Перейти к содержанию
    

AndreyVN

Свой
  • Постов

    807
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные AndreyVN


  1. с чоппером? Имхо регулировать светимость лучше светофильтрами, а не работой лампы или светодиода на грани.

    При чем тут чопер, нужно ведь было проверить идею о дискретном характере светимости светодиода.

    Уже попробовал, не подтверждается, с лампой накаливания тоже-самое.

     

    Что-то у вас не так, сигнал полностью дифференцирован и постоянной компоненты вы просто не видите. Какая временная шкала на осциллограмме?

    Вы абсолютно правы!

    Погнавшись за фронтами и коэффициентом усиления я добросовестно отфильтровал и усилил собственные шумы ФЭУ. Сигналом является только первый всплеск.

    С бОльшей емкостью требуются специальные меры коррекции базовой линии. Это уже было. Помимо этого, при включении высокого всплеск проходит прямо на вход ОУ, чем больше разделительная емкость, тем больше пикофарад в цепях защиты.

    Здесь сплошные компромиссы.

     

    А кто мешает взять сцинтиллятор и сразу посмотреть, какой от космических мюонов будет отклик ? Только скоп нужен цифровой.

    Это тоже уже было, не имея регулярного сигнала на входе, очень трудно понять как ведет себя предусилитель. Цифрового осциллографа - нет.

     

    В целом, картина прояснилась! Всем спасибо, буду двигаться дальше...

  2. Малые сигналы регистрируют счетчиком фотонов. Что там усиливать хотели при десятках фотонов в секунду, - отдельные пики?

    Конечная цель - запустить режим счета сцинциляций от NaI(TI). Режима счета фотонов - не будет.

    Грубая оценка количества фотонов от моего светодиода дала 7*10^4 штук в секунду. Ток светодиода 0.2 mA, силу света при таком токе оценил как 18 мкКд.

     

     

    это скорее всего не дробовой шум от отдельных фотонов, а шум именно излучателя, почти стохастический. Ну грубо говоря создалась населенность - ток упал- высветились носители- освободилась зона - ток растет, ну вроде шума стабилитрона, т.е. именно шум гетероперехода (или pn перехода).

    Уже ищу лампу накаливания! Светимость выставлю на грани порога визуальной регистрации, т.е. близкую к той, которая была.

  3. А какая у этого ФЭУ спектральная чувствительность?

    Возьмите белый светодиод для пробы.

    Вы странный вопрос задали - видит ли ФЭУ свет? Нормальный видит... Для чего и создан.

    Я удивлен тем, что вижу свет столь поштучно, в виде дробового шума. Красный свет действительно на краю спектральной кривой ФЭУ, но мне это и нужно было, чтобы настраивать предусилитель на малые сигналы, загрубить чувствительность всегда проще.

  4. а почему у Вас сигнал на выходе предусилителя получился продифференцированным?

    У меня анод ФЭУ, с которого снимается сигнал, под высоким потенциалом, соответственно, стоит разделительный конденсатор, он и дифференцирует.

    Я уже много раз пожалел, что связался с режимом заземленного фотокатода, копировал решение, которое применяется в спектрометрических блоках БДЭГ.

     

    2 Onkel. Что-то я Вас не совсем понял, если регистрируется наводка по высоковольтному питанию ФЭУ, чем поможет механический чопер?

    Ослабитель в виде матового оргстекла предусмотрен.

     

    Честно говоря, я тоже не ожидал увидеть свет в виде дробового шума, поэтому задал вопрос и поэтому есть желание пересчитать ток светодиода в штука-фотоны.

     

  5. Кто дразнил ФЭУ светодиодом? Интересует два вопроса:

     

    1)Качественно картина фототока совпадает с моей (рис.)?

    Верхний луч - ток светодиода, нижний - выход с предусилителя на AD8056, ФЭУ EMI9750QB.

    Визуально светодиод (красный) работает чуть ниже порога, регистрируемого глазом.

    Обрезания выбросов отрицательной полярности пока нет, коррекции базовой линии тоже нет.

    ФЭУ включен в режиме с заземленным фотокатодом и положительным питанием 700В.

     

    2)Как оценить зависимость светового потока от тока светодиода?

