Jump to content

AndreyVN

Свой
  • Content Count

771
  • Last visited

Everything posted by AndreyVN

1. Использую SMD X7R 1кВ - умножитель, фильтр-накопитель. В нештатной ситуации один конденсатор треснул, к сожалению, восстановить условия - не возможно. Существуют ограничения, например, на dU/dt? Какой параметр стоит смотреть, помимо максимального напряжения?
  2. Всем привет! 3D мир отображается через центральную проекцию на "плоскость взгляда". У такого отображения только 1 параметр - расстояние от плоскости до точки центральной проекции. Как показал опыт, этого мало, добавил масштабное преобразование - все объекты на плоскости масштабируются в Scale раз. Проблема возникла в следующем, когда плоскость взгляда наезжает на объект он должен исчезнуть за спиной, если при этом Scale слишком маленький, объект исчезает "слишком впереди", при большом Scale объект закрывает весь экран до того, как до него доехала плоскость взгляда. Ни кому не попадался критерий выбора масштабного преобразования для реалистичной визуализации? Видимо, он должен зависеть от расстояния до точки центральной проекции и размеров экрана. Может, как-то зацепиться за угол зрения человеческого глаза?
  3. А кто (что) умеет 3D пассивную цепь превратить в S матрицу и посчитать ВЧ характеристики? Я бы хотел посмотреть как поведет себя на высоких частотах джампер.
  4. Насколько плохо ведут себя стандартные джамперы с шагом 2.54 мм в ВЧ цепях? У меня будет генератор наносекундных TTL импульсов, нужен ряд из 5-6 значений амплитуд для тестирования пикового детектора. Есть желание нагрузить TTL выход на цепочку резисторов и с разных отводов джампером коммутировать на выходной ВЧ разъем. Как думаете, имеет право на жизнь такое решение?
  5. Ясно, а у Вас диэлектрическая проницаемость сколько? Я пользуюсь FR4, проницаемость 4.5, толщина текстолита 1.2 мм., менять текстолит?
  6. Что-то не пойму, SMA разъем, центральный вывод с 4 сторон окружен "земляными" выводами, то есть, отвести центральный вывод можно только "волоском" 0.2-0.3 мм, при том, что микрополосок 50 Ом должен быть шириной около 2 мм. Многие надевают разъем сбоку на плату, тогда, все хорошо, земляные ноги снизу, центральный - сверху, ничего не ограничивает ширину отходящей дорожки. Вопрос, как мыслил производитель по поводу разводки разъема вертикальной установки, чего я не понимаю?
  7. Всем привет! Работаю с SD картой памяти, есть такая команда в режиме SPI - CMD59, которая отключает генерацию CRC, однако, по факту стало не понятно, какое именно CRC отключается? В составе команды CRC7 должна быть обязательно, проверено, команда с ошибочной CRC отвергается. В составе ответа CMD17 (чтение одиночного блока данных) CRC16 по прежнему присутствует. При записи одиночного блока данных CMD24 CRC16 для блока данных не требуется. Зачем нужна CMD59, что она дает ??? В мануале написано следующее. In SPI mode, the SD Memory Card offers a non protected mode which enables systems built with reliable data links to exclude the hardware or firmware required for implementing the CRC generation and verification functions. In the non-protected mode the CRC bits of the command, response and data tokens are still required in the tokens. However, they are defined as ‘don’t care’ for the transmitter and ignored by the receiver.
  8. Да, проверил, прерывание по низкому уровню благополучно генерится, "косяк" в обработке. Спасибо за обсуждение!
  9. Пардон, это касается как раз перепадов. Note that recognition of falling or rising edge interrupts on INT7:4 requires the presence of an I/O clock, described in “Clock Systems and their Distribution” on page 37. Пересадил Int0 на Int1 - такая же картина, по спаду - работает, по низкому уровню - нет. Инициализация прерывания производится не сразу, там много кода, инициализируются LCD экран, таймеры, карта памяти, только потом очередь доходит до внешних IRQ и долгожданного asm("SEI"). Не отработана пока версия о том, что летящие подряд прерывания блокируют фоновую программу.
