Перейти к содержанию
    

sK0T

Свой
  • Постов

    237
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sK0T


  1. Так мы далеко зайдём :) Есть один физический стандарт с одними возможностями и аппаратурой, и есть другой - с другими. Есть у них что-то общее. А говорить, что это одно и то же - нельзя, только людей путать. Вот, например, началось с того, что sK0T запутали. Не! sK0T-ов так просто не запутаешь! И 422-й и 485-й и LVDS делал, что всё это такое знаю. ;-) А вот разработчики хитрого ВЧ прибора почему-то смешивают два этих понятия. Итак: * инженеры службы поддержки называют этот разъём RS-422 connector; * и присылают даташит, в котором написано serial-LVDS; * а ещё в нём есть картинка RS422 In -> LVDS RX, а в распиновке сигналы имеют имена RT, RD, RR, GND, SHLD. И все балансные A/B. Ну и что это за зверь такой может быть? :-)
  2. Это совсем разные вещи, RS-422 совсем ни при чём. Я, к сожалению это и сам знаю. А вот бравые ребята из Бельгии так почему-то не считают и даже по телефону говорят слова LVDS RS-422! По этому поводу я пребывал в некотором шоке, но вроде распиновка похожа на rs-422, у которого все сигналы передаются при помощи lvds! Ага! Спасибо за подтверждение подозрений! Да, так скорее всего и сделаю.
  3. Здорово други! Попалась мне железка смешная, в которую надо из ПЛИС данные засовывать в виде RS-422 LVDS! Может кто знает, что это за зверь кстати? Подскажите пожалуйста, как в Циклоне правильно выкинуть сериализованный байт по LVDS! Очень меня смутило наличие мега-функции ALTLVDS и возможность парным LVDS-лапкам задать режим LVDS по-отдельности! :-/ Прошу совета у опытных товарищей --- как правильно делать LVDS?
  4. Те, кто использовали и добились результатов по форумам не сидят… :-)
  5. Что такое «измерения движений человека»?! Motion capture? Безконтактный измеритель сердечного ритма? Или просто датчик движения? Учитесь задавать вопросы так, что-бы они были понятны не только Вам. Если motion capture, то самый простой «датчик» это белый кружок на чёрной одежде и банальная пара видео-камер.
  6. Ключевое слово обычно BEAM ROBOTICS. У этих ребят попадаются подобные схемы.
  7. Странный вопрос. Выпиливать дорожки? Фрезерование имеется ввиду? Как не сложно понять, в воздухе от этого будет пыль. «технологических примесей вроде запахов» — это пять! Особенно после «процессов, связанных с разработкой ПП». Например: «после разработки ПП в программе P-CAD, в воздух добавляется технологический запах пота». Если уж есть такая навязчивая забота о здоровье и прочей экологии, то только вытяжной шкаф и противогаз спасёт Вас. Хотя поколения радио-любителей сидят и паяют всё дома не заморачиваясь.
  8. И чем не устроил вариант с PIC?! Обвязки ноль, работает хорошо. :-) Телетекст, во всех попадавшихся мне телевизорах генерился МК, никаких специализированных микросхем… В своё время на синклерах были спец. микрухи, но это было давно и их быстро научились на дискретных элементах делать. Сейчас вместо рассыпной логики — МК, круг замкнулся. :-)
  9. Да, при чём тут аналоговая электроника? :-) Объясняю популярно: симистр становится вечно-открытым, если его управляющий вывод (gate) закоротить на какую-то там из ножек (MT1 или MT2 — лень лезть в даташит). Основная идея заключается в том, что Вы строите БП своей схемы так, что-бы эта самая ножка и земля Вашей схемы совпадали. Всё, что потом надо сделать, так это выставить (в прошивке) на управляющей лапке МК логический 0. Как не сложно понять, это соеденит управляющий выход с нужной ножкой, симистр откроется. Что-бы его закрыть, надо перевести выход МК в режим входа, когда он будет практически отсоединён от всей остальной схемы. При внимательном чтении док это всё становится само-очевидным.
  10. Гы-гы-гы. Диммер собрались делать? :-) Надо управлять не напряжением, а током. Выход МК в ноль, а коммутацию осуществлять переключением состояния лапки — TRISTATE/OUTPUT. Если честно, не знаю, как на счёт AVR, но пички в этом случае отключают/коротят лапку на землю и при правильной организации схемы это позволяет коммутировать симистр в любом из квадрантов.
  11. 1) А какая собственно разница, какая архитектура? UNIX (и пародия на него GNU/linux) он для того и придуман в оригинале, что-бы и на супер-компьютере и на настольном калькуляторе всё было одинаково. 2) Ну хоть бы сказали, на чём пишете, прежде чем такие вопросы задавать. Помоему, сомневаться в том, что в системе можно получить единицу в ответ на нажатие клавиши и поискать файлы — по крайней мере неблагоразумно. Вообще названьица существенно паскакаль напоминают… Если это и правда паскакаль, то есть проект Free Pascal (хотя писать на паскале — зло). Ну и как всегда — поиск ещё никто не отменял. Первая ссылка на гугле — «BORLAND LINUX (KBHIT, Sleep etc)»… И вообще, переходите на FreeBSD! :-)
  12. Чем не подходит железо? Или что-нибудь гибридное — железо внутри, оргстекло снаружи? Насколько ИК-непрозрачной должен быть материал? У меня в своё время была ровно обратная проблема — долго не мог найти ИК-прозрачный пластик!
  13. Поставить NetBSD и наслаждаться загрузкой с флешки настоящего юникса с сохранением всех настроек. Не страшно бортовой вычислитель под виндой-то гонять?
  14. Сенсор

