Jump to content

AndreyVN

Свой
  • Content Count

771
  • Last visited

Everything posted by AndreyVN

1. Это журналы типа "Релейщик", "Энергоэксперт" и т.п. ??? Там же сплошной маркетинг и реклама...
  2. Понятно. Немного освежил в памяти. В теории магнитного упорядочивания "рулит" подход Вейса (молекулярного поля), который вводит придуманное упорядочивающее поле пропорциональное внешнему. Это предположение подставляется в описание одиночного атома и после усреднения дает законы магнетизма, например, магнитную восприимчивость от температуры. Однако, _динамики_ намагничивания он НЕ дает.
  3. С. Крупичка Физика ферритов и родственных им магнитных окислов. М., Мир, 1976 (в 2x томах) Д. Д. Мишин магнитные материалы М. Высшая школа, 1991 И. Г. Катаев Ударные электромагнитные волны. М., Издательство "Советское радио", 1963 Г. А. Смоленский В.В. Леманов Ферриты и их техническое применение. Повторюсь, я в этих книгах ответ по скорости метаморфоз доменной стенки - не нашел. Вот если бы перемагничивался не ферромагнетик, тогда все проще, ядерная составляющая магнитного момента атома описана, электронная составляющая - тоже. К стати, а Вам обязательно ниодимовый магнит перемагничивать, можно по керосину "ударить", собственно, ЯМР получится. :-) Не понял, в патенте речь идет о геометрии для высокооднородного поля...
  4. Подвижность доменной стенки есть процесс коллективный, а по сему не описываемый простым и наглядным д.у., как например, уравнения Блоха для динамики момента ядра во внешнем поле. Я когда-то капал в сторону импульсного перемагничивания ферромагнетика феррозондового магнитометра. Простого ответа не нашел, со сложным - не разобрался :(.
  5. Еще можно посоветовать А.П. Цитович Ядерная электроника. М., Энергоатомиздат, 1984. Если в сети не найдете, закину *.djvu f (15Mb) а то модераторы иногда ругаются за лишний трафик. Там много полезного по режимам питания ФЭУ с заземленным катодом, анодом, выбором потенциалов динодов и т.п. Понимаю, что обсуждается не конечный вариант высоковольтного питателя, тем не менее бросилось в глаза отсутствие батареи конденсаторов на выходе умножителя. Когда умножитель нагрузится на делитель ФЭУ, появится пила на частоте преобразователя, а ОС будет отслеживать только среднее значение. По моему опыту без батареи конденсаторов суммарной емкостью 0.1-0.2 мкФ никак не обойтись. Правда, у меня всегда был режим заземленного фотокатода, т.е. переменка с высокого сразу попадала на вход усилителя.
  6. Наиболее предпочтительный NaI(TI), можно б/у, но не сильно помутневший. Размер не больше Ф=50 мм, l=32 мм - это габарит доступный для кристалла.
  7. Здравствуйте! При каком давлении происходит/предполагается происходить напыление?
  8. А может, шумов резисторов можно не опасаться? В составе высокого, обычно велика шумовая составляющая, всякого рода утечки, электрохимия. Стандартные схемы фА не измеряют . Меня всегда интересовало КП305E, ток затвора 5*10-3 нА это опечатка (во всех справочниках)? Все остальные буквы - 1нА. Хотя, конечно, теперь это не актуально.
  9. А ссылки на ПТЭ нет? Наверняка, опубликовано... По резисторам. Статистика вполне оптимистичная и вполне _нормальная_. R____.zip
  10. Никак не связываю, просто ее нужно продекларировать. Я исповедую закон больших чисел и поклоняюсь центральной предельной теореме.
  11. Все параметры измерительного тракта все-равно натурно не перемерить, по любому придется верить китайцам. В целом, как я понял из дискуссии, статистические параметры серии никакими стандартами не оговорены и можно будет считать метрологические результаты с равномерным распределением наихудшей оценкой точности измерительного тракта. А с нормальным распределением - наилучшей. Если руки дойдут, попробую измерить статистику номиналов, в моем случае это 4,7Мом, по методу TSerg. Резисторы - "обычные" smd типоразмер 1210, измеряемое напряжение 3 кВ, падение на каждом в пределах 150В, точность работы контура регулирования напряжения - 0.1%. Вопрос в абсолютной погрешности измеряемого напряжения, оставить резисторы с допуском 5% или переходить на 1% (и спать в 5 раз спокойнее).
  12. Считаю абсолютную погрешность высоковольтного делителя напряжения из 20 резисторов. 1) Как думаете, какое распределение правильнее использовать, нормальное или равномерное в пределах Номинал резистора +,- 5%? 2) Если нормальное, то 5% допуск, это уровень в который укладывается 95% образцов резисторов?
  13. Да без разницы, хочется оценить световые характеристики ФЭУ выпусков 70-80 годов.
