Перейти к содержанию
    

Stariy Alex

Свой
  • Постов

    925
  • Зарегистрирован

Весь контент Stariy Alex


  1. Специально для солнечной батареи калькулятора. Если у Вас выйдет из строя калькулятор или будет ненужным садовый светильник, то вполне может сгодиться. Транзистор германиевый ГТ109 или подобный (у него Uкэ 6 в и такие я не застал). Работоспособность схемы, если солнце закрыто, от 0,4 в и 0,7 в от кремниего тр-ра. Катушка на ферр. колечке - 10 + 10 витков провода 0,1 мм. Вторичная 100 вит. То есть увеличение напр 10 раз. На схеме указана батарейка заряда, но речь не идет о аккумуляторе - подзаряд гальванических элементов. Ток солярной батареи 4 ма. Только разглядел при помощи наст. лампы - видны 4 элемента по 0,45 - 0,5 вольт. Можете применить как маломощное устройство 8 - 10 мв. PS. Разумеется, Солярная батарея от садового светильника дает больше 4 ма, но не забывайте про ГТ109. Халяву все уважают!
  2. Менять плату надо. но, допустим, устраивает то, чтобы не потреблять энергии, а "поспать" и ждать Лет 10 - 11 назад здесь была тема: "Работа датчика давления в шине автомобиля". Я описал, как это реализовать на Тиньке и часовом кварце. На год должно было батарейки хватить!
  3. Есть MC AVR, где возможно проверить напряжение питания и дальше программа будет выполняться в спящем режиме, если пройдет сигнал "нет". Создайте тему и Вам разложат местные зубры по полочкам.
  4. Если у Вас имеется доступ к программе модуля, то в таком случае измените немного - при включении, MC измерят напряжение питания, если "да", то дальше все идет по программе. Если"нет", то повторить цикл ожидания. На проверку питания у Вас уйдет поменьше энергии. Обычно, устроства на MC имеют порт программирования...
  5. ионистор - т.е. суперконденсатор - это хорошо Пару штук попробовать сделать... https://www.chipdip.ru/catalog/supercapacitors Но 4 ма калькуляторного Solar годятся только, чтобы их толкнуть, если не выбросить в ведро.
  6. Гы! Каких еще соотношения площадей? Дали ссылку на 52x52 мм! 5х20 мм дает ток 4 ма. А конкретно? Соедините через мультиметр к пер резистору ~1 к. Схемку преобразователя хотите?
  7. Интересно! Китайские садовые светильники содержат солн. элемент совсем не 5х20 мм. Посмотрел на калькуляторы, но линейка показала их размер в 7х20 мм. Для работы калькулятора достаточно несколько мка в комнате. Что можно сделать с элементом 5х20 мм - даже если он будет в рабочем состоянии направлен на солнце? Попробуйте назвать ток в ма, кот. способен отдать элемент. У калькуляторов видно, что он содержит 4 сегмента батареи - это дает 1,8 в, из расчета 0,45 вольт на один сегмент, если будет освещен солнцем. Чтобы кто-то чего-то решил, то назовите хотя бы возможный ток. С садовыми светильниками солнечная батарея работать (где-то) не сможет - заряд будет мизерный. А так, как я вижу, дальше около-электронного трeпа дела не пойдет. Нельзя ли добавить конкретики?
  8. Не нужно говорить про инвестора, т.к. китайцы устроили перепроизводство и на рынке оказались неликвиды, т.е. это, то что не смогли продать. Отсюда и цена €1. Такая цена нереальная. т.к. компоненты стоят дороже произведенного продукта. У нас в больших магазинах есть отделы "Все стоит €1". Там же я как-то встретил линейку-калькулятор за то же €1 - с солнечной батареей. Производство этой линейки тоже никак не могла быть €1. У меня много лет стоялао в садике китайский ночник и как-то я забыл выключатель поставить на Оff. А без постоянной подзарядки полетел аккумулятор. Для ТС! Выключатель нужен, т.к. при долгом отсутствии солнца зимой батарея будет ночью стоять на разряде, а энергии нет. Попробовать стоит на вещах, кот. не так часто встречаются - например, автоматический инкубатор с переворачиванием яиц. Я делал, когда жил у Вас и использовал компаратор K554СА3 для тем. рег, а таймер переворачивания на 3 часа - К176ИЕ5. (26 лет живу в Берлине). Такое устройство во времена СССР стоило 400 руб (80 гг). PS. Желаю удачи, но следует помнить, что в электронике не все так просто.
