Перейти к содержанию

skilful

Свой
  • Публикаций

190
  • Посещение

0 Обычный

Информация о skilful

• Звание
    Частый гость

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Сочи
  1. то есть сделали как тут? идентификация, наверное, нагревом рукой, перед закладыванием
  2. Какой толк от этих датчиков в таком корпусе? Делать печатную плату для них, а как от жестких условий защищать? Спасибо за ответы. Сергей, как у Вас топология была организована? Вот пошла витая пара от МК к датчику первому, а потом как ответвления делали?
  3. Здравствуйте. Необходимо подрубить несколько (в районе 5 шт.) датчиков температуры ds18b20 к МК (система отопления). Однако возник вопрос в ходе гугления. Народ пишет, что топология звезда не применима и при общей шине максимальная длина отвода не больше 30 см. Неоходимо использовать UTP кабель. Дополнительно вешают кондеры у каждого датчика и т.д. Если не соблюдать эти требования, то все начинает сбоить и датчики шлют черти что. В общем сильно отличается от красивости в даташите на 18b20. Кто уже делал такое дело? Может даже лучше 1 датчик = 1 нога микроконтроллера стыковать? Какие подводные камни? Что посоветуете по реализации для надежности?
  4. Цитата(sigmaN @ Sep 24 2017, 19:30) Глаза главное никому не лопните этой указкой спасибо за ответы. постараюсь ))
  5. Цитата(ikm @ Sep 24 2017, 15:33) Если вы возьмете простое (бытовое) зеркало, то да падает, т.к. там покрытие находится за стеклом, там потери будут около 8%. Плюс еще неравномерность поверхности, а также неоднородности самого стекла, вам добавят рассеивания. А вот если вы возьмете фольгу или полирнёте алюминиевую поверхность, то потери (точнее рассеивание) будет зависеть от шереховатости поверхности. Так же потери на зеркале можно компенсироать линзой, которая повысит плотность мощности на поверхности шарика. но есть вероятность, что и без доп линз обойдусь и луч будет дырявить шарик, отражаясь от зеркала/фольги и т.п. ?
  6. Здравствуйте всем. Наверное, стыдно такое спрашивать. Падает ли мощность лазерного излучения при отражении луча от зеркала? Если взять лазерную указку с Алиэкспресс, которая может шарик лопнуть с расстояния 50 см. Направить луч на зеркало и отраженным пытаться также лопнуть шарик. Получится ли? Сильно ли падает мощность излучения на зеркале? Спасибо
  7. Цитата(sigmaN @ Jul 7 2017, 22:26) Да, вы соединяете модем с помощью АТ команд с модемом оператора, с этого момента вам доступны протоколы канального уровня(у вас еще нет IP адреса и всей этой веселухи) Далее вы устанавливаете связь по протоколу PPP https://ru.wikipedia.org/wiki/PPP_(%D1%81%D...BA%D0%BE%D0%BB) И тут уже вы получаете IP адрес, шлюз и все эти дела. Тепееерь уже вам доступны протоколы сетевого и транспортного уровня(TCP/IP), с помощью которых вы и будете использовать протокол уровня приложений(SMTP) чтоб послать себе имэйл. https://ru.wikipedia.org/wiki/SMTP Add: Всё это можно исключить, если соединять два модема друг с другом. Т.е. совершить GSM Data Call. Вы используете АТ команды чтобы позвонить себе на другой GSM модем и когда тот берет трубку - вам доступна передача байтов по этому каналу. Дальше можете вообще никакой протокол не использовать а прям туда байты передавать и они будут появляться на том конце. Это будет голый канальный уровень и всё. Поверх него можете уже реализовывать свои протоколы и т.д. Но это конечно немного не тоже самое, что отправить email ) Add2: ну да, во всех случаях после того как модем установил соединение он становится прозрачным. А как же еще ) Ну там правда он будет выцеплять AT команды из потока передаваемых байт, чтоб вы могли передать команду обрыва связи например. В обычной жизни это не является проблемой потому что обычные передаваемые данные инкапсулированы в какой-то протокол и даже если вы в этом форуме напишите AT команду то модем связь не оборвет, потому что эта команда будет инкапсулирована в PPP и далее в IP и в TCP Спасибо большое
