Перейти к содержанию
    

Flood

Свой
  • Постов

    1 783
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент Flood


  1. Качайте полный инсталлятор, который 100+ Гбайт, а не web install. А вот удавалось ли кому-нибудь получить доступ к чтению маркировки? Что теперь для этого нужно?
  2. Ноутбуков таких не встречал. Десктопные материнки начали появляться. Бывает, один порт делают под Power Delivery (часто в расчете на подключение монитора). Искать придется среди топовых линеек современных на 2022-2023 год плат. Еще вот такое обещают, но что-то оно задержалось: https://www.msi.com/PC-Component/USB4-PD100W-EXPANSION-CARD В разрезе подключения питания и данных в одном разъеме. Понятно, что эта тема на ПК и ноутах только-только начинает появляться. Но вот с точки зрения ведомого девайса - ранее было требование о том, что устройства должны выдерживать КЗ VBUS 5V на линии данных. А теперь VBUS = 20V, а потенциально в ближайшем будущем - 36V и даже 48V. И как жить? В Type-C разъеме рядом с VBUS лежат CC и SuperSpeed пины...
  3. Скорее всего они проводят ручную проверку указанных сведений. gmail - гарантированный отказ. Судя по тому, как мало обсуждается эта тема, никто не хочет обсуждать детали того, как получить доступ. А также сканировать чужие микросхемы, т.к. при взгляде в бездну - и бездна вглядывается в вас. Несколько лет назад у меня доступ был, но его отобрали, после того как я, испытывая их мобильное приложение, радостно бегал по гугл картинкам и сканировал всё, до чего мог дотянуться 🙂
  4. Да, есть небольшие шансы, что ответят. Но чаще там любят посылать «к авторизованному дистрибьютеру». Особенно когда идут вопросы про запиленые чипы
  5. Ух, присоединюсь к вопросу, тоже хотелось бы расшифровать пару чипов 🙂 Понятное дело, что никакими утилитками тут не обойтись, нужен доступ в базу, который уже несколько лет как раздают довольно неохотно.
  6. https://www.usb.org/document-library/usb-power-delivery Актуальнее и подробнее некуда 🙂
  7. Если речь о ПЛИС, то многие производители делятся бесплатными вариантами реализации для своих платформ. У AMD/Xilinx вообще целая жизнь вокруг DMA-контроллеров выстроена - есть и драйверы, и сами ядра - только бери. И сами они в своих "готовых" продуктах используют те же самые решения. Правда, все максимально заточено под Linux.
  8. Для серьезных дел есть аппараты посолиднее: https://russianelectronics.ru/kaplestrujnaya-pechat-ukreplenie-poziczij/ Но их малая распространенность говорит сама за себя - за счёт дешевизны трафаретов такой монстр вряд-ли когда-нибудь окупится.
  9. 7 долларов - это было «до» и занимало 10 дней минимум на доставку из Китая. Сейчас трафареты обходятся мне раз в 10 дороже, хотя наверняка есть варианты и за 7 долларов и от месяца по срокам. С платами примерно то же самое - в 20 раз дороже чем 2 доллара, если не хочется ждать месяц+. Конечно, заниматься фрезеровкой и травкой плат - глупости, но вот обходиться без трафаретов для протитипирования было бы очень удобно. Капельное нанесение пасты считаю весьма интересным направлением, хотя сам монтажом не занимаюсь. Отношусь к этому как к отдельному виду успокаивающего контента на ютубе. Типа выживания голым в тропическом лесу, рытья землянок без лопаты, добывания огня трением и изготовления печей из глины. Primitive technology, только для электрогиков 🙂 Пробовал- результат очень плохой, у большинства пленок коробится край. Единственный приемлемый вариант - дела на полиимиде, но по сравнению со сталью его очень трудно прижимать, а выгоды по стоимости особо не видно - и материал непростой, и лазер нужен выше классом чем обычная резалка для рекламы.
  10. Насколько я помню, там и со стороны плис только стандартные correctable errors можно увидеть? Те факт наличия ошибки пакета, но не счетчик ошибок? (про eyescan / in system ibert не говорим, это несколько другое) Тот же lspci должен собираться и под windows. https://github.com/pciutils/pciutils
  11. Интересный вопрос - как при работе с PC оценивать количество ошибок в PCIe линке? Понятно же, что при таких повреждениях линк еле дышал и должны были сыпаться символьные ошибки и перепосылки.
  12. Казалось бы, у любого не синхронного интерфейса можно инвертировать полярность тактового сигнала? У CDR интерфейсов уж точно. Я инвертировал, работало 🙂
