Перейти к содержанию
    

Flood

Свой
  • Постов

    1 787
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент Flood


  1. Оффтоп, конечно, но почему? Если присмотреться к практически любой технике, видно что платы после монтажа не моются. Это и удешевление технологии, и борьба за экологичность производства. Есть наверняка исключения, но мне давно не попадались.
  2. У меня этот проц определяется в BSL режиме как HID, а не как CDC.
  3. Насколько я смог разобраться, в пакете UniFlash, также как в рекомендованной ранее energia, для программирования и отладки используется программа DSLite. Этот софт умеет работать через отладчик MSP-FET, но (если я все правильно понял), не умеет шить USB-микроконтроллеры напрямую без коробочки отладчика, т.е. через USB BSL. Для работы с USB BSL есть некий пакет для Python (Python_Firmware_Upgrader-5_20_07_01.zip), относительно рабочий и довольно сильно устаревший (с зависимостями от устаревших пакетов для Python 2). Удалось добиться его работы через BSL5, но сделать реальный дамп с USB2ANY не получилось.
  4. Да, скорее всего это правильный ответ. Но под капотом у UniScan тот же DSLite, который хочет MSP-FET. В любом случае, вопрос решен положительно, бакап старого процессора не потребовался.
  5. Нашел пример для Питона (Python_Firmware_Upgrader-5_20_07_01.zip), он работает (точнее, пытается) через USB. Дал ему не тот пароль (так и не разобрался, каким он должен быть), после чего загрузчик успешно обругался на несовпадение пароля и стер флеш. В результате, просто заменил процессор и обновил ему ПО через USB2ANY Explorer. Все работает нормально, серийный номер изменился, но не стал пустым.
  6. Внутри этой Энергии - DSLite, отладчик от TI. Не похоже, что он умеет работать через встроенный USB Bootstrap, требуется USB-FET...
  7. А что такое "Энергия"? (нашел, https://energia.nu/)
  8. Понятно, что буду пробовать прошивать новый процессор их софтом от USB2ANY. Вопрос был, чем снять дамп со старого процессора, тк он как-то работает и определяется. Хотелось сохранить его содержимое на случай если там хранится серийный номер. Для этого нужна программа-программатор, которая умеет сохранять дамп. Софт от USB2ANY умеет только записывать прошивки, насколько я понимаю.
  9. Чтение MSP430F5529 (ремонт USB2ANY)

