Jump to content

DSIoffe

Свой
  • Content Count

1800
  • Last visited

Everything posted by DSIoffe

1. Спасибо. Оно попросило altera_pll. Я нашёл altera_pll.v в потрохах Quartus, добавил его в проект, тогда сказали, что некая конструкция оттуда допустима только в SystemVerilog, на этом всё кончилось.
  2. Здравствуйте все! Пробую моделировать работу IP-ядра PLL (PLL Intel FPGA IP) в Questa Sim. Работаю в Quartus 18.1, ПЛИС Cyclone V. Библиотеки Quartus откомпилированы и добавлены в Questa Sim. Файл vhd называется mypll.vhd. Questa Sim пишет предупреждение, что некий файл mypll_0002" is not bound. Моделирование не получается. В файле mypll.vhd есть ссылка на файл mypll_0002. Он есть, но сгенерирован на Verilog. При попытке добавить его в проект вылетает целая куча ошибок. Ещё странное. Раньше для редактирования своей реализации мегафункции я открывал из Quartus файл с расширением vhd, который сгенерировал мегавизард. После этого мегавизард сам запускался уже с той мегафункцией, и я мог править отдельные параметры. Теперь тот файл vhd открывается в Quartus как текстовый. Править отдельные параметры не получается, приходится запускать мегавизард с нуля и всё вбивать заново. Сразу скажу, что в прошлом году у меня это получалось. Даже как-то моделировался начальный запуск PLL. Теперь не работают и прошлогодние проекты. Откат на Quartus 18.0 не помог. Подскажите, пожалуйста, как вернуть старое поведение? Заранее признателен.
  3. Можно не все мыслимые номиналы и допуски вбивать в базу, а только те, что реально используются. У меня за год набежало штук 60. Добавлял по две-три строчки по мере необходимости.
  4. А вот такая засада. Я правлю исходники во внешнем редакторе. После правки такая усечённая компиляция не запускается, пишет, что она уже закончена. Что делать? Полная компиляция работает нормально. И до кучи. Если компилировать bat-файлом, то Signal Tap не даёт работать, после заливки файла SOF пишет о несовпадении контрольной суммы. Опять же, что делать? Заранее признателен.
  5. Вот спасибо! Я таки сделал bat файл. Он делает компиляцию, не запуская временной анализатор, и выводит в отчёт время компиляции. Можно добавлять и убирать этапы компиляции по вкусу. Расчёт времени компиляции взят отсюда: "Засекаем время в bat/cmd". Может быть, кому-то пригодится. @echo off set ProjectName=MyProject echo Компиляция проекта %ProjectName% из командной строки >compile.log rem Вычисление времени начала компиляции в секундах set t1=%time% set t1_h=%t1:~0,2% set t1_m=%t1:~3,2% set t1_s=%t1:~6,2% set /a s1= t1_h * 60 * 60 + t1_m * 60 + t1_s set StepName=Анализ и синтез quartus_map --read_settings_files=on --write_settings_files=off %ProjectName% -c %ProjectName% >nul set MyLevel=%errorlevel% if MyLevel==1 goto ErrorStop echo Выполнено: %StepName% >>compile.log set StepName=Анализ назначений ввода-вывода quartus_fit --read_settings_files=off --write_settings_files=off %ProjectName% -c %ProjectName% --plan >nul set MyLevel=%errorlevel% if MyLevel==1 goto ErrorStop echo Выполнено: %StepName% >>compile.log set StepName=Размещение и трассировка quartus_fit --read_settings_files=off --write_settings_files=off %ProjectName% -c %ProjectName% >nul set MyLevel=%errorlevel% if MyLevel==1 goto ErrorStop echo Выполнено: %StepName% >>compile.log set StepName=Запуск ассемблера quartus_asm --read_settings_files=off --write_settings_files=off %ProjectName% -c %ProjectName% >nul set MyLevel=%errorlevel% if MyLevel==1 goto ErrorStop echo Выполнено: %StepName% >>compile.log rem Вычисление времени конца компиляции в секундах set t2=%time% set t2_h=%t2:~0,2% set t2_m=%t2:~3,2% set t2_s=%t2:~6,2% set /a s2= t2_h * 60 * 60 + t2_m * 60 + t2_s rem Вычисление времени компиляции и его отображение в удобном виде: set /a s3=s2-s1 set /a t3_h= s3 / 60 / 60 set /a t3_m= s3 %% (60 * 60) / 60 set /a t3_s= s3 %% (60) set t3=%t3_h%:%t3_m%:%t3_s% echo Время компиляции %t3% >>compile.log exit :ErrorStop echo. >>compile.log echo Ошибка на этапе %StepName%: >>compile.log if MyLevel==2 echo Ошибка выполнения или внутренняя ошибка >>compile.log if MyLevel==3 echo Ошибка пользователя >>compile.log if MyLevel==4 echo Выполнение модуля %StepName% прервано пользователем >>compile.log exit
  6. Спасибо. Если запускать их руками поштучно, или из bat файла, то в нижней части окна Quartus, естественно, не будет протокола с сообщениями, а он ценный. Можно выводить их сообщения в свой файл протокола, но это не так удобно. В частности, не будет подсчёта предупреждений разных видов, и фильтрации не будет. А в случае make файла родной протокол Quartus будет работать? Кстати, в ответ на quartus_sh --help=makefiles оно пишет Help unavailable for option or topic "makefiles". Где бы поискать?
