Jump to content

AndreyVN

Свой
  • Content Count

771
  • Last visited

Everything posted by AndreyVN

1. Спасибо за спектр. Попытался разобрать сцинциляционный модуль БДЭГ, чтобы измерить темновые характеристик ФЭУ. Увы, кристалл не выжил. ФЭУ сидит на эпоксидке, кристалл вмазан компаундом, похожим на алебастр, причем, по всей глубине, до самого ФЭУ. Насколько смог, компаунд вычистил, при попытке пошевелить - кристалл треснул. Дальше, терять было уже нечего, что-то доковырял, что-то растворил водой, чтобы извлечь ФЭУ. Вот, думаю, в виде водного раствора NaI(TI) будет работать как сцинцилятор?
  2. Я немного некорректно выразился солью поросла внешняя дюралевая труба блока БДЭГ. Там еще слой анодированного (желтенького) магнитного экрана, его время не тронуло. ФЭУ покрыт метализированной черной краской, без следов времени. А вот если пролезают шумы из высокого, потом не будет критерия как отличить их от полезного сигнала. Какая-то у меня странность нарисовалась, для снижения шумов выход высокого был подключен к батарее высоковольтных конденсаторов через тройник СР-75 (типа, хуже не будет), взял его и отключил (типа, по приколу), спектральная картина кардинально изменилась! Если'б шумы вылезли - ничего удивительного, а тут, наоборот, исчезли пики, которые я считал сигналом. Самовозбуд высоковольтного источника при работе на емкостную нагрузку - исключен, сто раз висел осциллографом после ОУ и делителя напряжения высоковольтного питания. Да и "мерилка" исправно показывает значение высокого. Ну и сам спектрофотометр (верхний LCD-управление высоким, нижний LCD- сбор данных на SD карту) Рядовой ФЭУ был призван из запаса на сборы для выполнения особого поручения. :-)
  3. К сожалению, разобрать не удалось, с трудом открутил кольцевую гайку с торца ФЭУ, заглянул внутрь и ужаснулся, вся труба поросла солью, в глубине трубы торец ФЭУ наглухо вклеен в камеру сцинцилятора, увы, снять темновой ток ФЭУ не удалось. Источник питания самодельный: H-мост, трансформатор, умножитель, фильтр, делитель, ОУ, АЦП 16 бит цифровой ПИД и ШИМ регулирование питания H-моста, "живое" измерение на LCD высокого с точностью до 1В. Среднее значение высокого я контролирую визуально, держится в пределах +,- 1В. Есть вопрос по шумам от преобразователя 20 кГц по цепям высокого. Высокое задрал так высоко, поскольку предполагал, что ФЭУ значительно деградировал, изначально смотрел на осциллографе, при каком напряжении начинают лететь всплески более-менее высокой амплитуды, где-то от 1700-1800 начинается, ниже только непрерывный шумы низкой амплитуды.
  4. Конечно реально, питание в зоне особого внимания, но первым делом попытаюсь запустить ФЭУ без сцинцилятора. По температуре вопросов нет - все в комнате. Вопрос, можно что-то использовать как световой источник с известными параметрами световой энергии? Светодиод? Химическая реакция? TSerg, а Вы как-то калибровали свои ФЭУ, типа вольт на люмен, что использовали в качестве источник света? Да, стоят, этот-же блок в заводском исполнении предусилитель и делитель для ФЭУ.
  5. Так как-же правильно называть режим работы ФЭУ, суть которого в измерении статистики амплитуд импульсов ФЭУ? Счет световых вспышек? Вот и вернулись к началу темы! :-) Именно с зависимости коэффициента усиления Ку от UHV я начал, и обнаружил, что после некоторого порога Ку начинает падать. Вместо полочки - перегиб. О какой стабилизации Вы говорите? Стабилитроны в цепи динодов? Уменьшить номиналы резисторов в цепи делителя? Высокое стабилизировано до +,- 1В (~0.1%). Лучше не получается. Вы правы, в этом я уже убедился. Каждый раз зависимость Ку от UHV выглядит немного по разному. Есть большое желание избавиться от сцинцилятора и погонять ФЭУ в полной темноте. Все карты путает отсутствие параметров входного сигнала.
  6. Конечно счет импульсов! В моем понимании термин "в режиме счета фотонов" не означает регистрацию единичных гамма квантов, это противоположность режиму интегрирования фототока. С предусилителя летят импульсы длительностью доли микросекунды, (плохо, но) видно на осциллографе с полосой 20 МГц. Уж сколько там квантов, да еще вторичных эффектов с всякими видами рассеяния можно только догадываться. В моем случае амплитуда импульса запоминается пиковым детектором, АЦП при каждом считывании сбрасывает ПД в исходное состояние. Входящий поток импульсов разбрасывается на 2 одинаковых канала с пиковыми детекторами, АЦП вычитывает оба канала, собирая "осцилограмму" в один файл. После того, как файл собран программа подсчитывает сколько каких амплитуд случилось и рисует энергетический спектр.
