Перейти к содержанию

DEM_ALEX

Свой
  • Публикаций

362
  • Посещение

0 Обычный

Информация о DEM_ALEX

• Звание
    Местный
  • День рождения 18.10.1982

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Таганрог
  1. Анализер спектра FSL6

Цитата(Pressurefm @ Mar 27 2018, 22:01) Ребята, я радиолюбитель, на работе есть FSH3 От R&S, как бы активировать опции Ресивера и Векторного анализатора спектра для настройки радиолюбительских антенн. Кто может помочь? Уж очень надо! Если есть какая нибудь инфа, буду очень рад... Моя почта: pressurefm@mail.ru Спасибище всем! Есть программные опции, а есть аппаратные. Аппаратные устанавливаются на заводе, а программные можно докупить. Иногда можно попросить в представительстве R&S демо ключ на программные опции на пробный период.
  2. Большое спасибо!
  3. Доброго дня В системе есть кварцевый генератор с частотой 10 МГц, мощностью 0 дБм и хорошими фазовыми шумами (-150 дБ при отстройке на 10 кГц) Нужно сигнал с этого генератора разделить на два, которые будут опорными для синтезаторов частоты и усилить до амплитуды 1 В. Исходно сигнал sin, но на выходе усилителя-делителя можно получить и прямоугольник. Собственно вопрос в том как это сделать правильно, не испортив фазовые шумы?
  4. Цитата(Prostograf @ Dec 28 2017, 12:29) Подробнее. В свое время рассчитывал фильтр широкополосный 4-8 ГГц. Рассчитал в HFSS, вырезали мне макет на лазерном станке, точности плохие, но все же я его промерил, смотрю очень похоже на то что насчитал. Заказываю платы в резоните с иммерсионным золочением. Промеряю их и вижу во-первых, перепад АЧХ от 4 до 8 ГГц 3 дб, против 1.5 дб в макете. И АЧХ имеет не ровную линию в полосе, а какая то изрезанная, в полосе пропускание АЧХ прыгает 2-3 дб (такое ощущение, что какие то резонансы не понятные в полосе), чего на макете не было. Ну решил я, что фильтр этот сделать не смогу. Через год натыкаюсь на статью, где сравниваются полоски с разным покрытием. И о боже, вижу, что потери на золоте больше, более того на микрополоске в районе 4 Гц есть еще какой-то резонансик не большой. Ну то есть идет s21 ровненькой линией и тут оп увеличение потерь на 1 дб, а затем опять восстанавливается и также идет ровненькой линией. Я тогда беру свой фильтр, заказываю платку на иммерсионном серебре и все сходится с расчетом. Более того закладываю в HFSS над медью слой никеля 5 мкм и фильтр на золоте, который я промерял раньше, полностью совпадает с расчетом. Ну и конечно, это критично для широкополосных фильтров, для узкополосных при разных покрытиях вы разныу АЧХ не получите, просто потери больше будут на золдоте. Доброго дня. А если покрывать не иммерсионным золотом, а гальваническим?
  5. Доброго дня. Чтобы не плодить темы спрошу здесь. Нужен коммутатор отрицательного напряжения (-1,2 В). Что-то типа TPS22918 или ADP196 только для отрицательного напряжение. Подскажите, пожалуйста, где посмотреть готовый или как сделать.
  6. Выбор покрытия корпуса

Цитата(l1l1l1 @ Jul 2 2017, 08:57) уточните вопрос: что вас всё же интересует, 40 ГГц или 4 ГГц?! В первую очередь интересует 40 ГГц. Про 4 я попутно вспомнил и решил за одно уточнить.
  7. Выбор покрытия корпуса

Цитата(l1l1l1 @ Jul 2 2017, 08:57) уточните вопрос: что вас всё же интересует, 40 ГГц или 4 ГГц?! В первую очередь интересует 40 ГГц. Про 4 я попутно вспомнил и решил за одно уточнить.
  8. Выбор покрытия корпуса

