Перейти к содержанию
    

Pavel V.

Свой
  • Постов

    211
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Pavel V.


  1. IAR JLink + OpenOCD

    Из ограничений только "non-profit" использование: По поводу поддержки JTAG-цепочки не могу ответить, пока до таких тонкостей не дошел. На сайте в описании не нашел никаких упоминаний, значит скорее всего не поддерживает. Кстати, у них появилась бета-версия GDB-сервера под Linux, однако у меня ее не получилось заставить работать.
  2. IAR JLink + OpenOCD

    А зачем вообще все эти шаманства, если под винду есть родной GDB сервер, который можно даже не покупать (если закрыть глаза на non-profit). Я пытался под линуксом подружить OpenOCD и J-Link, так ничего и не вышло. А внятной помощи получить негде..
  3. dk-lm3s9b96

    Попробуй так: void morg() { GPIO_PORTF_DATA_R |= 0x08; for(ulLoop = 0; ulLoop < 20; ulLoop++); GPIO_PORTF_DATA_R &= ~(0x08); for(ulLoop = 0; ulLoop < 20; ulLoop++); }
  4. Спасибо! Сравнил Ваши исходники с версией Юрия - изменения только косметические. Мне удалось запустить тестовые проекты - пока полет нормальный, буду тестировать дальше.
  5. Ура, ура! У меня получилось :) Распечатал на бумаге оригинальный порт 2368, свой порт, порт от prgjz и начал сравнивать :) В своем варианте нашел одну опечатку (вместо Rx было Tx), немного подкорректировал инициализацию MAC и все полетело :) Теперь потестирую хорошенько и выложу свой вариант.
  6. Огромное спасибо! Не могли бы Вы проект целиком выложить (не обязательно, чтобы он собирался, основные исходники можно вырезать, оставить только инициализацию периферии, обработчики прерываний и т.д.). Можно в личку, а я потом проверю, причешу это дело и выложу в виде порта. Заранее спасибо!
  7. Я попытался портировать стек на процессор LPC1768, но до конца он так и не заработал. Может быть у кого-нибудь был подобный опыт? Свой проект выложил в соседней ветке: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=84637 Наверняка мелочь какая-нибудь осталась, но сил больше нет :(
  8. К сожалению, пока пришлось прекратить попытки запустить этот стек из-за отсутствия времени и переключиться на более простой и понятный uIP. Выкладываю проект со своими потугами портирования. В нем содержится TNKernel и TNNet адаптированные для lpc1768. Проект нормально собирается и запускается. Даже какие-то пакеты по сети проходят судя по логам Wireshark-а, но праздника первого пинга так и не получилось, к сожалению. Может быть кто-нибудь доведет до ума. Скорее всего там проблема с прерываниями, я тут пока еще профан, т.к. АРМами плотно занимаюсь всего неделю. Проект для Eclipse + GNU ARM Plugin + Sourcery GCC. tnnet_lpc1768.zip
  9. Подружить TNKernel + TNNet с LPC1768

    Пытаюсь портировать стек TNNet на LPC1768, на данный момент все файлы порта переписал, но столкнулся с непонятной проблемой. Инициализация MAC, PHY почти проходит, затыкаясь на инициализации дескрипторов. UPDATE Проблему нашел, была моя невнимательность. Но стек пока не заработал, буду двигаться дальше.
  10. Пытаюсь сейчас интегрировать uIP в scmRTOS, все работает до момента, пока не откроешь веб-страницу в браузере. После этого перетают переключаться задачи (работает одна бесконечно). Видимо, веб-сервер uIP где-то запрещает прерывания, пока не нашел где. Может быть кто-нибудь сталкивался?
  11. Пока удалось запустить только стек uIP, может быть его будет и достаточно для моих нужд. Изучаю документацию..
  12. IP стек на базе scmRTOS

