Jump to content

seven7

Участник
  • Content Count

34
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About seven7

• Rank
    Участник
  1. Анализер спектра FSL6

Цитата(virtual9900 @ Jan 23 2012, 13:26) А что за радиостанция? харрис , дополнительные фотографии харрисов мне не требуются направленный ответвитель [attachment=64743:dc1.jpg] [attachment=64744:dc2.jpg] модификация такого же ответвителя [attachment=64745:dc3.jpg] сам мотаю немного другие ответвители, по принципу работы такие же, только не на toroid феррите, а на two-hole ferrite фотография не айс, но нет под рукой изделия (это до 100 MГц) [attachment=64746:dc_my.jpg] сердечник 12-360-K от Ferronics, в принципе можно получить неплохие результаты до 500 МГц, если экспериментировать с намоткой если в Москве, могу дать один для экспериментов файл с небольшим описанием [attachment=64749:binoc.pdf] статья с ответвителем по типу харрис [attachment=64750:phipps_1.pdf]
  2. Анализер спектра FSL6

плата усилителя мощности радиостанции 100-500 МГц 20 Вт [attachment=64729:12124436.jpg] помогите, пожалуйста, опознать: транзисторы [attachment=64730:transistor1.jpg] [attachment=64731:transistor2.jpg] пин-диод, он без маркировки, но может кто использовал в таком корпусе [attachment=64732:diode.jpg] что это за тип конденсатора? [attachment=64733:cap.jpg]
  3. Изначально видел СМД резисторы черного и синего цвета, но не придавал этому значение. Изучая устройство мощных (25-100 Вт) широкополосных усилителей иностранного производства, заметил, что в некоторых местах используеться смд резисторы синего (голубого) цвета. Особенно в местах где большая ВЧ-СВЧ мощность (нагрузка, аттенюатор, обратная связь выходных каскадов). Заменив в одном из усилителей резистор на обычный черного цвета того же типоразмера, получил неутешительный результат. После длительного использования (1-2 дня) на резисторе появились признаки разрушения и почти полный выход из строя. Из интернета вроде выяснил, что синим цветом маркируються металлопленочные резисторы. Собственно вопросы: 1) действительно ли это так, т.е. синим цветом маркируються металлопленочные резисторы? и какие комментарии по этому вопросу? 2) где в Москве можно купить эти резисторы типоразмера 1206, 0805.
  4. Цитата(obormot @ Aug 31 2009, 11:08) На смеситель на вход LO необходимо завести гетеродин 13ГГц а на вход IF необходимо завести сигналы в полосе 1..5ГГц. Цоколевка микросхемы выполнена таким образом, что на печатной плате трассы микрополосков пересекаются, то есть микрополосок сигнала IF пересекает микрополосок сигнала LO Как на практике поступают в таких случаях? Пока приходит на ум просто переступить полосок под 90 градусов перемычкой, например резистором 0Ом типоразмера 0805. Также есть мысль бросить сигнал IF сверху над полоском LO перемычкой из коаксиального кабеля в бронированной оплетке, но пугает возможное рассогласование в местах заайки кабеля к микрополоскам. я так понимаю, что частота гетеродина фиксированная и требования по мощности гетеродина не столь жесткие, т.к. плюс/минус децибел не сильно скажется на коэфициенте преобразования. поэтому если идет речь о борьбе о равномерности по ПЧ, я бы кинул LO перемычкой полужестким/жестким кабелем внутри корпуса. Еще вариант, кинуть LO внешним полужестким/жестким кабелем с разъемами. Т.е. вывести LO на внешний разъём и ввести LO в нужном месте на корпусе. Появляется несомненнный плюс - контроль LO, можно подать с внешнего разъема на спектроанализатор или измеритель мощности. Делаю специально такие технологические разъёмы, т.к. при производстве партий методика отладки упрощается, особенно в приборах военной тематики, т.к. качество и надежность выше стоимости одного разъёма. хотя, я думаю, с перемычкой 0805 тоже будет работать. про мощность писал, а развязка тоже не сильно важна, отфильтровать 13 и 5 ГГц не составит труда. кстати не думали перемычку делать не нулевым резистором, а например свч конденсатором бывало так делал. т.к. как делают резистор 0 ом не знаю и характеристик его кроме нулевого сопротивления по постоянному току нет, а о конденсаторе известно побольше. вообщем пробуйте. если еще пофантазировать полусерьезно. есть такой IPX разъем под поверхностный монтаж http://smd.ru/katalog/wysokoastotnyj/index.khtml их я иногда использую как технологические когда меньше 6 ггц. так можно кинуть пч в нужное место на плате через них. короткие кабелки с заделаными разъемами продаются.
