Перейти к содержанию
    

AndreyVN

Свой
  • Постов

    807
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент AndreyVN


  1. D2450 Crydom

    Ну проверить время-токовую характеристику довольно геморойно. Тем более, что объект находится в селе. (Маслобойка, гонит подсолнечное масло.) Автомат уже поменяли на меньший номинал. А по время-токовой зависимости (по графику) уже 200А соответствует 0 секундам отключения, а релюха держит 600А 16 ms. Малые времена отключения регламентированы для УЗО (20 ms), но, УЗО ставить уже некуда, проще баластник, скажем на 1 Ом. Только вот как его сделать....
  2. Тут важно еще то, что поле начинает вылазить только после того, как середина уже насытилась, поэтому и разная динамика получается. Да, видать не лучшая это идея - датчик Холла на краю сердечника. Осталось попробовать синусоидальную накачку, там результаты должны быть более интерпретабельные. Мне'ж в конечном счете надо ОС по намагниченности организовать.
  3. Вот физика процесса, которую я наблюдаю на Холле: Спасибо ребятам, подсказали.
  4. D2450 Crydom

    Всем привет! Никто не в курсе, твердотельные релюхи от Crydom в кИтае делать не научились? Запустил 2 года назад некую систему управления, в которой тэнами (18-20А) управляют D2450. За год эксплуатации сгорела одна штука, релюхи исправно держали КЗ до момента срабатывания "автомата". В этом году хозяин установки закупил "на запас" 6 внешне таких-же релюх, так из этой партии за пол года уже 3 сдохло. Вижу 2 варианта: 1) место КЗ "переехало" ближе к релюшке; 2) по свету гуляют подделки под D2450. Что скажите?
  5. Засосал сигнальчики звуковухой (PowerGraph), скинул в Excel (во вложении). Правда, пришлось писатьт каждый сигнал по одиночке, синхронизировал выборки "руками" приблизительно так, как оба сигнала выглядят на осциллографе. По поводу FEMM - программа хорошая, только она статику моделирует. В общем, проблема пока осталась, пытаюсь копать в сторону теорий, описывающих динамику намагничивания. Если есть у кого инфа - дайте ссылку. Ключевые слова пока такие - микроскопическая теория намагничиваний, вязкое трение при переориентации доменов и т.п. Hall1.zip
  6. Были наводки, по цепи питания в цепь стабилизации токовых концов Холла, устранил с самого начала. Возможно, что-то ловит операционник, усиливающий Холл, пока полной уверенности в чистоте эксперимента нет. Поле магнитика отрабатывает линейно. Да и сигнал, вроде, правдоподобно выглядит. Эх,попробую на кальку с экрана осциллографа, а потом отсканить. Да, чтобы не заморачиваться с постоянной времени, я сравниваю картинки до интегратора. А по поводу насыщения/намагниченности - коряво выразился. Имел в виду, что намагниченность будет разная в сечении образца, соответственно и насышение будет зависеть от положения в сечении. То есть, по среднему полю (ЭДС) я уже "загнал" образец в насыщение, а Холл на краях сердечника еще можно намагничивать и намагничивать. Честно говоря, не понял. Чем метод измерения индуктивного сопротивления лучше прямого измерения ЭДС? Частоты у меня самые обычные 10-100 кГц.
  7. Так я же написал, что интегрирую ЭДС. (?) Помимо этого, интеграл от "выброса" должен дать ступеньку - все равно не сходится, даже при качественном анализе чистых сигналов до обработки (до интегрирования). Я вот думаю, поле вблизи краев (я говорю о разрезе в котром сидит Холл) характер насыщения магнитопровода может отличается от намагниченности например в центре образца? Другими словами, ЭДС это производная от полного потока поля в сечении катушки а Холл - локальное измерение, да еще вблизи границы, то есть вопрос - как "перетекает" поле в объеме образца при появлении внешнего намагничивающего поля?
  8. Всем привет! Делаю датчик, для которого необходимо перемагничивать феррит в области насыщения намагниченности. Информацию о намагниченности феррита “вытаскиваю” 2 способами: 1) Снимаю ЭДС индукции со вторичной обмотки и интегрирую (пока RC цепокой); 2) В небольшой надрез кольца вставил датчик Холла (из CD-ROMа). Как я понимаю, оба эти сигнала должны быть достаточно похожи. На практике сигналы достаточно различаются, тот, что “ЭДС”, имеет выброс одной полярности, с датчика Холла имеет несколько выбросов другой полярности в моменты, когда намагничивающее поле меняет знак. Как думаете, все дело в измерительной схемотехнике, или есть какие-нибудь физические эффекты, которые могут привести к различию сигнала ЭДС и реальной намагниченности сердечника?
  9. SMD TTL логика

