Перейти к содержанию

vitan

Свой
  • Публикаций

3 325
  • Посещение

0 Обычный

Информация о vitan

• Звание
    не указал(а) ничего о себе.

Контакты

• Сайт
    http://
  1. Цитата(AlDed @ May 8 2018, 16:04) нормальный люди не пишут про "амплитуду" в анализаторах спектра ??? На фотках видны кнопки и экраны двух анализаторов, там много раз можно рассмотреть это слово. Цитата(AlDed @ May 8 2018, 16:04) я вам объяснял смысл термина "амплитуда" Спасибо. Я привык амплитудой называть букву А из выражения F(t) =Asin(wt+p) +C. Я не прав? Цитата(AlDed @ May 8 2018, 16:04) анализатор спектра не показывает СКЗ сигнала, анализатор спектра измеряет уровень гармоники (гармоник) Возьмите сигнал, состоящий из одной гармоники, и перестаньте цепляться к словам. Что за уровень-то?
  2. Цитата(AlDed @ May 8 2018, 14:38) ничего оно не сбивает; найдите ГОСТ "сигналы радиотехнические" там есть описание радиотехнических сигналов и их параметров. Повторюсь еще раз - вы используете генератор сигналов произвольной формы, при положительном смещении, допустим, синусоидального сигнала на значение его амплитуду (русское понятие амплитуды, а не английское; у нас это разные термины) его амплитуда в русском понимании, "+" (положительная) станет в два раза больше и "-" (отрицательная) станет равной нулю; но размах останется одним и тем же; уровни всех гармонических составляющих останутся без изменения (хотя формально должна присутствовать нулевая гармоника, хотя ноль это не гармоника ) если вы возьмете генератор сигнала синусоидальной формы или ВЧ генератор , то там уже нет никаких смещений и выходной уровень устанавливается или в Вольтах или относительных единицах и нет там никакой "амплитуды" Сорри, я плохо понял, что Вы хотели сказать, предлагаю пока обсудить сигнал без смещений, т.е. как и было сказано вначале, с постоянной составляющей = 0 (в любом случае, анализатор не будет мерить постоянное напряжение, т.к. у него внутри стоит разделительный конденсатор). Амплитуда в нём больше, чем СКЗ. Вот и возникает вопрос, зачем везде пишут про амплитуду, хотя на самом деле анализатор показывает СКЗ? Цитата(Даджал @ May 8 2018, 15:23) Вы своим тройником вносите рассогласование линии и изменяете параметры ОС в оконечном усилителе, который должен работать в линейном режиме. Если есть большое желание наблюдать как форму, так и частотно-амплитудные параметры сигнала, то используйте раздвоитель мощности и подключайте к нему скоп 50-ти омным кабелем, не забыв при этом и вход скопа переключить в 50 ом. Не понял... Я вставил тройник, измеряю одновременно осциллографом и анализатором. Отключаю осциллограф - показания анализатора не меняются и составляют 97 дБмкв. Что не так?
  3. Цитата(AlDed @ May 8 2018, 09:44) потому что анализатор спектра предназначен для измерения параметров спектра сигнала (частотная область), а не формы сигнала, в отличии от осциллографа (временная область) у спектральных составляющие не такого понятия как "амплитуда", есть понятие "уровень" возьмете импульсный сигнал (со скважностью 50%) для его целостной формы сигнала вы можете применить понятие "амплитуда" или "размах" или "СКЗ", но при разложении этого сигнала на спектр, но одна из гармоник не будет соответствовать его амплитуде и каждая из гармоник будет иметь свой "уровень" Однако, гармоники синусоидальные, и к ним можно применить понятие амплитуды. Просто этого, почему-то не делают. И ладно бы, я ничего против не имею, пусть отображает уровень, который на самом деле есть СКЗ, но зачем тогда повсюду упоминать слово "амплитуда"? Оно просто везде, во всех документах, статьях и даже на самом приборе. Это как бы сбивает с толку, особенно поначалу. Всё-таки пазл до конца не сложился пока. Поставил я 50 Ом на генераторе, получил 97 дБмкв, но измерение осциллографом (одновременно с анализатором с помощью тройника на кабеле) показывает, что с генератора идёт больше, чем 200 мВ п-п. Почему?
  4. Цитата(ViKo @ May 7 2018, 14:35) 50 Ом есть, но последовательно с выходом генератора. Надпись на экране означает, на какую нагрузку работает генератор. Если нагрузка 50 Ом, сигнал с генератора поделится пополам. Поэтому генератор увеличивает его в 2 раза, чтобы на нагрузке было, сколько заказано. Эх... Ну Вы поняли... Большое спасибо ещё раз!
  5. Цитата(тау @ May 7 2018, 14:00) законы знать нужно , например закон Ома обязателен для специалистов Вашего профиля. У вас что в генераторе ? "Hi-Z" видите на экране ? вот оно вам и мешает. Включите пожалуйста там 50 Ом для начала О! Спасибо! Ну не видел я его, думал, раз написано 50 Ом на корпусе возле разъёма, то 50 и есть.