  9. Купил как-то китайский садовый светильник "для посмотреть". Солнечная батарея где-то 15х20 мм. Представьте себе стоимость этих элементов "не в Китае". Дальше НК-акк размером ААА. Сверх*яркий светодиод по 1 ш. Сколько на все денех нада? Купил в огромном магазине анг. капитала и на это "посмотреть" выкинул всего €1. Но!!! Так как на все по отдельности мне цены хорошо знакомы, то я не уверен, что Вы (пишу с большой буквы) уложитесь на все за один комплект по €1. Считайте в рублях.
  10. Схема предполагает подключение кварца ко входу, т.е. возможно подключить не кварц, а кварцевый генератор. Так как мне такие устройства знакомы, то найти было недолго: https://www.reichelt.de/Oszillatoren/OSZI-5...p;trstct=pol_31 Одно "НО"! Питание, указанное у продавца, 5 v, а у ТС 15 v. Может сам обьяснит?
  11. ТС первым каскадом усиливает сигнал, вторым выделяет (Гыы!) первую гармонику, а затем на следующем, аж пятую, Могли и дальше потрахаться, надо же было Вам...
  12. А схемка е? В потемках шаримся аки слепой кутенок...
  13. Схема смещения тр-в оригинальная и с тремя диодами для вых. ступеньки. С11 поставить 15 нф, а конд С10 и С12 - 50 и 100 мф. Рег тембра поставил в среднее положение - т.е. можно АЧХ поднять по НЧ и ВЧ. Остальное можно песле курсовой.
  14. А посмотрите на помехи входного сигнала! На выходе та же частота помех и поступают они на вход именно через массу. Масса девайсов соединена внесте и следует, в первую очередь заземлить генератор. Помеха поступает, повтряю, через генератор.
  15. Посмотрите на входную сонусоиду - сигнал имеет наводки перед подключением триггера. На выходе имеется тот же сигнал с усилением наводок.
  16. Ну Вам не нравится нессимметричный рег и вы даете совет прочитать какого то Щенка. Я только симулирую схему пацана, где то 18 лет. НужнО мне будет когда то знать, в чем различие регуляторов? У меня другие интересы! Так Вы найдете лучше, чем можно найти, набрав на Яндексе рег тембра? Рег тембра, что я навтык засунул в схему работает? Я только убрал другую, что была в прежней схеме и никакой разницы не заметил. Здесь вопрос другой - как улучшить, если надо, АЧХ усилителя. Схема очень простая и где бы изменить/добавить номиналы комп., чтобы АЧХ стало ровнее, а конкретно - повысить АЧХ низкочастотного сигнала. Входные и переходные конд. пока оставил 2,2 uF.
  17. Как еще я мог выбрать - глядя на напряжение и АЧХ. Многократно на усилитель мощности менял транзистпрры, но результат один. Здесь можно применить любые транзисторы соответствующей мощности, но первый каскад, вместе с предусилителем должны содержать малощумящие тр-ры. Два выходных мощных тр-ра у меня вначале были по схеме составного транзистора, но сегодня я забыл, что убрал на время и не поставил перед скриншотом работающей схемы. Если будут проблемы, то я верну состaвные - первый маломощный + второй мощный - по-русские составные (их нет в симуляторах, но я всегда использовал так во времена СССР). Добавил конд С4 - без него не может работать. R10 и R13 - 22 к, а если меньше то увеличится ступенька. На осциллограмме нагрузки 4 ом видно, что присутствует небольшая