Jump to content

AndreyVN

Свой
  • Content Count

771
  • Last visited

Everything posted by AndreyVN

1. Кремнийорганический коспаунд марки КЛТ, я его использовал для герметизации разъема, одна сторона которого была в вакууме (порядка 1Е-5 торр) работало все это при температуре 150 С, при этом, не фонило. Использовалось в масс-спектрометре, химического фона не было. Полимеризуется герметик под действием паров воды, то есть гидролизоваться в воде не будет, а вот как герметик поведет себя при контакте с маслами и жирами - не знаю.
  2. Шью самодельным STK-200/300 (LPT) и CodeVision AVR, после читаю, сравниваю FLASH, все нормально. В окне программатора есть кнопка RESET, смотрю на первую ногу меги (RESET), нажимаю кнопку и вижу как 'нога' падает в 0 где-то на секунду, потом возвращается в единичку. То есть ресет проходит. PS: Пробую вставить *.rom и *.obj - чегой-то файл не вставляется. :( Попробую!
  3. Всем привет! Народ, не могу запустить Atmega8, подскажите, pls, что я забыл? Fusebits:Пробовал внутренний генератор 1 Мгц: CKSEL3210=0001, SUT10=10,BODEN=1,BOOTRST=1, CKOPT=1, WDTON=1,RSTDISBL=1 Пробовал внешний кварц 4 МГц (кварц “свистит”): CKSEL3210=1111, SUT10=00, BODEN=1,BOOTRST=1, CKOPT=1, WDTON=1,RSTDISBL=1 Настройки компилятора: Тип программы: Application, тактовая частота, остальное, вроде ерунда. Программа: В симуляторе AVR Studio все работает, по адресу 0000 сидит RJMP на программу, т.е. по RESET проц. должен обработать прерывание и прыгнуть на мою программу, тогда на PORTB.1 должна появиться частота, которую я смотрю осциллографом. // Port B initialization // Func0=Out Func1=Out Func2=In Func3=In Func4=In Func5=In Func6=In Func7=In PORTB=0x00; DDRB=0x03; x=0xff; while (1) { PORTB=x; x=~x; };
  4. Неееее, до насышения нам как до луны, мне так кажется, поскольку, реальные кривые намагничивания я еще не видел. Помимо этого, прямой участок B(H) нас тоже не устроит, прибор будет работать только в области перегиба кривой. В идеале надо чтобы кривая выходила из нуля и плавненько изгибалась по какому нибудь нелинейному закону где-то до сотни нТл намагничевающего поля. 2 Andy_F: Спасибо, люблю старые книги!
  5. А чего никто "геоцинт" не посоветовал? "Геоцинт" - высокостабильный кварцевый генератор, кажется 10 МГц используется в частотомерах, радиостанциях, советского производства, в термостатируемом кожухе подвешен в люльке кварц, весь внутри золоченый, красивый такой. К сожалению, цифры не помню.
  6. А почему не стали использовать сердечник с известными параметрами? Стали с требуемыми магнитными параметрами маркируются приблизительно так: 10X18B47-Н16О, и где ее такую искать? Поэтому, действовали как обычно ;) , пробовали все, что есть под рукой, пермалои, ферриты. 2 kalimusk, спасибо, посмотрю в библиотеке.
  7. Всем привет! Народ, подскажите, pls, где можно найти СправочниК в котром приведена куча кривых намагниченности B(H) для разных ферромагнетиков? Некоторое время назад я собрал феррозонд, в качестве датчика использую ферритовое кольцо без маркировки, есть желание снять для него петлю гистерезиса и затем найти аналогичные кривулины в справочнике, тогда можно будет описать из какого материала можно делать датчик. Общее требование к материалу - высокая нелинейности при низких намагничивающих полях.
  8. Понятие искробезопасная цепь накладывает ограничение на энергию запасенную в цепи. Барьер искобезопасности ограничивает ток и напряжение в цепи. Сейчас пытался найти конкретные цифры будь то джоули или ваты, соответствующие Ex ia, ib - не нашел. Есть только энергия поджигания: Ацетилен Group II, C Class I, Group A > 20 мкДж Водород Group II, C Class I, Group B > 20мкДж Этилен Group II, В Class I, Group C > 60 мкДж Пропан Group II, A Class I, Group D >180 мкдж