  5. Цитата(TheMad @ Mar 13 2009, 19:55) Только что еще раз погонял со стабилизатором NJM 78L03, обвесив его кондерами по 470мкФ кратчайшим путем. Непосредственно на HMC430 еще висел блокировочный конденсатор на 100пФ 0603. Характер выходного сигнала не изменяется в зависимости от питания и управляющего напряжения - его я давал 0В и 3В. И еще: у вас какой малошулящий стабилизатор использовался? Нескромный вопрос: а можно взглянуть на результаты применения HMC430 у вас? Регион - Москва и область или Питер. Простите, я описался и ввел вас в заблуждение. Не HMC430, а HMC390 я использовал. Обычно использую у себя ADP3330ART-3.3 Если надо могу прислать часть схемы с HMC390 или HMC532 на 7ГГц, пришлите в личку е-мэйл. Фазовый шум получился -90..-95 дБц/Гц (точно не помню, надо было не хуже -90 получить) на 10 кГц на 3,9 ГГц. з.ы. регион - Москва.
  6. Цитата(TheMad @ Mar 12 2009, 12:55) Доброе %время_суток%! Столкнулся с ГУНами от hittite - на 5 ГГц (HMC430) и на 24 ГГц (HMC533). И у того и у другого выходной сигнал пляшет - как будто промодулирован по частоте низкочастотным шумом с девиацией несколько десятков кГц. Явление присутствует и когда ФАПЧ синтезатора замкнута, и когда разомкнута. От питания не зависит. Даже от согласования нагрузки не зависит. Испытано было несколько экземпляров, и все они показали аналогичный результат. Работал ли кто-либо с ними или аналогичными? Полностью потерял веру в hittite. Использовал множество ГУНов hittite, из последних HMC430LP4, HMC586LC4B, HMC532LP4. ГУНы с встроеным делителем не использовал, только с внешним от того же hittite. Всегда получал спект с фазовым шумом согласно теории, т.е. если все правильно подбиралось, шум определяется шумом фазового детектора. Никаких лишних палок (spur), кроме палок на отстройке равной частоте сравнения фазового детектора, нет. Но и эти палки можно сильно уменьшить используя активный фильтр на ОУ с маленьким входным током (менее 1 пА). У некоторых ГУНов hittite ток утечки по входу управления ГУНа достаточно большой, это можно отнести к минусам этой фирмы. Большой ток по входу управления может привести, если использовать простейший пассивный петлевой фильтр, к большим spur'ам, или самовозбуждению, или не вхождению в захват. Если хочется замерить фазовый шум самого ГУНа используется батарейка или аккумулятор, чтоб исключить всякие пульсации по питанию. В начале когда было интересно вроде смотрел так с аккумулятором, никакого криминала в спектре ГУНа не увидел.
  7. Цитата(CF755 @ Feb 3 2009, 22:17) 1. Характеристики FR-4 на частотах 400МГц и 2.8 - 3.5ГГц. - диэлектрическая пронициаимость и тангенс угла потерь (последний интересует мало, т.к. как я понял при расчёте волнового сопротивления не учитывается, но всё таки интересно). 2. Какие нужно учитывать особенности при изготовлении диэлектрических прослоек - Er препрегов и ламинатов, умеьшение толщин при пресовании, утолщение проводников после металлизации и т.п. Тезис первый - диалектрическая проницаемость зависит от частоты (кроме температуры и влажности). Посмотрите Chart 2 файла по ссылке: http://www.circuitexpress.com/printed-boar...4000_Series.pdf Т.е. к 3 ГГц диэлектрическая проницаемость теряет около 10 процентов. Поэтому, если номинально 4,5 (обычно это для 1 МГц), то к 3 ГГц это все же ближе 4. Так широко используемы препрег ISOLA FR402 согласно данным производителя на 1 МГц - 4.7, на 1 ГГц - 4.25, дальше не специфицирует. А тангенс потерь опять же по данным ISOLA 1 МГц - 0.0025, 1 ГГц - 0.0016. Именно зависимость Е от частоты сильно осложняет использование ФР-4 в СВЧ. Я в своих расчетах на 3 ГГц обычно использую 4...4,1, на практике с препрегом который использует наш производитель ПП это согласуется, но не гарантирует что у других тоже. Так пример ФНЧ фильтра до 2150 МГц с стоп-бэнд 2670 МГц -65 дБ на 4-х слойки неплохо получился, потребовалась только одна ревизия чтоб довести АЧХ. Насчет проподников. Это лично мое мнение, я рассуждаю так, но могу ошибаться. При классическом изготовлении платы по шаблону наносится защитный слой на плату и она травится. При травлении проводник подтравливается чуть больше, т.к. сверху защищает защитный слой, а сбоку нет. На сколько она подтравливается, вопрос второй. Если за время травление вытравливается слой меди, то и подтравливание можно сравнить со слоем меди. Т.е. я считаю что после производства проводник будет уже с каждой стороны на толщину меди, т.е. это 18 мкм или 35 мкм в зависимости от материала.
