Jump to content

myriad

Свой
  • Content Count

77
  • Last visited

Everything posted by myriad

1. На сайте VESA есть доступ к открытым стандартам после простой регистрации ( http://www.vesa.org/vesa-standards/free-standards/ ткнуть "Other VESA Standards and Documents"). Есть там такой "Video Signal Standard (VSIS)", в котором описаны в частности амплитуды. Также имеется огромный набор стандартизированных временных характеристик в стандарте "VESA Coordinated Video Timings (CVT) Standard". По своему опыту изготовления преобразователей LVDS-в-VGA могу сказать, что нюансов уйма, особенно по временным параметрам. На вопрос "попадались ли кому-то мониторы, которые имеют вход VGA, но не понимают режим 640х480?" ответ: запросто! Чуть-чуть другая частота кадров/строк и всё, работать не будет. VSISv1r2.pdf CVT_v1.2.pdf
  2. Вот ещё что заметил. USB blaster отваливается всегда при подключении консоли putty, работающей через VCP на FT232RL. Похоже в FTDI-шных драйверах косяк есть, учитывая что в USB blastere стоит FT245. Но это уже мелочи.
  3. Помогло!!! Stewart Little, спасибо огромное!!! Я даже и не знал, то этот quartus2.qreg существует :-)
  4. Коллеги, может кто знает, что делать. 1. Windows 7 64bit 2. Бесплатные Quartus 13.1 и 15.1 стоят параллельно 3. Используется Terasic USB Blaster Суть проблемы. Под Квартусом 13.1 работаю c Cyclone 4 и 5, всё хорошо, замечаний нет. Под Квартусом 15.1 работаю с MAX10. Работать невозможно. Всё время теряется USB Blaster (при этом в списке устройств Windows виден). Переустановки драйвера решают проблему, но временно. Однако после одного-двух-трёх-четырёх программирований USB Blaster снова отваливается, да так, что часто рушит Windows. Эти бесконечные перезагрузки и танцы с драйверами порядком надоели. Из того, что смог придумать сам - это подсунуть свежайший JRE (не помогло) и запускаться под администратором (не помогло). Что ещё сделать?!
  5. Приятно видеть оперативную реакцию :) Приложил фотографию краевого разъёма. Дело не в фаске. Как видим, присутствуют никуда не подключенные ламели (некоторые из них обозначил стрелками). По утверждению Резонита, сделать никуда не подключенные ламели невозможно. Мне было предложено их удалить. Я согласился. Считаю это "колхозом". Какое другая фирма сделала покрытие золотом - гальваническое или иммерсионное, даже не знаю ))) P.S. Основное моё недовольство не в краевом разъёме, а в сроке, который потребовался Резониту на осознание невозможности производства. А ведь счёт выписывается после обработки герберов Вашим сотрудником. P.P.S. Может и свидимся ещё ;)
  6. Негативная информация. В мае 2014 пытался заказать в Резоните производство платы (называлась MCH1G_VER1). Не суперсложная, но с DDR3, дифпарами и т.п. Несколько раз созванивался и переписывался со свердловским и московским офисами по поводу смогут или нет сделать плату с такими-то нормами и такими-то препрегами. Ответили "да, можем". Заказал. Сначала парили мозги по поводу краевого ножевого разъёма, согласился на "колхоз по-Резонитовски", хотя там всё просто. Потом прошло ТРИ(!!!!!) недели с момента размещения и оплаты заказа. Оказалось что всё-таки такую плату сделать они не могут. Конкурирующая фирма прекрасно всё сделала. Без проблем и лишних вопросов. С конторой "Резонит" я больше не работаю.
  7. Очень похоже на классическую проблему мониторов, телевизоров и прочих компьютеров. Теряют ёмкость алюминиевые электролиты, если они есть. :) При этой неисправности на осциллографе видны тщетные попытки запуска источника при нажатии кнопочки "POWER" Попробуйте тупо заменить.