    Всем привет! Народ, подскажите, pls, КМОП логику (инвертора, 2И-НЕ и т.п.) в исполнении для SMD монтажа.
  10. Слушайте, а посоветуйте LCD размером, где-то, 50x120 мм., такие частенько в современных магнитолах встречаются. Желателльно с неглупым контроллером "на стекле", и с SPI интерфейсом, монохромную, недорогую.
  11. >Почему именно существует такая связка - второй момент не содержит фазовой информации и.... Так когда считается автокорреляционная функция - вы пробегаете все значения фазы (переменная m). Возьмем для простоты детерменированный сигнал. Если сигнал наложился на себя "в фазе" произведение будет положительно на всей числовой оси и в результате усреднения будет положительная величина. Если сигнал наложился в противофазе будет знакопеременная величина, которая в результате усреднения даст ноль. Фаза самого x(n), действительно, значения не имеет, мы относительно нее начинаем двигать x(n+m). >неминимальнофазовыми сигналами А Вы ничего не путаете? Я понятие "минимальнофазовый" встречал только применимо к передаточной функции W(p) или K(jw). >А если в сигнале нули и полюса И это тоже, вроде, относится к передаточной функции. Что такое "нули сигнала", "полюса сигнала"??? Сигнал, обычно, действительная величина, случайная или детерменированная.
  12. Все что Вы написали - правильно, только мои рассуждения тоже правильны. Чтобы элемент массы двинуть туда-сюду 10^6 раз в секунду, как ни крути, нужна "дикая" сила по причине того, что ускорение пропорционально квадрату частоты. И если материал кварца выдерживает такие перегрузки, уж наверное выдержит в 10 000 раз меньшие. (Во столько раз отличаются частоты, в рассматриваемых нами случаях.) Естественно это грубая оценка, естественно можно вообразить ситуацию, когда кварц имеет тонкий перешеек, для которого сколь угодно малое увеличение амплитуды приведет к его поломке.
  13. Слушайте, Вы там про микротрещины говорили, давайте посмотрим какие силы действуют на пластину. Пусть например элемент пластины колеблеться как x(t)= sin(w*t) , тогда сила, двигающая этот фрагмент кварца будет порядка f ~ m*x'' = -m*w^2*sin(w*t), то есть, квадратично зависит от частоты колебаний. Для 10 кГц этот множитель составит w^2=10^8 Поскольку пластины из того-же материала работают в кварцах на частотах, скажем, 1МГц, где w^2=10^12 (!!!) и при этом не ломаются, я делаю вывод, что вызвать перегрузки которые могут сломать пластину напряжением в несколько раз превышающим номинальное - невозможно. 2 SSB 1.8 МГц Я, как автор фотографий, ответственно заявляю, что на фотках представлено не 4 "ламы", а всего 2 сфотографированные с разных сторон .
  14. Ну я образно выразился, "выбрасить" в буквальном смысле, рука не подниметься, но если кому надо самовывозом из Волгограда - обращайтесь, можно даже без пива. К стати, в продолжение разговора о кварцах, сталкивался немного с "кварцевыми микровесами" на пластину кварца наносится сорбент, который избирательно сорбирует некий класс химических соединений, ясное дело, частота резонанса будет плавать от массы сорбированного вещества - получается химический сенсор. Проблема только одна избирательность сорбента и его срок службы. Кварцы уже есть :).
  15. Я же объяснял в первом посте, что кварц выломали из скважного магнитометра и принесли мне, поскольку я делаю феррозонды. Я сильно удивился, - мол не знаю я такого эффекта в котором частота зависит от индукции магнитного поля (разве что протонные магнитометры) и стал экспериментировать... Да, без частотомера, но и магнитное поле было в 100 - 10 000 раз больше чем вариации поля земли был-бы эффект - что нибудь-то увидел бы, например, срыв генерации или изменение амплитуды. Короче, результат оказался правильный - это кварц, и его свойства от магн. поля не зависят. К стати, пока генератор на 174 серии не "засвистел" были сомнения, а вообще, кварц ли это, может датчик Холла такой хитрый или магниторезистор. Поскольку частота приблизительно соответствовала размерам пластины, стало ясно, что это все-таки кварц. Так что Ваш "незачет" игнорирова, :) Вы не знали мою цель. А с кварцем, что с ним делать, выбрасывать надо, кварц 66-го года выпуска, сейчас получить стабильные 10 кГц не проблема.