     

    post-18458-1479299412_thumb.jpg

  6. Здравствуйте.

    Есть ли люди которые хорошо знают теорию?

    Есть колебательный контур L1C1. необходимо подобрать R1C2 для получения максимального затухания.

     

    1. На схеме нет С1.

    2. Все, что Вам нужно - понятие импеданса и законы Кирхгофа.

     

  7. Наш опыт говорит, что лучшей межслоевой изоляцией для нормальных условий является лавсановый скотч с липким слоем. Они и изолятор и фиксатор витков. И прекрасно работает в элегазе.

    Ну а если универсаль - то пропитка жидким (для тонкости слоя) лаком с сушкой.

     

    А где Вы берете лавсан на клеевой основе?

     

  8. Вопрос:

    Почему решили использовать напыляемую изоляцию?

    В чем преимущество?

     

    Для меня эта тема давно закрыта.

     

    Напыляемая изоляция могла-бы решить 2 проблемы: 1) автоматизацию нанесения межслойной изоляции с помощью форсунки,

    2) возможность механической фиксации витков безкорпусной катушки.

     

    Тема закрыта по 2 причинам, 1) форсунка слишком капризное устройство, 2)Чтобы отогнать молекулы полярного растворителя нужно слишком большое время сушки для каждого слоя.

     

    Оказывается, не только я в этом направлении мыслил, пытались наносить изоляцию в виде порошка с клеевым составом и последующим спеканием катушки, чтобы исключить растворитель.

    Но, тоже, не пошло...

  9. Всем добрый день!

    Есть такой не большой вопрос. Имеем блок поджига для воздушного промежутка. Когда от него выведены два провода и между ними расстояние 1мм, то пробой происходит стабильно. Но если мы минус сажаем на корпус прибора(очень массивный), то пробоя нет. Корпус прибора занулен. Может это емкость так сказывается?

    А высокое точно гальванически развязано? Померили-бы ток в цепи вашего "минуса", который на корпус массивного прибора подключен.

  10. Вот нашлись амплитудные спектры (т.е. распределения частоты регистрации импульсов в зависимости от амплитуд) естественного фона, снятые в лаборатории. По оси абсцисс - амплитуда в относительных единицах, по оси ординат - число импульсов за 1200 с. Один канал амплитуды соответствует примерно 2 кэВ по энергии, так что максимум распределения приходится на ~ 100 кэВ. Полагаю, что главным образом это гамма-излучение стен и перекрытий здания. Наши детекторы (6 экземпляров) на основе кристаллов NaI были довольно тонкими: D=67, H=5мм, так что кристалл блока БДЭГ должен поймать больше жёстких фотонов, и пик амплитудного распределения в нём проявится на несколько большей энергии.

    Спасибо за спектр. Попытался разобрать сцинциляционный модуль БДЭГ, чтобы измерить темновые характеристик ФЭУ.

    Увы, кристалл не выжил. ФЭУ сидит на эпоксидке, кристалл вмазан компаундом, похожим на алебастр, причем, по всей глубине, до самого ФЭУ.

    Насколько смог, компаунд вычистил, при попытке пошевелить - кристалл треснул. Дальше, терять было уже нечего, что-то доковырял, что-то растворил водой, чтобы извлечь ФЭУ.

    Вот, думаю, в виде водного раствора NaI(TI) будет работать как сцинцилятор?

  11. значит сцинцилятор "пустил корни"? Он (NaI) должен хорошо растворяться в воде. Можно залить водой трубку на сутки, так хоть ФЭУ удастся спасти, а потом и новый сцинцилятор поставить. Если вода не помогает, можно попробовать так называемым раствором "пиранья" H2O2:H2SO4 (4:1, перекись добавлять в кислоту) - сожрет и соль, и органику (краску на стенках, клей, резиновые уплотнители и пр), но нужно дать ему остыть немного, иначе горячий раствор может способствовать расколу колбы ФЭУ.

    Если таковые пролезают в выходной сигнал ФЭУ, то наверное можно отфильтровать в данных потом.

     

    Я немного некорректно выразился солью поросла внешняя дюралевая труба блока БДЭГ. Там еще слой анодированного (желтенького) магнитного экрана, его время не тронуло. ФЭУ покрыт метализированной черной краской, без следов времени.

