Jump to content

ashr

Свой
  • Content Count

331
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About ashr

• Rank
    Местный
  • Birthday 12/27/1979

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Томск
  1. Включили отдельный светильник через ЛАТР. Работает, начиная со 150 вольт. При меньшем напряжении уменьшается световой поток. Моргания нет. На корпусе драйвера диапазон напряжений 200-240В. Печь с симисторным регулятором. После допроса электрика выяснилось, что свет и печь на одной фазе. Будем думать как разделить.
  2. Да, у печки одна фаза с освещением. Попробуем...
  3. Дано. Второй этаж здания освещается светодиодными светильниками с драйвером UED-ULP-6060-36W от UNIEL. Есть печь 5кВт. При включении печи, светильники начинают ощутимо помаргивать. Мы перемещали печь по зданию, включали в разные розетки, но результат один - моргание светильников на втором этаже. При этом на первом этаже здания освещение выполнено другими светодиодными светильниками. И они не моргают. Попробовали включить освещение через сетевой фильтр. Не помогло. Требуется малой кровью избавиться от моргания. Что можно предпринять? Сам я в нюансах работы драйверов светодиодов не разбираюсь. Может быть такое, что просадка порядка 10 вольт напряжения в сети из-за печки так воздействует на драйвер?
  4. Не удается измерить ни один сигналов системного монитора. Ни с внутреннего датчика температуры, ни напряжение аналогового питания. Результат измерения в любом случае – 0 мВ. При этом сигналы на ногах микросхемы (AIN0–AIN7) измеряются отлично. Использую внутреннюю опору. Буфера опоры выключены. Значение регистра REF=0x3A. При измерении напряжения на AIN0–AIN7 в регистр SYS записываю значение 0x15. Для измерения сигналов монитора, в регистр SYS записываю значение 0x55 для измерения температуры, 0x75 для измерения аналогового напряжения. В чем может быть проблема?
  5. Цитата(Егоров @ Mar 1 2018, 07:01) Угу, и я дальше этого места не могу понять автора темы. Измеритель напряжения требуемой точности есть, резистор , как преобразователь ток-напряжение давно известен. Так в чем тогда проблема? Проблему я описал в первом посте. Но, похоже, ваше величество не снизошло, чтобы приложить усилие понимания.
  6. Цитата(nicom @ Feb 23 2018, 00:34) ...давно не заглядывал на форум Радио-Кота... http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=52829 а - тема разрослась... ...может будет полезна с точки зрения создания прецизионного измерителя, в котором рассматривают проблему(проблемы) достаточно разносторонне... плюс есть отсылки на дополнительную документацию... плюс обсуждение элементной базы... Посмотрите, особенно, с 4 страницы обсуждения... ......... И вопрос - Вы сказали, что у Вас 1 В диапазон... обычно в цепь 4-20мА резистор устанавливают, ориентируясь на 5В. Вам 5 В никак? ... Читаю по ссылке. Пользительно. Кое о чем даже не слышал. У нас есть прибор - измеритель напряжения в диапазоне +-1В и сопротивления до 2КОм с погрешностью по напряжению 0.005%. Прибор очень нишевый, старый и морально устарел. Было решено его модифицировать, сохранив или улучшив его метрологию и добавив определенных плюшек. Не так давно рабочий образец нового прибора был завершён. У него погрешность по напряжению чуть лучше старого - 0.003%. долговременную стабильность все ещё наблюдаем. Как это обычно бывает, в конце появилось новое требование о трёх канальном измерении тока в токовой петле с озвученной погрешностью (прибор трёхканальный). Раз измеритель напряжения есть остаётся вопрос о входном преобразователе. О чем и спрашиваю. Цитата(gregory @ Feb 28 2018, 11:38) Речь идет не столько о том , как точно измерить ток в токовой петле, сколько о том, как точно померить физическую величину , которую регистрирует датчик. Речь именно о том как померить ток в токовой петле. Измерение физической величины я вообще не обсуждаю.
  7. Цитата(Baser @ Feb 22 2018, 17:35) Если смущает только синфазный сигнал при подключении измерит. резистора возле питания, а все остальные озвученные подводные камни вам не страшны, то как вариант можно сделать гальванически отвязанные измерительные головки, куда включить токоизмерительный резистор, одноканальный АЦП, контроллер и источник питания. И таких три канала. А данные передавать уже в цифре. Да, была такая мысля. Но как верно было замечено, хороший АЦП дело тоже не простое и не дешевое. И утраивать количество всанет в копеечку. На текущий момент этот вариант отложен. А что касается озвученных проблем, кроме синфазного, то они не пугают, т.к. есть опыт их решения. Я надеялся на то, что есть какие-нибудь схемотехнические хитрости, про которые я не знаю. Цитата(Vasily_ @ Feb 22 2018, 23:17) Понятно, датчик еще не придуман, или покажете с 0.04% ? В начале я приводил ссылку на прибор с ещё лучшей точностью. Как вы думаете, ребята заморочились и потратились на разработку и внесение в госреестр этого прибора только из любви к искусству? Я не назову конкретный тип датчика, но после разговора с одним из ЦСМ, выяснилось, что эти цифры не с потолка взяты. ЦСМ хочет поверять все датчики и среди них есть и весьма точные. Откуда и вылезает цифра 0.01 или даже 0.0075
