Перейти к содержанию
    

DSIoffe

Свой
  • Постов

    1 988
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные DSIoffe


  1. 16 часов назад, wim сказал:

    А что такое "обычная" модель?

    Любая модель, которая работает в Micro-Cap: из комплекта Micro-Cap или spice модель из интернета. Раз возникли трудности с AD633, значит, они могут неожиданно возникнуть с чем-то ещё.

  2. 13 минут назад, wim сказал:

    Потому что я, например, слышал совершенно другое.

    Тут главное, на мой взгляд, то, во что это выливается для потребителя. Например, так.

    Пусть у меня есть Micro-Cap, в котором уже при поставке много моделей, и ещё много моделей для него есть по всему Интернету. И я в нём много лет работал.

    Есть LTSpice, к которому я присматриваюсь, потому что есть много интересных схем, которые в нём предлагается моделировать.

    Вопросы:

    1) LTSpice будет корректно работать со всеми Spice моделями, которые есть в поставке Micro-Cap и которые я насобирал за долгие годы?

    2) Micro-Cap не будет работать со всеми моделями от LTSpice или только с некоторыми? Если с некоторыми, то с какими? Я видел на сайте Analog Devices по две модели для одного устройства. Одна "обычная", другая для LTSpice. Micro-Cap будет работать только с обычной, это понятно. А сам LTSpice сможет работать с "обычной" моделью, только медленно, или вообще не сможет?

  3. 16 минут назад, vervs сказал:

    для контроллеров питания он говорил о том, что их модели не spice,

    И про операционные усилители он тоже такое говорил. Возможно, он просто устал и в конце многочасовой лекции свалил всё в кучу, но я это сам слышал.

  4. Я как-то был на семинаре, который вёл автор LTSpice. Это было лет пять назад. Он говорил, что модели от LTSpice не вполне совместимы с форматом PSpice, надо допиливать. Из-за этого я даже не стал пробовать LTSpice, хотя на сайте AD много примеров для него. И Micro-Cap прекрасен и бесплатен.

    Кто знает: сейчас от этой несовместимости ушли?

  5. Читал-читал, теперь сам и отвечу, вдруг кому-нибудь пригодится. В версии 1.3 появилось следующее новое по сравнению с версией 1.0.1:

    1) Добавлена возможность использования C-PHY и описаны отличия подключения C-PHY от подключения D-PHY.

    2) Теперь не ограничено число каналов (lanes), а раньше было не более 4.

    3) На физическом уровне добавлен механизм выравнивания deskew. При ненадобности его можно отключать.

    4) В описании низкоуровневого протокола добавлены 8-разрядные коды коррекции ошибок (только для D-PHY).

    Раздел CCI я пропустил.

  6. Здравствуйте все!

    Подскажите, пожалуйста, чем отличается спецификация CSI-2 версии 1.1 от версий 1.0 и 1.3?

    Поясню, зачем это мне надо. Мне нужно принять поток CSI-2 версии 1.1. Я хочу сделать это на ПЛИС Gowin. Существующее для этих ПЛИС IP ядро может только принять байты из D-PHY, а дальше распаковываться надо самому. У меня есть черновики спецификаций версий 1.01 и 1.3. Смогу ли я написать проект для ПЛИС под версию 1.1, имея только эти описания? Может ли получиться так, что в версии 1.01 не хватает чего-то необходимого, а в версии 1.3 есть что-то, не подходящее для 1.1? Или версия 1.3 обязана по-любому  принять поток от версии 1.1?

    Я очень хочу знать это наверняка.

    Или кто-нибудь может поделиться спецификацией версии 1.1?

    Заранее признателен.

  7. 13 минут назад, gte сказал:

    Вот конструкция на основе печатной платы.

    Спасибо! Понятно, и недорого. А не подскажете, полный текст статьи дадут, если пройти бесплатную регистрацию, или только за деньги? Там же или на сайте IEEE?

    11 минут назад, wim сказал:

    Для частоты 1 ГГц? Это как бы 30 см длина волны.

    А что тут не так? 2 мм заявлено в наборе зондов ближнего поля NFP-3 от Rigol.

