Перейти к содержанию
    

DSIoffe

Свой
  • Постов

    1 988
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент DSIoffe


  1. Analog Devices рекомендует считать АЦП полностью аналоговым элементом, потому всю его землю надо сажать на аналоговую землю, причём его аналоговые земляные выводы соединить с цифровыми как можно лучше. Материалы от других фирм мне сейчас не вспомнить, но природа должна быть везде одинаковая. А уже потом заботиться о том, чтобы выходные сигналы АЦП давали поменьше паразитных связей с цифровой частью схемы. Например, ставить последовательно с ними небольшие резисторы, примерно 100 Ом, или даже гальваническую развязку. Без импульсных стабилизаторов, по нынешним временам, не обойтись. Ставить на выходе импульсного стабилизатора линейный пользы мало, так как на частоте преобразований DC-DC он ослабляет плохо. Полезнее, ИМХО, взять DC-DC с большой частотой и хорошо фильтровать его выход - многослойные керамические конденсаторы большой ёмкости, феритовые бусины и ещё что-нибудь.
  2. Любой - нельзя. :) Но если пойти на некоторые самоограничения, то можно. Например, SMD резисторы и конденсаторы придётся брать не менее, чем по 10 штук. Или какие-то другие дешёвые мелочи. Если выбирать изделия не всех фирм, например, стараться брать ОУ только от Analog Devices, то почти всё поштучно можно купить в Элтехе. Ещё поштучно торгуют ЮЕ-Интернейшнл (в том числе редкими вещами), Итис, ЭФО, Платан (Чип и Дип), Мега-Электроника и много ещё кто. Ещё соображение: лучше обращаться от имени фирмы, а не от себя лично. Если своей фирмы нет, то договориться с чьим-нибудь честным юридическим лицом. Тогда будет маячить перспектива, и отношение к Вам будет лучше. А вообще выбор и доставание деталей после некоторого набития руки трудностей не представляет. После полугода активной работы уже не будете задавать вопросов. Вот пара ссылок: Электронные компоненты в СПб: http://www.parc-centre.spb.ru:8101/firms.htm Где что есть на складах: http://www.efind.ru/ Раз Вы готовы переплачивать, то полезно помнить, что многие фирмы посылают купленное у них по почте, даже мелкое и дешёвое. Например, Форсайт Электроникс из Саранска или Диал Электролюкс из Москвы (это всё личный опыт).
  3. LM2733