  13. Ну, я пишу о том, что попробовал бы сам. Конечно, это может быть неверным направлением, а все дело в конкретной микросхеме непонятного происхождения и спидгрейда, например.
  14. Семь бед - один ресет. Подключение PERST# на PROG снимает подавляющее число связанных со сбросом вопросов. И это первое, что стоит попробовать. Хотя бы в отладочных целях. Если PROG - edge sensitive и не держит сброс по низкому уровню (зависит от поколения чипов, не помню как там в 7 серии с этим), но еще и INIT-ом можно придержать (иногда надо, иногда нет). Логике может и противоречит, но работает даже на огромных кристаллах без включения Tandem Config. Важное замечание - работает, но не обязано. Одновременно с плюсами глобального сброса, происходит нарушение специфицированных времен готовности после снятия сброса и снижение квалификации HDL-разработчика - т.к. размышления о сбросах в проекте становятся во многом вырожденными и откладываются в долгий ящик. Условно, становится невозможно проверить, правильно ли реализован сброс - ведь всегда все работает 🙂
  15. Мне кажется, первая часть утверждения противоречит второй. Если на PROG этот сброс не заведен, то и контролировать скорость загрузки ни к чему (если бы она была причиной проблем, не работало бы наоборот, в первый раз после подачи питания). Но, в вашей ситуации я бы в первую очередь исключил все возможные ресет-ассоциированные причины, для чего нужно временно подать PERST# на PROG (а как вариант - еще и на INIT, через схему с OD-выходом). Для интереса, на исправной плате можно будет убедиться, мешает ли подача PERST# на PROG обнаружению платы в вашей конкретной системе. По опыту могу сказать, что не знаю ни одного примера, когда бы это не работало (правда, у меня вообще нет опыта с Артиксами).
  16. Не зная других вводных я бы действовал так: - проверил, доходит ли PERST# до ПЛИС; - если доходит, то куда? Если до PROG/INIT, от оторвал бы его оттуда, оставив только на ресете PCIe ядра. Если не поможет, наоборот, завел бы на PROG; - если доходит от PROG/INIT и другое не помогает, попробовал бы резко увеличить скорость загрузки ПЛИС (компрессия, хотя что там сжимать в 7A25T, частота CCLK) Один из возможных сценариев - плата не отвечает вовремя, мат плата начинает заниматься всякими lane reversal / bifurcation /slot sharing и тп, и нормально проинициализировать плату с узким линком уже не может. Можно еще попробовать в биосе отключить автоопределение ширины линка, если оно там есть.
  17. А как с остальными элементами на таком тонком трафарете? Увеличивали апертуры?
  18. Автор даже нигде не упомянул, что у него Xilinx 🙂 Один из возможных вариантов, что на персоналке система отдает драйверу 32-битные адреса (т.е. 64-разрядные с нулевой старшей частью), а на серверной плате идут реальные 64-битные адреса. Можно исключить этот момент, распечатав физические адреса и ограничив адресацию 32-битной маской. Понять, связана ли проблема именно с двухсокетностью (и соответственно наличием далекой памяти в соседнем сокете) можно, убрав из серверной платы один из процессоров.
  19. Оффтоп, конечно, но почему? Если присмотреться к практически любой технике, видно что платы после монтажа не моются. Это и удешевление технологии, и борьба за экологичность производства. Есть наверняка исключения, но мне давно не попадались.
  20. У меня этот проц определяется в BSL режиме как HID, а не как CDC.
  21. Насколько я смог разобраться, в пакете UniFlash, также как в рекомендованной ранее energia, для программирования и отладки используется программа DSLite. Этот софт умеет работать через отладчик MSP-FET, но (если я все правильно понял), не умеет шить USB-микроконтроллеры напрямую без коробочки отладчика, т.е. через USB BSL. Для работы с USB BSL есть некий пакет для Python (Python_Firmware_Upgrader-5_20_07_01.zip), относительно рабочий и довольно сильно устаревший (с зависимостями от устаревших пакетов для Python 2). Удалось добиться его работы через BSL5, но сделать реальный дамп с USB2ANY не получилось.
  22. Да, скорее всего это правильный ответ. Но под капотом у UniScan тот же DSLite, который хочет MSP-FET. В любом случае, вопрос решен положительно, бакап старого процессора не потребовался.
×
×
  • Создать...