  8. 19.11.2021 в 00:29, gte сказал:

    Уровень Китая типа Tekbox и Китая с Али можно сравнить.

    Спасибо, мне было очень интересно. Там ещё и продолжение есть, EMC debugging - Near field Magnetic field probes .

    Если кто уже видел то продолжение: там показали зонд на ферритовом сердечнике. Он маленький, видимо, даёт хорошее разрешение. А какая у него может быть полоса?

    И вообще, как можно сделать зонд с разрешением порядка 2 - 5 мм? Из очень тонкого коаксиала? Или таки на печатной плате?

    Заранее признателен.

  9. 3 часа назад, Gorby сказал:

    Вы правы, но я не о том. Вы ищете довольно слабую низкочастотную помеху, поэтому используете усилитель. А рядом ФМ станция фонит мощным сигналом, перегружает этот чувствительный усилитель, он показывает невесть что. И тут Вы достаёте из широких штанин полосовой фильтр…

    А может ли быть такое: я ищу свою слабую помеху в одном диапазоне, а в это время сильная помеха из другого диапазона перегружает усилитель так, что его вход выходит из строя? Для начала - если работать с зондами ближнего поля и с антенной? И как с этим бороться? Я тут видел схему ограничителя, но не понял, как её культурно сделать и приспособить к входу анализатора. И где взять подходящий полосовой фильтр, если его нет в штанах? Те фильтры, что я видел в опциях, как я понял - программные, и не могут защитить.

  10. 17 часов назад, Gorby сказал:

    Вам понадобится широкополосный малошумящий предусилитель с усилением  40 дБ

    Спасибо. А того, что встроен в анализатор спектра, не достаточно? Мы остановились на АКИП-4212/1.

      

    17 часов назад, Gorby сказал:

    И неплохо бы иметь направленную антенну типа Волновой канал с ярко выраженной поляризацией. Чтобы не принимать сигналы соседских микроволновок. 

    А если я сначала просканирую весь нужный мне диапазон при выключенном моём устройстве, а потом при включённом, и вычту первое из второго - я ведь отстроюсь от микроволновок? Или как?

     

    15 часов назад, gte сказал:

    Все равно, это никак не коррелирует сертификационными измерениями, только для поиска. Недавно попалась конструкция зонда, показалось интересным. Если кто попробует, напишите здесь.

    Ага, так зонд со временем можно и самому сделать. Очень хорошо, спасибо. Для поиска и надо, сертификация - это потом.

      

    16 часов назад, Ruslan1 сказал:

    но нужные Вам -135 dBm (0.04 uV ?) все-таки близко к его границе, да и то только в узком диапазоне (SSB/CW).

    Спасибо, представление я получил.

    Во, срач пошёл. Зашла, значит, тема :)

  11. Почитал :) Почти все мои знания по предмету оттуда.

    Я думаю, что калиброванная антенна мне сейчас не нужна. Заказчик показал мне картинки: на первой спектр в заданном диапазоне, когда моё устройство выключено, там почти ровная линия. На второй то же самое, но моё устройство включено. Очень хорошо виден подъём общего уровня излучений, плюс отдельные горбы вокруг отдельных частот. Абсолютные значения мне сейчас не нужны, я всё равно не знаю, с чем их сравнивать и что они мне дадут в составе данного комплекса. Я хочу определять частоты помех и сравнивать их уровни после внесения разных изменений в изделие.

  12. 19 минут назад, wim сказал:

    Так это не измерительная антенна. Или Вам не измерять, а "просто посмотреть"? 

    А что значит "не измерительная"? У неё ниже точность? Тогда насколько? Если я при каждом измерении буду располагать её на одном и том же расстоянии от изделия, излучающего помехи, получу ли я стабильные и воспроизводимые результаты измерений? Меня бы это устроило.

    Я сейчас представляю себе задачу так. Я беру исходную версию изделия, кладу её на неком расстоянии от антенны и сканирую нужный мне диапазон частот. Сохраняю картинку с экрана. Потом что-то перепаиваю, подпиливаю и т.п. и снова произвожу такое измерение.