    Здравствуйте все! Не пробовал ли кто включать LM2733 не совсем так, как нарисовано в datasheet? Меня интересует: 1) В каких пределах можно изменять нижний по схеме резистор из тех, что задают выходное напряжение? Там на всех примерах нарисовано строго 13,3 кОм. 2) А что скажет эта микросхема, если с её выхода ключа через ёмкость снять сигнал для получения отрицательного напряжения? Заранее признателен.
  4. Биннинг в такой матрице получается за счёт хитрого управления электродами. Совершенно честный. Я лично делал, правда, на ICX083AL и 4х4. Но по управлению эти матрицы аналогичны.
  5. К проектировщикам и технологам ПЗС!!! Здесь я останавливаюсь, я камерный схемотехник. Это Вы ТЗ смотрели? Любое требование, которое выходит за рамки того, что может выдержать тайваньская охранная камера (в том числе и те вибрации, с соответствующей приёмкой), потребует разработки нового изделия. А там ещё ионизирующие излучения и ещё не знаю что. Цена разработки изделия и какой-то оснастки, испытаний и т.д. будет разложена на очень небольшое количество серийных экземпляров. Я-таки настаиваю, что разговоры про камеру за 200 уе для "Союза" возможно вести только по пьянке. И все мы тут отечественные производители. У Вас-то отваливается?
  6. To _pv ИМХО, глухо абсолютно. За цену порядка 15-20 баксов (точно не знаю, давно не интересовался) - только массовые матрицы для охранных камер. Пофантазируем: возьмём, например, матрицу ПЗС ICX259AL от Sony (не знаю, выпускается ли она сейчас, но если нет, то обязан быть заменитель). Там размер ячейки 6,5х6,25 мкм, формат 752х582 пикселя. Сделаем биннинг 6х6, получим ячейку 39х37,5 мкм и формат 125х97. Годится? To DS_ Матрицу с параметрами от Hamamatsu по отечественной цене... Раз Hamamatsu до сих пор жива, значит, такие вещи не проходят :) Насчёт того, чтобы тайваньские охранные (судя по цене - не самые крутые наружные) в космос - это, извините, всё-таки или по пьянке, или не разбираясь совсем.
  7. Наверное, мы не поняли друг друга. Я под биннингом, встроенным в матрицу, понимал некие специальные приспособления для биннинга, встроенные в неё. А Вы - не цифровое суммирование, а аналоговое в матрице? А если продолжать оффтопик, то речь идёт не об обычных лампочках, а об очень специальных. Попробуйте заполучить лампочку с патроном и с колбой по своему ТЗ. Да ещё на серийном заводе. Насчёт "светит плохо" и "абсолютно неприменимы" даже обсуждать не буду, ибо имею ровно обратную информацию.
  8. Отечественный производитель ПЗС со стажем в несколько десятилетий, и выпускающий их до сих пор - это www.silar.spb.ru, я уже давал эту ссылку. To _pv: Аппаратный биннинг может быть только в КМОП датчике, потому как там встроенные схемы управления. В ПЗС всё управление снаружи. При наличии ПЛИС биннинг не есть проблема. А взять матрицу 512х512 пикселей с размером ячейки 22х22 мкм и устроить ей биннинг, сложив пиксели попарно. Получится 256х256 и как раз 42х42 мкм. Это можно сделать в готовой камере. Цены выглядят большими только при сравнении с массовыми матрицами от Sony, например. А ПЗС такого класса, как Вам надо, выпускаются небольшими партиями, потому и дорогие. Попробуйте сравнить с ценами от Kodak или EEV, например. Кстати, о ценах. Из текста я понял, что Вы хотите получить датчик и сделать на нём камеру? Возможно, что купить готовую камеру за несколько килобаксов с нужной матрицей и всякими биннингами и ПО окажется дешевле, чем провести собственную разработку. Камеры делают там же. И ещё о ценах. Если условия задачи допускают наличие нескольких небольших дефектов на изображении, то можно попросить матрицу с таковыми дефектами, она обойдётся заметно дешевле. to DS_ Уважаемый, наши матрицы прямо сейчас летают в космосе, и ничего не отваливается. Привычку ругать всё отечественное без разбора лучше оставить для разговоров в общественном транспорте.
  9. Попробуйте заглянуть вот сюда: http://www.silar.spb.ru/c/ccd_r.htm Есть готовые матрицы с размером ячейки 22х22 мкм, можно договориться о своём.
  10. Вот посмотрел альтеровские новости, там ссылка: http://www.altera.com/products/devices/cyc...2-overview.html Кто знает, зачем появилась новая EP2C15, если есть практически такая же EP2C20? И ещё до кучи: зачем нужна медленная (20 МГц) активная последовательная конфигурация, если есть быстрая (Fast AS, 40 МГц) и в обеих можно использовать одни и те же EPCS? Заранее признателен.
  11. В Мега-Электронике покупали от TI.
  12. И я поздравляю! Успехов в великом деле строительства форума. Огромное спасибо за огромную работу. :a14: Кстати, как читается udofun?