  8. Было подобное на лицензионной (!) Capture 16.6 под Windows XP SP3. Лечилось выпиливанием из реестра всех ключей со словом OrCAD. Потом само как-то прошло, видимо после установки очередного HotFix'a
  9. Возможно, автору уже не надо, но у меня ADE7758 прекрасно работает с 2008 года :) Вдруг кому пригодится: Код: ADE7758.7z Кусок схемы: ADE7758.pdf
  10. У коллеги на соседнем столе стоит 54622D - точно такой же, как мой MSO6012A, только на ЭЛТ. Работает прекрасно! У меня тоже такой был :) Вспоминается с ностальгией, да. Если быть ретрофилом, то лучшая осциллографическая картинка была на С8-1, хрен знает какого дремучего года, на 40(!) лампах. Так вот, там линия развёртки была тончайшая - 0.5мм, не больше, и запоминание на электростатической мишени. Работать с этим прибором было одно удовольствие! ;) А по делу - я бы не стал задвигать качество картинки за задний план. ИМХО, это практически первостепенный параметр для осциллографа. кстати, а автор не рассматривает осциллограф б/у?
  11. Лучше выбрать Agilent, ИМХО. Сравните хотя-бы визуально картинку Agilent'a и Tektronix'a - вопрсы отпадут. RIGOL и GWINSTEK - это несерьёзно. Почемуто сотрудники отделов закупивших эти дешёвые поделки(ага дёшево-это наше всё :) ), почему-то бегут ко мне за неновым Агилентом MSO6012A.
  12. Взгляните прицепленный файл. Там не совсем то, что нужно Вам, но похожее - модели выходного напряжения датчиков температуры LM20/60 C_V_CHANNEL.rar
  13. Всё может быть. Но разбираться до конца нет желания. Проблема решена, узелок в памяти завязан, идём дальше. :)
  14. А! Вот ещё что! У нормальных новых мег нет генерации на кварце - ведь они работают от внутреннего RC-генератора. А у этих, кривых, сразу была генерация на кварце. Это первое, что насторожило.
  15. Откуда партия сказать не могу, сейчас, как известно, проблемы с поставками, а нам надо было быстро несколько тысяч. Поэтому перехватывали у разных поставщиков по сколько было и валили в кучу. Аналогичная история :laughing: Благо на TQFP44 выводы JTAG'a расположены удобно - легко сколхозился переходник.
  16. Попалась партия ATmega16L-8AU с маркировкой 0906. Невозможно прошить через SPI. Через JTAG видно, что сброшен флаг SPIEN. Шьём через JTAG, или устанавливаем SPIEN, и шьём через SPI Вот такая информация. Вдруг кому пригодится.
  17. Используем SAFT LSH-20. Потребление в режиме покоя - десятки микроампер. Потребление в режиме работы - до 1,5А (питание GSM- модема и сопутствующей требухи). Эффект активации НЕ ЗАМЕЧЕН! Выпущено около 1000 устройств.
  18. Желательно в Екатеринбурге. Можно неисправную материнку с исправным сабжем. Вот.
  19. Да, пожалуй на складе чип и дипа качественные изделия долго не хранятся :laughing:
  20. NiCd хранится разряженным. После хранения обычно достаточно нескольких циклов заряд-разряд для восстановления ёмкости. Есть положительный опыт хранения разряженных NiCd батарей SAFT в течение года.
  21. Т.к. у вас "AC input", то, видимо, конденсатор призван уменьшить мерцание светодиода. Но работать не будет.
  22. Про триггеры шмитта - принимается. Однако сотни устройств эксплуатируются без сбоев. Может, помеховая обстановка благоприятная, может ХЗ... При испытании электростатическим разрядом 15кВ на корпус с процессором были проблемы, а петля стояла, как вкопанная. Про дядю Васю - я намеренно отрезал кусок схемы справа - там естественно, нагорожена защита, просто отвлекало бы от основной идеи. :)