  16. Так, это, чем "изгибный" кварц лучше обычного? Только стабильностью частоты? Или все-таки есть возможность использовать его как датчик магнитного поля?
  17. Пробовал собрать генератор на "И-НЕ" 174 серии с кварцем в цепи ОС, генератор свистит где-то на 10 кГц, магнит ничего не меняет (правда под рукой не было частотомера, но зато магнитное поле было раз в 1000 больше поля земли). Смущает то, что я нигде не слышал даже упоминания о магнитозависимой частоте резонанса. А между тем, это должен бы быть самый точный метод измерения магн. поля. Термостатированный кварц "держит" частоту с отн. ошибкой 10-7%. Есть более прозаическое объяснение, кварц использовался в магнитометре "как кварц", а магниточувствительным датчиком был, например, феррозонд.
  18. Всем привет! Помогите опознать изделие на фото! Тот, на котором написано 10Ж - сказали, что это датчик магнитного поля из скважнного магнитометра. Внутреннее строение пластины полностью аналогично второй "лампе" на которой указана рабочая частота 10,000 кГц. Обе пластины "кварца" имеют третий вывод от маленького "квадратного напыления" (его немного видно на фотографиях). Кто нибудь сталкивался с чем-то похожим???
  19. Блин, жалко у меня фильтр на входе, а то можно использовать регистрацию скачков как показатель предела чувствительности прибора.
  20. Я бы решил задачу "в лоб", двуполярный преобразователь для ОУ вольт на 20, и высоковольтный двуполярный преобразователь вольт на 200, высоковольтные транзисторы, измерительный резистор относмтельно общего, от него сигнал ошибки можно загнать в нужный диапазон для ОУ. У меня когда-то по похожей схеме работал регулируемый источник 20 кВ, выход 20 кВ висел на общем проводе, относительно которого обрабатывался сигнал ошибке в диапазоне до 5 В.
  21. Да, точно! Флуктуационно-диссипационная теорема однако. Спектральная плотность определиться Re (K(jw)) самого феррита, а средний квадрат амплитуды будет пропорционален kT.
  22. Всем привет! Кто знает, какой спектр шумов у ферритов? То есть, намотал катушку на феррит, возможно, немного подмагнитил сердечник, идеально заэкранировал это дело, поместил в термостат и сижу, измеряю ЭДС на концах катушки, что я увижу?
  23. Спасибо, как я увидел из описания, включил я датчик правильно, а чувствительность у него просто дерьмовая. :( В продолжение темы: наковырял Холловских датчиков из движков от CD приводов, чувствительность у них в 10 раз выше чем у ДХК-0,5. При одинаковых условиях на ДХК наводится 30-40 мВ против 300 мВ на буржуйском. Единственная беда, наш ДХК может работать с источником напряжения, а буржуйские требуют источник тока, при постоянном напряжении ток почему-то все время гуляет на 0.5 мА туда-сюда. Кто нибудь может подсказать какого типа (производителя) стоят датчики в CD-приводах? Из маркировки у меня только одна буква "D". :( Очень хочется глянуть на температурный коэффициент, да и вообще характеристики.
  24. Всем привет! Народ подскажите параметры датчика Холла ДХК-0,5 (квадратик 2x2мм, сверху зеленый, снизу белый, 4 лапки). Методом тыка нашел токовые и потенциальные электроды, но чувствительность подозрительно низкая, хочется паспортные данные глянуть.
  25. Да, среда требует разделить составляющие поля (ну не писать же B=мю*B :) ). Может и не удасться, если начать с тех же предпосылок что и Максвелл - закона индукции Фарадея, закона Ампера, чего там еще было известно 200 лет назад...
×
×
  • Создать...