Jump to content

sera_os

Свой
  • Content Count

1446
  • Last visited

Everything posted by sera_os

1. :bb-offtopic: Ради интереса зашел на сайт. У Вас там ничего не работает, только гостевая страница. :smile3046:
  2. Вот схема H-моста на полевых транзисторах: Полевые транзисторы можно подобрать и другие, зависит от вашей нагрузки. Диоды D3-D6 можно исключить, такие диоды имеются встроенные в полевики. D1,D2 -Шоттки!
  3. Для управления полевым транзистором, нужно убрать все пассивные компоненты и соединить выход микросхемы с затвором напрямую.
  4. Ах да, совсем забыл что в оркаде 16,3 Layout-а нет (можно поставить отдельно). Тогда я, помочь Вам не смогу :laughing:
  5. В OrCad Layout: Tools/Library Manager. Обычно (по умолчанию), стандартные библиотеки уже подключены, если нет, жмем "Add..." и добавляем нужные.
  6. Существуют фильтры на переключаемых конденсаторах, управление цифровое в большом диапазоне. Может Вас заинтересует. http://www.pec.spb.ru/files/Filtry.pdf
  7. Из за сОкета этого быть не может, вклад его не столь существенный. А вот сама TDA7021 по паспорту имеет полосу пропускания аудио тракта всего 10кГц (типичное), так чта ждать от нее "кристального" звука, не стоит. :laughing:
  8. Если резисторы внешние, то не от чего не зависит. Есть также внутренние подключаемые (программно) подтягивающие резисторы, вот они в AVR "подтягивают" ножку только к плюсу. По поводу других процессоров не знаю, но думаю устроены также.
  9. Чем Вас не устраивает немного нагрузить стабилизатор на холостом ходу? Должно быть, он и при меньшим минимальном токе нежели 100мА может спокойно работать. У меня нет этой микросхемы что бы поэкспериментировать, а Вы можете проверить, тем более платы хотите сохранить.
  10. Не уверен на счет 1-го и 3-го, склоняюсь ко 2-му варианту.
  11. Кажись я понял где собака зарыта. В DS в характеристиках генератора, есть такая строка: "Minimum controllable on time" typ=150ns, max=200ns. Оказывается что это минимальное управляемое время открытого ключа, и эту перекачиваемую энергию нужно куда то девать. :laughing: На будущее, хоть сам буду обращать на это внимание.
  12. Было уже обсуждение на форуме этого ОУ. Здесь.
  13. И не забыть о предохранителе по входу, вдруг когда дроссель войдет в насыщение - спасет схему.
  14. Модуляция информационными сигналами высокочастотной несущей (сотни кГц) далее передача в сеть с помощью высокочастотных разделительных полосовых LC - фильтров (трансформаторов). На приемной стороне такой же полосовой фильтр, далее - как у радиоприемника. TDA5051 передача цифры. По поводу аналога- смотрите схемы "жучков" с питанием от сети. Например. Еще-переговорное устройство.
  15. Вот и последствия неудачной разводки. Обратите внимание на земляные линии.
  16. Не очень по теме, но если Вы так тонко "понимаете" природу вещей (1мкс открытия), то как Вы себе представляете помеху, способную зарядить 1мкФ (С4 же остается в любом случае) с 12В до 36В (максимальное для TPS5430), за 1мкс (пока "спит" супрессор)??? Если я правильно рассчитал, нужен ток 24А/1мкс! Жаль что SwitcherPro не умеет "смотреть" трассировку, от матов было бы :smile3046: .
  17. Схема на 34063 имеет право на жизнь! :rolleyes: Сам, поначалу, только на ней и собирал (другого под рукой не было). Делал повышающий для ноута от бортовой сети авто. Все успешно работает несколько лет. Конечно же там стоит мощный полевик. Управление им всем известное, 34063 - заряжает (через диод) затвор, дополнительный транзистор - разряжает. при ее частоте преобразования - шустро ним дергать нет строгой необходимости.
  18. Так Вы сравните с рекомендованными полигонами (дорожками) от производителя (моя картинка) ;) . Ухты, конденсатор - защита от перенапряжения. У Вас же супрессор (VD2) стоит на 22В, он мгновенно импульсы (похоже это имелось ввиду) питания поглотит. А вот если проводники идущие от БП (АТХ) длинные - тогда конденсаторы как раз и необходимы. Кстати С4 - рекомендован минимум 4,7мкФ! Даташит читайте!
  19. Ага, активное и индуктивное, причем, при таких частотах и токах - индуктивная составляющая играет бОльшую роль. По Вашему рисунку не скажешь. Керамику C4 запаять прямо между ног 6,7 микросхемы; C5 также нужно максимально близко (с минимальными проводниками) к преобразователю. L2 сейчас стоит? И вообще зачем такая большая индуктивность???
  20. Разводка платы плохая :twak: , в чем пожет и вся проблема. Большой импеданс линий питания и заземления особенно. Соединение звездой - не спасает, да и не тот случай. Вот как должно быть, особенно обратите внимание на расположение входных/выходных конденсаторов:
  21. Неудачная разводка - запросто может быть, тем более токи здесь не маленькие. Как работает стабилизация выходного напряжения? Зачем оптопары, если выход связан гальванически?
  22. Как говорят: "Обещанного - три года ждут". :laughing: На сколько я помню, итоговая схема, отличается от той что я приводил, лишь заменены выходные транзисторы на биполярные с выравнивающими резисторами. Вот теперешние инвесторы того проекта. А вот и вот как выглядит производство в Хмельницком. PS Я давно как не участвую в проекте по суперконденсаторам.
  23. Его производят все кому не лень, в том числе и NXP.
  24. Та которая как вы говорите "Не такая переменная как вторая" есть опорная, она настраивается на стадии производства ТНВД. Ваш измерительный прибор сильно порядками ошибается. ;) А зачем сигнал на выходе диапазоном 0,7-4,5В? Вы же о принципе роботы спрашивали.