Jump to content

Сергей Борщ

Модераторы
  • Content Count

9044
  • Last visited

Posts posted by Сергей Борщ

1. В "Буром медведе" их в раздел DIP-переключателей засунули.

26 минут назад, PCBExp сказал:

На алибабе их полно но страшно как то

Можно подумать, в чипе-дипе они с другой фабрики. Берите, не бойтесь - подобные вещи у них вполне достойного качества. Доставка сейчас вроде наладилась - месяц или чуть меньше до нас, как и год назад. Осенью и в начале зимы (еще до вируса) какой-то провал был, больше двух месяцев ехали посылки.

2. 1 час назад, PaulB сказал:

Схема только в виде печатной платы рисовал.

Так нарисуйте в виде схемы. Хоть на салфетке карандашом, сфотографируйте и покажите. Честно - никакого желания срисовывать схему с вашей платы даже в уме.

58 минут назад, PaulB сказал:

удалось достичь вот таких осцилограмм на верхнем плече

Удалите ваши дополнительные транзисторы, запаяйте силовые, подайте питание на силовые (хоть те же 12 вольт, что и на драйвера) и все должно заработать. Если не заработает - микросхема не вынесла ваших издевательств.

3. 1 час назад, PaulB сказал:

Ставилась для того чтобы можно было в параллель подключить несколько мосфетов.

Что такое "мосфет" не знаю. Знаю полевой транзистор, МОП-транзистор, mosfet. Ставьте по драйверу на каждую пару транзисторов, параллельте входы драйверов.

4. 54 минуты назад, Mysteo сказал:

А мне как раз данные надо из FLASH перегонять,

Ну "вы или крестик снимите, или трусы наденьте". Т.е. или гоняйте из ОЗУ или не используйте ЭСППЗУ. Или  останавливайте ПДП на время записи в ЭСППЗУ.

5. 4 часа назад, PaulB сказал:

Ставил комплиментарную пару на каждое плечо на транзисторах BD139-140.

Как? Куда? Зачем? Покажите схему, куда вы там комплиментарную пару умудрились добавить. Использую IR2104 сотнями, проблемы были только с несколькими экземплярами с алиэкспресса.

6. 48 минут назад, mamadu сказал:

Ну так и а при наличии единственной схемы,

Вы писали про преимущество перед Ctrl-C, Ctrl-V.

49 минут назад, mamadu сказал:

А если мне под контролем нумерацию нужно держать, тогда все каналы прокликивать?

Оно работает так, как работает. Сейчас оно так, как вы хотите, делать не умеет. Дерзайте. В отличие от платных продуктов, здесь вы можете стать членом команды разработчиков, убедить всех в необходимости сделать чтобы оно работало именно так, как хотите вы и сделать это.

7. 13 минут назад, mamadu сказал:

Какое же в этом преимущество, если всё-равно получается 16 схем для 16 одинаковых каналов? Нужно один раз чертить?

Преимущество в том, что не нужно будет 16 раз править.

8. 3 часа назад, Алексей355 сказал:

Возможно ли такое из-за этого нового стабилизатора - PBSS5540X

Это не стабилизатор. Это транзистор и он выполняет здесь роль ключа, т.е. простого выключателя, который подает питание на стабилизатор IC901, а уже этот стабилизатор формирует напряжение 3.3 вольта для всей схемы. Т.е отказ этого ключа приведет к неработоспособности всей схемы, а не каких-то некоторых динамиков. Может у вас какие-то проблемы с проводкой к динамикам и на кочках появляется замыкание, которое приводит к срабатыванию защиты в отдельных каналах? Потом, на следующих кочках замыкание пропадает и защита восстанавливается.

9. У нас такое далают рекламщики на своих ЧПУ. Можете также поискать на тытрубе каналы, посвященные ЧПУ-станкам - очень часто авторы таких каналов оставляют контакты для заказов. Можете на форумах станочников поискать разделы вроде "предлагаю работу". Можете просто погуглить "фрезеровка ЧПУ <тут вставить ваш город>". 