Доброго дня! Встал вопрос о конструировании корпуса изделия и выборе его покрытия. Диапазон частот 40-50 ГГц. Разрабатываются ряд небольших устройств, которые представляют собой плату, помещенную в корпус. В более низкочастотных диапазонах корпуса покрывались олово-висмутом и платы внутри или припаивались или просто на винтах крепились, а сверху корпус красился. Собственно вопроса у меня два чем лучше покрыть корпус из дюраля (никель, серебро, золото или тот же оловисмут) и как закрепить в нем плату? Смотрел фото "мишек" в этом диапазоне - вроде "блестят желтым". Вопрос о цене пока не стоит. Интересует как правильно это сделать с технической точки зрения. Температурный диапазон -40 +50. Можно ли до 4 ГГц плату в корпусе крепить только винтами если ВЧ соединители впаяны в сам корпус?
  9. безэховая камера

Не Москва, конечно. 1000 км, но с такими ценами как в Москве можно и в командировку съездить. http://aedam.rtf.sfedu.ru/
  10. Доброго дня! Запутался окончательно в этом вопросе и прошу помощи. Есть задача разработать передатчик для вещания сигналов стандарта DVB-S2. Соответственно входной сигнал 950-2150 МГц (но скорее всего больше 950-1600 МГц не нужно будет), выходной U диапазон 42-45 ГГц. Полоса сигнала не более 10 МГц. Предполагается делать передатчик с двойным преобразованием частоты. Вопрос возник в разработке первого конвертера. Предполагается частоту входного сигнала перенести в диапазон 3400-4000. Для конвертера использовать RFFC5072 с двойной балансной Гильбертовой ячейкой в качестве смесителя. Если выбрать частоту гетеродина 2450 МГц, то зеркальный канал в частотном диапазоне "пересекается" с входным сигналом (верхний рисунок на картинке). Собственно вопрос на сколько это критично для такого типа смесителя? Если такое не допустимо, то как вариант можно использовать верхнюю настройку гетеродина (средний рисунок). Но, как я помню, спектр будет "перевернутым". Смотрел различные способы настройки гетеродина для спутниковых систем и там используют и нижнюю и верхнюю настройки. Допустимо ли использовать верхнюю настройку гетеродина если на приемной стороне не принимать специальных мер для "переворачивания" спектра? Ну и третий вариант - это выбрать частоту гетеродина такой, чтобы зеркальный канал был ниже по частоте входного сигнала (нижний рисунок на картинке). Есть ли в таком способе преобразования подводные камни? Спасибо, что дочитали и за помощь.
  11. Передатчик FSK на PLL ADF4360-8

Одни и те же частоты выходного сигнала можно получить разной комбинацией параметров. Причем при одной комбинации могут быть спуры, а при другой их не будет. На этапе отладки для быстрого изменения параметров можно использовать софт от AD, который по параметрам "считает" содержимое регистра.
  12. Цитата(d-f-m @ Feb 12 2016, 15:19) Спасибо! Почитал теорию - пришел к выводу, что заказчику надо покупать готовый генератор. Нужен готовый, минимального размера, покупной модуль генератора на диоде Ганна, IMPATT или интегральный, со встроенной антенной, что-то типа HMC6000, но попроще. Длина волны 7.1 мм, 5.6 мм, 4.9 мм Мощность до 10 мВт. Более мощный слишком габаритный. Если есть предложения - пишите m2.34(собака)mail.ru Диодные будут греться в минимальных габаритах. И чтобы частоту частоту стабилизировать надо постараться. Для ЛПД нужен еще и специальный блок питания. Кроме длины волны надо задать еще стабильность частоты, точность ее установки и способ перестройки.
  13. Докуметация по СВЧ-технике

Цитата(rnj2000 @ Jan 27 2016, 08:36) Полезно будет: Бернард Скляр "Цифровая связь", Ипатов В.П. "Spread Spectrum and CDMA" Спасибо
  14. Спасибо за развернутый ответ. Цитата(mux @ Dec 18 2015, 10:39) для DVBSX овских 32APSK потребуется тракт расчитаный с откатом от IP3 на -23-25dB ( по сравнению с qpsk где -20прокатывает) вот это тоже очень конкретно влияет ( в моем случае по крайнй мере) Получили примерно такие же значения при экспериментах с усилителем.
  15. Докуметация по СВЧ-технике

Доброго дня! Посоветуйте литературу по цифровым видам модуляции. В первую очередь интересуют APSK, QPSK. Заранее благодарю.