Перейти к содержанию

Politeh

Свой
  • Публикаций

467
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Politeh

• Звание
    Местный
  1. Каюсь, каюсь. Термалы я оставляю везде, так как мы руками паяем. Спасибо за опыт. Наверное всё-таки уберу питание в другое место, а eMMC подвину ближе к процессору, но дальше от кнопки. А кнопку через логику на линию D5 повешу. Ёмкость выхода логики 3пФ, а у кнопки с учётом её обеих ног - гораздо больше. Плюс логика "отрежет" ответвление на кнопку. Спасибо.
  2. Мне кажется, что так как поле там электромагнитное, а не электростатичное. то помеха может генерироваться за счёт переменного магнитного поля. Ток приличный же вроде. Если источник импульсный выдаёт 1.5А, то амплитуда переменного тока в дросселе 30% может достигать от макс. тока, т.е. порядка 0.5А, а это уже очень прилично. Лет 10 назад я работал c гиперлинкс, когда того требовала ситуация: SDRAM+FGPA+FLASH, 100МГц, на одной шине. Потом как-то не приходилось - когда делаешь всё по правилам и плата позволяет это делать, то всё работает и без моделирования. А как кнопку SMD заложить в модель IBIS гиперлинкса? Или сейчас эти модели уже все есть готовые? Спасибо.
  3. На скриншоте сугубо предварительно всё, так что нет смысла придираться к разводке. Всё о чём вы сказали - я прекрасно знаю. Все предыдущие разы я всегда избегал подобных решений, но тут ситуация вынуждает пробовать.
  4. Cюда же в догонку ещё один вопрос по трассировке. Есть eMMC, шина которой работает примерно на 50 МГц. Линии шины проходят прямо над 2-мя импульсными дросселями+конденсаторы, т.е. питание снизу, а линии сверху. Плата 6-ти слойная, т.е. между ними как минимум 2 слоя земли сплошных + слой питания + сигнальный слой. Прикрепил скриншот: верхний слой красный, нижний - синий. Сейчас прокинуто предварительно. Одно из питаний может до 1600мА выдавать, другое до 500мА. Напряжения источников питания около 1В и питают они ядра процессора. Вопрос: стоит ли опасаться за помехи на шине eMMC? Ведь линии проходят прямо над силовым контуром, который идёт с дросселя через фильтрующие конденсаторы выходного LC фильтра? Есть вариант поместить вместо питания снизу саму eMMC, и тогда эта проблема решится, но она была отодвинута ближе к кнопке, которая висит на её линии D5 eMMC шины, чтобы ответвление к кнопке было как можно короче(хотя оно всё равно получилось длиной примерно в 3 раза длиннее основного отрезка от разветвления до вывода eMMC, придётся возможно удлинять все линии, чтобы сделать ответвление короче основного конца). Спасибо!
  5. Спасибо большое! Теперь спокойнее буду делать.
  6. Большое спасибо всем за ответы! Уточню, micro-USB используется только как разъём питания платы, т.е. USB линии от него не идут. Пульсации могут быть макс до 200мВ, но чаще до 120мВ. Переходные отверстия я пока ещё не ставил. Второй вопрос - а если там будет ZigBee вместо wifi(есть возможность поменять их взаимно местами на плате), тоже всё должно быть нормально? У ZigBee макс мощность передатчика 1мВт, а у Wi-Fi до 100мВ может быть. Разница очень значительная. Благодарю. Сергей.
  7. Добрый день! Проектируем устройство с Wi-Fi. Сейчас получается, что земляной вывод разъёма SMA антенны находится всего в 1.5мм от питания +5В разъёма micro-USB, а сигнальный вывод разъёма SMA антенны находится в 4.5мм от питания +5В разъёма micro-USB. Импульсное питание +5В может иметь пульсации до 200мВ, но чаще всего до 120мВ. В связи с чем вопросы: 1. На сколько плохо это может сказаться на сигнале Wi-Fi и есть ли смысл пробовать выпускать такую плату или лучше сразу искать другое решение по расположение цепей? 2. В чём можно попробовать промоделировать такую ситуацию если есть отсчёты осциллограммы питания 5В? Можно наверное попробовать в каком-нибудь пакете получить спектр пульсаций БП(грубо допустив, что они периодические) и прикинуть, что будет в районе ширины сигнала Wi-Fi.... Есть ли смысл этим заниматься в данной ситуации? Благодарю. Сергей.
  8. Плохая паяемость золочёных КП

