Перейти к содержанию

kan35

Участник
  • Публикаций

537
  • Посещение

0 Обычный

Информация о kan35

• Звание
    Знающий
  1. Две STM32L476 с dfsdm входами и 4 встроенных аппаратных фильтра позволяет одна подключить 8 микрофонов. Еще еа spi штуки 4 и программно отфильтровать ииого штук 12 можно подключить. 2 контроллера - минимум 16 микрофонов без каких либо сложностей.
  2. Цитата(x893 @ Jan 8 2017, 22:00) Да и 3G никакая не проблема. Берется обычный UL865, например, и отправляется куда надо. USB совсем не обязателен. Если камеры JPEG последовательные, то на самом простом процессоре всё делается. Работы на неделю примерно. Для студента отличная подработка. Если без USB, то проще, согласен. Я подумал, что предполагается, что будет какой-нибудь брендованный под оператора свисток 3G, и потребуется делать хост с поддержкой составных устройств... у меня вот нет готового решения. на счет студента не знаю, студент студенту рознь
  3. Если взять камеры с jpeg и с сериальным выходом, https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome...q=camera+rs+232 3G убрать, оставить wifi,то в общем то все вполне решаемо за разумные деньги, с 3G ( и на сколько я понял USB2.0 нужен для него) количество работы удваивается Как я понял серверная часть имеется и отлажена, если ее нет, то это еще работа... механикой (креплением камер и т д) заниматься не хочу, если что - пишите в лс
  4. Цитата(Pavel☺ @ Oct 15 2014, 16:27) Я сталкивался. Проблема может быть связана с подвисанием карт, при неответе со стороны модуля на поступающие STK-запросы. Ловил на новых СИМ от МТС. В общем, всё от жадности операторов сотовой связи. Наверняка Вы могли видеть на сотовом flash-смс с вариантами ответа "OK" и "Cancel", с предложениями типа Наши победят! "Человек Оружие">>JAVA-ИГРА 18+, за 110р. с НДС. Сервис ООО "Информ-Мобил". Для заказа нажмите "ОК", которыми некоторые операторы закидывают абонентов. На модулях сотовой связи это выглядит как SimToolkit-запрос. При этом, если работа с STK выключена (AT*PSSTKI=0 - по умолчанию), то пользователь и MCU не узнает о том, что появился запрос, а СИМ-карта, видимо, вешается в ожидании ответа. Решение 1) использовать СИМ c m2m тарифом. Опсос на такие СИМ не спамит. 2) Отклонять STK-запросы: a. AT*PSSTKI=1 //включаем работу с SIM Toolkit б. AT*PSSTK="COMMAND REJECTED",1,16 //отклоняем висящий запрос. Может висеть несколько запросов, поэтому для "отвисания" СИМ придется послать несколько раз. в. После того, как включили работу с STK (AT*PSSTKI=1) при появлении новых запросов, будете видеть URC вида "*PSSTK: "SETUP MENU",1,2,8007005500530049004D53615E947528,0,0,1,0,0,14". Можно ловить, например, подстроку "*PSSTK:" и каждый раз засылать в ответ отклонение запроса (AT*PSSTK="COMMAND REJECTED",1,16). ..вот такие дела. Это работает, большое спасибо! У меня очень мало свободной памяти программ в устройстве, поэтому перед каждой активностью я делаю AT*PSSTKI=1, потом делаю несколько раз AT*PSSTK="COMMAND REJECTED",1,16, потом AT*PSSTKI=0. Чтобы меня эти сообщения не доставали в рабочем режиме. Просто уже не хватает ресурсов их принимать всегда. Ну и в общем все ок. Но что я заметил ( у меня SIM900): на модуль приходят теперь SMS-подобные сообщения (через +CMTI: "SM",1), те ли это самые PSST? я их естественно читаю и .. списываются деньги - по 5 рублей. Я декодировал - там какие то анекдоты вроде как, в общем - "услуга". В телефоне они появляются с вопросом - принять или нет, а в модуле - принимаются сами вроде как, то есть буду или не буду я их читать - деньги уже списались. Я могу делать что то не так, конечно, поправьте меня кто сталкивался. Звонил в МТС - сказали, что я якобы даю согласие каждый раз при таком запросе. По AT логу ничего такого - просто SMS-ки валят! Никаких подписок на номере нет. То есть вопрос в том - в какой момент в модуле я даю согласие на принятие этой услуги?
  5. Цитата(rf_pcb @ May 31 2015, 17:57) Нужен пример работы с интерфейсом USB для микроконтроллера AT90USB в CodeVisionAVR на скоростях 2-3 Мбит/с. (не RS-232): Контроллер фиксирован? в смысле, что можно ли другой?
