Jump to content

Сергей Борщ

Модераторы
  • Content Count

9108
  • Last visited

Everything posted by Сергей Борщ

1. Да, спасибо, нашел в донорах на работе похожие - у всех в этой строке только сопротивление. Тут, видимо, точка при печати съехала, это и смутило.
  2. кнопочные ковбои на ардуино

Значит, неисправен либо светодиод, либо резистор рядом с ним, либо сама макетная плата. Проверить светодиод можно, поменяв местами с красным. Резистор - аналогично. если неисправна плата - кинуть провод поверх места обрыва.
  3. К сожалению, пока еще не придумали языка, состоящего из одной-единственной кнопки "Хочу!". Для этого достаточно знать этот язык на необходимом уровне. Пенять языку за недостаточность своих знаний - глупо.
  4. Нет, не требуют - это личная инициатива конкретного программиста. Не нравится хрен - есть еще поговорка про дурака, которого заставляют Богу молиться. Поэтому огульно отказываться от всех преимуществ языка только потому, что вам кажутся неидеальными некоторые его части - по меньшей мере недальновидно. Не ругайтесь. А вам надо обязательно быть на острие моды. Собака лает, а караван идет...
  5. AX8052F143 (AX5043 + 8052) вынесла мозг

На страничке контроллера выбрать Software и в выпадающем меню "AX-IDE Development tools...". Оно ставит среду на основе Code::Blocks с встроенной поддержкой отладчика и компилятор sdcc. Как тот неуловимый Джо, т.е. мало кому нужны, поэтому о попытках взлома неизвестно. Кстати, при попытке стереть закрытый процессор, не зная использовавшийся при закрытии ключ, затирается последняя страница флеша в которой лежат заводские калибровки. После чего как минимум АЦП начинает дико врать. Так что будьте осторожны, не затрите эту страницу случайно. Там же, в Software, есть выглядящий рабочим пример "Wireless Bootloader for AX8052F143". Примененное там решение с переписыванием на лету таблицы векторов муторное и не очень надежное, но в качестве примера работы радиочасти сойдет. Больше ничего не попадалось, кажется.
  6. AX8052F143 (AX5043 + 8052) вынесла мозг

С сайта ON semiconductor. Версия там древняя и на обновления надежды нет. Работает только виндовая, под линухом мне запустить среду не удалось. Можно обновить компилятор sdcc, но там что-то поменяли в формате объектных файлов и отладчик с обновленным компилятором уже не работает. Про гербера не знаю, делали свой программатор на FT4232 по схеме, найденной в интернете. Среда находит отладчик по дескриптору, дескриптор вычитали из купленного фирменного отладчика, в нем стоит FT2232. В приложении схема оригинального отладчика и данные для программирования FT2232 при помощи FT_prog. AXDBG-2-GEVK schematics.pdf AX_prog.zip
  7. Вы в приличном месте, постарайтесь не выражаться - выглядит дешевым бахвальством. Я понял только первое слово, но даже в этом вы не правы. При грамотном использовании накладных расходов ни капли не больше, чем при использовании "голых" Сей, а удобств и преимуществ - море. Сдуру, конечно, можно и хрен сломать, но тут уж каждый сам себе злобный Буратина.
  8. Да, похож, спасибо. BC858 слабоват будет, буду искать BC808 Этот у меня уже есть. Увы, это отличия между моделями, нужных элементов здесь нет.
  9. Зайти к рекламщикам, у них море этих пленок разных цветов и оттенков рулонами, с клеевой основой. Попросить отрезать полоску 5 сантиметров, могут и даром отдать. Пленку брать под цвет индикатора - для красного красную. Количеством слоев выбрать желаемое светопропускание от "еще виден индикатор" до "уже не видно цифр"
  10. можно заменить диод на другой?

