Jump to content

stass

Свой
  • Content Count

24
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About stass

• Rank
    Участник
  • Birthday 11/28/1985

Контакты

• Сайт
    http://blog.SpringDaemons.com/

Информация

• Город
    г. Москва
  1. Цитата(Kibab @ Oct 19 2008, 16:38) Чисто для отчётности... Quartus 8.0 32-bit после лечения трёх файлов отлично работает на FreeBSD 7-STABLE в режиме Linux-совместимости. Версия эмулируемого ABI соответствует при этом ядру 2.4.2, то есть даже не требуется включать эмуляцию 2.6.x. Пакет юзерлендовых библиотек - linux_base-fc-4_13. Я не использую GUI, поэтому не могу сказать, насколько там всё хорошо, но командная строка пашет отлично. А порт будет, чтобы можно было ставить "не отходя от кассы"?
  2. Цитата(Postoroniy_V @ Jun 18 2008, 18:23) имхо под фряху врядли...под федору есть FreeBSD поддерживает API ядра линукса, так что тоже должно запускаться.
  3. Цитата(amw @ Sep 1 2008, 22:28) Есть конечно еще FreeBSD, например. Но тут отличий от Линукс мало. Как это мало? Совершенно разные системы. Отличие, как минимум в лицензии, что критично для многих коммерческих проектов.
  4. Цитата(romez777 @ Sep 17 2008, 17:00) отвечу сам себе Может быть кому будет полезно. Выяснил, что ELDK достаточно приличный кит, можно развернуть под рядом платформ - Линукс в разных ипостасях, FreeBSD и Solaris. Да, он PowerPC-ориентированный, но только лишь в том смысле, что новые версии выходят сначала под PPC, а потом с задержкой в месяц - ARM версия, а еще значительно позже - MIPS. Кроме того, весьма зрелый и отлаженный инструмент На FreeBSD, в принципе, есть набор средств разработки в портах: devel/cross-gcc, devel/cross-binutils, devel/cross-gdb. С помощью них можно заниматься разработкой под подавляющее число современных платформ.
  5. Проблемы с EVM9200 (AT91RM9200) и USB

Цитата(dch @ Mar 27 2008, 23:16) да слово радуга в этом подфоруме встретилось только два раза, до того как я спросил и никак не соотносилось с отладочной платочкой В любом сдучае, это не относится к делу. Вопрос вот в чём - у Вас есть софт с поддержкой USB (не loopback), которым можно было бы проверить его работоспособность? Просто на KwikByte тот же самый образ с USB работает на ура... А конфигурация у Вас по сути та же на плате (там по-другому и не сделать). Возможно, это комбинация багов в h/w и software одновременно. Поэтому и хотелось бы проверить железо _гарантированно_ рабочим ПО.
  6. Проблемы с EVM9200 (AT91RM9200) и USB

Цитата(slava2005 @ Mar 27 2008, 10:32) По этой плате конкретно не скажу, но попробуйте залить туда Линукс (достаточно будет одно ядро), он должен будет опознать флешку. http://www.ucrouter.ru/download.html Он её опознаёт ровно так же, как и фря. Но драйвер usb mass storage не подключает, хотя он в ядре есть.
  7. Проблемы с EVM9200 (AT91RM9200) и USB

[quote name='slava2005' date='Mar 25 2008, 20:07' post='385975'] Вот как-то так С Вас пиво [/quote] Спасибо! Не вопрос, надо пересечься;-) [qоuote name='slava2005' date='Mar 25 2008, 20:07' post='385975'] ЗЫ забыл. В хост была воткнута флешка на 256. [/quote] То есть та же проблема, по сути... А есть какая-нибудь программа под эту плату, которая работает с USB? Чтобы можно было проверить мою?
  8. Проблемы с EVM9200 (AT91RM9200) и USB

Цитата(slava2005 @ Mar 25 2008, 10:15) Кварц у меня 18.423 , а вот частоты ядра-шины и не помню даже Вроде 180-45. Тогда мой образ должен подойти. Можете запустить?
  9. Проблемы с EVM9200 (AT91RM9200) и USB

