Jump to content

skilful

Свой
  • Content Count

194
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About skilful

• Rank
    Частый гость

Контакты

• Сайт
    Array

Recent Profile Visitors

1267 profile views
  1. Здравствуйте. В Arduino Pro Mini (5В 16 МГц) имеется только 1 аппаратный uart. Мне нужно 2: uart1 и uart2. Скорость 9600. Причем, в некоторый момент работы схемы пересылать данные из uart1 в uart2 и наоборот. Можно, наверное, мультиплексировать транзисторами линии, но можно ли это сделать средствами самого МК без внешней обвязки? На сайте Arduino предлагается следующий код: #include <SoftwareSerial.h> // software serial #1: RX = digital pin 10, TX = digital pin 11 SoftwareSerial portOne(10, 11); // software serial #2: RX = digital pin 8, TX = digital pin 9 // on the Mega, use other pins instead, since 8 and 9 don't work on the Mega SoftwareSerial portTwo(8, 9); void setup() { // Open serial communications and wait for port to open: Serial.begin(9600); while (!Serial) { ; // wait for serial port to connect. Needed for native USB port only } // Start each software serial port portOne.begin(9600); portTwo.begin(9600); } void loop() { // By default, the last intialized port is listening. // when you want to listen on a port, explicitly select it: portOne.listen(); Serial.println("Data from port one:"); // while there is data coming in, read it // and send to the hardware serial port: while (portOne.available() > 0) { char inByte = portOne.read(); Serial.write(inByte); } // blank line to separate data from the two ports: Serial.println(); // Now listen on the second port portTwo.listen(); // while there is data coming in, read it // and send to the hardware serial port: Serial.println("Data from port two:"); while (portTwo.available() > 0) { char inByte = portTwo.read(); Serial.write(inByte); } // blank line to separate data from the two ports: Serial.println(); } но он пишут может "пропускать" часть данных. Если МК у меня простаивает в момент передачи между uart1 и uart2, и я хочу организовать пересылку между uart-ами просто в цикле: п.1) прочитать состояние ножки rx uart1 п.2) выставить значение, прочитанное из п.1) на tx uart2 п.3) прочитать состояние ножки rx uart2 п.4) выставить значение, прочитанное из п.3) на tx uart1 1. Не будет ли тут ошибки реализации? МК на 16 МГц работает, а скорость uart существенно ниже. Криминала не вижу, но может есть? 2. В Arduino используются кварцы с целым значением частоты. Я посмотрел калькулятор uart. Погрешность uart не превышает 0.2% для скорости 9600 и кварц 16 МГц. Находится в зеленой зоне. Как это отражается на данных uart, если аппаратным пользоваться? Это значит, что мне нужно иметь ввиду, что не исключены ошибки в данных и их необходимо вылавливать? Или раз такая низкая погрешность - не обращать на это внимание? 3. Можно ли бросить utp шнурок от МК до микросхемы MAX232 длиной метр или это рискованно и лучше МК и MAX232 держать рядом друг с дружкой :) ? Спасибо
  2. Спасибо за ответы. Даю АТ команды радиомодулю подключения по PPP: 1) AT+XISP=0 2) AT+CGDCONT=1,"IP","internet" //у меня мегафон симка 3) AT+XIIC=1 В итоге получаю ответ: 1 и полученный адрес от провайдера. Далее тестирую связь по TCP с сервером: AT+TCPSETUP=0,IP моего сервера, порт На сервере вижу, что подключение состоялось и модем отвечает +TCPSETUP:0, OK Закрываю подключение к серверу: AT+TCPCLOSE=0 На сервере вижу, что произошло отключение клиента и модем отвечает +TCPCLOSE:0, OK А теперь хочу сделать модем "прозрачным" (transparent mode): AT+TCPTRANS=IP моего сервера, порт Ответ от модема ERROR Что ему надо....