     

    А вот если пролезают шумы из высокого, потом не будет критерия как отличить их от полезного сигнала.

     

    Какая-то у меня странность нарисовалась, для снижения шумов выход высокого был подключен к батарее высоковольтных конденсаторов

    через тройник СР-75 (типа, хуже не будет), взял его и отключил (типа, по приколу), спектральная картина кардинально изменилась!

    Если'б шумы вылезли - ничего удивительного, а тут, наоборот, исчезли пики, которые я считал сигналом.

    Самовозбуд высоковольтного источника при работе на емкостную нагрузку - исключен, сто раз висел осциллографом после ОУ и делителя напряжения высоковольтного питания. Да и "мерилка" исправно показывает значение высокого.

    post-18458-1472664210_thumb.jpg

    Ну и сам спектрофотометр (верхний LCD-управление высоким, нижний LCD- сбор данных на SD карту)

    post-18458-1472664273_thumb.jpg

    Рядовой ФЭУ был призван из запаса на сборы для выполнения особого поручения. :-)

  12. Раз есть возможность блоки разбирать и что--то с ними делать...

    К сожалению, разобрать не удалось, с трудом открутил кольцевую гайку с торца ФЭУ, заглянул внутрь и ужаснулся,

    вся труба поросла солью, в глубине трубы торец ФЭУ наглухо вклеен в камеру сцинцилятора, увы, снять темновой ток

    ФЭУ не удалось.

     

    Источник питания самодельный: H-мост, трансформатор, умножитель, фильтр, делитель, ОУ, АЦП 16 бит цифровой ПИД и ШИМ регулирование

    питания H-моста, "живое" измерение на LCD высокого с точностью до 1В. Среднее значение высокого я контролирую визуально, держится

    в пределах +,- 1В.

     

    Есть вопрос по шумам от преобразователя 20 кГц по цепям высокого.

     

    Высокое задрал так высоко, поскольку предполагал, что ФЭУ значительно деградировал, изначально смотрел на осциллографе, при каком

    напряжении начинают лететь всплески более-менее высокой амплитуды, где-то от 1700-1800 начинается, ниже только непрерывный шумы низкой амплитуды.

     

     

  13. Вообще, контролировать актуальное питание во время измерений -- не реально? Хотя бы разок, для проверки.

    Конечно реально, питание в зоне особого внимания, но первым делом попытаюсь запустить ФЭУ без сцинцилятора.

    По температуре вопросов нет - все в комнате.

    Вопрос, можно что-то использовать как световой источник с известными

    параметрами световой энергии? Светодиод? Химическая реакция?

     

    Когда я занимался лидарами, использовал ФЭУ-84 и др.

    Никаких странных поведений обнаружено не было.

    TSerg, а Вы как-то калибровали свои ФЭУ, типа вольт на люмен, что использовали в качестве источник света?

     

    ...у Вас конденсаторы на последних динодах стоят?

    Да, стоят, этот-же блок в заводском исполнении предусилитель и делитель для ФЭУ.

  14. Так как-же правильно называть режим работы ФЭУ, суть которого в измерении статистики амплитуд импульсов ФЭУ?

    Счет световых вспышек?

     

    Что же с питанием делать... Для стандартного счета фотонов ищут "полочку", коэффициента усиления, которая возникает оттого, что в некотором диапазоне напряжений между динодами коэффициент размножение электронов не меняется.

    Вот и вернулись к началу темы! :-) Именно с зависимости коэффициента усиления Ку от UHV я начал, и обнаружил, что после некоторого порога

    Ку начинает падать. Вместо полочки - перегиб.

     

    Так что только стабилизировать напряжение, увы.

    О какой стабилизации Вы говорите? Стабилитроны в цепи динодов?

    Уменьшить номиналы резисторов в цепи делителя?

    Высокое стабилизировано до +,- 1В (~0.1%). Лучше не получается.

     

    Я думаю, ваш странный эффект связан с нестационарностью фэу во времени, надо такие проверки делать очень очень медленно - часами

    Вы правы, в этом я уже убедился. Каждый раз зависимость Ку от UHV выглядит немного по разному. Есть большое желание избавиться от

    сцинцилятора и погонять ФЭУ в полной темноте. Все карты путает отсутствие параметров входного сигнала.

