Jump to content

Сергей Борщ

Модераторы
  • Content Count

9099
  • Last visited

Everything posted by Сергей Борщ

1. Откуда вдруг логометрическая схема появилась? Автор говорил о резистивных датчиках, т.е. схема, скорее всего, потенциометрическая. Если все же вы имели ввиду потенциометрическую схему, то интересно узнать о вариантах ее замещения. Интерес шкурный - у меня в одной конструкции есть измерение 10-оборотного потенциометра с разрешением в 14 бит, питание с потенциометра, разумеется, заведено на опору АЦП. Поделка домашняя, пока ни одно АЦП не сгорело, но варианты других решений интересны. Или вы имели ввиду, что нужно запитывать резистивные датчики через диод от источника тока и измерять абсолютное напряжение с них?
  2. Место зависания отладчика

То есть нажать break на той картинке смелости не хватило... Так и запишем. P.S. и старайтесь не злоупотреблять шрифтами и цветами. Находитесь на грани нарушения Правил.
  3. Ужас. Какой язык у вас родной? Я к тому, что если русский - может рано еще микроконтроллерами заниматься, может стоит снова в школу, родной язык подтягивать?
  4. Вы поставили лошадь позади телеги. Ваш программатор должен находиться в самом начале, получать управление сразу после включения питания, считать контрольную сумму приложения и решать - можно запускать это приложение или нет. И если нет - проводить какие-то дополнительные действия, чтобы ваше устройство не превратилось в кирпич.
  5. Всегда хватало прописать только в PATH. Надеюсь, после исправления пути вы перезапустили Эклипсу? А то она (как и любое другое приложение) работает с копией переменных, сделанной в момент запуска. В скрипте редактора связей (линкера). Обычно это файл с расширением .ld Не знаю... Как-то у вас все сложно в винде... Помнится, системную кодировку где-то в реестре раньше правили.
  6. Исключительно грамотный ответ. Но несвоевременный - сейчас не думать, сейчас "трясти надо"
  7. PLS2-40

Может и не существуют, но "ребята брали". А вот "какие ребята, кто их видел?" - загадка. Подобрано в отходах контрактного производства:
  8. Это если защитные стабилитроны перед драйвером 485 стоят. Иначе можно заранее закупать мешок драйверов - без общего провода горят в самые неожиданные моменты даже без помех.
  9. ARM Keil, STM32 не перезапускается

Может надо кейлу в настройках где-то галочку переставить с "аппаратный сброс" на "программный"?
  10. А если пользователь туда гранату бросит, ваше устройство тоже должно выдержать?
  11. LwIP Корректное завершение

там еще обрабатываемые пакеты могут в общей куче (heap) находиться. Как-то их оттуда вычленить и освободить память будет очень непросто.
  12. Дошли руки. Пробежался по аппнотам Симкома - они заточены на использование их внутреннего стека, мне это не подходит (у меня в устройстве уже есть lwIP). Есть какая нибудь книжка вроде "GSM-модемы для чайников"? Описание AT-команд нашел, но там этих команд куча и в какой последовательности их надо выполнять там не сказано. Скажем, в AT+CGDCONT= указыватся APN, а провайдер иногда дает еще имя пользователя и пароль, когда и куда их пихать? В каком порядке надо поднимать соединение, на каком этапе надо скармливать PIN-код? В общем в голове пока каша и хотелось бы немного поизучать теорию.
  13. В настройках lwIP есть такие: /* CHECKSUM_GEN_IP==1: Generate checksums in software for outgoing IP packets.*/ /* CHECKSUM_GEN_UDP==1: Generate checksums in software for outgoing UDP packets.*/ /* CHECKSUM_GEN_TCP==1: Generate checksums in software for outgoing TCP packets.*/ /* CHECKSUM_GEN_ICMP==1: Generate checksums in software for outgoing ICMP packets.*/ /* CHECKSUM_CHECK_IP==1: Check checksums in software for incoming IP packets.*/ /* CHECKSUM_CHECK_UDP==1: Check checksums in software for incoming UDP packets.*/ /* CHECKSUM_CHECK_TCP==1: Check checksums in software for incoming TCP packets.*/ /* CHECKSUM_CHECK_ICMP==1: Check checksums in software for incoming ICMP packets.*/ /* CHECKSUM_CHECK_ICMP6==1: Check checksums in software for incoming ICMPv6 packets*/ Они должны быть равны 1 для работы с модемом. Если же в системе есть и модем, и МАС с аппаратным расчетом - есть #define LWIP_CHECKSUM_CTRL_PER_NETIF. Если его установить равным 1, то по-умолчанию для всех интерфейсов будет включен программный подсчет CRC, но его можно выключить вызовом макроса NETIF_SET_CHECKSUM_CTRL: // disable software checksum calculation for built-in MAC NETIF_SET_CHECKSUM_CTRL(&ethernet::NetIF, NETIF_CHECKSUM_DISABLE_ALL);
  14. Данные с порта в память(DMA)