ступенька, но со вчерашнего дня не удалось ее убрать. а стабилизацию ступеньки (Q5) я не трогал. Регулировка резистора R11 меняет величину выходной мощности - 62 ома и до 330 - в прелах двух раз, но искажения сигнала я не заметил. К рег громкости следует подключить конд С4 - по обычной схеме. В отношении АC Sweep (ГКЧ) - голубовая линия - выход 4 ом. Красныя - рег тембра и зеленый - вых предусилителя. Посмотрел, сколько точек пробника, но их уйма. Для плоттера (ГКЧ) они служат точками сбора информации, а те что плоттером не используются - просто показывают напряжение. Если использовать другие вольтметры, то старт Плоттера приводит к ошибке. Симуляция схемы без плоттера и плоттер имеют разные команды "Стaрт".
  18. Все встало из-за транзисторов выходного блока. Соответственно вопросы к ТС: На кой использовали именно эти транзисторы, библиотек которых (PSpice у менят нет - 3 т-ра 2N2941 и комплементарный 1 шт 2N3637. На выходе 2 составных BDW42 и BDW47. Без симулирующих библиотек схема, разумеется, не симулирует, а выдает ошибки. Предлагаю! Использовать российские КТ3102А и КТ3107А, а также КТ315Г, библиортеки которых у меня есть (BC548A/BC558A), но не подключены еще). Вместо выходных, т.к. комплементарых PSpice нет, использовать 2N3055 (MJE3055) и 2N2955 (MJE) /библиотеки я только подключил. Можно использовать для получения комплементарных обычные два транзисторы, библиотеки кот есть. Если есть пдф-ки на все транзисторы выходного каскада - это мне поможет подобрать. У меня их не оказалось!
  19. Где взять - понятия не имею и не интересовался, а взял я схему в приведенной мною ссылке, где многочисленные схемы темброблока, но выбрал такую же - т.е. практическая схема, кот. подходит даже к описанию Viko - увеличить и уменьшить. Глубина регулировки тембра где то больше 10 дб. Можно прикинуть.
  20. Вместо 680 взять 6,8 к? Посмотрел, что в интернете, но там с такой величиной близко нет, а вот симулированная мною схемка точно такая же, но разница в других номиналах. Слева регулятор тембра - НЧ, а справа - ВЧ. Указал также положение ВЧ, рег. полностью выкручен до мин величены, но так не бывает. Входной конд 1 uF следует увеличить до 2,2 uF, а С2 величной вместо 20 uF, поставил 22 uF (стандартная величина) и заметно линия плоттера сдвинулаь влево. Повидимому, можно взяться за вых ус мощности.
  21. Спасибо! Закоротил, но Vikо про короткое замыкание не говорил, а только про точку включения. Если движок пер рез вверху, то короткого замыкания нет - я все положения резистора проверил, но виновато шунтирование предусилителя. Схема больше не нужна, а другие я проверю к вечеру.
  22. Выход рег.тембра - точку ввожу в данные плоттeра-ГКЧ (здесь красная полоса). --------------- to ТС! Посмотрите эту статью, а также сборник схем для рег.тембра. Глаза разбегаются! http://cxem.net/sound/tembrs/tembr1.php https://yandex.ru/images/search?text=%D0%90...&source=wiz По моему! Если рег.тембра на пер резисторах 47 к, то шунтирования предусилителя нет.
  23. Сегодня успел только проверить рег.тембра кот. приводил здесь https://electronix.ru/forum/index.php?showt...146094&st=0 и там нет никакого подавление (шунтирования) выхода предусилителя, но мне не понравилось сильное подавление выходного сигнала рег.тембра. Я решил прогнать на плоттере схемку ТС, но там совсем плохо - шунтирование выходного сигнала предусилителя полное - точка Пробника R2(1) зеленый. Подавление выхода рег.тембра (Пробник Теmr, красн). По горизинтали AC Sweep плоттер 10 Гц - 50 кГц. На сегодня я еще не гуглил на тему АЧХ рег.тембра.
×
×
  • Создать...