  9. Возраст 38 лет. Образование 1985–1992 Волгоградский государственный университет. Специальность: радиофизика и электроника. 2004 г. защитил диссер., к.ф.-м.н. Опыт работы 1992–1994 Инженер вычислительного центра 1994–1997 Младший научный сотрудник 1997–2004 Старший научный сотрудник 2004 -present Инженер проектировщик АСУ Много работал с потрохами аналитического оборудования: масс-спектрометры, ИК-спектрометры, хроматографы и т.п.; работал с оборудованием АСУ: контроллеры AVR, Alpha, MSP, частотники, КИП. Софт: языки: С, С++ Builder, Assembler, TraceMode; САПР: AutoCAD, Mapple, OrCAD; интерфейсы: OPC, TCP/IP Языки Русский (native) - читаю и пишу :) Английский - читаю техническую и художественную литературу. Увлечения радиолюбитель с детства, туризм. bengan321[dog].mail.ru
  10. Всем привет! Подскажите, pls, сеть 1-Wire может работать с барьерами искробезопасности? Есть желание навесить 16 штук DS1820 на 3 провода (вариант с внешним питанием), пропустить провода через барьер искробезопасности и отправить во взрывоопасную зону. Как думаете, такой вариант работоспособен?
  11. Боюсь, что хороших льющихся изоляторов нет, разве что янтарь. К стати, надо еще чтобы изолятор не поляризовался при деформации и не накапливал заряд как конденсатор. А решение со столбиком я сам видел, наверное даже пару раз. Коаксиальные кабели на входе усилителя заряда дают очень хороший микрофонный эфект именно из-за дефформационной поляризации - стукнеш карандашом по кабелю, а на осциллографе всплеск. У меня на масс-спектрометре был специальный кабель с надписью "Low Noice", шел от цилиндра фарадея (на котором накапливался заряд) к операционнику с полевиком на входе. К стати, "cтоковый повторитель" и "режим управляемого сопротивления", обе эти фразы встречаются в литературе, это одно и то-же, или имеются какие-то нюансы?
  12. Всем привет! Кто знает, SPI интерфейс допускает подключение нескольких устройств на линиии MOSI, MISO, SCK, при условии, что SS выбирает с каким устройством работать ? Есть желание для Atmega8 помимо ЖК индикатора повесить на SPI флэшку, а SS коммутировать линией с какого-нибудь порта, либо на ЖК либо на флэш. Как думаете, стоит игра свечь?
  13. Всем привет! Народ, кому-нибудь попадался справочник в котором приведены кривые намагниченности ферритов и разных марок железа. Я сделал датчик, для которого пришлось долго подбирать материал с сильной нелинейностью в области малых полей, в результате использую какое-то кольцо без маркировки. Кривую намагниченности B(H) для моего кольца снял экспериментально, теперь хочется полистать справочник и вдруг заорать: "Да вот же оно! Это кольцо марки: 34РПОЛД64ЛЖи5РО3ЛОП". :)
  14. Всем привет, скажу честно, всю ветку не читал, возможно в чем-то повторюсь,но, то, что Вы проектируете называется усилитель заряда (датчик постояннгого электрического поля) я с таким сталкивался в масс-спектрометрах. Чувствительность (без криогенной техники) может достигать 100 зарядов электрона. В лабораторных условиях регистрируют единичные электроны. Первый каскад предложен правильно, среди отечественных полевиков с изолированным затвором рекордсмен по входному току - КП305Е. Затвор тр-ра следует отгнуть и установить на фторопластовый столбик. Работать только с браслетом, пробитый полевик продолжает работать, но с большим входным током. Лучшие характеристики только у электрометрического тетрода (у него измерительный электрод изолирован янтарем) если надо - найду марку и характеристики. После полевика - ОУ, желательно МДМ, можно попробовать 140УД17 - с малым дрейфом. Только вот как быть со статическим электричеством? Одел монтажник шелковые трусы, и будет его прибор каждый шаг тревогу выдавать. Видимо поэтому такие виды защиты не получили распространения. PS: К системам измерения постоянного эл. поля есть интерес у военки, дело в том, что на летательных аппаратах наводится высокий потенциал (то-ли от трения, то-ли еще от чего-то), есть предложение фиксировать низколетящие цели по электростатическому потенциалу (это не шутка, если надо найду ссылку). Так что изобретайте, не получиться защита электрика - получится локатор крылатых ракет. :)