Jump to content

Сергей Борщ

Модераторы
  • Content Count

9310
Everything posted by Сергей Борщ

1. Можете продолжать агитировать за 3 вольта, никто больше не мешает. Модератор: обсуждение 9-вольтовых аккумуляторов унес в отдельную тему.
  2. Переменностью тока: если не хватает яркости - повышается частота. Можно подробнее про этот эффект? Может быть где-то можно про него почитать? А зачем? Вопрос к тем - кто её знает. Те, кто знают схемы аналогичных мультиметров, несколько удивлены вашими выводами. Поэтому хотят удостовериться, что вы нигде не ошиблись. Мы допускаем, что создатели этого прибора применили какое-то нестандартное решение, но сильно сомневаемся, что они не довели его до конца и оставили остальную часть схемы на 9-вольтовом питании. Не хотите участия большого количества специалистов - ваше право, навязываться не буду. Полагаю, остальные не знакомые со схемой D830 участники последуют моему примеру. Про то, что вопрос адресован именно тем, кто знает схему этого мультиметра, вы не упомянули. Телепатические навыки у участников этого форума развиты так себе. Если бы вы сразу описали аудиторию своего вопроса - никто не мешал бы вам ждать в пустой теме.
  3. Имею 30 шт. U2350B. Это что-то подобное. Посмотрите - если вам подойдет, то с удовольствием вышлю. У меня они как чемодан без ручки - нести тяжело, а выкинуть жалко. Только место занимают. На торце якоря стоит кольцевой магнит, на статоре стоит обмотка вокруг этого магнита. В стиральных машинах аналогичная конструкция. Это от стиральной машины. Еще один чемодан без ручки - двигатель сгорел, так с паршивой овцы хоть шерсти клок надо было урвать.
  4. А как подключен экран USB-кабеля (корпус разъема) внутри прибора? У меня нет опыта прохождения подобных испытаний с USB, но очень частая ошибка - экран замыкается напрямую на землю устройства, таким образом он становится еще одним земляным проводом и этот земляной провод берет на себя все помехи. Да, я знаю, что многие готовы с пеной у рта доказывать правильность этого решения. Я же подключаю экран к земле на стороне устройства через конденсатор 0.1 мкФ и высокоомный (680 кОм - 1 Мом) резистор параллельно конденсатору. И не припомню, чтобы у меня связь по USB отваливалась из-за помех.
  5. Это цена за 2 штуки. Смысл покупки очень простой: мультиметр обычно показывает "крона сдохла" поздно вечером, когда до ближайшего круглосуточного магазина пилить долго и лень. Или днем, когда есть куча более полезных дел, на которые нужно потратить время вместо поездки в магазин. А в такой аккумулятор воткнул зарядку от мобилки и через 15 минут уже можно что-то измерить.
  6. Вот как раз про эту в коментариях пишут, что у полностью заряженной напряжение 8.3...8.5 В. Я брал такую. У всех четырех купленных напряжение 8.9 +- 0.1 В. Мультиметр доволен. Вот, обычной китайской почтой доехало, я и не задумывался об этом:
  7. Купил у китайцев литиевый аккумулятор в корпусе "Кроны" со встроенной схемой зарядки от usb. Внимательно читал отзывы, чтобы он выдавал именно 9 вольт, а не 8.4. Поставил, поработал, купил еще три для всех своих остальных переносных приборов. Считаю, что вопрос с батарейками в мультиметрах для меня закрыт навсегда. Также считаю неразумным выкидывать два мультиметра по 50 евро (один дома, второй на работе), токовые клещи и искатель скрытой проводки и покупать другие только из-за того, что все они расчитаны на питание от "кроны".
  8. Информации недостаточно. Чудес не бывает. Урежьте проект до минимума, в котором эффект повторяется и выложите сюда архивом. Может в процессе урезания найдете ошибку самостоятельно.
  9. Поэтому надо смотреть конкретно ту схему, на которую ссылается автор темы. Не видя схемы можно сделать совершенно неправильные выводы. Мы ведь собрались тут помогать и при необходимости получить помощь.
  10. Так показали бы схему. Тратить время на ее поиски чтобы ответить на ваш вопрос совершенно не интересно.