Цитата(slava2005 @ Mar 24 2008, 10:10) Такой платы нет. Есть Радуга. Если поможет, то могу попробывать запустить. Тоже было бы полезным. У Вас там какие частоты стоят? Я тогда соберу образ под неё.
  10. При разработкие приложения FreeBSD для платы EVM9200 (AT91RM9200) возникли непонятные проблемы с USB host: при запросе GET_CONFIG_DESCRIPTOR от любого устройства возвращается неправильный пакет (т.е. descriptor type там стоит не тот, который нужен). При этом некоторое время назад USB работал исправно, что наводит на мысли о проблеме в железе. Но так как плата только одна, удостовериться в этом особо пока не удалось. Не будет ли у кого-нибудь мыслей по поводу того, что могло случиться с железом, что может приводить к подобным эффектам? Если у кого-нибудь осталась такая плата, не могли бы вы попробовать загрузить на ней образ, расположенный по адресу http://mbsd.msk.ru/dist/kernel.bin и выложить лог загрузки? Загрузить его из u-boot можно следующим образом: tftpboot 0x20000000 kernel.bin go 0x20000000 При этом в плате должно быть воткнуто USB-устройство, например, флешка. Кроме того, если у кого-нибуль завалялся образ любого приложения для этой платы, использующий USB хост, он бы очень пригодился для проверки работоспособности платы и USB. Заранее спасибо!
  11. FreeBSD на AT91RM9200

Цитата(dch @ Feb 29 2008, 17:49) Не должно влиять - три пина которыми SD отличается от MMC - могут использоваться как линии передачи данных у SD или как пины SCC и поэтому выведены и на SCC разъем и на ММС/SD. Замена разъема не должна влиять на USB. На USB девайсе два джпио используются другие против атмеловского USB посему двайвер USB девайсе обычно правится. На USB хосте должен работать оригинальный драйвер. Да понятно, что не должно, однако... Возможно, мы что-то испортили. Не могли бы Вы, пожалуйста, запустить ядро на Вашей плате, пожалуйста, и выложить сюда dmesg (или послать мне по почте). Я Вам, кстати, письмо писал, может оно не дошло? Спасибо!
  12. FreeBSD на AT91RM9200

Цитата(jack_avenger @ Feb 26 2008, 14:48) К сожелению платы уже нет. Но я вспомнил что Дмитрий говорил что-то об отличиях в разводке его платы в сравнении с Атмеловской касательно USB. Деталей не помню. Жалко. По поводу USB Host - там отличий быть не может, по-другому не сделать. А USB Device у него, действительно, по-своему разведён, пины другие. Хотя это и не принципиально. Самое забавное, что пока мы не поменяли MMC слот на SD - всё работало...
  13. FreeBSD на AT91RM9200

Тофарищи, а если у кого-нибудь ещё осталась рабочая плата Черкашина с рабочим USB: не могли бы Вы запустить образ фри и выложить dmesg? А то я никак с USB не разберусь что-то:-(
  14. FreeBSD на AT91RM9200

Цитата(jack_avenger @ Feb 21 2008, 18:21) Про первый ничего. На второй матерится независимо от наличия нормального питания. На втором pull-up'ы слабые, как сказано в ERRATA.
  15. FreeBSD на AT91RM9200

Цитата(jack_avenger @ Feb 21 2008, 18:02) ММС вроде как не поддерживается FreeBSD (так мне сказали в рассылке). Да и платы Черкашина у меня уже нет Кодuhub0: <Atmel OHCI root hub, class 9/0, rev 1.00/1.00, addr 1> on usb0 uhub0: 2 ports with 2 removable, self powered <здесь пауза секунд на 5> uhub0: device problem (IOERROR), disabling port 2 Думаю последняя строчка из-за того, что второй порт доступен только в BGA-корпусах А про первый ничего не пишет вообще? У меня возникает ошибка в запросе GET CONFIG. Видимо, всё же железо где-то сломалось. Правда где, не ясно. Цитата(jack_avenger @ Feb 21 2008, 18:02) Если подать нормальное питание (иначе греется стабилизатор на плате) и подключить USB Flash то она обнаруживается ядром: Кодumass0: <Transcend T.sonic 520, class 0/0, rev 2.00/0.02, addr 2> on uhub0 но в /dev не нахожу нового устройства. Не помню что я там из ядра выбрасывал и в данный момент не могу проверить. Нужно scbus и da подрубить. Цитата(jack_avenger @ Feb 21 2008, 18:02) Где-то видел запуск FreeBSD в qemu-arm-system для NEO1973. A вот оно. Надо будет посмотреть. Оно там не очень работает пока. Но прогресс у народа вроде есть. Цитата(jack_avenger @ Feb 21 2008, 18:02) Еще у меня SD как-то очень медленно работает (запись ~500кБайт/c). Писать на SD сильно не пробовал - жалко;-) А скорость может быть маленькой, из-за того, что SD в 1-битном режиме работает.