Jump to content

Politeh

Свой
  • Content Count

570
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Politeh

• Rank
    Знающий

Recent Profile Visitors

3910 profile views
  1. МИП-фильтра (дроссель и 3 конд-ра), потом НИП. 1. Т.е. кондёры по одному на землю от плюса и минуса и один между линиями(от дифф. помехи?)? 2. "Х-конденсаторы на землю" - почему Х-конденсаторы? На землю ведь нужно Y. А Х-конденсаторы между фазами обычно. 3. Чем НИП звено будет отличаться от МИП? Т.е. подбираем дроссель с горбом на более высокую частоту и кондёры с меньшей ёмкостью? Тут где-то писали, что кондёры от наносекундных помех вроде как не помогают, так как они уже не работают как кондёры для таких частот(индуктивность выводов большая). И вроде как с наносекундными больше значения уже имеет правильная трассировка платы. Спасибо. Т.е. кондёр будет выбит импульсным током?
  2. Если взять на 2кВ керамику - не пойдёт? Например: https://www.digikey.com/product-detail/en/kemet/C1206C102KGRACAUTO/399-12976-2-ND/5762232 Что значит "демпфирующий" эффект?
  3. 1. "Отводят остаток энергии." - спасибо! 2. "Срубить побольше денег, потому что логично в таких случаях ставить тупо не двунаправленный, а однонаправленный ограничитель." - это вы про D2?
  4. Добрый день! Есть такой файл(см. input_protection.pdf). В нём есть схема защиты аналогового входа(стр. 6, прикрепил скриншот analog input protection.PNG). Объясните пожалуйста, 1. Зачем поставлены диоды D4-A, D4-B если на входе уже стоит TVS D2? Правильно ли я понимаю, что рабочее напряжение TVS D2 должно быть больше напряжения при котором начинают работать диоды D4? Т.е. сначала основная мощность импульса фильтруется c помощью TVS, а диоды ограничивают остатки напряжения и перенаправляют ток на питание/землю? Т.е. проблема в том, что напряжение срабатывания TVS очень неточное и далее ставим диоды которые гарантированно обрезают лишнее? 2. Назначение D3? Видимо от неправильной полярности сигнала? Благодарю. Input_protection.pdf
  5. Начну с самых интересных и полезных, на мой взгляд, ссылок на данном форуме по теме испытаний на помехоустойчивость и изоляции. Буду добавлять постепенно. Ещё вопрос админу, как закрепить в этом топике вверху раздел куда буду добавлять информацию обобщающую, чтобы она всегда была на первом плане?
  6. Реле на силовой плате, а управление идёт с платы контроллера. Эти платы должны быть изолированы друг от друга с целью жизнеспособности устройства, если силовая плата выгорит т.к. там 220АС.
  7. https://www.electronics-tutorials.ws/blog/relay-switch-circuit.html Как я понял, лучше всё-таки наверное использовать полевой вместо Дарлингтона. Хотя если нужна изоляция между реле и контроллером, то оптопары как раз есть с Дарлингтоном на выходе, как например эта: https://www.vishay.com/docs/81865/4n324n33.pdf
  8. Извиняюсь за некорректную постановку вопроса. Естественно никто никому ничего не должен. Исправил.
  9. Добрый вечер. Скажите пожалуйста, чем схема вкл./выкл. реле с помощью контроллера и полевого транзистора отличается от схемы Дарлингтона вместо полевого транзистора? Оба варианта через оптопару. Благодарю. Сергей.
  10. После поиска нужной информации по ЭМС и электробезопасности, понял, что не хватает топика с результатами многолетней работы гуру. Предлагаю создать ветку с общими и, по-возможнсти, частными выводами по теме EMC и электробезопасности. 1. Последовательность шагов для новичков(и не только) в плане ориентации среди стандартов(IEC, ГОСТ, EN, CISPR), чтобы им не шарахаться по всем топикам ветки и др. ссылкам. Т.е. допустим первый шаг: определение класса устройства согласно продуктовому стандарту IEC... , если тут нет - смотрим в стандарт по среде применения(бытовая, промышленная, электростанции и т.д.) 2. Классификация помех: описание + ссылки на стандарты 3. Примеры цепей защиты от разных типов помех. 4. Описать моменты связанные с противоречиями при тестировании изоляции и ЭМС, тут была где-то тема, где обсуждалось нужно ли демонтировать варисторы при тестировании прочности изоляции. 5. Примеры схем из разных САПР для моделирования цепей подавления помех. x. Предлагаю дать возможность редактировать этот топик гуру форума с возможностью комментариев другим гуру и внесением последовательных изменений и исправлений. Если мне дадут возможность, готов принять участие, хоть я и не гуру в этой теме. Спасибо.
  11. Что-то ничего не гуглится по SR10LG-G и похожим названиям. Может ошибка в номер