Тут либо мирится с этим либо термостатировать. П.С. Была мысль промоделировать это дело, но модель szu04 в HSPICE, а с HSPICE обходиться не умею.