Перейти к содержанию

anonymous

Участник
  • Публикаций

19
  • Посещение

0 Обычный

Информация о anonymous

• Звание
    Участник
  1. Управление мощностью ТЭНа

Цитата(Maik-vs @ Jul 1 2008, 21:56) Топикстартеру: "свет мигает в момент включения". Не должно бы. Напряжение становится ниже, пока включен ТЭН - нормально. А стартового тока нету же у него. Чтобы свет не мигал, нужно прменять фазовое управление. Тогда будут помехи и гармоники в потребляемом токе, что очень не есть хорошо. Чтобы не было помех, надо включать в момент перехода через 0. Тогда будет подседать напряяжение. Если подключить ТЭН своим проводом к щиту, проседать будет меньше. Не будет ли здесь выходом применение полевых транзисторов? Если подавать на его управляющий вход выход ШИМ контроллера то можно плавно регулировать мощность. Соответственно резких перепадов не будет. Правильно? Я так понимаю это дороже, но так как устройство не массовое (2-3 экзэмпляра + тестовые образцы) это не имеет значение...
  2. Управление мощностью ТЭНа

Цитата(Dog Pawlowa @ Jul 1 2008, 21:26) Вы случайно не отопление делаете? нет... в лабороторных целях нужно...
  3. Управление мощностью ТЭНа

Цитата(Tanya @ Jul 1 2008, 17:32) А чем хорош Ваш датчик? Интерфейсом? Мне нравится размером. Если есть лучше подскажите. Цитата(Tanya @ Jul 1 2008, 17:32) Зачем-то Вы циклитесь на контроллере, а ведь Ваша задача - температуру поддерживать. Зачем Вам, вообще-то, контроллер? Что в нем хорошего? Первоначальная задача просто поддерживать одну заданную температуру. Потом будет больше... разная температура в разное время суток, связь с компьютером... и.т.д. Цитата(Dog Pawlowa @ Jul 1 2008, 18:34) Для начала нужно выбрать - без помех или без моргания света А всего и сразу не получится? Цитата(Tanya @ Jul 1 2008, 20:27) Не помню точно, только в каком-то одном датчике от АД было написано про долговременную стабильность. Но она была не очень... Что такое долговременная стабильность? Где про это можно почитать?
  4. Управление мощностью ТЭНа

Цитата(Tanya @ Jul 1 2008, 16:42) Симистор - это тоже тиристор... Радиатор потащит за собой объем, размеры, вентиляцию, изоляцию его, Охлаждение не проблема... Цитата(Tanya @ Jul 1 2008, 16:42) хотя, если взять МОС с детектором нуля, то проще... Его и планировал, что не делать детектор нуля на контроллере... Цитата(Tanya @ Jul 1 2008, 16:42) А считать за Вас дядя (тетя) будет? 4.2 кДж/K*kg*40kg=160кДж/K. Получается, что за секунду (делим 2.5 на 160) получится 15 mK/сек. На самом деле, вследствие теплоотдачи, еще медленннее. Видно, что реле вполне подойдет. Т.е. если я правильно понял то грубо говоря реле будет щелкать каждые 30 секунд. Сколько оно прослужит в таком режиме? Цитата(Tanya @ Jul 1 2008, 16:42) А датчик Ваш плохой - стабильности там, скорее всего нету... Возьмите лучше контактный термометр... если есть... и парочку транзисторов... Чем плох датчик?
  5. Управление мощностью ТЭНа

Цитата(Tanya @ Jul 1 2008, 16:09) Это правильно. Только к тиристору еще радиатор нужен, а реле почти не греется. так к тиристору или симистору? разогрев ерунда... радиатор поставить не проблема. Цитата(Tanya @ Jul 1 2008, 16:09) Порядка 10+ ватт будет на тиристоре максимально. А Вам точно нужна максимальная мощность? Какой объем (масса воды), какая точность поддержания температуры нужна. Посчитайте на сколько за одну секунду при максимальной мощности вода нагреется... Отсюда и надо плясать... Воды литров 40... Греть надо до 80 +- 0.5 градуса (очень желательно) В качестве датчика температуры планирую использовать ds18b20 Вообщем с остальным эксперименты покажут... ЗЫ я так понял схема приведенная выше (ссылка на телесистемы) вполне для этого подходит...
  6. Управление мощностью ТЭНа