  10. Да, это я видел в даташите, у меня низкий уровень висит непрерывно. В моем случае АЦП, которое запрашивает прерывание и МК - разные устройства. АЦП запросил прерывание и повис в нуле, МК мог быть выключен, МК включили, он увидел внешнее IRQ получасовой давности и приступил к обработке. Если пользоваться перепадами - возникает зависон в момент включения. В даташите есть что-то невнятное о наличии тактирования для прерывания от постоянного уровня. Какое тактирование? Тактовый генератор самого МК? У меня он работает непрерывно, МК не спит.
  11. Всем привет! Не могу запустить внешнее прерывание Atmega64 int0 по низкому уровню. По фронту- работает, по спаду - работает т.е. аппаратная часть и настройки регистров в порядке. Что может быть не так при работе от низкого уровня? Еще ниже надо?! :-)
  12. Делал ключ как раз на 3кВ, 5 последовательно соединенных IGBT IRGB20B60PD1, недорогие. Щелкал этим ключом по 4 виткам сначала на феррите, потом на альсифере. PS: Пиковые токи довольно трудно измерить в смысле доверия к полученной цифре.
  13. Так и было, слишком много пар набралось на схеме, не красиво.
  14. Подходит! Просто, никогда не пользовался. Как это работает? В футпринте рисуется 4 равноценных пада, а в поле PinEq в описании компонента написать JMP для дублирующих падов?
  15. Всем привет! Хочу перед новым годом нарисовать в Pattern Editor диод под два посадочных места - корпусное и SMD, 4 пада порождают 4 точки подключения, да и при наложении падов Unexpected condition выскакивает. Как выкрутиться, рисовать с корпусным падом загогулину из черточек аля SMD посадка?
  16. Нет, а где цены можно увидеть? А вот здесь, вроде и нечего: http://shop.rusgates.ru/mo-permalloy-mp/ Правда, не понятно пока что это за Mo Permalloy.
  17. Для воздуха с тем-же объемом и намагничивающем полем что у альсифера получим: (4xПИx10-7 x 6400А/м x 6400A/м)/2=24 Дж
  18. Если посчитать запасенную энергию в единице объема магнитного материала (BxH)/2 вблизи насыщения, получим следующее: феррит (280mT×79A/m)/2=11,0 Дж; альсифер (500mT×6400A/m)/2=1600 Дж. Между тем, многие считают, что альсифер канул в прошлое вместе с магнитными головками. Почему материал в 150 раз большей энергоемкости так несправедливо забыт? МногАМотать? Что сейчас популярно из магнитодеилектриков?
  19. Спасибо, помогло!
  20. При попытке симулировать в PSpice 16.2 любую схему с моделью AD8065, скачанной с сайта AD, лезет ошибка: ERROR -- |VON - VOFF| too small for VSWITCH model X_U1. Параметры ключа в модели выглядят правдоподобно: .model Switch vswitch(Von=1.505,Voff=1.495,ron=0.001,roff=1e6) Скорее всего ошибка в чем-то другом, как узнать, в чем? Схему упростил до повторителя.
  21. А подскажите, pls, как решается для нового найденного валидного хэша (бит-коина) - является он дубликатом уже существующего, или нет? Ведь единого сервера с реестром решений, вроде как нет по условию полной децентрализации платежной сети.
  22. Похоже, Вы правы, достаточно ограничиться условием по перемагничиванию, механическая прочность получится сама собой.
  23. Кольцо. 4 витка подобрано (пока), чтобы за 1 мкС происходило 1 полное колебание, в результате которого феррит менял направление намагниченности. Пока работаю с низкими напряжениями 300-400В, коммутирующая способность ключа 2 кВ, опасаюсь, что при выходе на полную мощность феррит треснет, или будет "на грани". Ну раз нет народной мудрости в виде предела прочности "Тл/мм2", проще, будет "пощупать" предел прочности на мелких, колечках.
  24. Что-то не могу найти оценочной формулы для механической прочности феррита при сильных магнитных нагрузках. Есть желание разрядить емкостной накопитель 2 кВ 0.1 мкФ в течении 1 мкС на 4 витка. Вопрос, как оценить площадь сердечника по условию механической прочности???