  15. Все это правильно... Только у ТС не счет фотонов, а счет световых вспышек, которые, как я думаю, состоят не из одного кванта, а из многих, которые рождаются в кристалле при прохождении кванта жесткого излучения. Я вот так думаю. ТС меня поправит?

     

    Конечно счет импульсов!

    В моем понимании термин "в режиме счета фотонов" не означает регистрацию единичных гамма квантов, это противоположность режиму интегрирования фототока.

    С предусилителя летят импульсы длительностью доли микросекунды, (плохо, но) видно на осциллографе с полосой 20 МГц.

    Уж сколько там квантов, да еще вторичных эффектов с всякими видами рассеяния можно только догадываться.

     

    В моем случае амплитуда импульса запоминается пиковым детектором, АЦП при каждом считывании сбрасывает ПД в исходное состояние.

    Входящий поток импульсов разбрасывается на 2 одинаковых канала с пиковыми детекторами, АЦП вычитывает оба канала, собирая "осцилограмму"

    в один файл. После того, как файл собран программа подсчитывает сколько каких амплитуд случилось и рисует энергетический спектр.

  16. Не очень представляю как поможет "калибровка по энергиям" определять тип источника излучения, но можете поискать изотопы Fe-55 или Co-60. Последним пользовался на лабораторных по ядерной физике в универе. Правда, интенсивность там очень маленькая.

    Чего тут представлять? У каждого изотопа свой энергетический спектр. Бывает, конечно, некоторые линии накладываются.

    У меня на миллиметровке остались спектры многих изотопов, снятых в прошлой жизни. Если интересно - отсканирую.

    Тестовые наборы звали "дразнилками". Контроль за движением подобных препаратов находится в ведении силовых структур,

    так что, даже пытаться искать не буду.

     

    А вот спектр естественного фона не довелось увидеть, фирменные спектрофотометры

    выполняют по геометрии "2ПИ", 2 ФЭУ смотрят на образец с двух сторон, из образца фотоны вылетают под 180 градусов

    почему-то в распаде ядру запрещено отдачу испытывать, приходится фотонам разлетаться в разные стороны,

    регистрируют только одновременные импульсы, таким образом, внешний фон становится не видим.

     

    Мне кажется, основной вклад в естественный фон дает космическое излучение, Солнце в т.ч.

     

    Нашел родную документашку на блок, у меня стоит ФЭУ-82. Сурьмяно-цезиевый фотокатод. 12 динодов. Максимальное напряжение 2500В.

    post-18458-1472063827_thumb.jpg

    PS: Спасибо за книгу!

  17. ясно, раз у Вас сцинцилятор перед "мордой" ФЭУ стоит, то ФЭУ по идее чувствителен только к частицам и фотонам высоких энергий, хотя, если сцинцилятор из CsI, то ФЭУ будет и УФ-чувствительным. Лучше всего тестировать ФЭУ дав ему побыть в темноте 30мин-1час, тесты дрейфа проводить на строго постоянном Uacc. В Вашем случае, "темнота" - минимум естественного фона (поместите ФЭУ в материал, поглощающий излучение, возбуждающее сцинцилятор).

     

    Чувствительность ФЭУ в самом деле дрейфует. Амплитуда дрейфа зависит от условий (интенсивность засветки, Uacc).

     

    Предположу, что в таком старом ФЭУ может быть нарушен вакуум. Судя по тому, что он у Вас детектирует сигнал, хорошее разряжение там все же есть, но не исключен вариант слабой утечки через стеклянно-металлические границы на контактах (особенно, если подвергались механическому воздействию), как следствие, возросшая концентрация атмосферных газов -> повышенный темновой ток (см п.1 моего первого сообщ.). Все это зависит от конкретной модели ФЭУ, мануал на ФЭУ (сборку) крайне желателен, конечно же, ибо там дб указаны все параметры, которые вы можете верифицировать, полезно знать материал сцинцилятора. Если ФЭУ лежал в темноте много лет, ухудшений х-к произойти не должно.

