Jump to content

cornflyer

Свой
  • Content Count

166
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About cornflyer

• Rank
    Частый гость
  • Birthday 05/25/1982

Контакты

• Сайт
    http://https://sites.google.com/site/counterpills/you-can-do-whatever-you-want-at-every-moment-of-your-life

Информация

• Город
    Dubna

Recent Profile Visitors

1185 profile views
  1. все работает для синхронизации в итоге используется White Rabbit (SPEXI): https://ohwr.org/projects/white-rabbit/wiki http://www.incaacomputers.com/products/by-...function/spexi/
  2. хост для ACAM GP22

Цитата(addi @ Jul 6 2013, 17:51) Здравствуйте! Есть необходимость работать с ACAM GP22 и производить вычиления по ее параметрам. Вопрос хватит ли обычного MSP430F149 или F427 для вычислений скорости потока воды и остальных параметров(расхода и температуры) микросхемы?. Кто работал с ACAM GP22 пожалуйста подскажите. я сейчас пытаюсь побороть этот чип документация - отвратительная подробных руководств по использованию нет все сделал как в мануале - меряет какую-то чушь
  3. Для измерения частоты будет использоваться TDC-GP22
  4. буду пробовать различные варианты расскажу через несколько месяцев, что в итоге получится 1) C АЦП я определился - это будет AD7960 (18 bit PULSAR, 5 MSPS, LVDS) 2) Период частоты будет считать FPGA: для высокой точности будет использоваться самодельный преобразователь времени в напряжение (для измерения интервалов между фронтами)
  5. Цитата(VCO @ Apr 10 2015, 07:14) +1 Таким сдвигом фазы будут лишь внесены дополнительные ошибки в финальный результат. Тактировать же АЦП необходимо максимально чистым сигналом с кварцевого генератора. Выпилить же паразитную составляющую из спектра можно тем же вэйвлет-анализом, например. Единственное исключение вижу только, если на спектральный анализ нету необходимого времени. именно так
  6. Задача умножения частоты не является абстрактной, ее решение необходимо для реализации точной цифровой задержки и цифрового фазовращателя тактового сигнала АЦП в ПЛИС с целью привязки измерений к конкретному сгустку частиц (ускоритель Нуклотрон) и настройки на максимум сигнала с пикапа (для измерения резонансной частоты пучка). На данный момент изготовлена плата (самодельный FlexRIO модуль) с двумя АЦП AD9444 и двумя ЦАП DAC904 и входом для синхронизации (детектор нуля для привязки к ВЧ). Этот модуль подключается к PXI FPGA модулю, у которого на борту Virtex-5. Реализовать задержку и фазовращатель с величиной джиттера меньше 5 нс не удалось. Вот я и подумал что часоту ВЧ можно уножить раз в 30 и подать уже на ПЛИС. Тактирование АЦП от ПЛИС - это другая задача (которая уже решена для АЦП AD9444). Предполагается, что использование модуля FPGA на основе ПЛИС Kintex-7 позволит реализовать фазовращатель с джиттером 2 нс (хотелось бы 0.5нс).
  7. да, согласен, что из 24 бит - 6-7 младших будут "шумящими" поэтому скорее всего остановлюсь на AD7960 - 18-Bit, 5 MSPS PULSAR® Differential ADC а умножение частоты придется делать внутри Kintex-7
  8. Цитата(тау @ Apr 7 2015, 20:11) что-то тут не так. что в Вашем понимании есть запуск АЦП (указанного типа AD7760)? АЦП же непрерывно работает , там же сигма-дельта модулятор. ЧТо значит "тактирование кратной частотой - до 2.4MSPS"? это сигнал МCLK? так у МCLK по даташиту границы от 1 до 40 МГц, о каких тогда 240 кГц речь ? Если это мегасэмплы в секунду для выходных данных , то откуда берется подход , выраженный в словах "каждый 80-й такт будет использоваться" Входной сигнал, подаваемый на АЦП, у Вас с какой полосой ? случайно не короткие импульсы ? импульсы не короткие, полоса 500kHz - 1200kHz В текущей версии работает AD9444 как тактировать AD7760 - только начал разбираться MCLK от FPGA, рабочий режим - 2.4 MSPS может буду использовать ADS1675 - у него есть START
  9. Спасибо, думаю, что Вы правы - буду делать все на Kintex-7 АЦП - AD7760 24 bit, 2.5 MSPS, параллельный интерфейс тактирование кратной частотой - до 2.4MSPS, т.е. каждый 80-й такт будет использоваться для запуска АЦП 600kHz ... 6000kHz x 32 => 19.200MHz ... 192MHz / 80 => 240kHz ... 2.4MHz и будет возможность подобрать начало запуска измерений Цитата(VCO @ Apr 7 2015, 14:40) Как тут уже много раз советовали, "нос" и "хвост" можно домерять интегратором. Есть, в этой ветке уже маячил, но я уже забыл производителя. Ну и тут, думаю, не всё так гладко. Скорее логику Hittite придётся задействовать. Косвенный метод выглядит на порядок безобиднее и точнее. Прошу Вас поподробнее о косвенном методе
  10. Цитата(VCO @ Apr 7 2015, 12:52) Напрашивается преобразователь период-код на ПЛИС и DDS AD9910 в режиме параллельного интерфейса. у меня есть Spartan3 XC3S400 (200MHz) и точность подсчета периода +\-5 ns, а джиттер должен быть не больше 500 ps можеть есть готовый преобразователь период-код? иначе придется Kintex-7 использовать
  11. эта задача из ускорительной физики в процессе ускорения ионного пучка его оборотная частота растет ( в LHC, например, она поястоянна и равна 10kHz, однако для маленьких ускорителей это сделать сложнее) и чтобы ее вычесть из результата измерений и избежать лишних вычислений - АЦП тактируется частотой от ВЧ системы это уже работает , но возникла необходимость синхронизации измерений с нужным сгустком ионов (bunch) для этого частота уножается в 30 раз и можно двигать фазу тактирования АЦП достаточно точно Цитата(тау @ Apr 7 2015, 11:20) это очень плохое решение вот я и спрашиваю, может кто знает как сделать лучше?
  12. От ВЧ системы поступает частота, которая со скоростью 8kHz/1ms увеличивается от 500kHz до 6MHz, фаза - гладкая функция (без скачков) 1. На входе стоит эллиптический BPF 500kHz - 6MHz (5-го порядка) 2. Далее через ВЧ трансформатор отфильтрованная частота подается на уcилитель G=+10 (AD8067 с G=+10 не искажает в полосе), 3. Далее детектор нуля (ADCMP604) На выходе компаратора - меандр, который хотелось бы умножить раз в 30 для тактирования АЦП. Я нашел CS2300-03, который умножает в 4 раза После него можно поставить CS2300-01 для умножения в 8 раз В итоге частота должна умножится в 32 раза. У меня есть вопрос к стабильности работы такого решения - будет ли работать вообще ? В идеальном случае, когда duty cycle 50% или когда на входе может быть duty cycle 30-70% (после детектора нуля) PS в мануале на CS2300-OTP сказано The following outlines which conditions cause the PLL to go unlocked: • Discontinuities on the Frequency Reference Clock, CLK_IN. • Gradual changes in CLK_IN frequency great er than ±30% from the starting frequency. • Step changes in CLK_IN frequency
  13. могу не только развести, но еще и запаять (QFN, BGA, SMD - 0603, при необходимости 0402) и запрограммировать! cornflyer@gmail.com
  14. LPC2148 UART baudrate