    Всем привет! Ковыряюсь сейчас с новым для себя процессором (lpc1768), на котором необходимо поднять IP-стек. Из знакомых ОС только scmRTOS, которую я уже благополучно запустил на отладочной плате. В данной ОС очень нравится использование С++ как основного языка программирования, т.к. сам его использую. От стека пока требуются самые элементарные вещи: UDP, ICMP. Но аппетит приходит во время еды, поэтому хотелось бы иметь возможность расширения функционала. В идеале хотелось бы прикрутить что-нибудь вроде LwIP. Вопрос: кто-нибудь пробовал прикрутить какой-либо IP стек к scmRTOS, стоит ли вообще этим заниматься, или для данной задачи лучше бы подошла другая ОС?
  13. Ура, ура! У меня получилось! :) Получилось, да не до конца. В Windows все работает как надо, а в линуксе пока не удалось поотлаживаться. Кто-нибудь пытался использовать линуксовую версию GDB-Server-а от Segger? У меня он запускается, процессор находит, выходит на 0 адрес. Но при попытке сделать любое движение, сервер вылетает.
  14. Да, адрес сайта такой. Ему всего две недели, поэтому говорить о каком-то рейтинге и аудитории бессмысленно. Пройдет год - вот тогда посмотрим. Я не специалист в раскрутке сайтов, но буду стараться разобраться в этих вопросах. Пока только наполняю ресурс контентом - часть его уникальна, часть откуда-то берется. Всем этим занимаюсь ради собственного интереса. Если что-то получится - хорошо, не получится - ну значит не судьба (кто-то порадуется), рискую я исключительно собственным временем и силами, получая при этом определенный опыт. Жаль, что мое объявление восприняли столь негативно, наверное, я сам виноват, не те слова подобрал. Мне теперь даже как-то стыдно предлагать 100 рублей за эту работу, хотя несколько человек заинтересовались и отписались мне в личку. Наверное, придется отказаться от этой идеи и заниматься всем самостоятельно пока ресурс не станет из себя что-то представлять. Тему считаю закрытой, спасибо за мнения!
  15. Господа, поделитесь кто-нибудь настройками дебагера в Eclipse для работы с Cortex-M3 (конкретно lpc1768), а то два дня уже мозг себе сношаю, а результата - 0. Те настройки, что есть на сайте Yagarto вообще неработоспособны, более-менее что-то похожее на правду удалось получить при таком коде инициализации: target remote localhost:2331 monitor endian little monitor speed auto monitor reset monitor sleep 100 break _start continue Прошивка вроде как заливается, но до точки останова дело не доходит. Пробовал использовать тулчейны от Sourcery и Yagarto. Прикладываю проект, брал откуда-то готовый, собирается без проблем. Со скриптом линковщика и стартапом детально не разбирался. Помогите, а то голова уже распухла, ночей не сплю :( На всякий случай логи GDB Server-а: Connected to 127.0.0.1 WARNING: Unknown packet received: "qSupported:qRelocInsn+" Reading all registers Read 4 bytes @ address 0x00000000 (Data = 0x10003238) Target endianess set to "little endian" Select auto JTAG speed (1000 kHz) Resetting target Sleep 100ms Starting target CPU... Debugger requested to halt target... ...Target halted (PC = 0x0000254A) Reading all registers Read 4 bytes @ address 0x0000254A (Data = 0xE7FEE7FE) Read 4 bytes @ address 0x00000000 (Data = 0x10003238) Read 2 bytes @ address 0x000004F8 (Data = 0x6093) Setting breakpoint @ address 0x000004F8, Size = 2, BPHandle = 0x0001 Starting target CPU... Debugger requested to halt target... ...Target halted (PC = 0x0000254A) Reading all registers Removing breakpoint @ address 0x000004F8, Size = 2 Read 4 bytes @ address 0x0000254A (Data = 0xE7FEE7FE) Read 4 bytes @ address 0x00000000 (Data = 0x10003238) Read 