  14. Вот бы связать световой выход и ток через светодиод.
  15. Две ADS1252 ведут себя по разному в одинаковых схемах. Не хочу торопиться выпаивать корпус, причин выйти из строя, вроде-бы не было. Внизу две осциллограммы слева работоспособная, видно, что после секции DRDY, ADS1252 откликается на стробы SCLK и "гонит" биты с измерениями. Начало осциллограммы соответствует низкому уровню, который говорит о завершении процесса оцифровки. Здесь тоже есть вопрос: после последнего SCLK, DOUT продолжает "плясать", а должен повиснуть в последнем прочитанном состоянии. Так у всех, или только у меня? На осциллограмме справа, видно, что секция DRDY присутствует, а отклика на SCLK - нет. На входе АЦП висит делитель напряжения с переменником, то есть, оцифровывается не ноль. Как думаете, может какая-то ошибка в тактировании приводить к отсутствию данных на DOUT?
  16. Да я и не против... Onkel, призывает все делать по порядку. Сейчас на повестке предусилитель с правильной постоянной времени в цепи связи с ФЭУ и правильным коэффициентом усиления.
  17. При чем тут чопер, нужно ведь было проверить идею о дискретном характере светимости светодиода. Уже попробовал, не подтверждается, с лампой накаливания тоже-самое. Вы абсолютно правы! Погнавшись за фронтами и коэффициентом усиления я добросовестно отфильтровал и усилил собственные шумы ФЭУ. Сигналом является только первый всплеск. С бОльшей емкостью требуются специальные меры коррекции базовой линии. Это уже было. Помимо этого, при включении высокого всплеск проходит прямо на вход ОУ, чем больше разделительная емкость, тем больше пикофарад в цепях защиты. Здесь сплошные компромиссы. Это тоже уже было, не имея регулярного сигнала на входе, очень трудно понять как ведет себя предусилитель. Цифрового осциллографа - нет. В целом, картина прояснилась! Всем спасибо, буду двигаться дальше...
  18. Конечная цель - запустить режим счета сцинциляций от NaI(TI). Режима счета фотонов - не будет. Грубая оценка количества фотонов от моего светодиода дала 7*10^4 штук в секунду. Ток светодиода 0.2 mA, силу света при таком токе оценил как 18 мкКд. Уже ищу лампу накаливания! Светимость выставлю на грани порога визуальной регистрации, т.е. близкую к той, которая была.
  19. Я удивлен тем, что вижу свет столь поштучно, в виде дробового шума. Красный свет действительно на краю спектральной кривой ФЭУ, но мне это и нужно было, чтобы настраивать предусилитель на малые сигналы, загрубить чувствительность всегда проще.
  20. У меня анод ФЭУ, с которого снимается сигнал, под высоким потенциалом, соответственно, стоит разделительный конденсатор, он и дифференцирует. Я уже много раз пожалел, что связался с режимом заземленного фотокатода, копировал решение, которое применяется в спектрометрических блоках БДЭГ. 2 Onkel. Что-то я Вас не совсем понял, если регистрируется наводка по высоковольтному питанию ФЭУ, чем поможет механический чопер? Ослабитель в виде матового оргстекла предусмотрен. Честно говоря, я тоже не ожидал увидеть свет в виде дробового шума, поэтому задал вопрос и поэтому есть желание пересчитать ток светодиода в штука-фотоны.
  21. Кто дразнил ФЭУ светодиодом? Интересует два вопроса: 1)Качественно картина фототока совпадает с моей (рис.)? Верхний луч - ток светодиода, нижний - выход с предусилителя на AD8056, ФЭУ EMI9750QB. Визуально светодиод (красный) работает чуть ниже порога, регистрируемого глазом. Обрезания выбросов отрицательной полярности пока нет, коррекции базовой линии тоже нет. ФЭУ включен в режиме с заземленным фотокатодом и положительным питанием 700В. 2)Как оценить зависимость светового потока от тока светодиода?
  22. 1. На схеме нет С1. 2. Все, что Вам нужно - понятие импеданса и законы Кирхгофа.
  23. Для меня эта тема давно закрыта. Напыляемая изоляция могла-бы решить 2 проблемы: 1) автоматизацию нанесения межслойной изоляции с помощью форсунки, 2) возможность механической фиксации витков безкорпусной катушки. Тема закрыта по 2 причинам, 1) форсунка слишком капризное устройство, 2)Чтобы отогнать молекулы полярного растворителя нужно слишком большое время сушки для каждого слоя. Оказывается, не только я в этом направлении мыслил, пытались наносить изоляцию в виде порошка с клеевым составом и последующим спеканием катушки, чтобы исключить растворитель. Но, тоже, не пошло...
  24. А высокое точно гальванически развязано? Померили-бы ток в цепи вашего "минуса", который на корпус массивного прибора подключен.