Jump to content

DSIoffe

Свой
  • Content Count

1710
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About DSIoffe

• Rank
    Дима
  • Birthday 03/18/1960

Контакты

• Сайт
    http://www.dsioffe.narod.ru

Информация

• Город
    Санкт-Петербург

Старые поля

• Vkontakte
    http://vk.com/dsioffe

Recent Profile Visitors

7032 profile views
  1. Altium Designer 19 (365)

Здравствуйте все! В Altium 19 при открытии по ходу работы новых файлов или даже при переключении на закладку с окном редактора плат часто появляется ошибка вида "Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта at...". Прямо русским языком. Windows 10 64x русская. Кто-нибудь знает, как это пофиксить? Заранее признателен.
  2. BGA0.4 9x9

Большое спасибо. Понятный сайт. Изучаю.
  3. BGA0.4 9x9

От производителя микросхемы - вот оно, прикладываю. Они по-простому предлагают сквозные отверстия через четыре слоя. Любимый производитель, с которым мы давно и успешно работаем, один из лучших, разрешил только три. И ещё тут спокойно протаскивают проводники между площадками microvia. Пишут, что проводник/зазор 75/85 мкм, тогда между поясками microvia должно быть 2*85+75=245 мкм, следовательно, диаметр пояска при шаге шариков 0,4 мм должен быть 155 мкм. Если отверстие 100 мкм, то ширина пояска получается 55/2=27,5 мкм. Такое вообще кто делает? Иногда предлагают на сайтах проводник/зазор по 50 мкм, но как-то неуверенно. Видимо, надёжность по IPC мешает? Куда податься?
  4. BGA0.4 9x9

Здравствуйте все! Если у кого-то получилось развести корпус WLCSP 81 - поделитесь, пожалуйста, как? Это BGA 9x9 выводов с шагом 0,4 мм. Картинки прикладываю. Какие проводники/зазоры, диаметры свёрл для microvia, диаметры поясков вокруг отверстий, через какие слои пропущены отверстия? У меня ПЛИС от Intel, 10M08DFV81, не используются только 8 выводов, то есть надо вывести по четыре ряда на все четыре стороны и питания. И главное: к кому в Питере можно обратиться, чтобы изготовить опытную партию, штук пять плат, или какое-то вменяемое минимальное количество? Заранее признателен.
  5. Конечно, глючит. И Windows глючит, и Word, даже с FAR иногда случается. Но для такого развесистого изделия это нормально. Две версии и у меня есть, 32-разрядная и 64-разрядная, на всякий случай. Но старую не использую, всё делаю в новой. Вопрос в том, что посоветовать топикстартёру.
  6. У меня он всерьёз не глючил _никогда_, у окружающих (человек пять) - тоже. Так, по мелочи. У одного не установился на старенькой Windows 7. Но ему и не очень надо было :) Сейчас работаю с версией 19, ОС Windows 10 64 bit, полёт нормальный. Я думаю, что научного ответа на Ваш вопрос не существует. Не разберутся даже разработчики ОС и Altium. Если очень надо, то переставлять ОС и Altium до победного конца. И неважно, чья будет победа :( Кстати, под это дело можно попросить начальство прикупить оперативной памяти.
  7. У Вас хотя бы удалось установить Altium, взятый из этого источника, не всем так везёт :) Попробуйте другой дистрибутив, я думаю, что так быстрее. Можно из того же источника.
  8. У меня отличий не видно. В целом 18 и 19 как 17, а 3D вообще быстрее несопоставимо. Машина старенькая, i5, 8ГБ ОЗУ. Кто бы просветил, как правильно выбирать компьютер под Altium? Какие-то, может быть, должны быть архитектурные особенности?
  9. File - Import - Specctra design в редакторе плат.
  10. Как перейти из Eagle в Altium?

В Altium тоже никто не мешает делать проект по кускам. Развёл нарисованную схему, потом схему дополнил, откомпилировал, сделал Design - Update PCB Document, и новые детальки лежат рядом с платой. Но, имхо, так неудобно, не оценить сразу занимаемую деталями площадь, и скомпоновать трудно заранее, когда не всё есть. В Altium можно выделить на схеме часть, потом положить на плате выделенные детали в удобное место и там расставлять.
  11. В Specctra, имхо, самое то передавать. Я не первый год так делаю. File - Export - Specctra Design. Другое дело, что передаётся не всё, часть вещей приходится задавать уже в Specctra через do файл. Расставлять - только руками, насколько я знаю, на сегодня нет софта, который бы сам расставлял хоть просто приемлемо, не то что хорошо. Критические цепи тоже сделать руками. "Вычищать", конечно, можно, если эстет по натуре, но сильно оптимизировать не выйдет, ибо при работе с большой кучей каких попало цепей Specctra безнадёжно умнее. А родной автотрассировщик из Altium - полный отстой против Specctra. Я как-то натравил их обоих на простую платку. Specctra работала меньше минуты, Situs - 27 минут и в итоге оставил больше недоделок. Зря только время потрачено на его освоение.
  12. Вроде совсем без офиса нельзя!
  13. А Office не мог оказаться 64-разрядным?
  14. Это как? Частота в разы больше полосы? Расскажите, пожалуйста.
  15. А у меня библиотека с базами данных. Спрашиваю у Excel. Красота :) И работает в любой версии.