Перейти к содержанию
    

EugeNNe

Участник
  • Постов

    487
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о EugeNNe

  • Звание
    Местный
    Местный

Контакты

  • Сайт
    Array

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

4 536 просмотров профиля
  1. Всё так и есть как Вы написали. ПО нужно для того что бы залить прошивку в эту коробку. А потом питай от платы и лей в камни. Это всё описано в ссылке которую я приводил выше. Была надежда что как то проще прошивка заливается в коробочку, без спец.ПО. Например так: коробка видится ПК как обычная флэшка. На эту "флэшку" заливаешь hex (или bin, или ... ), конфигурационный текстовый файл, где прописан тип МК, адреса и.д. Подобную штуку видел для заливки прошивок в AVR. Сейчас я пользую для автономной прошивки смартфон с ZFlasherSTM32 в связке с ST-Link. Но хотелось бы попроще, без ST-LINK... ZFlasher использую в связке с ST-LINK. В серийных изделиях как раз чипы F103, для них нет ограничений на размер прошивки. Выложу вид внутренностей китайской коробочки:
  2. Вроде как в описании обещают... https://aliexpress.ru/item/1005004442741480.html?sku_id=12000029195377928). Но вот выясняется что ПО надо под эту штуку, которое непросто раздобыть оказывается. А тот на который Вы ссылку привели, у меня имеется в инструментах. Вполне себе работает.
  3. Озадачился девайсом для автономной прошивки МК STM32. На Али Экспрессе приобрёл девайс показанный на картинке. Как пользоваться не совсем понятно. В Винде определяется как USB-устройство Luele.CMSIS-DAP. Keil его тоже видит как Luele.CMSIS-DAP. При попытке что то загрузить в чип в Keil ничего не происходит. Пишет что не обнаруживает SWD-девайса. Как использовать эту штуку в качестве офф-лайн загрузчика тоже не понятно. Может кто пользовал такой девайс. Расскажите что к чему...
  4. Это всё прочитано ( и даже не языке оригинала ))) Калибровка датчика учитывается, так же учитываю при вычислении температуры и напряжение питания ( через VREFINT_CAL и измерение опоры ). И примеры в RM смотрел и анализировал. Но тем не менее два девайса, находящихся рядом в камере тепла-холода показывают значения температуры совсем не близкие. Возможно причины не в самом датчике а в чём то ещё. Всё же встроенный датчик более предназначен для контроля температуры чипа, чем для измерения температуры вне его.
  5. Да, так всё и есть: увеличение времени семплирования и задержка после переключения на канал 17 решило проблему. Нагрузка на МК в данном случае небольшая, сам камень не греется сильно. Но вот, как показали эксперименты, данный датчик непонятный какой то, показывает температуру как то странно, большой разброс от чипа к чипу. Будем использовать терморезистор в качестве датчика температуры.
  6. Питание на VDDA есть = 3.32В, канал устанавливаю точно тот. Вот что накопал к данному моменту: если выполнять программу в отладчике, устанавливая точку останова на считывании DR после завершения преобразования, то получаем адекватное значение VREFINT = 1510 -1512. Как только точку останова убираешь то опять ерунда получается - завышенное значение. Значение VREFINT считываю примерно раз в 1 секунду, канал не изменяю. В общем вот что получается: если слишком часто считывать значение VREFINT, то получаем сильно завышенное значение. При увеличении периода считывания с какого то момента VREFINT становится меньше реального, при дальнейшем увеличении значение нормализуется и не меняется. В моём случае при интервале в 5 сек. и более между считываниями VREFINT стало адекватным.
  7. АЦП STM32F030 - непонятки

    Никогда не использовал внутричиповые АЦП stm-ок и вот решил восполнить этот пробел. Есть простенькая задача: включать подогрев устройства при определенной температуре за боротом. Для этого решили использовать встроенный в стм градусник. Для начала решил посчитывать что то просто с какого нибудь канала АЦП - просто с делителя напряжения. Настроил АЦП, калибровка и всё такое. Вроде всё работает и адекватно. Решил попробовать повычислять значение напряжения на канале АЦП с учётом реального значения питания МК используя VREFINT_CAL и VREFINT_DATA. Читаю калибровочное значение VREFINT_CAL и значение с канала 17 VREFINT_DATA. При VREFINT_CAL = 1518 и VREFINT_DATA = 1850 получаем по формуле Vdd = 3.3V *( VREFINT_CAL / VREFINT_DATA ) = = 3.3 * ( 1518/1850) = 2,7 В. Т.е. вроде как напряжение питания МК получается 2.7В... НО... реально напряжение питания МК 3,32 В. Откуда такая нестыковка? Чего недоглядел или недочитал?
  8. Для моих целей размеры по ГОСТУ не важны. Я использую образмеривание для контроля: например, для проверки правильного расположения крепёжных отверстий, кнопок, сигнальных светодиодов, индикаторов и т.д. на ПП. Конечно делаю сетку в отдельном слое по которой располагаю элементы и фиксирую их, но бывает что то куда то сдвинется в процессе трассировки. С автоматическим образмеривание всё же удобнее контролировать, чем пользоваться линейкой. Когда элементы рядом, а стрелки извне, то каша непонятная получается из размеров, непонятно что, где и сколько. Вот отсюда и вылез мой вопрос. Так что патч бы не помешал...
  9. Ваш набор патчей поможет?
  10. Делаю размер шрифта надписи совсем маленьким, всё равно размещает линии снаружи. Если бы линии размера возможно было бы сделать чуть покороче, до 5мм, например, а не 10 мм как PCAD , то всё бы вполне внутрь убралось. Но вот как укоротить эти линии непонятно...
  11. Размеры в P-CAD

    Ставлю размеры на ПП. Стрелки и линии между двумя точками(линиями) могут быть внутри : |<---------- 10.0 mm ------------>| или снаружи: ----->| 10.0 mm |<------- Возможно ли что бы размер выставлялся так, что бы линии и стрелки были всегда "изнутри"? Менял размер стрелок и шрифта, толщины линий - нет результата. В окне свойств размеров есть два поля Symbol Size и Center Size в mil'ах. Эти параметры не получается изменить. Может в них дело? И где их подправить?
  12. Заказал на ALI 5 штук Mega8A в DIP - и одна не коннектится с программатором. По маркировкам вроде всё в норме, с виду не юзанные. Такая же ситуация с AduC845 была. Залили прошивку нормально, но АЦП какую-то ерунду выдавал. Все экземпляры с ALI пришлось заменить.
  13. Настройку пина MISO в первую очередь проверил. Спасибо, посмотрю. Заработало. Всё же дело было в конфигурации MISO
  14. Да. В отладчике вижу как RXNE устанавливается при отправке байта, но при этом DR=0, при чтении DR видно как сбрасывается RXNE и FRLVL.
×
×
  • Создать...