     

    А для чего Вам знать энергетический спектр фона?

     

    Есть неплохая книжка 'PMT Handbook' у Hamamatsu, там и про сцинциляторы и про дрейф (см стр. 77) неплохо написано.

     

    Сцинцилятор NaI(TI) - регистрирует гамму, это я хорошо помню. "Подразнить" (откалибровать по энергиям) его нечем.

    Естественный фон - это единственное, что я могу регистрировать. Соответственно, хочется знать, как он (фон) должен выглядеть.

    Хочу поставить детектор на круглосуточное "дежурстово", после ~20 лет лежания в шкафу.

     

     

     

     

  18. +1

    Указывайте марку или геометрию ФЭУ, кол-во динодов, материал фотокатода.

     

    Возможные варианты:

    1. Слишком высокое Uacc приводит к разным паразитным явлениям: токи утечки между соседними динодами, полевая эмиссия с динодов, ионизация остаточных газов в трубке.

    Лично мне не попадались ФЭУ с рекомендуемым Uacc>2кВ, обычно это диапазон от 1 до 2 кВ. На практике, стоит придерживаться Uacc на 20-30% меньше максимального, указанного в инструкции.

    2. После определенного значения Uacc для некоторых материалов динодов коэфф. эмиссии вторичных электронов начинает уменьшаться.

    3. Источник питания при высоких Uacc не обеспечивает нужный ток в динодной цепи: вы задаете 2кВ, а на делителе по факту меньше. Ток делителя обычно выбирают в диапазоне 50-500 мкА и источники для ФЭУ, как правило, на эти токи расчитаны.

     

    Не пересвечивали ФЭУ при высоких Uacc? На Вашем графике довольно много отсчетов. Пробовали тот же тест при меньшей в 10-30 раз интенсивности засветки?

     

    Спасибо всем за ответы!

     

    Марку ФЭУ с ходу не сказать, ФЭУ спрятан в БЛБДЭГ2-22 (ФЭУ+сцинцилятор+предусилитель), сцинцилятор и ФЭУ выполнены не разборными, кроме вспышек сцинцилятора

    ФЭУ не видит ничего, т.е. засветки быть не могло. Проблема в том, что блок 1978 года выпуска, после многолетней отлежки попытался его запустить.

    Источник питания у меня 0.1% точности, с встроенным цифровым измерением, т.е. снижение напряжения из-за роста тока в цепи делителя

    динодов - исключено. Отсчетов много из-за длительного времени накопления, в погоне за достоверностью собираю данные в файл 500 Mb,

    это занимает 3-4 минуты, потом подсчитывается статистика импульсов. Интенсивностью засветки управлять не могу.

     

    Есть подозрения, что чувствительность ФЭУ "плывет" от времени, а поскольку повышал напряжение последовательно в течении 20-30 минут,

    сложилось впечатление, что это зависимость от напряжения. Попробую дать отстояться ФЭУ под напряжением пару часов.

     

    Еще, вопрос, никому не попадался энергетический спектр естественного фона?

    Ясно, что спектр будет отличаться и от места и от времени измерений, но что-то общее все равно должно быть.

  19. Столкнулся со странным поведением ФЭУ в режиме счета фотонов.

    Сначала, увеличение питающего напряжения приводит к росту амплитуды отклика (как это и должно быть),

    после перевала через 1.9 кВ амплитуда отклика уменьшается с ростом напряжения питания (как это НЕ должно быть).

    ФЭУ регистрирует сцинциляции, вызванные естественным фоном.

     

    Более подробно. Сначала снял зависимость общего числа отсчетов от питающего напряжения.

    post-18458-1471955889_thumb.jpg

    В диапазоне 1600-2100 В количество фотонов не изменяется, ФЭУ в рабочем режиме.

    Теперь, статистика амплитуд для разных питающих напряжений. По оси X амплитуда отклика, по оси Y - количество

    подсчитанных импульсов за время накопления. Видно, что после 1.9 кВ (зеленый график) пик начинает

    сдвигаться влево (2.0, 2.1, 2.2, 2.3 кВ) т.е. в сторону уменьшения амплитуды отклика.