  13. Ноги MSEL у ПЛИС должны задавать пассивную последовательную конфигурацию (PS, Passive Serial). 1) получить файл конфигурации в формате RBF 2) загнать его последовательно в ПЛИС так (пишу по памяти, уточнить можно в Configuration Handbook на сайте Altera): 2.1) Дёрнуть nConfig вниз микросекунд на 10, отпустить. 2.2) Все байты файла RBF загнать в ПЛИС младшими битами вперёд: 2.2.1) установить бит на Data0 2.2.2) сделать такт на DCLK 2.3) Выдать ещё штук 100 тактов - не помню точно, сколько хочет ACEX 2.4) Можно проверить результат: посмотреть на ConfigDone (не забыть - там открытый сток, нужен подтягивающий к плюсу резистор), должен быть высокий уровень. Лично мне на проверку ConfigDone всегда жаль линии, проверяю, работает ли обмен с ПЛИС. Кстати, Acex понимает ещё и пассивную параллельную конфигурацию. Оно, конечно, побыстрее будет, но тогда при переходе на Cyclone придётся переписывать код, загружающий конфигурацию. Не бог весть что, но лень.
  14. А я себе в настройках форума сделал Количество сообщений за страницу темы и Количество тем за страницу форума по 150. Сразу стало мало страниц :). Очень удобно, рекомендую.
  15. Огромное спасибо, люди добрые. Теперь всё ясно. Надо было сразу спросить, а не рыться полтора дня в поисках :)
  16. Чем определяются размеры контактных площадок под выводы BGA? Варианты ответов: 1) геометрией выводов 2) требованиями технологии монтажа 3) свойствами материала выводов и физикой пайки ...) какой-то комбинацией перечисленного или ещё чем-то? Там, где я собираюсь монтировать, велели смотреть требования изготовителей. У Altera есть gerber-ы на посадочные места. Там дают диаметр площадки 0,4 мм. Верить надо Altera, а не www.altium.com, где предлагают 0,5 мм? Получается, что диаметр контактной площадки под вывод BGA должен быть МЕНЬШЕ диаметра вывода? Тогда насколько меньше? Уменьшать же выгодно, можно провести между выводами дорожки пошире. Я покопался и здесь, и на PCAD.RU, но ответа на этот вопрос не видел. Заранее признателен.
  17. To pep: Большое спасибо за библиотеки. Вопрос по библиотеке Micron: чем Вы руководствовались, когда устанавливали диаметр контактной площадки для корпуса VFBGA-"FG"-54 равным 0.400 мм? В библиотеке с сайта Altium для такого корпуса проставлено 0.280. От чего это зависит? Конкретно этот корпус у вас паялся? И ещё вопрос: корпус в datasheet почти квадратный, а у вас с Altiumом большие пустые поля с двух сторон. Это под технологическую оснастку? Заранее признателен. Извиняюсь, если вопросы совсем дурные, но я в первый раз собираюсь использовать BGA.
  18. Коллега, очень животрепещущий вопрос: а Вы лично видели те сэмплы, полученные без лицензии? И знаете примеры последующих закупок скоростных АЦП без лицензии? Я не дразнюсь, поверьте, мне очень интересно.
  19. Спасибо большое за ссылку, давно я там не был. А Вы проверяли те библиотеки? Я там давно не был именно потому, что в скачанных оттуда библиотеках нашёл кучу ошибок. И за это спасибо. Теперь у меня есть уверенность.
  20. Сижу, рисую библиотечный компонент на EP2C20F256. Обнаружил, что питание каждой PLL рассовано по двум банкам: цифровое в одном, аналоговое в другом. Например, для PLL1 цифровое питание в первом банке, а аналоговое - в восьмом. Это имеет какой-нибудь физический смысл или это случайность? Следует ли из этого сделать какие-то выводы? ИМХО, PLL вообще не приписать ни к какому банку, как и общие питания VCCint и GND.
  21. Если так упёрлись, то выхода нет, придётся оформлять лицензию. У нас это делали, до сих пор вздрагивают, когда вспоминают. Другое дело, что Linear в России вообще трудно купить. Я бы посоветовал найти что-то похожее у Analog Devices.
  22. А попробуйте :) Я когда-то тоже пошёл путём, с которого начал kuk
  23. to Victor: Спасибо, подходящая вещь. А где Вы их покупаете? Я сунулся на www.efind.ru, а там предлагают только тысячами, да и таких предложений мало. А мне нужны единицы.
  24. Дык не рисуйте непрерывных шин! Quartus объединяет шины по именам, поэтому вовсе не обязательно делать шину непрерывной. Да и не в кайф это в большом проекте. Выпустите из блока 1 короткий хвостик, оставьте ему название data[15..0]. На вход data[7..0] блока 2 заведите короткий хвостик и назовите его data[7..0] (кстати, у Вас тут ошибка, нарисовано 8..0). И будет Вам щастье... З.Ы. Вовсе не обязательно использовать все 16 линий data. Quartus выкинет при синтезе всё лишнее.
  25. Подскажите, пожалуйста, кто знает: на чём можно сделать супервизор для Cyclone II? Питание ядра я сделал на TPS62003, у неё разброс выходного напряжения +-3%, или от 1,164 до 1,236В. Допуск для питания ядра Cyclone II 1,15..1,25В, или +-4,1%. То есть напряжения ниже 1,15 нерабочие, а выше 1,164 - уже рабочие. Итого зазорчик в 14 мВ. Всякие регулировки и подгонки крайне нежелательны. И ещё хорошо бы watchdog там же...
×
×
  • Создать...