Перейти к содержанию
    

Driver_GV

Участник
  • Постов

    113
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Driver_GV


  1. В 24.02.2024 в 15:48, khlenar сказал:

    ddaya_pcb

    Это лучший выбор для частного  производства, заказывал по 200+ плат  в двух разводках, 14 дней  до РнД, рекомендую. Качество огонь. 

    pcbchina.ru  против них отстой, если не нужны накладные и НДС . Заказывал и у них.  Качество тоже огонь, но время - 50+ дней. И цена +.   А там сами решайте.

    Отзыв о п/платах 2 слоя  3-4 класс без сборки.

  2. Добрый день.  

    Если в Ростове-на-Дону, смогу помочь.  Есть оборудование все прочесть и сделать анализ.  На фото контроллер дисплея со знакогенератором  и память процессора  (статическая ОЗУ и EEPROM), исходя из этого там вероятно проц ВМ80(А),  для него  есть кросс средства анализа. в Мытищи не поеду.  

    PS.   Увидел фото  на паяльнике, там однокристалка ВЕ31.  Все в силе. Для нее все тоже есть.   

  3. Сначала  - какой контроллер шить надо.  

    Вторе . Как шить надо, дома или на производстве.  И количество в час. 

    Третье, выбор программатора.

    PICKIT3 для  дома  закроет почти все потребности  для прошивки дома.  Надо только использовать родную от микрочипа  ( PICkit 3 v3.10 access denied , с новым PK2DeviceFile  ) или альтернативную ( http://kair.us/projects/pickitminus/index.html )оболочку, сапр не нужен :).

  4. У меня крайний проект на 241 , все хорошо с приключениями.  Может не надо искать приключений?.  А так я вообще стараюсь собирать задачи на V2,2 - все прекрасно без приключений. 
    Все проекты за последние хх  лет собираются .  Возможно надо поправить  С89 или другой диалект.   

    Информация действительна на  лето этого года.  Теперь WCH32Vхххх

     

  5. Давно уже это было.  В общем посыл такой. Старые версии  примерно  10- 12 года  - там под С18 и MPLAB  8.xx

    Более новые, там  для XC8  и MPLAB X. В старых старые камни, в новых  - новые.  Но сам модуль USB  почти одинаков, сравнивайте даташиты.  

    Путем сравнения и регрессивного анализа можно собрать исходник. Но еще подсказка, собранные USB устройства, из старых версий, как правило для WIN 7x нифига не работают для WIN 10x +. там отдельные танцы с бубном.  просто микрософт изменило протоколы.    

  6. Добрый день. 

    Для этого камня есть только под XC8, но можно скачать любой MLA  примерно  10-12 года - там точно есть примеры  под С18  для актуальных в то время камней, 14K50  2550 и других.

    Бегло глянул,  модули USB имеют отличия по распределению USB памяти, сам модуль вроде точно такой.

    Тут  http://picping.ru/K_OFFICE/index.htm  у меня  HID  устройство с исходником, PIC C18 + MPLAB X,   сделано как раз на основе какого-то MLA

    Если скачать MLA  посвежее , то там есть примеры и для PIC18F67J94.  

    Ссылку на список всех архивов микрочипа я ранее вам давал. 

  7. У самурая нет цели ,  у самурая есть только  путь. 

    2 кб стек + 7 задач по  100 байт  = 2,7 кб. 

    Всего есть  3,5 кб. 

    Читаем минимальное количество памяти  для Ethernet только для глобальных данных, не считая динамическое выделение -  https://documentation.help/Microchip-TCP.IP-Stack/Memory_Usage.html

    Легко не  будет. 

    Да, XC8  не может в extented mode. 

  8. Тут другой вопрос.  Человек собрался писать новый большой проект, нужно ли использовать  давно не поддерживаемый С18.  Если по хорошему то уже делать на XC8 и MPLAB Х. Это значительно удобней для разработки.  В этом случае ICD2 никак не поможет. 

    SNAP  не так дорого стоит https://efind.ru/offer/mplab+snap. Перегнать код из С18 для XC8  та еще задача. Проще новое написать смотря в старый исходник.  Мало того  для этого кристалла есть примеры в коде конфигураторе включая лайт стек IP для XC8  и там почти все работает из коробки.     

     

  9. 4 часа назад, kan35 сказал:

    Вы написали про бутлодер- имеете в виду свой собственный бутлодер? или у микрочипа есть контроллеры с такими специальными бутлодерами с USB и т д?

    У микрочипа есть примеры,  но мне ни один не нравится. Написал себе свои на UART - 1,5 кб USB -2кб  Ethernet -  4кб. Из  них  же можно вызывать  функции ввода вывода для терминала отладки софта.  

    Использовал для PICµBASIC,  есть на сайте у меня http://picping.ru/ и прошивки  бутлоадеоров и софт для загрузки прошивок. Написаны на асме.  Основная прошивка на сях, со сдвигом 0x800 для UART/USB. прерывания транслируются. 

     

  10. Под MPLAB 8.95 идеально отладка у меня работала на всех камнях на ICD2. PICKIT2 использовал только для прошивки из своей утилиты. А как перешел на MPLAB X,  с тех пор ICD2 валяется в коробке.  