  8. Для меня микроконтроллеры скорее хобби и вот столкнулся с проблемой. Задумка такая: по команде я один раз считываю значение на одном из 4 каналов. Так вот при включении питания 1 раз корректно считывается. Потом всегда выдаёт, тоже значение, что по этому же каналу, что по другим. Т.е. ощущение что АЦП не запускается больше. В режиме debugWIRE все работает! Я в растеренности. Вот такой код у меня: static volatile unsigned char newDataReady; //!< ADC ready flag static volatile unsigned char ADCchannel; //!< ADC channel selection static volatile unsigned char ADCLresult; //!< static volatile unsigned char ADCHresult; //!< ISR (ADC_vect) { newDataReady = TRUE; } void initADC ( void ) { ADMUX |= (1<<REFS0);// AVcc with external capacitor on AREF pin ADCSRA |= (1<<ADPS2); //Use prescale factor 128 -> ADC clock is 62.5 kHz ADCSRA |= (1<<ADPS1); //Use prescale factor 128 -> ADC clock is 62.5 kHz ADCSRA |= (1<<ADPS0); //Use prescale factor 128 -> ADC clock is 62.5 kHz ADCSRA |= (1<<ADIE); // Enable ADC interrupt } void getADCresult( void ) { newDataReady = FALSE; ADMUX = (ADMUX & 0xF0) | ADCchannel; // Select ADC channel ADCSRA |= (1<<ADEN); // Enable ADC _delay_ms(1); sei(); ADCSRA |= (1<<ADSC); // Start conversion while (newDataReady == FALSE) {;} // wait ADC result ready ADCHresult = ADCH; ADCLresult = ADCL; ADCSRA &= ~(1<<ADEN); // Disable ADC } int main (void) { initADC(); // stuff ........... else if (byte1 == CMD_VOLT_READ) { initADC(); ADCchannel = volt_channel; getADCresult(); putChar_ext(byte2); _delay_ms(2); putChar_ext(ADCHresult); } else if (byte1 == CMD_VOLT_LREAD) { putChar_ext(byte2); _delay_ms(2); putChar_ext(ADCLresult); } else if (byte1 == CMD_CAL_READ) { initADC(); ADCchannel = calibration_channel; getADCresult(); putChar_ext(byte2); _delay_ms(2); putChar_ext(ADCHresult); } else if (byte1 == CMD_CAL_LREAD) { putChar_ext(byte2); _delay_ms(2); putChar_ext(ADCLresult); } // stuff ............... } Буду признателен за подсказки.
  9. Хоть меня только просили запостить сообщение. Отвечу за автора По полкам: 1) Мне известно достаточно фирм в Москве, где люди, работая конструкторами, получают меньшие деньги. Может, мы хотим переманить таких людей, как эти. Это рынок, есть предложение, если спроса нет, то ставки повышаются. 2) Зарплата эта белая и чистая, получаемая на руки, а 30 т.р. ~ 1200 $. Плюс это зарплата на первом этапе, если человек проявил себя и есть за что платить, фирма повышает зарплату. 3) Какие требование. Только Автокад. Человек который конструирует, должен хотя бы знать среду разработки. Это как требуется слесарь, требуется знание гаечного ключа. Моделировать и проектировать СВЧ устройства не требуется, надо лишь сделать чертежи, как скажут. 4) То что 3д проектирование, так это человеку лишь облегчает жизнь. Основные модели готовы и что касается новых корпусов, то в основном это подвинуть стенки в готовых моделях, спроецировать. И остаётся проставить размеры и допуска. Надо быть up-to-date. Люди делающие чертежи вручную не нужны. 5) В свое время освоение Автокада и 3д моделей у меня заняло неделю, после чего выдал чертежи по которым был сделан корпус. Так что не считаю это завышенными требованиями. 6) Да полная занятость, но это означает что не возможна удаленная разработка. Потому, что надо с человеком иметь контакт, постоянно обсуждать какие-то нюансы. Но если Вы заметили, то там написано, что гибкий график. Т.е. если человек любит поспать, то он может отработать 8 часов, например, с 12 до 20 часов. Отпроситься на день или уйти пораньше тоже свободно. Что на мой взгляд большой плюс. 7) Бесплатный совет, хочется больше зарабатывать в Москве, меняйте сферу деятельности в сторону финансов или хотя бы менеджера по продажам)
  10. Описание: проектирование мех. конструкций для РЭА Компания: ООО "Адвантех" Вакансия: инженер-конструктор. Требования: знание AutoCAD, умение работать с 3D-моделями. Задачи: проектирование механических узлов для ВЧ и СВЧ блоков, корпусов для радиоэлектронной аппаратуры. Условия работы: полная занятость, гибкий график, возле ст. м. Авиамоторная. З/п: от 20 до 30 тыс. руб., по результатам собеседования. Для связи: тел. +7(495)721-47-74, Поляков Андрей.
  11. Диплом