  8. Цитата(Vasily_ @ Feb 22 2018, 14:59) Марку датчика, который формирует эти 4-20ма хотя бы с 0,01%. Зачем??? Измеритель должен быть в 3, а лучше в 4 раза точнее датчика. Поэтому ни о каких 0.01% для датчика речи не идет.
  9. Цитата(Егоров @ Feb 22 2018, 13:12) Так о чем же вам Plain и пытается рассказать. Правда, несколько резковато, но по сути верно. Решение вы ищете довольно необычное и сложное, причем, не описываете саму задачу. Хорошо. Что еще надо добавить к этому: Как измерить сигнал датчика с унифицированным выходом 4-20мА с точностью 0.01%? При условии, что токоизмерительный резистор может быть включен одним концом как на землю, так и на питание и что требуется трехканальное решение. Update [blackfin] 1. Нужен свой велосипед. Если принять что такое устройство должно состоять из входного преобразователя ток->напряжение и АЦП, то вопрос именно по входному преобразователю (АЦП пока не трогаем).
  10. Цитата(gregory @ Feb 21 2018, 15:49) Хочется узнать , как обеспечивается необходимая погрешность измерения физической величины по каналу 4-20 мА, учитывая следующие особенности. Для начального значения физической величины Вы устанавливаете ток 4 мА с погрешностью 0,01%. Это уже вызывает сомнение, но допустим. Предположим, что Вы измеряете значение физической величины , которой соответствует ток ток 4,4 мА. Этот ток тоже измеряете с погрешностью 0,01 %. На выходе имеете разность двух больших чисел 4,4 - 4,0 . По правилам относительная погрешность такой разницы в 20 раз больше погрешности измерения самой величины. Как Вы это обходите? Я не понял вопроса. Цитата(Plain @ Feb 21 2018, 20:38) Да не волнуйтесь так, автор как раз уже сбежал — не иначе к заказчику, и не иначе за тем самым, а именно, дескать, данный ему измеритель напряжения требуется не в единственном экземпляре, а в трёх, потому как, "синфазное напряжение" бо, ну и, самая сногшибающая новость, что вспомнилась средняя школа, потому для измерения тока голого измерителя напряжения оказалось категорически маловато и требуются две "опоры", и вторая таки оказалась не "токоизмерительный резистор", а малость покруче, где-то под сотню долларов, это если под текущие пальцезагибательства, и таких куртки замшевых надо тоже три, ну и, вишенка, источникам сигналов всё это добро требуется предоставить тоже в тех же количествах. Бред сивой кобылы.
  11. Цитата(Tanya @ Feb 19 2018, 20:08) А у Вас есть эталонное напряжение с такой стабильностью? Вы еще скорость не сказали. Полоса - условно постоянный ток. Ну или для определенности, до 0.1 Гц. Опора - 2.5ppm/°C, термостатированная до 0.02°С (пик-пик колебаний температуры). Слегка шумноватая, но АЦП давит этот шум. По долговременной стабильности - пока не знаю. Точность моего измерителя напряжения - 0.003% в диапазоне ±1В. КОСС для входного преобразователя в 140 дБ хватит всем мне хватит, при условии преобразования входного тока 4-20мА в 200-1000мВ.
  12. Цитата(Tanya @ Feb 19 2018, 17:27) Я Вас поняла так, что Вы хотите сделать такое самостоятельно... Ваш первый вариант - там непонятно, как дела с временной стабильностью. Так Вам нужен готовый прибор? Тогда непонятен выбор раздела для топика. Да, сделать самому. Для одноканального варианта я представляю как добиться такой точности, а для трех канального - нет. Вопрос в схемотехнике входного преобразователя. Конкретно, как сделать инструментальный усилитель с большим КОСС
  13. Цитата(Tanya @ Feb 19 2018, 16:25) Вот посмотрим на характеристики keithley 2000. Через год после калибровки для измерения в диапазоне 100 миллиампер погрешность 500ppm от измеренного + 800ppm от диапазона. А Вы хотите 100... Элметро Кельвин 0.0065% от измеряемой величины; Fluke 709 0.01% Но с ним понятно. Он одноканальный и там есть варианты. Я хочу не невозможного. Цитата(wim @ Feb 19 2018, 16:16) А ток всегда течет по какой-то петле, других вариантов протекания тока не существует. Если 20 мА дает на выходе преобразователя ток-напряжение 5 В, а 4 мА, соответственно, 1 В, то 24 мкВ по отношению к 1 В меньше 0,01%. Чем это неприемлемо-то? Измеритель, которым я буду мерить напряжение на выходе преобразователя имеет верхний предел - 1В, что ухудшает приведенные расчеты в 5 раз. Плюс погрешность измерителя напряжения.
  14. Цитата(syoma @ Feb 19 2018, 11:56) А что за датчик, что измеряет с точностью 0.01%? Я не говорю о точности датчика. Я говорю о точности измерения тока на выходе датчика. Цитата(Plain @ Feb 19 2018, 12:15) Да не, скорее всего как всегда, попутана точность с разрешением, ну и насчёт мифического синфазного напряжения у токовой петли — тем более сказки. Не как всегда. Я не перепутал разрешение с точностью. Я не совсем в теме как меряют ток в токовой петле. Поясните, что вы подразумеваете под мифическим синфазным напряжением.
  15. Привет. Требуется измерить ток на выходе датчика с унифицированным сигналом 4-20мА. Измерить весьма точно - 0.01% от измеряемой величины. Токоизмерительный резистор может включаться как возле земли, так и возле питания (до 24В). Соответственно имеется и синфазное напряжение. Плюс ко всему нужны три канала. Больше всего меня смущает, что надо мерить как без синфазной составляющей, так и с ней. Берем усилитель с КОСС 120 дБ, что дает 24мкВ ошибки при синфазном 24В. Что уже неприемлемо. Как можно решить данную задачу? Что за схемотехника входного усилителя здесь используется?