  6. Не наблюдалось такого. Он, очевидно, пытается перекодировать в какой то локальный алфавит. AT+CMGF=0 на сколько я знаю влияет только на SMS. И еще, я отправляю AT+CUSD=1,"*102#" OK ... Приведу свои команды ему, сравните: КодATCmdWRPR(5, PHYSICAL_PORT, "ATI\r", 1000, 2, "OK\r\n", "ERROR\r\n");             ATCmdWRPR(5, PHYSICAL_PORT, "AT+CGMI\r", 1000, 2, "OK\r\n", "ERROR\r\n");             ATCmdWRPR(5, PHYSICAL_PORT, "AT+CGMM\r", 1000, 2, "OK\r\n", "ERROR\r\n");             ATCmdWRPR(5, PHYSICAL_PORT, "AT+CGMR\r", 1000, 2, "OK\r\n", "ERROR\r\n");             ATCmdWRPR(5, PHYSICAL_PORT, "AT+CGSN\r", 1000, 2, "OK\r\n", "ERROR\r\n");             ATCmdWRPR(5, PHYSICAL_PORT, "AT+IFC=0,0\r", 1000, 2, "OK\r\n", "ERROR\r\n");             ATCmdWRPR(5, PHYSICAL_PORT, "ATV1\r", 200, 2, "OK\r\n", "ERROR\r\n");             ATCmdWRPR(5, PHYSICAL_PORT, "AT+CRC=0\r", 200, 2, "OK\r\n", "ERROR\r\n");                 ATCmdWRPR(5, PHYSICAL_PORT, "AT+PSSLEEP=1,1\r", 200, 2, "OK\r\n", "ERROR\r\n"); // тут перевожу в режим CMUX и далее через него     ATCmdWRPR(5, VIRTUAL_PORT_2, "AT+CLIP=1\r", 200, 2, "OK\r\n", "ERROR\r\n");     ATCmdWRPR(5, VIRTUAL_PORT_2, "AT+CMGF=0\r", 200, 2, "OK\r\n", "ERROR\r\n");     ATCmdWRPR(5, VIRTUAL_PORT_2, "AT+CNMI=2,1,0,0,0\r", 500, 2, "OK\r\n", "ERROR\r\n");     ATCmdWRPR(30, VIRTUAL_PORT_2, "AT+CPMS=\"SM\",\"SM\",\"SM\"\r", 500, 2, "OK\r\n", "ERROR\r\n");
  7. Цитата(stapleman @ May 12 2015, 09:39) Или вы обмен данными с модемом всегда начинаете с отправки каких-нибудь ничего не значащих CR+LF, чтобы модем не пропустил первую после сна АТ-команду. Именно так. Если более 1с ничего не отправляю на модем (в своем случае контроллирую через таймер ртос), то да, отправляю '\r' и жду 10мс. Если даже модем находится не во сне, то ничего не случается. таким образом, максимум может потеряься 1% от пропускной способности, но по факту гораздо меньше. Кстати, пробовал по DTR, парвда на Quectel M72, но если используешь CMUX, то перед усыплением нужно ему давать определенные команды, иначе не уснет, с автозасыпанием однозначно все проще получилось.
  8. Не теряйте время, господа. Если если кому то хочется поработать на 500 а получить 50 + геморрой, то советую брать заказ))
  9. Цитата(stop77 @ May 8 2015, 19:16) Господа, не пишите предложения за 100,200,300 тысяч рублей! Не считайте заказчиков лопухами, не считающими деньги! В теме всё намного проще чем вы думаете Там только комплектации на 100тр как минимум, работы тоже много: подбор этой само комплектации, включая разработку плат, программирование многопроцессорной системы или чего то на FPGA городить. Времени минимум пара месяцев без учета пожеланий по интерфейсу пользователя. За 30тр не найдете вы никого, даже 100 это оптимистично.
  10. Можно пойти пацанским путём: использовать PPP и внешний tcp стек, благо нынче и железа подходящего полно и софт есть например lwIP и STM32 и любой модем включая проводные))
  11. не сочтите за флуд, но использую ws6318 с автопереходом в сон без DTR, несколько каналов CMUX по одному их которых PPP, по другим двум AT команды и все очень стабильно работает, вам DTR принципиально?
  12. А вот такое сомнение позволте высказать: 3000 евро чистыми в месяц - это не мало случаем? Ну, допустим, сейчас это на 30% больше того, что в среднем предлагается в той же столице нашей Родины за тот же объем функций и знаний. Но и расходов будет больше значительно, одни только поездки домой встанут в копеечку, а потом придется возвращаться в Россию и отсюда вопрос - а удасться ли мне скопить достаточно денег для того, чтобы купить квартиру потом в ближнем Подмосковье (не будем размахивтаься на Москву, даже)? Так что, после 3-5 лет в Баварии вернуться в Россию станет невозможно не только морально, но и финансово-технически - будет трудно найти работу, опять же жилье и т д, все эти проблемы в встанут полный рост. В таком случае более реалистично полчатеся, как вы и предлагаете - оставаться там, покупать дом, машину и т д, но на 3кЕ это получится?? Может быть есть более веселые перспективы? Немцы за такие же деньги трудятся или это "особые" условия?
  13. STM32F4 DMA+SDIO

действительно, в дма должен быть выставлен peripherial flow control, burst mode по 4 слова, а так же, что не маловажно, чтобы работал стандартрный HAL драйвер нужно включить прерывание так же от SDIO и установить прерывание от него выше, чем от dma. Вроде бы проблема решена. Хоть и не понятно, почему работает именно при таких настройках и только при таких.
  14. Keil RTOS и микросекундные задержки.

Какие проблемы запретить прерывания в задаче и сделать задержку, потом включить прерывания. Критические секции в rtos как правило это и делают.
  15. STM32F4 DMA+SDIO

Цитата(Dr.Alex @ Apr 14 2015, 11:03) Вы так и не посмотрели статус СДИО, наверняка там ошибки.. Посмотрел - ошибок нет во флагах. Скрин приложу чуть позже. Данные 512 байт как будто пролетают все.