    Можно это как-то объяснить???

    post-18458-1471956006_thumb.jpg

  20. Активатор VETAPHONE ET-3 регулярно выходит из строя - горят силовые транзисторы P-Tr1 (по 5шт. BUX48A на каждое плечо моста).

    Есть два модуля SKM195GB126DN. Думаю как переделать схему силовой части, применив вместо составных NPN транзисторов IGBT модули. Буду благодарен за любой совет в этом направлении.

    Мне не ясно что делать с дросселями PL1 в случае перехода на IGBT, нужны ли они вообще?

     

    А на какой частоте работает H-мост?

  21. Добрый день. Прошу совета у знающих людей.

     

    В лаборатории между 2мя опорами натянуто 2 провода. Длиной порядка 5 метров каждый.

    Провода достаточно толстые. Порядка 1 см в диаметре. В середине первого подвешены груз. Порядка 100 грамм.

    Под напряжением первый провод начинает колебаться. Нет ни ветра ни других источников механических колебаний.

    Не понимаю почему это происходит. Подскажете?

     

    После снятия напряжения первый начинает медленно выпрямляться, а второй начинает плясать.

    Тоже не понимаю причин этого явления.

     

    В целом хочу научиться бороться с эффектом. Но не зная причин не рискую искать решения.

     

    Не стал читать всю тему, в энергетике эффект "пляски" проводов (!ОТ ВНЕШНИХ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ!) хорошо известен, ищите "гасители вибраций" - 2 грузика на консолях, крепятся рядом с изолятором, можете увидеть их на любой ВЛ.

    Пролеты реальных ВЛ могут превышать 100 метров.

  22. Доброго дня!

    Есть задача (точнее метод тестирования на соответствие стандарту): к внешнему проводнику изделия - параллельно укладывается другой проводник, по которому идет ток в 30 А (400 Гц). Расстояние между ними - 5 мм. общая длина: 3 м.

    Вопрос 1: надо найти наводимый ток в проводнике.

     

    Инженерная формула есть здесь [Харлов Н.Н. Электромагнитная совместимость в энергетике.- Томск: Изд-во ТПУ, 2007]

     

    В формулу входит параметр "площадь контура" на который действует наводка. Мне нужно было оценить наводку на кабель КВВГЭ

    который лежит на территории трансформаторной подстанции 220 кВ. Контакты с заводами, производящими кабель ничего не дали,

    пришлось брать этот параметр "из головы". В целом, прокатило.

  23. Хороша же диссертация на основе чужого патента... :rolleyes:

    А вложение такого объёма не стоило прикреплять, имхо.

    А может и хороша? Ведь патент не гарантирует работоспособности запатентованного изделия, патентное бюро это формальная канцелярия.

    Ссылку где скачал автореферат уже не вспомню. Исходник можно удалить спустя какое-то время, народ качает, значит не только мне интересно.

     

    2 герд: Как воспользоваться прикрепленной Вами картинкой я не понял. К тому-же искомой диссертации: "РАЗРАБОТКА, СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАТОРОВ

    ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ НАНОСЕКУНДНЫХ ИМПУЛЬСОВ НА ОСНОВЕ БИПОЛЯРНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ С ИЗОЛИРОВАННЫМ ЗАТВОРОМ" среди результатов поиска - нет.

  24. Поиск по фамилии разработчика ключа (Мошкунов С.И.) привел к автореферату докторской диссертации, где есть фотографии ключей.

    С количеством витков в первичной обмотке вопросов больше нет. :-)

    post-18458-1468821405_thumb.jpg

    _________IGBTHV1.pdf

    А саму диссертацию ни у кого нет возможности скачать?

  25. Вероятно, для для более равномерного включения, так как управление токовое.

     

    "Равенство напряжений на затворах IGBT и высокая помехоустойчивость схемы обеспечиваются

    включением низкоомных резисторов R параллельно вторичным обмоткам. Они же определяют эффективное выходное сопротивление цепи управления затвора каждого транзистора и, следовательно , быстродействие коммутатора."

    Да, действительно, не обратил внимания, в случае последовательно включения трансформаторов - управляют током.

    Вот, откопал патент США, на который присутствует ссылка в статье.USPatent6900557B1.pdf

×
×
  • Создать...