2 bytes @ address 0x000004F8 (Data = 0x6093) Setting breakpoint @ address 0x000004F8, Size = 2, BPHandle = 0x0002 Starting target CPU... Debugger requested to halt target... ...Target halted (PC = 0x0000254A) Reading all registers Removing breakpoint @ address 0x000004F8, Size = 2 Read 4 bytes @ address 0x0000254A (Data = 0xE7FEE7FE) Read 4 bytes @ address 0x00000000 (Data = 0x10003238) Read 4 bytes @ address 0xFFFFFFF8 (Data = 0x00000000) Read 4 bytes @ address 0x0000254A (Data = 0xE7FEE7FE) Read 4 bytes @ address 0x0000254A (Data = 0xE7FEE7FE) Read 4 bytes @ address 0x0000254E (Data = 0xE7FEE7FE) Read 4 bytes @ address 0x0000254A (Data = 0xE7FEE7FE) Read 4 bytes @ address 0x00002552 (Data = 0xE7FEE7FE) Read 4 bytes @ address 0x0000254A (Data = 0xE7FEE7FE) Read 4 bytes @ address 0x00002556 (Data = 0xE7FEE7FE) Read 4 bytes @ address 0x0000254A (Data = 0xE7FEE7FE) .... .... .... test.ZIP
  16. Позволю себе влезть в старую тему, дабы не плодить новых. Пытаюсь запустить J-Link (если быть точнее MT-Link) под Linux, пока не очень получается. OpenOCD собирал из репозитория, с ключом --enable-jlink. Целевая плата на LPC1768. При попытке запуска openocd, получаю следующее: $ openocd -f interface/jlink.cfg -f target/lpc1768.cfg Open On-Chip Debugger 0.5.0-dev-00658-gaf3f77a (2010-12-17-12:20) Licensed under GNU GPL v2 For bug reports, read http://openocd.berlios.de/doc/doxygen/bugs.html Warn : Adapter driver 'jlink' did not declare which transports it allows; assuming legacy JTAG-only Info : only one transport option; autoselect 'jtag' adapter_nsrst_delay: 200 jtag_ntrst_delay: 200 32 kHz Info : J-Link initialization started / target CPU reset initiated Info : J-Link ARM V8 compiled Dec 16 2010 20:21:29 Info : JLink caps 0xb9ff7bbf Info : JLink hw version 80000 Info : JLink max mem block 8368 Info : Vref = 3.254 TCK = 1 TDI = 0 TDO = 1 TMS = 0 SRST = 0 TRST = 0 Info : J-Link JTAG Interface ready Error: jlink_usb_message failed with result=255) Error: jlink_tap_execute, wrong result -107 (expected 1) Info : clock speed 32 kHz Error: jlink_usb_message failed with result=255) Error: jlink_tap_execute, wrong result -107 (expected 1) Error: jlink_usb_message failed with result=255) Error: jlink_tap_execute, wrong result -107 (expected 1) Command handler execution failed in procedure 'transport' Command handler execution failed in procedure 'init' Т.е. как я понимаю, сам отладчик находится, но дальше дело не идет. PS Родная софтина от Segger (JLinkExe) работает, процессор видит. $ ./start SEGGER J-Link Commander V4.20h ('?' for help) Compiled Oct 19 2010 14:02:03 DLL version V4.20h, compiled Oct 19 2010 14:01:59 Firmware: J-Link ARM V8 compiled Dec 16 2010 20:21:29 Hardware: V8.00 S/N: 11111118 VTarget = 3.254V Info: TotalIRLen = 4, IRPrint = 0x01 Info: Found Cortex-M3 r2p0, Little endian. Info: TPIU fitted. Info: ETM fitted. Info: FPUnit: 6 code (BP) slots and 2 literal slots Found 1 JTAG device, Total IRLen = 4: #0 Id: 0x4BA00477, IRLen: 04, IRPrint: 0x1, CoreSight JTAG-DP (ARM) Cortex-M3 identified. JTAG speed: 100 kHz J-Link>
  17. Вы почти угадали :) Разница всего в одной букве в имени доменной зоны. Домен в зоне RU, увы, уже занят. Для электроникса отлично подошла бы система wiki (вроде даже есть уже что-то), но нужен ответственный человек (группа людей), который компилировал бы продуктивные форумные обсуждения в статьи. Желательно при этом иметь какую-то систему поощрения, ибо на альтруизме обычно долго дела не держатся :)