  3. Спасибо за ответ. В даташите написано: 1) The UART does not display the data transmitted to the server after the transparent transmission TCP connection is set up successfully. 2) Use +++ to switch the server to the command mode and ATO to switch it to the data mode. 3) The module will exit from the transparent transmission connection if a call or message is incoming. 4) At most 4096-byte data can be sent or received in transparent transmission mode. 5) TCP data can be transparently transmitted after the TCP connection is set up successfully and +TCPTRANS:OK is returned. Пункт 1) означает, что если я ввожу команды через usb-uart переходник, то после перевода в "прозрачный режим" я ни какой ответной информации от модема больше не увижу? Пункт 4) смущает больше всего. Если мне килобайты надо передавать...? Тут ограничение 4096 байт всего. А дальше что надо делать?
  4. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по этому режиму работы радиомодуля. Имею на руках радиомодуль m590e. Думал, что его можно использовать только для доступа в интернет. Но наткнулся в документации, что он имеет "прозрачный режим работы" (transparent mode). Как я понял он нужен для возможности получения uart порта через gprs, но как-то скудно информации в даташите об этом режиме. В настройках радиомодуля указывается: сервер подключения и номер порта. На сервере хочу организовать tcp-сервер. Description To set up TCP transparent transmission connection Format AT+TCPTRANS=<ip>,<port><CR> Parameter <ip>: Destination IP address, in xx.xx.xx.xx format or domain name format (www. XXXXXX.com) <port>:Destination port ID in decimal ASCII code Кто-нибудь подскажет по этому режиму радиомодуля Если ему по gprs прилетает пакет информации от сервера, то радиомодуль всю "gprs шелуху" отсеет и оставит непосредственно только то, что послал сервер, а затем выдаст на свою ножку TxD? Вроде бы, согласно модели OSI так должно быть, но лучше спрошу у знающих Спасибо.
  5. то есть сделали как тут? идентификация, наверное, нагревом рукой, перед закладыванием
  6. Какой толк от этих датчиков в таком корпусе? Делать печатную плату для них, а как от жестких условий защищать? Спасибо за ответы. Сергей, как у Вас топология была организована? Вот пошла витая пара от МК к датчику первому, а потом как ответвления делали?
  7. Здравствуйте. Необходимо подрубить несколько (в районе 5 шт.) датчиков температуры ds18b20 к МК (система отопления). Однако возник вопрос в ходе гугления. Народ пишет, что топология звезда не применима и при общей шине максимальная длина отвода не больше 30 см. Неоходимо использовать UTP кабель. Дополнительно вешают кондеры у каждого датчика и т.д. Если не соблюдать эти требования, то все начинает сбоить и датчики шлют черти что. В общем сильно отличается от красивости в даташите на 18b20. Кто уже делал такое дело? Может даже лучше 1 датчик = 1 нога микроконтроллера стыковать? Какие подводные камни? Что посоветуете по реализации для надежности?
  8. но есть вероятность, что и без доп линз обойдусь и луч будет дырявить шарик, отражаясь от зеркала/фольги и т.п. ?
  9. Здравствуйте всем. Наверное, стыдно такое спрашивать. Падает ли мощность лазерного излучения при отражении луча от зеркала? Если взять лазерную указку с Алиэкспресс, которая может шарик лопнуть с расстояния 50 см. Направить луч на зеркало и отраженным пытаться также лопнуть шарик. Получится ли? Сильно ли падает мощность излучения на зеркале? Спасибо
  10. да, просто пробелов много в знаниях...как модем работает этот в сотовой сети. вот по модели OSI представить как сетевая карта работает вроде примерно могу, а тут тяжеловато что-то )) возьмем, допустим, предложенную Вами плату с Омега2. Сопряг я ее с модемом GSM. В целом получается, что после установления соединения с сотовым оператором и подключения к интернету с помощью АТ команд я уже смогу использовать стек TCP/IP ? И как-бы модем станет "прозрачным" звеном для меня?
  11. подскажите, пожалуйста. То есть через любой модем с АТ командами я смогу отправить ФАЙЛ на электронную почту?
  12. что-то не увидел как пользовать GPRS. Доп модули к главному модулю мне кажется дорого выйдет