    «ТемпИратуры», блин. Учите мат-часть! :-) Сразу предупреждаю, что я сам PIC-ориентированный, так что подробности сращивания идей с AVR сами выдумавайте. :-) Первый вариант, простой: берём и делаем RC-цепочку. Между двумя лапками МК ставим резистор, одну из лапок припаиваем к объекту. Как работает: одна лапка МК — вход, другая — выход. На выход выдаём короткий (время, как и резистор надо подбирать под конкретную дверь/сенсор) импульс, отключаем (в третье состояние) выход от схемы. Как реагирует подобная RC-цепочка на импульс понятно — разряжается по экспоненте. Так как резистор у нас постоянный, то скорость спада напряжения зависит только от ёмкости системы «дверь—окружающее пространство». Измеряя время до момента изменения состояния входа можно узнать — есть контакт с дверью, или нет. В принципе, можно даже добиться срабатывания датчика на приближение к сенсору без контакта. Однако в случае с дверью могут возникнуть проблемы — дверь-то вмонтирована в стену, а стена может быть сделана из железо-бетона и вся арматура в ней приварена к двери… Первый вариант можно ещё упростить, использовав одну лапку МК и как вход и как выход, осуществляя переключение в режим входа сразу после выдачи зондирующего импульса. Ну а если не повезёт, и дверь окажется хитрее, то надо делать синус, гнать его на дверь и мерять, мерять, мерять… :-) Впролне возможно, что протекающий ток будет драматически увеличиваться при прикосновении (через ёмкость человека да на землю.)
  15. Типа осцилограф