Я в кубе не волоку и может глупость скажу, а не может быть быть так, что ПДП запускается и отрабатывает всю пересылку сразу, не дожидаясь сигнала запуска пересылки, пока ваше АЦП еще не успело выставить данные?
  15. Сообщения об ошибках

такие ошибки надо с минимальным файлом отправлять в bug tracker на launchpad. Хоть с машинным переводом примитивнейшего описания. Падения они лечат очень быстро.
  16. Я вообще в вопросе (заголовке темы) только слово "непонятно" понял...
  17. Виртуальная машина

Шикарный документ: Learn Lua in 15 Minutes. Пока не захотите всяких изврщений типа объектно-ориентированности, его вполне хватает. Хотя... классы и наследование в этом документе тоже есть.
  18. Закрыть ПП маской

Похоже, что да. Можно сделать компонент с одним выводом в виде сквозного отверстия и использовать его там, где нужны отдельные открытые отверстия.
  19. Закрыть ПП маской

В окне Plot снять галочку "Do not tent vias".
  20. LwIP Корректное завершение

Такой вопрос поднимался в рассылке то ли разработчиков, то ли пользователей. Ответ разработчиков: "пока никак. Да, было бы неплохо иметь такую возможность, но пока никак."
  21. MAX3232 не обрабатывает сигнал

Если замена на заведомо исправный не помогает - то проблема либо в пайке, либо в C46, C47, C54, C55.
  22. Как включить счетчик циклов в IAR ARM 7.6

Он самый. +GDB, +Eclipse (CDT), +OpenOCD. WDT != DWT. Не у всех кортексов есть DWT, поэтому я написал "для некоторых". А в симуляторе я его этот счетчик в свое время видел рабочим для MSP430, ARM7, AVR.
  23. Как включить счетчик циклов в IAR ARM 7.6

В ИАРе для других контроллеров этот счетчик в симуляторе работает (во всяком случае, раньше работал) сам. ИАРом давно не пользуюсь, но если бы пользовался - для меня было бы неочевидно, что в эмуляторе для некоторых ARM Cortex этот счетчик привязан к счетчику циклов DWT. Но я имею привычку читать документацию, наверняка там это описано.
  24. Эти? выводы светодиодов в шахматном порядке выводы светодиодов в линию кабель вставляется в разъем фиксатором вверх, а не к плате. Каждый вариант для своего случая использования, тут сложно говорить, какой из них более общепринят. Выбирать конкретный нужно исходя из требований к изделию: у первого между ногами светодиода можно провести более тостую дорожку (других преимуществ лично я не вижу), второй можно дальше выдвинуть за край платы, т.е. корпус может иметь более толстые стенки, третий применим когда плата стоит на большом основании и основание мешает подобраться к защелке кабеля, которая оказывается между кабелем и основанием (но у него зеркальное расположение выводов трансформатора, соединение с микросхемой трансивера получается не таким красивым).