Мы столкнулись с плохой паяемостью компонентов на платы с золочением изготовленные в Резонит. Особенно это касается БГА корпусов. Заказ №983391 Вопросы: 1. Может кто-то сталкивался уже с такой проблемой от Резонита? Если да, то как выходили из положения, т.е. можно ли улучшить паяемость уже изготовленных плат? 2. С чем это может быть связано в плане технологии финишного покрытия: или экономия на чём-то, или нарушение тех. процесса? Благодарю. Сергей.
  9. Цитата(GefarD @ Mar 28 2018, 21:25) zmpt107 попробовать если трансформатор нужен Ну вот коллега на работе тоже нашёл материал насчет такого варианта: http://easyelectronics.ru/zamer-setevogo-napryazheniya.html Выглядит заманчиво.
  10. Цитата(vladec @ Mar 27 2018, 09:39) Зачем Вам такой жуткий наворот с трансформаторами, почему на хотите обычный дифусилитель на операционнике и горсти резисторов? Два последовательно включенных резистора 1206 - максимальное рабочее напряжение 400В, предельно допустимое 800В. Если у Вас повышенные требования, то, например, резисторы 1206 серии KTR18 от ROHM, для них будет соответственно -- 800В и 1600В. Резисторы брать где то по мегому, будет два мегома на фазу и два мегома на NULL. Вы хотите сказать, что это заменит гальваническую изоляцию?
  11. Цитата(HardEgor @ Mar 25 2018, 13:09) Так всё-таки что вы хотите, вначале 380 трехфазное , теперь просто 220.... Если планарное железо для трансформатора найдёте, то подойдёт. Но с трансформатором есть особенности, недавно была аналогичная тема. Добрый день! Спасибо за ответ. А ссылку не скините на недавнюю тему по трансформатору? Мне нужно одну фазу 220V AC. У нас 3 канала всего: 220V AC, 60V DC, Current shunt DC. Мы думали все 3 канала на один АЦП завести, так как изоляция нужна только для 220V AC. И SPI у нас один. Если ставить на горячую контроллер или АЦП, то это удорожает, так как дополнительные контроллер/АЦП, + доп. чипселект на SPI, + изол. питание + изоляция SPI. Вот поэтому и хочу узнать какие нюансы с трансформатором могут быть и стоит ли идти по такому пути.
  12. Цитата(iliusmaster @ Jun 20 2017, 23:39) 1. Требования к точности измерений прописаны в ТЗ? 2. Требования к линейности измерений прописаны в ТЗ 3. Диапазон измерения тока и напряжения прописан в ТЗ? 4. Требования к гальванической развязке прописаны в ТЗ? 5. Защита измерительных входов от перегрузки и импульсных помех прописаны в ТЗ? 6. Требования к габаритным размерам, весу и потребляемой мощности прописаны в ТЗ? Измерения тока - токовый трансформатор, можете сами намотать. Измерения напряжений: - трансформатор напряжений, можно прямо в нужный вам диапазон намотать. - резистивный делитель - оптопара. - ОУ с оптической развязкой. - лампа накаливания + фотодиод Добрый день! Задача - мерить 220V AC. Точность 3-5%. Нужна изоляция. Хотим попробовать с трансформатором, а после трансформатора снимать отдельным АЦП и по SPI на контроллер. Так как есть ещё измерительные каналы: DC +60V, DC current... то хотим одним АЦП на х4 канала всё это упаковывать. Вопрос по поводу дешевизны трансформатора. Можно ли тут использовать планарные - нет ли подвоха? Собственно тема: https://geektimes.ru/post/297375/ Благодарю.
  13. Цитата(Tanya @ Jan 19 2018, 20:49) Кажется мне, что Вы плохо себе представляете, что нужно, и что Вы хотите. Все у Вас меняется... Копеечный ПИК с копеечной развязкой на каждый аккумулятор я Вам уже предлагала с самого начала. Да, естественно это ваш вариант. Мы ещё в поиске решения и рассматриваем разные варианты. Цитата(@Ark @ Jan 19 2018, 21:05) Tanya, Ваше решение - самое правильное со всех точек зрения... Просто, похоже, мы здесь имеем дело с полной некомпетентностью... Я на компетентность в аналоговой схемотехнике не претендую, т.к. редко сталкиваюсь с такими задачами.
  14. Возможен вот такой вариант с контроллером, но перед контроллером поставить обсуждаемую выше схему, а не просто резисторный делитель.... Падение на диодах придётся вносить в контроллере, но оно тут наверное небольшое, так как токи маленькие. Ещё вместо транзисторов наверное можно использовать твердотельные реле, вроде https://www.digikey.com/product-detail/en/t...LETR-ND/4562829 , только напряжение побольше взять, но это значительно дороже и габариты больше. Хотя тут вокруг транзисторов тоже обвязка будет для нормальной работы.
  15. В общем ситуация меняется. Если неизолированный вариант не позволяет вот так вот смело накинуть на аккумуляторы измерительные клеммы, то будем делать изолированный вариант. Я извиняюсь за такие повороты, но т.к. в аналоговую схемотехнику, а тем более измерительную, залажу редко, то вот такие последствия. Если делать изолированный канал, то тем более встает вопрос цены. Тут встаёт вопрос возможности коммутации каналов между собой. В этой ветке уже немного обсуждался этот вопрос и было высказано мнение, что это тоже непросто и опасно. Если кто сталкивался с такой проблемой - буду рад выслушать. Благодарю.