Цитата(MrYuran @ Jul 1 2008, 15:49) так это не реле виновато, а проводка фуфельная ну так использовать то я буду в имеющейся проводке... тут ничего не поделаешь Цитата(MrYuran @ Jul 1 2008, 15:49) да самый простой. А если надо все ГОСТы и ISO соблюсти, то включать/выключать надо на целое число периодов сети, вроде уже писали. ГОСТы и ISO не самоцель... главное что-бы было комфортно находится в этом помещении самому (свет не моргал каждые 20 сек) и другим эл. приборам было не очень плохо... Цитата(MrYuran @ Jul 1 2008, 15:49) можно, но зачем искать сложности на ровном месте я в этом деле (электроника) совсем новичок... просто показалось что-так будет проще всего... берем транзистор помощнее, подаем на его управляющий вход ШИМ и дело сделано... а в случае симисторного управления я понял надо делать так: частота 50Гц. берем интервал 10 сек и разбиваем его на 500 частей. Получается что можем регулировать от 0% до 100% (1% 0.1 сек == 5 полных периодов сети). Это правильно?
  7. Управление мощностью ТЭНа

Цитата(Tanya @ Jul 1 2008, 14:55) Реле... ТЭН - штука инерционная, а то, что Вы им греть будете - тоже, и это тоже надо было описать. Греть буду воду... точнее не совсем греть а поддерживать температуру... Реле... есть у меня сейчас печь муфельная.. на реле сделано... так свет по всему этажу скачет в моменты включения/выключения... Думал о симисторном управлении, но в тех темах которые я смотрел так и не понял какой из способов симисторного управления использовать... может быть вообще можно для этого полевой транзистор использовать?
  8. Управление мощностью ТЭНа

Здравствуйте. Понимаю что подобная тема поднималась много раз... но я так и не увидел однозначного ответа... Мне нужно управлять ТЭНом 2,5 кВт с помощью мега8. Какое самое разумное и правильное (не создает помех, не будет моргать свет... и.т.д.) решение этой задачи? Цена решения не стоит на первом месте (в разумных пределах), т.к. делаю для себя, штучно... Заранее благодарен...
  9. Attiny13

HVSP можно и самому на коленки за час собрать... смотреть здесь: http://www.openservo.com/forums/viewtopic.php?t=28
  10. Работа с ObDev AVR-USB

Цитата(prottoss @ Jun 29 2006, 01:51) В продолжении темы...А как то можно избавится от дров от source forge, сделать, допустим, CDC класс? Правда, по этому поводу меня терзают сомнения, по моему odev-avr заточен именно под эти дрова... э... это не продолжение темы %) про это уже здесь я писал, а ссылку на английскую версию сайта дал proba на несколько постов выше...
  11. Работа с ObDev AVR-USB

2 prottoss вот спасибо... как то просмотрел я это все...
  12. Работа с ObDev AVR-USB

так кто-нибудь может подсказать, где и что надо написать, что-бы сделать самое простое с использованием avr-usb? т.е. меня интересует как узнать что пришли данные, где они лежат, как отправить данные...
  13. Getting started или faq по AVR

Цитата(beer_warrior @ Jun 25 2006, 13:41) BTW - не подскажете ли достаточно легковесный HTML редактор, без лишних наворотов, а то CoffeeCup лепит много лишнего, а в pn верстать достает. nvu довольно легкий. но что-б он в приемлемом виде html делал, надо все через стили оформлять... а то будет на каждый абцац, все атрибуты вешать
  14. Работа с ObDev AVR-USB

Цитата(prottoss @ Jun 24 2006, 14:12) 2anonymous извините, что в Вашей ветке задаю вопросы, но, может быть, это и Вам как то поможет) Что то я дров под Win32 не вижу на их сайте, как с этим быть? Свои написать? Или я не там смотрю? не там смотреть надо тут: http://libusb-win32.sourceforge.net/ и еще поможет вот это: http://www.mingw.org/ Просто надо было скачать например PowerSwitch и внимательно посмотреть ReadMe еще можно использовать HID класс устройств, тогда драйверов вообще не нужно... а еще есть CDC класс... драйвера идут стандартные начиная с win2k (про linux вообще не говорю)... в результате получаете заместо работы с usb, работу с виртуальным com портом... пример есть тут: http://www.recursion.jp/mitou17/forcy-avr2.html только я по японски не понимю (но исходники прилагаются) ссылку на проект с дровами увы не помню, но если нужно будет, то могу вылужить сюда. Это проект на attiny45: преобровователь uart<->usb (все софтовое) с дровами...
  15. Цитата(Harbour @ Jun 22 2006, 05:56) че за сказки ? возможно на каком-то этапе это было и не сказкой. Цитата(Harbour @ Jun 22 2006, 05:56) есть мелкие баги, которые присутствют во _всех_ без исключения версиях gcc, но это никогда не было смертельным И связоно это было отнюдь не с ошибками в gcc (которые несомненно есть...), а с ошибками в других программах (может даже и не совсем ошибки), которые им собирают... просто в 4.Х стали жесче поддерживать стандарты на язык С... вот с чем это и связано...