Цитата(Birulka @ Jun 9 2007, 15:28) Нужен диплом в области "Проектирования цифровых систем на VHDL". Желательно ч.-н. для Spartan 3E. Конкретной темы нет. Экологич. и эконом. часть не нужны. Может даже не сам диплом, а программа с подробным описанием. 5 лет назад закончила институт, а диплом не написала. Ничего не помню... у нас студенты защищаются, тематика - различные хдл блоки под спартан 3 можно поделиться подробности по мылу spam4me(собака)front.ru
  12. ФАПЧ или АПЧ

Цитата(олесь @ Jun 6 2007, 12:23) PS. Купили недавно evalution board ADF4107 , посмотрели на спектр и положили в ящичек Мухи отдельно, котлеты отдельно. По поводу паразитных составляющих. В приложенном графике подпись, что присутствуют паразитные составляющие из-за присутствия тока утечки управляющего входа ГУНа. Даже не полянились замерить его 27nA. Это много. Поэтому они и замерили его, чтоб объяснить эти спуры. Можно даже точно посчитать уровень этих спуров исходя из тока. Используйте активный петлевой фильтр с операционником с входным током пару пикоампер и будет счастье в этом вопросе. Плюс порядок фильтра побольше, если что. Я об этом кое-что писал уже http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=30752. По поводу синтезировать сигнал -120 дБ/Гц на 100 кГц на 10 ГГц. Это другой ворпос. Тут намного труднее, особенно без опыта. С гуном на ДР в принципе возможно. А с evolution board с 4107 с широкополосным ГУНом не получите, его не стоило покупать чтоб понять это.
  13. IF input voltage max 1.5Vpp значит максимум на I и Q можно подавать 1.5 В от пика до пика сколько в точности не пишут т.к. есть понятие "Optimized I/Q phase and amplitude balance" вот это сам на практике найдешь по опыту симметричность и оптимизирование этих I и Q имеет большое влияние на подавление несущей и т.п. так то, чем больше уровень на I и Q, тем больше мощность полезного сигнала на выходе т.е. соотношение между полезным сигналом и несущей лучше