CODE /*-------------------------------------------------------------------------*/ void SerialInit(void){ unsigned int reload = (15000000/(115200*16)); //Configure UART0 Pins PINSEL0 |= 0x05;//Enable RxD0 and TxD0 U0LCR = 0x00000007;//Configure Data Bits and Parity MB_PAR_NONE U0IER = UART_RX_TX;//UART0 Interrupts*/ U0LCR |= 0x80;//Set DLAB U0DLL = reload;//Set Baud U0DLM = reload>>8;//Set Baud U0LCR &= ~0x80;//Clear DLAB U0FCR = 0x07;//Activate and clear FIFOs VICVectAddr0 = (unsigned long)sio_irq; VICVectCntl0 = 0x20|6; VICIntEnable = 1 << 6;//Enable UART0 Interrupt } /*-------------------------------------------------------------------------*/ void sio_irq(void) __irq{ switch (U0IIR&0x0E){ case 0x04://Receive Data Available ModBusBuff[ModBusBuffIndex]=U0RBR; ModBusBuffIndex++; StartTimer();//check frame by timeout break; case 0x02://char sent if(tx_i<tx_pos){ U0THR = tx_buf[tx_i++]; } break; } VICVectAddr = 0xFF;//Acknowledge Interrupt }
  15. посчитать имеет смысл если антенны расположены высоко над землей, известны диаграммы направленности излучения этих антенн. это можно сделать в программе MMANA-GAL и NEC2. NEC2 ИМХО считает лучше, однако все они дают ошибку вблизи земли (меньше 10м) для 433 МГц. при мощности 10mВт у вас получится дальность 100 метров около земли - это с платками от chipcon. если самому разводить - можно получше согласовать входной дифференциальный импеданс приемника (116 + j41) тогда чувствительность будет на парочку dB лучше. А если поднять над землей на 10-20м, будет около 1 км. В городе будет работать хуже, на отражениях от зданий. еще желательно чтобы импеданс антенны был согласован с выходным импедансом усилителя мощности CC1100. иначе у вас будет например 2 dBm на выходе вместо 10 dBm и дальность будет 10 - 20 метров. так что я присоединяюсь к народу в желании узнать: какие условия у вас для передачи? на каких высотах стоят антенны? есть прямая видимость или нет? какие антенны? какая у них диаграмма направленности? какой импеданс у ваших антенн? (это надо измерять калиброванным векторным анализатором) если вы не можете ответить на эти вопросы, тогда даже без расчетов ясно, что у вас CC1100 дальше вашей комнаты скорее всего работать не будет P.S. вы сказали "Известна чувствительность приемника: -110 dBm" но это не так... это зависит от скорости передачи данных -110dbm - это при 1.2kbit, -95dBm при 250kbit плюс зависит от импеданса дорожек на плате которые можно посчитать тут: http://chemandy.com/calculators/coplanar-w...-calculator.htm