  18. Я знаю про этот ресурс, подписан на RSS рассылки с него, но во-первых, он на английском языке, во-вторых, на нем совершенно отсутствуют российские производители, а их последнее время стало немало, да весьма интересных. Призыв в первоначальном сообщении писать переводы западных статей связан с необходимостью наполнения ресурса полезной информацией и обзаведения какой-то аудиторией, в перспективе хочется ориентироваться именно на российских производителей и российские условия разработки.
  19. А я, например, как разработчик, чувствую недостаток в таком ресурсе, который бы объединял в себе события из мира встраиваемых систем в одном месте. Хотя бы самые значительные. Не говоря уже о мелких российских производителях, о которых вообще никто не слышал. А подобный ресурс - это возможность заявить о себе с пользой для потенциальных клиентов (т.е. разработчиков, эмбеддеров и т.п.). У меня в RSS ридере несколько десятков лент по эмбеддерской тематике, большинство информации - хлам, но приходится фильтровать все это, чтобы быть в курсе. Идеология ресурса заключается в свободной регистрации авторов, т.е. любой человек, любой представитель компании-разработчика может писать статьи про свое оборудование.
  20. Спасибо! Статьи от производителей электроники, а тем более российских, крайне интересны! Отписал Вам в личку подробности. Спасибо за мнение, я всегда рад здоровой критике! :) А если Вы еще приведете примеры того, какая именно информация будет интересна специалистам - вообще было бы замечательно.
  21. Ладно, господа профессионалы, я понял что зашел не по адресу :) Если вдруг кто-то захочет поучаствовать в проекте за предложенное мной скромное вознаграждение, то прошу писать в личку. А может кто и бесплатно готов внести вклад в интересный проект? Почему бы и нет - пишите! И вообще, было бы очень интересно услышать мнения относительно того, какой ресурс был бы интересен людям, так или иначе связанным с электроникой и встраиваемыми технологиями. Пока формат ресурса до конца не определился.
  22. Ок. Мое предложение: 100 р. за новость, переведенную с западного ресурса размером в 1500-2000 знаков. Оплачивать серьезные статьи я пока просто не готов :) Так что предложение скорее для студентов, в качестве легкой подработки. PS Я частное лицо и оплачивать это все собираюсь из собственного кармана в надежде на светлое будущее, которое может никогда и не наступить :)
  23. 50 баксов за десять строчек? Чтоб я так жил! Извините, но давайте быть реалистами. На всякий случай дополню первоначальное сообщение. Мне не нужны высоконаучные труды, интересные десятку человек "в теме", нужны популярные тематики, связанные со встраиваемыми технологиями, доступные большинству технически продвинутых людей.
  24. Всем привет! Для нового проекта ищутся люди, готовые писать переводы новостей и небольших статей с западных сайтов. Тематика сайта - встраиваемые технологии, т.е. это все, что касается разработки электроники, электронных компонентов, мобильных и промышленных систем. Каждая статья будет подписана именем настоящего автора, единственное условие - она должна быть уникальна, т.е. опубликована только на одном ресурсе. Это отличная возможность занимаясь любимым делом, еще и немного подработать :) Готов платить 100 р. за подобную новость или статейку. Просьба не писать тех людей, для кого подобная сумма является личным оскорблением :)
  25. Компания ARM анонсировала версию 2.0 стандартной интерфейсной библиотеки (ARM Cortex Microcontroller Software Interface Standard), которая представляет собой аппаратно-независимый слой абстракции и содержит в новой версии расширения для ядра Cortex-M4 и библиотеку алгоритмов цифровой обработки сигналов. Прочитать новость на русском
×
×
  • Создать...