Перейти к содержанию

Mef

Участник
  • Публикаций

173
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Mef

• Звание
    Частый гость
  1. Преобразовать площадку в полигон командой Edit > Change > Explode > Custom, затем залить полигон командой Add > Polygon и снова преобразовать в кастом командой Utilities > Draws To Flash > Interactive.
  2. Я Вас не совем понял. Приложите герберы, которые Вы загружаете, чтобы было можно от чего оттолкнуться.
  3. Цитата(ENIAC @ Oct 26 2017, 09:59) Попытаюсь. В CAM Editor не является проблемой по-быстрому создать апертуру заранее заданной формы - Round, Donut, Oblong и т.д. Да, её можно потом сконвертировать в Custom, открыть в Cap Editor - и там уже издеваться над ней как душа пожелает. Но вот можно ли обойтись без этого промежуточного шага, без конвертации в Custom? Нет ли где-то в Cap Editor спрятанных этих же стандартных апертур? Скажем откровенно - чертить в Cap Editor удовольствие ещё то, и вот тут и хочется облегчить себе жизнь. Ну или же может есть какое другое ПО, которое более заточено под эти задачи? CircuitCAM - да, согласен, только вот перетащить лицензию на другую машину мне никак не удалось. Это я понял. В чем глобальный смысл? Почему именно в Сар эдитор нужно площадки создавать? Что Вы потом с ними делаете? Вот про это хотелось бы услышать.
  4. Цитата(ENIAC @ Oct 23 2017, 16:08) По первому методу ясно, я так и поступаю. Но можно ли сразу в Cap Editor получить апертуру стандартных форм? Без промежуточных телодвижений. Это необходимо с целью оптимизации клиентских апертур для слоёв пасты. Увы, но у меня нет CircuitCAM, в котором всё нужное мне делается на раз. Я потратил полгода в попытках трансплантации с машины на машину - и безрезультатно. Если Вы можете предложить работающий аналог CircuitCAM, который был бы подходящим для моих целей - буду бесконечно благодарен. Если честно, то пока не понятно, что Вы хотите получить/получать. Если бы расписали более подробно, то возможно помогли бы чем-нибудь
  5. Цитата(Vladimir_T @ Sep 11 2017, 09:41) Я в теме про CAM350 создал тему, а она оказалась не там!? Прошу извинить меня за оплошность. Тогда скопируйте сверловку в графический слой и потом с этим слоем делайте композицию.
  6. Кругляшок - это ноль, от которого будут отсчитываться все координаты программы фрезерования (если фрезеровка отправляется на конкретный станок с ЧПУ, то этот ноль ставится в определенное базовое/технологическое отверстие). Ноль менять командой Edit > Change > Origin > Space Origin. По поводу последовательности. Запускаем команду Edit > Change > Mill First/Last. и последовательно щелкаем по участкам фрезеровки. Если ставим First, то щелкая по участкам мы идем от последнего к первому, т.е. тот участок по которому мы щелкнули первый раз будет фрезероваться последним и соответственно последний участок будет фрезероваться первым. Если ставим Last, то все наоборот.
  7. Цитата(AlexandrS @ Aug 15 2017, 10:28) Возник ещё вопрос: [attachment=108372:del1.png] имеется овал (по рисунку: ширина 2,5мм высота 1мм). внутри овала по оси нужно сделать паз меньшей высоты, например 0,8мм фрезой. не прибегая к инструментам масштабирования этого овала с помощью направляющих(если они есть), можно(без ручного позиционирования пути движения инструмента) проложить траекторию фрезеровки ? Без ручного наверное не получится. Да и легче и быстрее вручную это сделать. Нарисуйте путь фрезы (прямая линия) диаметр фрезы 1.0мм. А потом в инструментах измените размер с 1.0мм на 0.8мм.