    Всем привет! Каким софтом можно прочитать MSP430F5529 через USB BSL? Спалил процессор MSP430F5529 в фирменной коробочке USB2ANY. Проц стартует, на USB виден, но страшно греется (подгорели IO ножки скорее всего). Скоро приедет замена, надеюсь что можно будет просто заменить процессор и прошить родным софтом USB2ANY Updater. При работе USB2ANY Updater печатаются какие-то серийные номера, не вполне понятно, к чему они относятся, поэтому для подстраховки хотелось бы сдампить содержимое подгоревшего процессора. Каким софтом можно это сделать? Процессор этот с нативной поддержкой USB, есть кнопка принудительной загрузки в режиме USB BSL. Вопрос в готовом софте для PC, в котором можно было бы сделать дамп. Подскажите, пожалуйста.
  10. Всё-таки, в Аллегро возможны оба порядка действий, и результат выполнения одной и то же команды может оказаться разным (например, по-разному срабатывает привязка). Есть и третий способ - авто команды, когда в зависимости от режима редактирования при клике на объект автоматически начинает работать та или иная команда. Как методологически правильно работать - вот это не очень понятно. Иногда удобнее сначала активировать команду, потом объект, иногда - наоборот.
  11. Попробуйте глобальный режим Etch Edit. В нем дорожки будут захватываться одним кликом по сегменту, после чего его можно будет перемещать не удерживая лкм (до следующего клика).
  12. Еще поведение редактора сильно зависит от того, какие типы объектов активны в окне Find. Например, если выключить Pin, трассировка перестанет приклеиваться к пинам, и т.д. Соответственно, чтобы не выделялось и не приклеивалось ненужное, лучше отфильтровать в этом окне все лишнее.
  13. Отлично! Надо мне отучаться делать выводы не разобравшись 🙂 Когда-то давно пытался смонтировать архив на несколько гигабайт, всё просто зависло в непонятном состоянии. Впрочем, и с iso были проблемы - образ монтировался, но большинство файлов читались битыми (внутри были просто нули). После чего предпочел забыть про монтирование в линуксе. Видимо, с тех пор утекло много воды.
  14. В теории можно придумать разные трюки, особенно учитывая что gzip работает блоками. Но пришлось бы хотя бы раз пробежать по всему сжатому файлу, что практически эквивалентно распаковке без сохранения результата. На практике archivemount ничего такого не делает. В лучшем случае он распаковывает куда-нибудь в tmp. Лучше уж я сам это сделаю 🙂
  15. Насколько я понимаю, в gzip потоке нельзя прыгать по смещениям оригинального файла, так что такая попытка на файле 100+ гигабайтного размера вряд-ли закончится чем-то хорошим.
  16. Да, возможно. tar еще можно было бы смонтировать, но tar.gz уже никак.
  17. Почему нет, с выходом на скоростные LVDS линии (а в идеале еще бы и чем-то от MIPI) и внутренним быстрым интерконнектом. FX3 тоже не процессорным ядром данные гоняет.
  18. Во, блин. Давно пора. 0,75мм шаг, конечно... Ну хоть не 0,35мм. Хотя, если честно, в 2023 уже пора USB4 МК объявлять.
  19. iso это просто формат. Дисков таких может и не быть 🙂 Я лично подожду, пока где-нибудь появится верифицируемый образ.
  20. Уже есть на рутрекере и на иранском сайте. Но и там и там - переупаковка в iso (зачем?)
  21. https://zx-pk.ru/threads/17121-kontroller-c-dos.html Тут нет решения? Пишут что нужен очень старый Orcad 3.11 А также дают PNG: cdos_sch.zip
  22. Ну так опишите их, если возможно. Не исключено что публика предложит какой-то другой способ достижения этих целей. А пока задача выглядит странновато. Так как очевидно, что бюджет на такую задачу нужен немаленький, любой исполнитель задумается: "зачем это нужно, и есть ли основания предположить платежеспособность заказчика?" А также понимает ли заказчик, что решение для одной модели смартфона не окажется автоматически переносимым на хотя бы одну дополнительную модель, не говоря уж о широком круге смартфонов.
  23. По состоянию на сегодня на PD при работе с хостом, а не блоком питания-зарядкой лучше не рассчитывать. Как максимум, будет PD с параметрами 5В 3А, т.е. выше 5В все равно не получить.
  24. Без чипа контроллера - думал над этим, но отказался. Использую китайский WCH CH224K - 10 ног, никакого программирования, есть выход PGn. Дешев, достаточно доступен. Минусы - не гибко, более 100Вт не вытащить (тк не поддерживает EPR), величину разрешенного тока не узнать. Плюсы - невероятно прост в использовании, тянет БП до ближайшего к заданному значения (и если его не достигает, то PGn не формирует). Также, некоторые моменты в даташите выглядят сомнительно, в частности относительно его встроенного шунтирующего источника 3,3в - непонятно, насколько безопасно его использовать при +20в на входе. Я на всякий случай ставлю внешний LDO, хотя вроде можно и без него. Заодно узнал пикантную подробность - на некоторых зарядках, втч Baseus (одни из лучших среди китайских брендов), в инструкции заявлено, что работа на максимальной мощности гарантируется при температуре окр среды +25 градусов в течение 20 минут. Другими словами, никаких нормальных гарантий, сколько БП проработает, если его постоянно грузить на максимум - нет. Поэтому лучше брать БП с запасом.
×
×
  • Создать...