Jump to content

pokos

Участник
  • Content Count

270
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About pokos

• Rank
    Местный
  1. Пардоньте, господа аристократы, не знаю, что это такое. Однако, смиренно принимаю ваше лингвистическое негодование на свою персону и, не медля, удаляюсь отседова.
  2. Да, чот я промахнулся. Без нескольких накопителей, работающих по очереди, не растянуть.
  3. Тащемта, нету никакого смысла делать время зарядки таким коротким. Можно спокойно сделать 40мс, и дроссель будет железным, а не ферритовым. По сравнению с массой и габаритами остальной установки, он будет не таким уж и большим. Но, конечно, гораздо компактнее будет ВЧ-зарядка.
  4. Биения, конечно, будут. На любой частоте, вестимо. В документе от FairChild пульсации выходной напруги заявлены 5%, что означает нестабильность энергии накачки 10%. Думается, энергия оптического импульса будет гулять ещё сильнее из-за нелинейности активной среды. И это на постоянной нагрузке. Поскольку ККМ, сам по себе, - вещь тормознутая, на импульсной нагрузке могут случиться чудеса. Я бы увеличил выходные электролиты на все деньги. Либо сделал бы ещё один каскад: стабилизатор напруги, либо многофазную ВЧ зарядку с точным выходом вместо тиристора.
  5. При непрерывном токе ККМ диоды надо б карбид, типа вот: https://www.terraelectronica.ru/product/813330 Я правильно понимаю, что резонансный заряд производится за один полупериод резонанса? Частоту импульсов лазера надо регулировать или можно засинхрить с сетью?
  6. Цитата(wim @ Mar 3 2018, 22:27) Я где-то говорил про режим разрывных токов? Дык, товарищ Рэт провёл проверочный рощот, и оказалось, что для 30% пульсаций тока надо дроссель 133, а не 33. Откудова я осмелился сделать вывод, что при 33 ток будет разрывным.
  7. Цитата(wim @ Mar 2 2018, 15:53) В общем это так, но для дросселей на гантелях это не совсем так. Это совсем так для любого дросселя. При разрывном токе ВЧ равны 100%, а при неразрывном - только 30%. В обмотках ВЧ потери в три раза меньше. При неразрывном токе больше только динамические потери в ключах, а статические потери тоже меньше. Именно поэтому разрывные токи применяют при достаточно больших напряжениях на ключах, когда динамические потери многократно превышают статические. При малых напругах никакого смысла в разрывных токах нету. Мало того, дроссель для разрывных токов должен уметь работать на максимальном токе раза в полтора большем, чем для неразрывных.
  8. Думается, принципиальная ошибка здесь в том, что дроссель с разрывным током будет лучше, чем с неразрывным. Энергия, запасённая в дросселе, ведь пропорциональна квадрату тока, а потери почти линейно зависят от дельта Бэ. Таким образом, оптимальным будет, как раз, старый добрый дроссель с неразрывным током и пульсациями около 30%. как учили нас деды, как учили отцы!
  9. Можть, выходных кондюков маловато на пару нулей?
  10. Цитата(stells @ Oct 30 2017, 14:22) превышение скорости нарастания вроде приводит к отпиранию тиристора, а тут выгорают... токовые приборы обычно выгорают при превышении тока Тащемта, налицо тепловой пробой. Значит, на каком-то участке кристалла было резко превышено тепловыделение. При превышении скорости нарастания это может быть запросто: тиристор отпирается, но отпирающий ток возникает не там, где предусматривалось конструкцией. Например, шнуруется у вывода катода. Коммутация-то происходит в жёстком режиме. Это несложно проверить, поставив тупой, но надёжный шнуббер.
  11. Цитата(ageevas @ Oct 30 2017, 09:26) ...30 А тиристоры разом уходят в КЗ. Про запас по току верно. Может быть, ваши тиристоры - кетайскоэ палево с кристаллом в 2 раза меньше по площади. А может быть, их вышибает по скорости нарастания напруги. Нагрузка- то индуктивная. Да и схема включения какая-то странная. Предъявите черновичок, пож-ста.
  12. Цитата(khach @ Oct 26 2017, 13:04) Коллеги, совет- если нужен источник питания лазера,то не пытайтесь делать первичный источник. Берите готовый ... Поддерживаю всеми жабрами своей души!
  13. Цитата(khach @ Oct 20 2017, 11:54) Если давать чистый прямоугольник по току то получится так как на рисунке- очень мощная короткая игла света на переднем фронте ( которая может убить ЛД), потом спад мощности в течении импульса. Думаю, что картинки не про выходную мощность, а про ток структуры. Видны характерная ёмкостная иголка и переходный процесс в схеме и линии питания. На термоэффектах таких узких иголок не бывает. Термоэффект хорошо виден на картинке, которую дал камрад ADOWWW, причём, заметно, что у драйвера сформировано хорошее нарастание, но низковато выходное сопротивление, либо чисто индуктивный накопитель с отсечкой тока.
  14. Цитата(khach @ Oct 19 2017, 16:49) ... и если дать импульс со слишком крутыми фронтами, лазер уничтожит сам себя по оптическом пробою на зеркалах. Собсно, я об этом и спрашивал про двустороннее ограничение, да. Добавлю только, что иголки тока даже на 20% выше максимально допустимого приводят к заметной деградации резонатора лазера с двусторонним ограничением. Если злоупотреблять, процесс приобретает лавинный характер. Правильный передний фронт можно сделать, разбив импульсный силовой ключ на несколько параллельных с задержками включения. Так можно увеличить КПД чисто аналогового стаба, который будет последовательно с импульсной частью схемы. В принципе, на аналоговом стабе можно держать не более 100мВ падения напруги на полке импульса, если немножко захитрить его режимы. 200А - это всего 20 Вт рассеиваемой - копейки. Главное, чтобы стаб сдюжил пиковую мощность при включении и выключении. ЦитатаКороче, очень желательно иметь прямой контакт с конструктором оптиком- лазерщиком, иначе лазербар спалите только. Я бы попросил у разработчика образцовые профили тока и напруги на разных режимах. Не вижу необходимости в гигантских низковольтных кондюках. Их должно быть не больше тех, которые обеспечивают устойчивость ООС импульсной части схемы. Работа с "подпором" резко облегчает строительство остальной схемы, да.
  15. Цитата(khach @ Oct 19 2017, 15:28) Только помните- минимальный выброс на переднем фронте и лазеру прийдет COD. Да, это нелюзя забывать. В случае требования точного соблюдения и ширины импульса, и энергии придётся линейный каскад ставть палюбэ.