  7. Чего тут представлять? У каждого изотопа свой энергетический спектр. Бывает, конечно, некоторые линии накладываются. У меня на миллиметровке остались спектры многих изотопов, снятых в прошлой жизни. Если интересно - отсканирую. Тестовые наборы звали "дразнилками". Контроль за движением подобных препаратов находится в ведении силовых структур, так что, даже пытаться искать не буду. А вот спектр естественного фона не довелось увидеть, фирменные спектрофотометры выполняют по геометрии "2ПИ", 2 ФЭУ смотрят на образец с двух сторон, из образца фотоны вылетают под 180 градусов почему-то в распаде ядру запрещено отдачу испытывать, приходится фотонам разлетаться в разные стороны, регистрируют только одновременные импульсы, таким образом, внешний фон становится не видим. Мне кажется, основной вклад в естественный фон дает космическое излучение, Солнце в т.ч. Нашел родную документашку на блок, у меня стоит ФЭУ-82. Сурьмяно-цезиевый фотокатод. 12 динодов. Максимальное напряжение 2500В. PS: Спасибо за книгу!
  8. Сцинцилятор NaI(TI) - регистрирует гамму, это я хорошо помню. "Подразнить" (откалибровать по энергиям) его нечем. Естественный фон - это единственное, что я могу регистрировать. Соответственно, хочется знать, как он (фон) должен выглядеть. Хочу поставить детектор на круглосуточное "дежурстово", после ~20 лет лежания в шкафу.
  9. Спасибо всем за ответы! Марку ФЭУ с ходу не сказать, ФЭУ спрятан в БЛБДЭГ2-22 (ФЭУ+сцинцилятор+предусилитель), сцинцилятор и ФЭУ выполнены не разборными, кроме вспышек сцинцилятора ФЭУ не видит ничего, т.е. засветки быть не могло. Проблема в том, что блок 1978 года выпуска, после многолетней отлежки попытался его запустить. Источник питания у меня 0.1% точности, с встроенным цифровым измерением, т.е. снижение напряжения из-за роста тока в цепи делителя динодов - исключено. Отсчетов много из-за длительного времени накопления, в погоне за достоверностью собираю данные в файл 500 Mb, это занимает 3-4 минуты, потом подсчитывается статистика импульсов. Интенсивностью засветки управлять не могу. Есть подозрения, что чувствительность ФЭУ "плывет" от времени, а поскольку повышал напряжение последовательно в течении 20-30 минут, сложилось впечатление, что это зависимость от напряжения. Попробую дать отстояться ФЭУ под напряжением пару часов. Еще, вопрос, никому не попадался энергетический спектр естественного фона? Ясно, что спектр будет отличаться и от места и от времени измерений, но что-то общее все равно должно быть.
  10. Столкнулся со странным поведением ФЭУ в режиме счета фотонов. Сначала, увеличение питающего напряжения приводит к росту амплитуды отклика (как это и должно быть), после перевала через 1.9 кВ амплитуда отклика уменьшается с ростом напряжения питания (как это НЕ должно быть). ФЭУ регистрирует сцинциляции, вызванные естественным фоном. Более подробно. Сначала снял зависимость общего числа отсчетов от питающего напряжения. В диапазоне 1600-2100 В количество фотонов не изменяется, ФЭУ в рабочем режиме. Теперь, статистика амплитуд для разных питающих напряжений. По оси X амплитуда отклика, по оси Y - количество подсчитанных импульсов за время накопления. Видно, что после 1.9 кВ (зеленый график) пик начинает сдвигаться влево (2.0, 2.1, 2.2, 2.3 кВ) т.е. в сторону уменьшения амплитуды отклика. Можно это как-то объяснить???
  11. Не стал читать всю тему, в энергетике эффект "пляски" проводов (!ОТ ВНЕШНИХ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ!) хорошо известен, ищите "гасители вибраций" - 2 грузика на консолях, крепятся рядом с изолятором, можете увидеть их на любой ВЛ. Пролеты реальных ВЛ могут превышать 100 метров.
