Jump to content

Tano

Свой
  • Content Count

313
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Tano

• Rank
    Местный

Recent Profile Visitors

3798 profile views
  1. А какой производительности хотите добиться? Вот тема была:
  2. По степени важности... "Проложили витую пару туда-назад..." или "и тоненький оптический кабель."... Связь д.б. беспроводная. С проводами\кабелями боремся. "никто не решал, например синхронизация на передачу и прием, какое нибудь непонятное АРУ, какие либо непонятные фазовые задержки"... это стандартные проблемы - стандартные решения. "непонятное АРУ" - ну же предельное расстояние задано и мощность предельная (100 мВт) известна что непонятно? Скорость передачи данных 20..40 кбит\сек. Ридер Соломона не будет. Будет БЧХ.
  3. To MW Юрий. Мне нужно сконструировать командную р/л с высокой (101%) вероятностью прохождения команд (цена ошибки или непрохождения м.б. очень велика). Уровень индустриальных помех в канале очень высок (серьёзная индустриальная сборочная площадка). Небольшое послабление - максимальная длина р\л - 200 метров. и допустимая задержка приёма команды - 2...3 мсек. Пока решение такое - три радиоканала на разные диапазоны частот: 144-169, 433-470, 915 Мгц, работающие почти в параллель (с временным сдвигом ~1мсек). В моём случае Zigbee, Wi-Fi и т.д. не нужны .
  4. А на Силабовских EZR32LGxxx кто-нибудь работал? Как впечатления?
  5. to Мур. "А вам неведомо, что корреляционная обработка прекрасно справляется с шумом?" ... если она правильно синхронизирована. "Вся эта канитель со способом борьбы с помехами и развернута." ... "Нам никто полосу не ограничивал..." - индустриальные помехи в не ограниченной полосе... это борьба (с переменным успехом).
  6. to Мур. "Взять Манчестеровский метод кодирования" Это код "манчестер-2" что ли? Так ему полосу надо в два раза большую создавать. Получается: расширяем полосу, получаем туда больше шума и начинаем с ним бороться (с переменным успехом). А опорные генераторы надо синхронизировать? В "манчестер-2" вроде бы нет.
  7. to Мур. "От бита к биту коррелятор(его интегратор) должен обнуляться." Не обязательно. Можно в качестве опоры взять и два подряд битика, а можно и три, четыре.... Количество умножителей, интеграторов конечно возрастёт но с/ш повыситься...
  8. ТС ау! - ау! - ау! Куда делся? Я всё придумал на плисе логике и транзисторах.
  9. Коллеги, парни, ребята - может топик надо переместить в другой раздел? Посоветуйте ....
  10. Прошу знающих подсказать, (а если можно помочь) в таком вопросе. Сваял на ПЛИСине "Генератор истинно случайных последовательностей" - "True random number generator". с выходной скоростью 100 Мегабайт в секунду. Вот теперь бы проверить это по стандартным тестам... Если интересно, то могу выложить последовательности длиной 512...1024 килобита, АКФ к ним и графический тест «распределение на плоскости». И ещё вопрос: как считаете стоит ли на каком-нибудь сайте выкладывать в реальном времени случайные последовательности генерируемые аппаратно. А если да, то какой длины? По запросу "true random number generator онлайн" вылезли сайты которые выдают небольшие наборы чисел и в большинстве своём просят "seed". Скорее всего у них обычные программные генераторы псевдослучайных последовательностей...
  11. Давно не был здесь... Наверно поздно, но... посмотрите здесь: https://www.bbc.co.uk/rd/publications/whitepaper196 может поможет.
  12. Можно создать что-то похожее на "Intel TRNG...": https://cdn.atraining.ru/docs/Intel_TRNG_Report_20120312.pdf только не с с их скоростями, а по-медленнее... Идеология будет как у них: "Entropy Source", "Deterministic Random Bit Generators" и "Output Buffers". А реализация другая. Это выльется в плис, тактовый генератор, выходной буфер и пара линейных стабилизаторов. Спрашивайте безопасников что им надо.
  13. Времёна больших дискет прошли. Флешки уже давно появились... " супротив классического решения с парой шумовых диодов и компараторов, я буду только рад." Я бы тоже был бы рад Вас обрадовать, но разве сейчас классикой жанра не стало устройство "Digital random number generator"?
  14. To prig. "Так что, ваш "не псевдослучайный" просто не попадал в руки приличного математика." Если Вам интересно находите "приличного математика", а я подгоню "не псевдослучайный" сигнал любого вменяемого объёма...
  15. "профессура "ломает" псевдослучайный сигнал..." - здесь сигнал не псевдослучайный... Давно, давно, давно когда дискеты были большими, а флешек не было, рижане подвели по срокам с выпуском нового АЦП, который был заложен в навигационный приёмник, которым я (в составе дружного коллектива) занимался. Подходили сроки сдачи очередного этапа, а впереди виднелась ....па. Математик - алгоритмист Илья высказал предложение, что если сигнал на выходе приёмника смешать с правильным шумом, то вместо АЦП можно использовать компаратор (если мне не изменяет память применили 521СА3). По его расчётам все точности оставались, увеличивался только один параметр - время поиска и вхождения в синхронизм. На это начальники пошли и этап, хоть и с замечаниями сдали. (В дальнейшем когда АЦП получили, то компаратор убрали). Мне пришлось делать это ГШ и бороться с его зависимостью от температуры (а тогда минус 60 градусов в ТЗ было написано).