  6. Что-то я совсем запутался. Как мне получить то же, что и на картинке? У меня генератор почти такой же, но, вот показывает пик никак не 97, а 91 примерно. Анализатор сдох? вот что я вижу [attachment=112381:IMG_2018...7_141045.jpg]
  7. Цитата(vitan @ May 7 2018, 13:14) Проверял осциллографом при отсоединённом кабеле на генераторе и Rвх=1МОм. Прямо сейчас проверил ещё раз. Показывает даже больше, 220 мВ. Есть некое подозрение, что, если у генератора 50 Ом, и у анализатора 50 Ом, то сигнал тупо делится между ними пополам, что и образует 6 дб. Проверил с помощью тройника на кабеле, так и есть: при подключённом анализаторе размах падает до 128 мВ. Остаётся понять, почему это называется амплитудой, и почему надо брать действующее значение. Подозреваю, что под амплитудой имеется ввиду размах не сигнала на даной частоте, а графика на экране. Это так?
  8. Цитата(тау @ May 7 2018, 12:52) как Вы устанавливали 0,2V p-p? скопом при Rвх=1 МОм, или на показометре самого генератора ? Проверял осциллографом при отсоединённом кабеле на генераторе и Rвх=1МОм. Прямо сейчас проверил ещё раз. Показывает даже больше, 220 мВ.
  9. Цитата(Lmx2315 @ May 7 2018, 12:21) ..а какая у вас частота сигнала? Нет ли потерь на кабеле , поверен ли анализатор спектра? Частоту специально перестраивал на несколько разных от 1 до 50 МГц, почти ничего не меняется. Кабель тоже пробовал разной длины. Анализатор только что из поверки (первый. Второй, на котором есть опорный выход, вернулся неповеренным, но у меня к нему исходно были претензии, правда только по приёму, выход смотрел осциллографом, было всё хорошо).
  10. Цитата(Lmx2315 @ May 7 2018, 11:58) Это зависит от полосы BW и скорости развёртки SWEEP , точнее зависит если они между собой не согласованы. Для надёжности развёртку помедленнее, а полосу пошире. Да, я понимаю, всё так и сделал. Вопрос пока просто по амплитуде, при прочих настройках, не искажающих отображение. Цитата(prig @ May 7 2018, 11:38) Привет. У меня получилось примерно 97 дБмкв. П.С. Но мне приходилось работать только с аудио анализаторами, а там с нормированием выхода-нагрузки м.б. несколько по-другому. Да, на калькуляторе оно так и получается, если брать действующее значение напряжения. Один из основных вопросов - почму надо брать действующее? Я немного почитал об устройстве анализаторов, догадываюсь, что это всё из-за наличия детектора огибающей, который, фактически выпрямляет сигнал. Я правильно понимаю, что отсюда ноги растут? Но тогда почему везде пишут слово "амплитуда"? Я привык этим словом называть разницу между нулём и максимумом... Теперь проводим всё это в реальности, видим на экране 90 с копейками дБмкв. Почему, где ещё 6? Взял другой анализатор, у него есть эталонный выход 50 МГц -20 дБм. Но не написано, сколько Ом. Подключаю к своему анализатору - показывает -19 с копейками дБм, и 85,6 дБмкв. Уже лучше. Может, дело в Омах?
  11. Помогите, пжл, новичку разобраться! Допустим, есть генератор, на нём на выходе написано "50 Ом". Включаем синусоидальный сигнал размахом 0,2 В (Vpp), постоянная составляющая на уровне 0 В, постоянная частота Х Гц. Подключаем кабелем к анализатору, у него на входе тоже написано "50 Ом". Устанавливаем на анализаторе центральную частоту Х Гц. Вертикальные единицы измерения пусть будут вначале дБмкв. Какую амплитуду покажет анализатор на частоте Х?
  12. Отнюдь. Представьте какой-нибудь коммутатор с 48 каналами ethernet. Сразу всё почувствуется. Ну и кроме этого ещё обычные блоки типа источников питания, где уже важнее правильно заимствовать из других проектов, а не внутри текущего.
  13. Я использую, в основном , для слоя Top, и то в простых случаях, когда все описанные проблемы не задерживают работу. Есть ещё module. Это хорршо работает с иерархической схемой. По слоям разнести можно попробовать тем же subdrawing, получить etch, а потом сделать derive connectivity. Но, в основном, топологическая библиотека у меня слабо развита как раз из-за всех этих проблем. Нет в ней нужды особой, в отличие от схемной.
  14. Цитата(vicnic @ Apr 16 2018, 13:09) Может быть приблизит к ответу на вопросы. Плюс в поисковой системе Handbook of Composites Файлик читал ещё до начала топика. Книжку распознал, искал по ключевым словам, ничего не нашёл, кроме обычных табличек. Видел, буржуи тоже подобные вопросы у себя задают и ответов не получают. Прямо секретная информация...
  15. Цитата(Uree @ Apr 16 2018, 11:52) А так вообще - зачем это знать? Ну как сказать?.. Ну, вот, например, зачем знать значение своего имени? Сабж из этой же оперы.