    Сейчас аппаратной отладкой не пользуюсь вообще, сразу пишу консоль , обычно UART/USB/TCP UDP и все через нее.  Если  бутлоадер есть то там есть все  модули. 

  11. https://www.microchip.com/en-us/tools-resources/archives/mplab-ecosystem   тут все версии всего, сохраните в закладки,  на сайте обыскаться...

    RTOS  не использую,  жалко ресурсов, пишу сам, как мне надо. В том числе и много поточность.  Если надо,  читать тут https://www.freertos.org/portpic24_dspic.html

  12. С18 лучше с MPLAB 8.92 

    У меня XC8 2.20 и выше и MPLAB Х 5.45. Шестая версия достала глюками, снес пока.  Жду. Отладчик ходит и по С и по ASM , все корректно.  

    Специально загрузил проект и стартанул под симулятором.

    image.thumb.png.95bc91d0cfc1deb929d59fada4fa846a.png

  13. Просто бизнес микрочипа,  все старое отключается, покупай новое  - отладчик/программатор.  Чем выше версия IDE тем более старое не работает. И тем менее  поддержки старых камней в средствах отладки/ программирования.

    Все остальное работает как надо,  и компиляторы и инструкции и железо.  Где-то что-то не  допилили. Через 10 лет с PIC я понял - это не камень/софт глючит.  Это я не дочитал даташит. 

    Использую PICKIT2, как программатор и то не из MPLABx а из его оболочки. Нужен новый DevicrFile и камни появятся и во 2  и в 3 ките. Отладка  под симулятором работает , глюков не много.  Последняя удачная отладка в железе со 2 китом  работала только со старым MPLAB. 

    Ну и начинать с моргания светодиодом.  Ошибки есть и в даташите и в errata.  Путь длинный, но в итоге  все хорошо, на таком камне  у меня крутятся WEB сервера, MQTT и очень много еще чего.

    Лучше начать с какого ни будь готового рабочего проекта и разбираться.     

    pin_manager.h

    инлайн функции

    //   INTERRUPT 
    #define INTERRUPT_GlobalInterruptEnable() (INTCONbits.GIE = 1)
    #define INTERRUPT_GlobalInterruptDisable() (INTCONbits.GIE = 0)
    #define INTERRUPT_PeripheralInterruptEnable() (INTCONbits.PEIE = 1)
    #define INTERRUPT_PeripheralInterruptDisable() (INTCONbits.PEIE = 0)

     

  14. Добрый день. 

    Проблема с IDE  MPLAB X. Они хотят SNAP или выше.  И камни современные.  Остальное не работает нормально.

    Из рабочего проекта 

    mcc.c

     

    main.c

  15. 2 часа назад, destroit сказал:

    Да, есть ...на Али есть ссыль, но там она где-то-зарыта

    Было бы не плохо для сообщества пошаговая инструкция как заказать платы на Али у Бена. Отзывы то  зашкаливают.  Кто владеет информацией, поделитесь. Сам просидел час не нашел как гербер отправить на просчет. Линейку не  хочу.

  16. 24 минуты назад, haker_fox сказал:

    Или, что автор забыл добавить конкретики и наводит панику. Не думайте, что я умею читать Ваши мысли.

    Л- Логика.  Есть множество,  назовем его  РФ. Мы находимся в нем.  Мы определяем в нем множество  -  резистор.  В нем есть все резисторы ?  И  круглые и квадратные?   (множества  - математика 6 класс).

    Я тоже не экстрасенс, но кому было адресовано , то дошло. 

    Паника сейчас у многих, кто хотел за 2$-5$ получить 5-10 п/п за 20 дней  -  а теперь в Резоните  только подготовка производства около 3Кр плюс цена  +/-600р за шт. И  у меня в том числе возросли накладные расходы...    

    Электроконнект  из Новосибирска обходится чуть чуть дешевле,  но доставка в Ростов после отмены аэропорта  - до  5-8 дней. 

    Пользовался всеми и пробы и серию.  Качеством доволен у всех. Но цена....

    И  это  пост не ради  флейма, а предупредить всех , кто считает  сейчас свои проекты , закладывайте стоимость Резонита.

  17. Добрый день. 

    Не  получается изменить данные , импортированные со старого движка. 

    image.thumb.png.84711ff2ebb8b5af8b944c2a1c9313a4.png

    Это настройка профиля 

    Это отображение на сайте

    image.thumb.png.4f88ceafe766ead09b3696ae94a3c0c6.png

     

    Сайт  давно умер. как и Луганск в UA.  Профиль исправлен,  где консерватория чтобы исправить?

     

     

  18. 6 часов назад, haker_fox сказал:

    Вы бы подробнее написали: какая карта, какой банк. А то пафосные новости и так из каждого утюга летят)))

    Если не указанно , то  это  обозначает  - Все.  

    Все карты из РФ .  Все банки из РФ 

    Пропала даже возможность отправки в РФ. Пока не понятно, затронуло ли это оплаченные продукты.

×
×
  • Создать...