Можно. Будет греться сильнее чем Д231, при очень мощном двигателе может понадобиться увеличить площадь радиатора или добавить вентилятор. С киловаттным двигателем разницы, думаю, не заметите.
  11. Сумматор NMEA посылки

Опишите это более подробно. Найдите в интернете описание NMEA и на примере любых двух посылок покажите: "вот эти две посылки на входе, на выходе должна быть вот такая". Готовых микросхем, решающих подобную задачу "из коробки" точно нет. Как уже написали, ее можно решить с помощью подходящего микроконтроллера. Какой микроконтроллер подходит - вам скажет программист, которого вы наймете для решения этой задачи.
  12. можно заменить диод на другой?

Если бы они являлись полными аналогами - они имели бы одинаковое название. Какие-то параметры у них обязательно отличаются. Чтобы понять, критичны ли эти параметры для работы вашей схемы - нам надо знать, где именно стоял Д231 и какую функцию там выполнял.
  13. Правда-правда? Что, вот так настраиваю УАПП на 31250 и пишу в него "Люблю грозу в начале мая..."?
  14. В программе. На что-то она у вас отвлекается. Не видя программу конкретнее сказать невозможно. Предполагаю, что возникает какое-то прерывание, в котором вы задерживаетесь слишком долго.
  15. 7805 так не умеет и в документации четко написано: если входные емкости могут разрядиться быстрее выходных - ставьте внешний диод с выхода на вход.
  16. ядро спит, а АЦП бдит и помнит

STM32 имеет analog watchdog в АЦП, ПДП умеет писать из АЦП в циклический буфер, все это без участия ядра. Сколько все это будет потреблять в таком режиме - надо смотреть в документации.
  17. На Али попадался неоднократно.
  18. Это вы пробуете. А они - "пробыют".
  19. IAR 4.10.1 переменные С в ASM

Неправда. Я же не сам это выдумал, а когда-то прочитал в документации. Скачал документацию на ваш компилятор, IAR C/C++ development guide, раздел mixing C and Assembler:
  20. STM32L051K6 EEProm HAL винет функция чтения ворда

Вам осталось добить "влетает" и "затем", после этого ваше сообщение станет понятно нерусскоязычным и окончательно непонятно русскоязычным. Открываю за вас документацию, читаю (3.3.3 Reading NVM): Сделали? Читаю дальше (3.5.1 Hard fault): Тут вашего случая нет?
  21. IAR 4.10.1 переменные С в ASM

Попробуйте _var. В каких-то версиях на каких-то платформах при экспорте в ассемблер добавлялся подчерк в начало имени. "Но это не точно".
  22. STM32H7, SPI, прием с DMA

Не работал с H7, но правильно ли выставлен источник событий для DMA2_Stream5? Может какая-то другая периферия вместо SPI заставляет DMA2_Stream5 делать пересылку?
  23. AX8052F143 (AX5043 + 8052) вынесла мозг

Ой нашумели. Все давно работает, дело было не в бобине антенне или схеме, дело было в отвратительной документации. Пришлось не только скурить ее (документацию) всю, но и методом многократных генераций исходников в AxRadioLab догадываться, значения каких из неописанных регистров на что влияют и от чего зависят. Подробностей сейчас не вспомню, но при необходимости могу покопаться в логах репозитория. В бетонном здании не проверял. У нас стояла несколько иная задача - что-то вроде RFid сравнительно большого радиуса (порядка 20 метров) с минимальным потреблением (5 лет на батарейке 2032). Работаем на минимально возможной мощности передатчика, но даже с такой мощностью устройство на третьем этаже бетонного здания уверенно видит второе, находящееся на улице на расстоянии порядка 80 метров при отутствии прямой видимости (это я проверял). Думаю, что если в настройках выставить мощность побольше - ваши пару этажей должно пробить уверенно.
  24. Умный LED-драйвер

Нет. Адресов как таковых нет. Просто каждый "светодиод", пропуская через себя поток данных, "откусывает" себе от его начала 3 или 4 байта.
  25. Умный LED-драйвер

STP16CPS05