  8. Цитата(AlexandrS @ Aug 14 2017, 14:31) Доброго времени. Подскажите пожалуйста, получил определёнными операциями линии(контур выреза в плате, сапр отдельно его не умеет делать, так же сапр не умеет делать фрезеровку по контуру). по этим линиям нужно сделать фрезеровку(иногда нужно сделать фрезеровку по краю линии.) знаю есть инструмент gerber to mill. но в моём случае слой с линиями это не гербер. Каким то магическим образом на нескольких линиях удалось добавить фрезеровку по линии(повторить не могу, ночью это было ). полбовал инструментом add mill path [attachment=108357:del1.png] Посмотрите в этом видео. https://yadi.sk/i/nIGRt0v8qG36n Здесь показаны основные моменты работы с фрезеровкой.
  9. Как и обещал выкладываю видео. Задача решается без макроса и все выполняется как и описал уважаемый cam350ru. 1 вариант: Отверстия, которые задевают пады игнорируем https://yadi.sk/i/HxlrZPnL3KnJhE 2 вариант: Отверстия, которые задевают пады также включаем в список отверстий https://yadi.sk/i/WBt5VydH3KnJhT Плюс видео как работает композиция слоев https://yadi.sk/i/mQmW-jSFyKHPL
  10. Цитата(Lehin_05 @ Jul 5 2017, 09:41) Наверно я не совсем корректно обрисовал задачу. Переходные отверстия определенного диаметра (0.2 мм), попадающие на пады, должны быть заполнены компаундом, чтобы сквозь них не протекал припой. Еще эту технологию называют VIA-IN-PAD, а на Резоните именуют тентированием. Т.е. надо отсеить все отверстия с диаметром 0.2мм и попадающие на пады и пометить их (перенести на дополнительный слой). Для примера необходимо пометить отверстия, попавшие не пады (в данном случае это слой маски, открытые места) Если отверстия, которые частично задевают пады не нужно "помечать", то процедура будет совсем не сложной и без макроса. А вот если эти отверстия тоже нужны, то процесс немного усложняется, но не сильно (тоже без макроса). Если нужно, то запишу видео как это выполнить, только какой нибудь файл для примера дайте.
  11. Цитата(Lehin_05 @ Jul 4 2017, 14:36) Опытные пользователи САМ350, подскажите пжл. Стоит задача написать макрос для определения отверстий, которые необходимо тентировать. Сейчас пока это делается в ручную (отдельный слой в Altium), но это работает, когда мало таких отверстий. Я себе это так представляю: макрос пробегается по всем отверстиям и те, которые попадают на пады, выносит на отдельный слой. С макросами ранее не работал, все возможности не представляю, поэтому прошу не забрасывать сразу помидорами, если сморозил глупость (может такое не реализуемо в принципе) Может есть еще какое-то решение этой задачи. Буду благодарен за любые подсказки. Отверстия должны быть тентированы маской, т.е. покрываются маской? Что означает попадают на пады? Для начала нужно понять критерий отбора этих отверстий, может и макрос не нужен будет.
  12. Цитата(Onic777 @ Apr 16 2017, 10:03) Добрый день! Кто-нибудь встречал subj? Существует ли такой? Может кто-нибудь подскажет обходной путь конвертации? С Уважением, Onic777 Как вариант. Получить герберы из PCAD 4,5 и импортировать их в SprintLayout
  13. PCAD2006, лого

Цитата(toweroff @ Feb 21 2017, 09:33) большое спасибо, но действительно не очень. Но мне более важен сам процесс, чем это делать и последовательность шагов Логотип не очень сложный, легче заново обрисовать по существующему. Как делал я. Corel trace - преобразовал в вектор (важно качество изначальной картинки) Corel draw - экспорт в plt формат Cam350 - масштабирование, заливка, сохранение в формат Accel (pcad)
  14. PCAD2006, лого

вот [attachment=105684:logo.png] максимальный размер, который я могу разместить на плате, - 22х55мм [/quote] Посмотрите. Качество картинки было низкое, поэтому в итоге получилось не очень.[attachment=105686:5555.pcb]