  12. Инженерная формула есть здесь [Харлов Н.Н. Электромагнитная совместимость в энергетике.- Томск: Изд-во ТПУ, 2007] В формулу входит параметр "площадь контура" на который действует наводка. Мне нужно было оценить наводку на кабель КВВГЭ который лежит на территории трансформаторной подстанции 220 кВ. Контакты с заводами, производящими кабель ничего не дали, пришлось брать этот параметр "из головы". В целом, прокатило.
  13. А может и хороша? Ведь патент не гарантирует работоспособности запатентованного изделия, патентное бюро это формальная канцелярия. Ссылку где скачал автореферат уже не вспомню. Исходник можно удалить спустя какое-то время, народ качает, значит не только мне интересно. 2 герд: Как воспользоваться прикрепленной Вами картинкой я не понял. К тому-же искомой диссертации: "РАЗРАБОТКА, СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАТОРОВ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ НАНОСЕКУНДНЫХ ИМПУЛЬСОВ НА ОСНОВЕ БИПОЛЯРНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ С ИЗОЛИРОВАННЫМ ЗАТВОРОМ" среди результатов поиска - нет.
  14. Поиск по фамилии разработчика ключа (Мошкунов С.И.) привел к автореферату докторской диссертации, где есть фотографии ключей. С количеством витков в первичной обмотке вопросов больше нет. :-) _________IGBTHV1.pdf А саму диссертацию ни у кого нет возможности скачать?
  15. Да, действительно, не обратил внимания, в случае последовательно включения трансформаторов - управляют током. Вот, откопал патент США, на который присутствует ссылка в статье.USPatent6900557B1.pdf
  16. От положения плавсредства по отношению к барометру показания давление изменяться не будут.
  17. Что-то тут не чисто... Разве не проще включить первички трансформаторов параллельно и избавиться от высокого (+250В) напряжения? К тому-же индуктивность будет меньше, фронты круче.
  18. Как думаете, какое количество витков в импульсных трансформаторах в цепях управления затворами? Как следует из текста, +250В формирует DC/DC, т.е. подпись "+250" на схеме нанесена не в том месте, или это намек на Ктт=1? По даташиту IRGB20B60PD1 VGE всего-то 20В, если так, то трансформатор понижающий где-то в 12 раз? Возможно, в импульсном режиме VGE можно завышать, однако в даташите об этом ничего найти не удалось. Вот полный текст статьи: IGBTHV2.pdf
  19. Как я догадываюсь, конструкция трансформатора позволяет мотать вторичку без ограничения габарита. Я практиковал каркасы из стеклоткани с эпоксидкой, делал "стержень" нужного профиля и габарита из фторопласта, обматывал целофаном, затем обматывал стеклотканью с эпоксидкой, затем, полученный пирог сверху туго заматывается изолентой, излишки смолы выдавливаются, конструкция - застывает. Из затвердевшей конструкции выбивается фторопластовая середина, а из полученного полого стержня нарезаются каркасы. Боковых стенок в моем случае не было, катушка (3кВ) обволакивалась эпоксидкой с аэросилом. Для полноты картины, добросил готовые трансы.
  20. Приятно слышать! А к точности амплитуды импульса жесткие требования? В любом случае, Вам придется делать источник постоянного высокого напряжения и высоковольтные ключи, которые будут работать на оконечный импульсный трансформатор. Ключи можно сделать либо на лавинных транзисторах или на цепочке WARP типа IRGB20B60PD? Видел публикации с использованием IRGB20B60PD, кажется, до 6 кВ.
  21. Вообще-то вопрос был адресован автору темы, что с чем он сравнивал. К стати, обсуждаемый делитель работает на измерение постоянного напряжения с высокой точностью. Еще один вариант делителя с АЧХ до 1200МГц, см. рис. 18,19, как раз для исследования импульсных режимов из известного препринта В.С. Белкин Г.И. Шульженко. ______________________.pdf PS. Как это часто бывает, автор темы уже забыл о своем вопросе, а мы тут копья ломаем...
  22. А почему решили, что резистивный делитель искажает истинную картину? Вот, например: 1748_0221_8_10_P10026.pdf
  23. Вы наверное попутали с архивом "Электронные компоненты". Или у Вас картинка внизу по другому выглядит? Спасибо всем, кто попытался помочь, включая iosifk, буду писать в редакцию.
  24. Nullius in verba - "Словам не верю!" По каким ссылкам? В моем браузере http://www.elcomdesign.ru/magazine-se/archive/ 2014 год не подсвечен, все номера не доступны. Существует другой путь к архиву номеров?