  7. Здравствуйте все! Скажите, пожалуйста, как исключить из компиляции не нужные в данный момент этапы? Например, мне сейчас не нужен временнОй анализатор. Куда и что надо вписать? Заранее признателен.
  8. Здравствуйте все! В Altium 19 при открытии по ходу работы новых файлов или даже при переключении на закладку с окном редактора плат часто появляется ошибка вида "Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта at...". Прямо русским языком. Windows 10 64x русская. Кто-нибудь знает, как это пофиксить? Заранее признателен.
  9. Большое спасибо. Понятный сайт. Изучаю.
  10. От производителя микросхемы - вот оно, прикладываю. Они по-простому предлагают сквозные отверстия через четыре слоя. Любимый производитель, с которым мы давно и успешно работаем, один из лучших, разрешил только три. И ещё тут спокойно протаскивают проводники между площадками microvia. Пишут, что проводник/зазор 75/85 мкм, тогда между поясками microvia должно быть 2*85+75=245 мкм, следовательно, диаметр пояска при шаге шариков 0,4 мм должен быть 155 мкм. Если отверстие 100 мкм, то ширина пояска получается 55/2=27,5 мкм. Такое вообще кто делает? Иногда предлагают на сайтах проводник/зазор по 50 мкм, но как-то неуверенно. Видимо, надёжность по IPC мешает? Куда податься?
  11. Здравствуйте все! Если у кого-то получилось развести корпус WLCSP 81 - поделитесь, пожалуйста, как? Это BGA 9x9 выводов с шагом 0,4 мм. Картинки прикладываю. Какие проводники/зазоры, диаметры свёрл для microvia, диаметры поясков вокруг отверстий, через какие слои пропущены отверстия? У меня ПЛИС от Intel, 10M08DFV81, не используются только 8 выводов, то есть надо вывести по четыре ряда на все четыре стороны и питания. И главное: к кому в Питере можно обратиться, чтобы изготовить опытную партию, штук пять плат, или какое-то вменяемое минимальное количество? Заранее признателен.
  12. Конечно, глючит. И Windows глючит, и Word, даже с FAR иногда случается. Но для такого развесистого изделия это нормально. Две версии и у меня есть, 32-разрядная и 64-разрядная, на всякий случай. Но старую не использую, всё делаю в новой. Вопрос в том, что посоветовать топикстартёру.
  13. У меня он всерьёз не глючил _никогда_, у окружающих (человек пять) - тоже. Так, по мелочи. У одного не установился на старенькой Windows 7. Но ему и не очень надо было :) Сейчас работаю с версией 19, ОС Windows 10 64 bit, полёт нормальный. Я думаю, что научного ответа на Ваш вопрос не существует. Не разберутся даже разработчики ОС и Altium. Если очень надо, то переставлять ОС и Altium до победного конца. И неважно, чья будет победа :( Кстати, под это дело можно попросить начальство прикупить оперативной памяти.
  14. У Вас хотя бы удалось установить Altium, взятый из этого источника, не всем так везёт :) Попробуйте другой дистрибутив, я думаю, что так быстрее. Можно из того же источника.
  15. У меня отличий не видно. В целом 18 и 19 как 17, а 3D вообще быстрее несопоставимо. Машина старенькая, i5, 8ГБ ОЗУ. Кто бы просветил, как правильно выбирать компьютер под Altium? Какие-то, может быть, должны быть архитектурные особенности?
  16. В Altium тоже никто не мешает делать проект по кускам. Развёл нарисованную схему, потом схему дополнил, откомпилировал, сделал Design - Update PCB Document, и новые детальки лежат рядом с платой. Но, имхо, так неудобно, не оценить сразу занимаемую деталями площадь, и скомпоновать трудно заранее, когда не всё есть. В Altium можно выделить на схеме часть, потом положить на плате выделенные детали в удобное место и там расставлять.
  17. В Specctra, имхо, самое то передавать. Я не первый год так делаю. File - Export - Specctra Design. Другое дело, что передаётся не всё, часть вещей приходится задавать уже в Specctra через do файл. Расставлять - только руками, насколько я знаю, на сегодня нет софта, который бы сам расставлял хоть просто приемлемо, не то что хорошо. Критические цепи тоже сделать руками. "Вычищать", конечно, можно, если эстет по натуре, но сильно оптимизировать не выйдет, ибо при работе с большой кучей каких попало цепей Specctra безнадёжно умнее. А родной автотрассировщик из Altium - полный отстой против Specctra. Я как-то натравил их обоих на простую платку. Specctra работала меньше минуты, Situs - 27 минут и в итоге оставил больше недоделок. Зря только время потрачено на его освоение.
  18. А Office не мог оказаться 64-разрядным?
  19. Это как? Частота в разы больше полосы? Расскажите, пожалуйста.
  20. А у меня библиотека с базами данных. Спрашиваю у Excel. Красота :) И работает в любой версии.
  21. У меня для этого клиент Яндекс-Диска. Только я ему подсовываю не рабочие библиотеки, а резервные копии, а их я делаю в конце рабочего дня, каждый день.