10. 1 час назад, remixx сказал:

То есть я не совсем понимаю существует ли вообще возможность передачи именно структуры,

Существует: json. Но это гораздо сложнее, чем просто запихнуть пакет в ethernet, как хотите вы.

11. 2 часа назад, makc сказал:

Как и другие локальные переменные - в стеке.

Вы забыли дописать "обычно". Потому что в справке на конкретный обсуждаемый компилятор (на которую выше давались ссылки) явно сказано, что именно он выделяет в куче.

12. 2 минуты назад, Алексей355 сказал:

это хуже или нет?

Он тоже будет работать в этой схеме. На звук он не влияет, разницы даже хайфилитики не заметят :) Не забудьте только зафиксировать его на плате клеем (хоть теми же китайскими термосоплями) - все же в автомобиле присутствуют вибрации.

13. 52 минуты назад, Алексей355 сказал:

вообщем картина такая:

Да, Q905 отошел. Особых требований к нему в этой схеме нет, подойдет любой PNP 20 В 3А, вот только поиск в чип-дипе ничего подобного не показывает. Я бы ставил P-канальный полевой транзистор (IRLML2244, AO3401A в чипе-дипе), увеличив R904 раз в 20, или, как писал выше, удалил Q905, R906 и запаял перемычки на место R9A1, R9A2.

14. 22 минуты назад, yes сказал:

интересно, кто-нибудь еще так делает?

В PCAD можно было при упаковке УГО в посадочное место несколько выводов УГО объединить в один вывод посадочного места, указав им тип CMNx. Он при рисовании схемы тогда при подключении такого вывода автоматически подключал эту же цепь к этому же выводу в остальных элементах этого корпуса. Очень удобно, например, у сдвоенных мультиплексоров с общими адресными входами (555КП2) рисовать эти адресные входы на обоих элементах, делая элементы одинаковыми и взаимозаменяемыми при разводке.

15. 13 минут назад, Vladivolt сказал:

не проходит такой паттерн в ком.строке ...

Жаль. Да и другие нужные строки оно выкидывает. Будем использовать питон.

26 минут назад, Сергей Борщ сказал:
    28 минут назад, yes сказал:

по-моему так

Мне кажется, вы не поняли

А вот для скрипта из сообщения xvr ваш совет очень пригодился, большое спасибо. Задача решена, землекопов - полтора.

16. 10 минут назад, yes сказал:

а имеет смысл задавать софтверно конфигурируемые элементы (я так понял, что это собственно причина) в виде УГО?

в чем выгода, в том, что не надо даташит читать при рисовании схемы? только при создании либы?

Мне так удобно и да, в техописание с таким подходом я заглядываю существенно реже, работа идет быстрее:

image.png.eba7c747b0377a3b7cebb479dfe566f6.png

Это красивее и проще для понимания, чем рисовать один большой УГО со списком всех возможных функций каждой ноги и потом вспоминать, какая именно из функций этой ноги используется. Или рисовать УГО только с номерами GPIO и потом еще дольше ломать голову, но уже с дополнительным заглядыванием в документацию.

17. 35 минут назад, yes сказал:

извиняюсь, наверно это не EDIF

Это велосипед с квадратными колесами, как и большинство других решений в Kicad. Со временем они закономерно должны изобрести формат PCAD-ASCII.

Апофеозом была такая фраза в их roadmap, недавно кто-то до нее все-таки дочитал и ее убрали:

Цитата

> Study ergonomics of various commercial/proprietary PCB <http://docs.kicad-pcb.org/doxygen/namespacePCB.html> applications (when in doubt about any particular UI solution, check how it has been done in a certain proprietary app that is very popular among OSHW folks and do exactly opposite).

6 минут назад, yes сказал:

по-моему так

Мне кажется, вы не поняли - в NET.TXT находится строка "\(net.*(\n *\(node.*)(\n *\(node.*)+", было бы совсем красиво засунуть ее в командную строку запуска pcregrep.

Так, отбой - эта конструкция вырезает из файла и все остальные строки, не имеющие отношения к "(net"