Перейти к содержанию
    

pokos

Участник
  • Постов

    296
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент pokos


  1. Вот, нащот купить - есть великие сомнения, отсюдова и вопрос.
  2. Подскажите, а где дают сдвоенные диоды на 800 вольт? Мне бы тоже пригодились. Если вторичка со средней точкой, то тут ея надобно мотать в два провода, а это их тройная изоляция. Сомневаюсь, что на колечко влезет.
  3. А ватэти штуки на схеме под именами VD16, VD17, VD19, VD20 какие-то непонятные. Так-то, их ёмкость умножается на Ктр в квадрате...
  4. 300В х 2мА = 600 мВт. Не шибко много. Есть и ещё варианты: - сделать зарядку не на рюзючке, а на биполяре и отключать его подачей самопита; - сделать отдельный питальник на какой-нибудь TNY.
  5. Пардоньте, господа аристократы, не знаю, что это такое. Однако, смиренно принимаю ваше лингвистическое негодование на свою персону и, не медля, удаляюсь отседова.
  6. Да, чот я промахнулся. Без нескольких накопителей, работающих по очереди, не растянуть.
  7. Тащемта, нету никакого смысла делать время зарядки таким коротким. Можно спокойно сделать 40мс, и дроссель будет железным, а не ферритовым. По сравнению с массой и габаритами остальной установки, он будет не таким уж и большим. Но, конечно, гораздо компактнее будет ВЧ-зарядка.
  8. Биения, конечно, будут. На любой частоте, вестимо. В документе от FairChild пульсации выходной напруги заявлены 5%, что означает нестабильность энергии накачки 10%. Думается, энергия оптического импульса будет гулять ещё сильнее из-за нелинейности активной среды. И это на постоянной нагрузке. Поскольку ККМ, сам по себе, - вещь тормознутая, на импульсной нагрузке могут случиться чудеса. Я бы увеличил выходные электролиты на все деньги. Либо сделал бы ещё один каскад: стабилизатор напруги, либо многофазную ВЧ зарядку с точным выходом вместо тиристора.
  9. При непрерывном токе ККМ диоды надо б карбид, типа вот: https://www.terraelectronica.ru/product/813330 Я правильно понимаю, что резонансный заряд производится за один полупериод резонанса? Частоту импульсов лазера надо регулировать или можно засинхрить с сетью?
  10. Дык, товарищ Рэт провёл проверочный рощот, и оказалось, что для 30% пульсаций тока надо дроссель 133, а не 33. Откудова я осмелился сделать вывод, что при 33 ток будет разрывным.
  11. Это совсем так для любого дросселя. При разрывном токе ВЧ равны 100%, а при неразрывном - только 30%. В обмотках ВЧ потери в три раза меньше. При неразрывном токе больше только динамические потери в ключах, а статические потери тоже меньше. Именно поэтому разрывные токи применяют при достаточно больших напряжениях на ключах, когда динамические потери многократно превышают статические. При малых напругах никакого смысла в разрывных токах нету. Мало того, дроссель для разрывных токов должен уметь работать на максимальном токе раза в полтора большем, чем для неразрывных.
  12. Думается, принципиальная ошибка здесь в том, что дроссель с разрывным током будет лучше, чем с неразрывным. Энергия, запасённая в дросселе, ведь пропорциональна квадрату тока, а потери почти линейно зависят от дельта Бэ. Таким образом, оптимальным будет, как раз, старый добрый дроссель с неразрывным током и пульсациями около 30%. как учили нас деды, как учили отцы!
  13. Можть, выходных кондюков маловато на пару нулей?
  14. Тащемта, налицо тепловой пробой. Значит, на каком-то участке кристалла было резко превышено тепловыделение. При превышении скорости нарастания это может быть запросто: тиристор отпирается, но отпирающий ток возникает не там, где предусматривалось конструкцией. Например, шнуруется у вывода катода. Коммутация-то происходит в жёстком режиме. Это несложно проверить, поставив тупой, но надёжный шнуббер.
  15. Про запас по току верно. Может быть, ваши тиристоры - кетайскоэ палево с кристаллом в 2 раза меньше по площади. А может быть, их вышибает по скорости нарастания напруги. Нагрузка- то индуктивная. Да и схема включения какая-то странная. Предъявите черновичок, пож-ста.
  16. Думаю, что картинки не про выходную мощность, а про ток структуры. Видны характерная ёмкостная иголка и переходный процесс в схеме и линии питания. На термоэффектах таких узких иголок не бывает. Термоэффект хорошо виден на картинке, которую дал камрад ADOWWW, причём, заметно, что у драйвера сформировано хорошее нарастание, но низковато выходное сопротивление, либо чисто индуктивный накопитель с отсечкой тока.
  17. Собсно, я об этом и спрашивал про двустороннее ограничение, да. Добавлю только, что иголки тока даже на 20% выше максимально допустимого приводят к заметной деградации резонатора лазера с двусторонним ограничением. Если злоупотреблять, процесс приобретает лавинный характер. Правильный передний фронт можно сделать, разбив импульсный силовой ключ на несколько параллельных с задержками включения. Так можно увеличить КПД чисто аналогового стаба, который будет последовательно с импульсной частью схемы. В принципе, на аналоговом стабе можно держать не более 100мВ падения напруги на полке импульса, если немножко захитрить его режимы. 200А - это всего 20 Вт рассеиваемой - копейки. Главное, чтобы стаб сдюжил пиковую мощность при включении и выключении. Я бы попросил у разработчика образцовые профили тока и напруги на разных режимах. Не вижу необходимости в гигантских низковольтных кондюках. Их должно быть не больше тех, которые обеспечивают устойчивость ООС импульсной части схемы. Работа с "подпором" резко облегчает строительство остальной схемы, да.
  18. Да, это нелюзя забывать. В случае требования точного соблюдения и ширины импульса, и энергии придётся линейный каскад ставть палюбэ.
  19. Это такая штука в структуре кристалла лазера. Вопрос снимаю. Скорее всего, лазер ведёт себя похоже на динистор. Отсюдова, следующие вопросы: 1. Нужна именно точная длительность импульса или его его точная энергия? 2. Насколько низкий КПД установки допустим?
  20. На хорошем токе ему достаточно 1,5..2 В напруги ЗАТВОР-ИСТОК. С твоей схемой такое может быть токо в линейном режиме.
×
×
  • Создать...