  8. Цитата(sigmaN @ Jul 7 2017, 15:07) Так а к чему тут вообще АТ команды то? Это нижний уровень. Вы как только коннект установите вам всё равно надо TCP\IP стек поднимать и с SMTP сервером разговаривать. Дались вам эти AT команды, а... Они нужны только чтоб связь установить с другим модемом(оператора). да, просто пробелов много в знаниях...как модем работает этот в сотовой сети. вот по модели OSI представить как сетевая карта работает вроде примерно могу, а тут тяжеловато что-то )) возьмем, допустим, предложенную Вами плату с Омега2. Сопряг я ее с модемом GSM. В целом получается, что после установления соединения с сотовым оператором и подключения к интернету с помощью АТ команд я уже смогу использовать стек TCP/IP ? И как-бы модем станет "прозрачным" звеном для меня?
  9. Цитата(sigmaN @ Jul 6 2017, 23:35) Ну учитывая, что там есть и USB на борту и линукс то подцепить туда можно вообще любой модем! Поэтому не знаю в чем проблема. UART естественно тоже есть подскажите, пожалуйста. То есть через любой модем с АТ командами я смогу отправить ФАЙЛ на электронную почту?
  10. Цитата(sigmaN @ Jul 6 2017, 20:21) Omega-2 вам в помощь. Может и имэйл не понадобится )) см видео https://youtu.be/kabWcZriVCE где купить http://ampero.ru/collection/omega-2 что-то не увидел как пользовать GPRS. Доп модули к главному модулю мне кажется дорого выйдет
  11. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое самое дешевое решение для передачи файла через Email по GSM/GPRS? Есть счетчик - хочу с него показания считывать и высылать себе на почту. Пока, что нашел Orange PI 2G IOT , но там какое-то сырое все судя по отзывам и не понятно работает или нет. Еще есть китайский модуль Module A6 c AT командами. Позволяют ли АТ команды слать как-то файл пока, что для меня темный лес. Да и еще в почте шифрование же. Этот факт добавляет непонятки ) Поделитесь мыслями, пожалуйста. Спасибо.
  12. Здравствуйте всем. Имеется шкафчик на стене. Рядом с ним проходит кабель в гофре. Необходимо как-то скрыто из шкафчика уметь "разрывать" кабель - то есть отключать немощную нагрузку. В шкафчике есть цепь управления, которая выдает 220 вольт, когда нужно разорвать потребителя. Расстояние от шкафчика до кабеля 5-7 см. Возможно ли встроить в кабель геркон, а в шкафчик поставить выпрямитель с фильтром и катушку на 220 В ? Будет ли работать такая связка? или 5-7 см слишком далеко от катушки реле? Спасибо
  13. Цитата(iosifk @ Jan 18 2016, 13:56) У Микрела такое встроено в трансивер. И можно определять длину кабеля, КЗ, обрыв или изменение импеданса... Ethernet трансивер - дешевый чип... дилетантство: а можно ли на микроконтроллере импеданс линии контролировать или сопротивление изоляции? нужно ли применять микросхемы?
  14. Цитата(Огурцов @ Jan 18 2016, 12:20) что- то вы темните - кому нужны зашифрованные видео или звук ? да не темню - шифрования нет. почему вы решили, что могут передаваться только видео или звук? передаются данные, причем на очень маленькой скорости. Цитата(krux @ Jan 18 2016, 13:52) если скорость небольшая - можно с токовой петлей (она же ИРПС) что-нибудь наваять. детектирование вмешательства нужно с обеих сторон канала? с одной стороны