    Ух какой невнятный пост! Аж дух захватывает! О чём он весь был?! Прочитали бы ради интереса, прежде чем кнопку «отправить» нажимать! Сразу ряд вопросов: а что у Вас за религия такая, что поиском пользоваться не позволяет? И на этом форуме и в интернете есть куча проектов и информации по самодельным приставкам к ПК. Вот на днях буквально обсуждали. Современные осциллографы измеряют частоты вплоть до частоты красного цвета (монстры из Института Планка соорудили девайс, который визуализирует колебания вектора E в луче красного цвета.) Если говорить о современных цифровых осциллографах, то они дошли до района единиц—десятков гигагерц. Если говорить о приставках к ПК на основе МК, то пара мегагерц для них — метрологический так сказать предел. Хотя некоторые фирмы выпускают весьма приличные USB/PCI устойства с достаточно впечатляющими характеристиками, но это уже не «что-то типа осциллографа».
  16. А что мешает использовать для этих целей ИСЗ? Вроде бы радио-любители используют ряд специальных пассивных болванок (включая Луну) для подобных целей.
  17. С какой целью интересуетесь? Сделать что-то или ради интереса? Вот можно у Microchip почитать интересную ноту: USB Mass Storage Device Using a PIC MCU.
  18. Ничего не понял, но поделюсь своим опытом. :-) Если надо быстро развести макет, то берём провод в тефлоновой изоляции и «турбо»-зажигалку. В пламени зажигалки тефлон радостно плавится и похоже испаряется, оставляя аккуратный зачищенный провод длиной около миллиметра, который к тому же почему-то не надо лудить. Паяльником тефлон не плавится, провод зачищен очень аккуратно, поэтому весь монтаж получается на редкость качественный.
  19. Возможно, не такой уж хороший DC/DC преобразователь? Питание в момент коммутации не пробовали смотреть?
  20. Mobile-GSM/CDMA

    Не плохая идея... Берем на заметку! Так как приложения с мобильными телефонами естественно осуществляются через интерфейс (к сожалению не всегда реализованный для многих мобильников). <{POST_SNAPBACK}> Прекрасно! Заходим на Wiki, идём в раздел «Интерфейсы» и создаём там страничку по интерфейсам с сотовыми телефонами! Никакого знания html или прочих ужасов не надо — там что-то а-ля текстовый редактор…
  21. Мобильник + МК

    Золотые слова! Внимание! Для создания «Базы Знаний» специально был запущен проект Electronix Wiki! Пользуйтесь, накапливайте знания! Редактировать странички может любой участник, при этом знание html или иных иноземных технологий совершенно не требуется!
  22. Убедительная просьба к знающим не забывать, что у нас есть Wiki! Во-первых, там есть отдельная страница, посвящённая LCD-дисплеям (в том числе и дисплеям от сотовых), а во-вторых туда можно добавить то, что Вы знаете по этой теме. Делитесь знаниями! :-)
  23. Здравствуйте! Возник резонный вопрос: почему EIB-устройства стоят столько, сколько они стоят? Если я всё правильно понял, то стандарт более-менее открытый, протоколы простые, однако выключатели (с ужасным дизайном и конструктивом) стоят n сотен долларов штука. Вообще зоопарк какой-то, когда я спросил: «а как мне в случае чего перепрограмировать таймер, который открывает жалюзи и включает свет в восемь утра на другое время?», мне ответили — «ну придёт наш человек с ноутбуком и перепрограмирует». И вот за такое милое устройство фирмы, занимающиеся инстолляцией готовы содрать с Вас стоимость трети квартиры. А потом ходить с ноутбуком перепрограмировать. :-) Вопрос к специалистам, которые подробно знакомы с EIB: какие затраты возникнут при желании разработать своё EIB-совместимое устройство? Сколько времени и какой коллектив должен его разрабатывать? Или я всё неправильно понял, протокол закрытый, стандартов в публичном доступе нет, а есть только готовые микросхемы «EIB выключатель»? :-)
  24. Когда мне надо было что-то быстро и грубо посмотреть (форму сигнала, вроде) припаял какой-то Analog Device-овский АЦП прямиком к LPT порту. Всё работало, а Вам тут дают схемы, проги и так далее, а Вы спрашиваете «как бы построить»? О чём был этот пост? В чём Ваша проблема?
  25. Ну для начала: лазерно-утюжный метод отличная вещь. 0,1/0,1 достаточно стабильно на маленьких платах получается. Бумагу надо использовать правильную, и в воде тогда растворять не надо будет. Я раньше использовал бумагу (термо) для факсов, потом открыл для себя Lomond глянцевую универсальную. В соответствующем разделе форума всё это обсуждалось неоднократно, к чему ещё одна ветка? У буржуев говорите? Press-n-Peel Ваш зверь называется. Синяя такая штука, она не в воде, она просто отлепляется легко и не принуждённо. В РФ и правда нигде не продаётся, однако из буржундии народ заказывал и приходило. Google Вам друг и товарищь.
×
×
  • Создать...