Перейти к содержанию
    

rx3apf

Участник
  • Постов

    4 916
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

2 Подписчика

Информация о rx3apf

  • Звание
    Гуру
    Гуру
  • День рождения 06.04.1964

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

11 358 просмотров профиля
  1. Я говорил про те, старые (10+ лет). Сейчас-то, конечно, о их "осветительном" применении и речи быть не может.
  2. 3528 к мощным не относится, это древние 20-mA, которые поначалу применяли (хлама там было жуть как много - там и обрывы массово, и деградация люминофора). Вот 2835 - те да, мощные. Что до защитных элементов - ESD защита, например, типично встраивалась в 5630 у приличных производителей.
  3. Практика это опровергает. _Качественные_ светодиоды - да, могут. У хлама наблюдается и попросту обрыв (нередко частичный), и фатальная деградация люминофора, причем температура тут вообще роли не играет (были у меня такие, которые почернели за ~1K часов при комнатной температуре). А более-менее нормальные при этом живут и при больше сотни градусов на кристалле.
  4. Конец 90-х - начало 2000-х. Китайские гирлянды, где плафоном были либо бесцветные, либо окрашенные (реже) этакие короны-сосульки. Сами лампочки https://www.drive2.ru/c/1544600/ Там одна лампочка была с биметаллическим прерывателем, а остальные с таким вот байпасом. По факту, в китайских светодиодных гирляндах сдохший диод замыкается (падение, впрочем, ни измерял), ветвь продолжает работать.
  5. Схема какая-то странная - это вообще дико, подавать измеряемый сигнал через диод. Логично бы ожидать, что D1 и D2 являются дополнительной (плюс к встроенным диодам) защитой входа, тогда правый вывод D2 должен быть на "земле", а R1 к их средней точке. R2, очевидно, управление диапазоном. А PIN1, тем более с логическим "0", вообще делает схему неработоспособной.
  6. Мало (т.е. приемник в трансивере будет перегружен при активации программатора). 470...1000 Ohm будет нормально. При тех скоростях и емкостях монтажа и 10K будет не слишком много.
  7. Программатор "пересилит" сигнал от трансивера (поскольку он через резистор, а программатор напрямую).
  8. Банально резистором развязать от трансивера (по приему), а программатор, соответственно, должен отключаться при штатной работе (когда -RST в "1").
  9. Вряд ли стоило брать за сотню с лишним - версия на 30 MHz встречается и дешевле $80, а превращение в 60 MHz - простенькая правка EEPROM. Но особых уж плюсов это не дает, все ж частота семплирования не слишком высока. "Деталь" - похожа на обойму кнопки или разъема, внутри в конструкции таких вроде нет, так что лишняя. p.s. Да, промокоды этак на 10% - обычное дело на распродажах.
  10. Некоторые энкодеры уже с завода мажут какой-то дрянью, что через некоторое время начинаются пропуски шагов, потеря направления и прочие радости. Если нет возможности заменить на однотипный, можно попробовать (аккуратно !) разобрать, промыть и смазать консистентной силиконовой смазкой контактную группу.
  11. Были какие-то I2C (только не помню, Microchip ли это был, или все ж кто-то еще), начальное содержимое - чередовались $55 и $AA.
  12. Конкретные цифры для 3-mm белого я привел еще в первой страницы топика. Конечно, диоды разные бывают, но при малых токах типичное падение менее 3V. А когда-то давно я купил какие-то удивительно эффективные двухцветные (красный + желто-зеленый), так у них и красный светился очень ярко даже при 0.5 mA, так что и красные бывают тоже очень разные.
  13. Вообще-то я, похоже, неправ - на 303 не получится (лн не инвертирующий, разве что транзистор добавлять), а вот на 302 должно бы. Но не пробовал (в таком применении). Еще можно бы попробовать "одногейтовые" ТШ, но тоже не уверен, не будет ли здоровенного сквознячка вблизи зоны переключения, это серьезно ухудшит потребление.
  14. Белые и синие - точно бывают (у меня есть из китайских наборов). Зеленые (именно зеленые, а не желто-зеленые) - не видел самолично, но с уверенностью 99% да. Как вариант, попробовать на CN302/CN303. Еще у китайцев были какие-то экстремально дешевые MCU в SOT23-6, но там чисто OTP, и не вникал в режимы потребления, может быть и не пройдут.
×
×
  • Создать...