  11. Заглянул в календарь: Mon 20 Jul 2020 08:22:22 PM EEST Предупреждать надо, что вы пользуетесь инструментом 10-летней давности. Вот тут описана ваша проблема и ее решение. Я могу сделать apt install gcc-avr. Подозреваю, что это будет несколько отличаться от того, что стоит на вашем компьютере (потому что у меня -delay_ms() работает). Другими не пользовался уже лет 10 и где их сейчас берут - не в курсе. Дайте ссылку, тратить свое время на поиски я не хочу.
  12. покажите содержимое _delay_ms(). Если выложите куда-нибудь инсталяшку своей студии и компилятора - попробую поставить в виртуальную машину, гляну.
  13. Верим, но все же повторю вопрос: Вся реализация _delay_ms() находится в заголовочном файле util/delay.h в виде исходного кода. Если ругани при компиляции не было - предлагаю в начало этой функции вставить строчку unsigned long volatile Test = F_CPU; поставить точку останова после этой строки или дойти до нее по шагам и посмотреть на содержимое переменной Test. Если оно вдруг будет не равно 8000000 - надо разбираться, кто и как к этому месту подменил F_CPU. Я сам использую эту функцию и смею заметить - при правильном обращении она работает правильно. В бОльшую сторону, потому что там в начале идут вычисления с плавающей точкой, которые при малой оптимизации происходят на этапе исполнения. Тут же оно работает быстрее, так что оптимизация не при чем.
  14. Значит процессор у вас работает на правильной частоте и осталось разобраться, почему _delay_ms() считает количество тактов неправильно. Вероятно, где-то в ее потрохах теряется/переназначается F_CPU. Никакой ругани при компиляции не было?
  15. А символ отсылается правильный? Ну, то есть вы принимаете на второй стороне именно то, что отсылаете? Я клоню к тому, что совпадает ли скорость передачи?
  16. Никуда оно не уплывет. Есть выравнивание по-умолчанию, есть принудительное. Предполагаю, что в каком-то из заголовочных файлов есть "незакрытая" #pragma pack и выравнивание/упаковка структур в других файлах зависит от того, был ли включен этот заголовочный файл перед другими в тот или иной исходник. Не был включен - будет по-умолчанию, был включен - будет принудительное в соответствии с указанной #pragma pack
  17. Так что мешает скопировать нерабочий проект в новую папку, из рабочего пространства удалить старый проект, добавить скопированный и убедится, что проблемы ушли/остались? Или это для слабых?
  18. Вот это подарок! Огромное спасибо.
  19. Наверное каждый видел, как в кино у телеги колеса крутятся в обратную сторону. Здесь работает тот же эффект.
  20. Тщательно выполнять требования спецификации MODBUS: на приеме отслеживать паузы в передаче и начинать прием заново, если пауза больше 1.5t. Заканчивать прием не по определенному количеству принятых байтов, а по паузе в 3.5t. При передаче выдерживать защитный интервал >1.5t от включения передатчика RS485 до начала передачи, после окончания передачи выдерживать защитный интервал 3.5t до отключения передатчика RS485. Эти защитные интервалы там придуманы не только для того, чтобы добавить головной боли авторам программ (хотя да, решение с выдержиаванием времени защитных интервалов крайне неудобно в реализации), а как раз именно для отсеивания шума в паузах между пакетами. Присоединяюсь:
  21. Идея не моя. Нашел тут. Сильно доработал, теперь делаю двухсторонние. Описал здесь. С тех пор еще доработал, теперь двухсторонние делаю легко и минимальным браком. Если есть интерес, могу описать доработки.
  22. Если вы не собираетесь добавлять в проект из этой библиотеки новые элементы - ее можно не тащить. Все элементы, которые есть в схеме, уже есть в .cache-lib Файл списка цепей можно в любой момент сгенерить из схемы заново, можно его тоже не таскать. Я переносил .pro, .sch, .cache-lib, .pcb
  23. Там еще есть файл .cache-lib Его тоже надо таскать вместе со схемой.