  13. 21 минуту назад, wim сказал:

    ПМСМ, уже пора спрашивать про антенну. Но я не знаю, какая подойдет для этого диапазона частот. Вообще как-то чересчур затратно выглядит для разовой задачи.

    Спасибо! Задача не разовая, помехи придётся смотреть постоянно. До сих пор они никому не мешали, и вдруг.

    Антенну я пока думаю взять обычную для GSM, вроде MIKROE-363 и/или GPS-ANT042, потому что сейчас важно задавить помехи именно в полосе навигационных приёмников. А там видно будет.

    А за совет про книгу Уильямса - отдельное и огромное спасибо.

  14. 42 минуты назад, wim сказал:

    Именно так. А ещё в нём должен быть узкополосный фильтр. Всё вместе называется "опция ЭМС" или "фильтр ЭМС".

    О. Сами пришли. А я уже хотел спрашивать. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, что делает опция ЭМС? Или где почитать попроще? Мне продавцы её всё время предлагают. Я понял так, что эта опция нужна для предсертификационных проверок. Или ещё для чего-то пригодится?

  15. Здравствуйте все!

    Люди добрые, может кто-нибудь сравнить два анализатора спектра: Rigol DSA832-TG и Rohde&Shwarz FPC1500? Задача: искать источники помех в устройстве в диапазоне примерно от 1,1 до 1,6 ГГц и измерять уровень помех, создаваемых этим устройством в том же диапазоне, на некотором расстоянии от него. Уровень полезного сигнала, на который влияют помехи, примерно -130 dBm.

    И ещё. Кто-нибудь может что-то рассказать про анализатор спектра АКИП-4212/1? У него заявлены хорошие параметры, а стоит он недорого по сравнению с двумя упомянутыми. Это просто разница в брендах или что-то ещё?

    Заранее признателен.

  16. Здравствуйте все!

    Я вернулся к этой работе и проверил. Схема работает, программирует и внутреннее конфигурационное ОЗУ ПЛИС, и SPI Flash.

    Джампер не нужен, можно просто закоротить его навсегда.

    Для того, чтобы загрузилась конфигурация из SPI Flash, надо отцепить разъём программатора от платы.

    Если кому-то эта схема сэкономит сколько-то дней - буду очень рад.

  17. 26 минут назад, dimka76 сказал:

    Вот "правильное" содержимое EEPROM, снятое с платы LatticeXP2 Brevia 2 Development Kit.

    Спасибо, не помогло :( Да ладно, у меня, в конце концов, тоже работает. У соседа по комнате никогда такого не было, это только у меня :)

  18. Читал, только я не знаю, как надо :( Я там ничего не правил, оставил так, как пришло из магазина. Два экземпляра мини-модуля, купленные в разные годы, ведут себя одинаково.

    Я подозреваю, что сам дурак. Я поленился поставить преобразователи уровня, подаю сигналы с FT2232H прямо на ПЛИС. Соответственно, питание ввода-вывода FT2232H беру от платы с ПЛИС. Обычно я сначала подключаю FT2232H к USB, а потом включаю плату с ПЛИС. В datasheet сказано, что без питания ввода-вывода FT2232H не обязана работать правильно. Вот я и убедился. Если сначала запитать плату с ПЛИС, а потом воткнуться в USB, то эффект пропадает на весь день. Правда, не предсказать заранее, какой канал из двух надо показать Programmer-у, выбираю методом тыка. 

  19. Здравствуйте все!

    Я использую для программирования ПЛИС Lattice платку FT2232H Mini Module. Он определяется через FTDI FT Prog то как FT2232H, то как FT4232H. Соответственно, диспетчер устройств показывает то два, то четыре новых Com-порта. Во втором случае, понятное дело, мой программатор не работает. Обычно можно это вылечить перетыканием в соседний порт USB, но иногда помогает только холодная перезагрузка компьютера.

    На этом же компьютере работает USB Blaster от Altera, там такого не бывает.

    У меня Windows 10 Pro 64 bit.

    Подскажите, пожалуйста, как это исправить? Можно, конечно, и дальше так жить, но задолбало перезагружаться, минут по 10 уходит, чтобы запустить всё, что надо.

    Если что - надпись на микросхеме я читал :)

×
×
  • Создать...