Jump to content

prst

Свой
  • Content Count

702
  • Last visited

Everything posted by prst

1. Спасибо огромное, учту. Просто мне знакомые ребята советовали больше именно Експедишен. То есть, Вы хотите сказать что наверно все же Експедишен лучше и правильнее чем PADS? Я Вас верно понял?
  2. конкретику, хм... да и сказать то особо нечего, ведь толком то и не знаком, ни с тем, ни с тем. Как результат конечно нужно развести плату, по этому наверно максимальное требование именно к программе трассировщику и моделированию платы на целостность сигнала и т д перед отдачей в производство. .
  3. Ребята привет! Помогите плиз определиться, на что лучше перейти. Я до этого работал с PCAD2001..2006 и чуть-чуть с MENTOR PADS (но тут пользовал только HyperLynx) На данный момент хочу приступить к созданию нового продукта, он тут обсуждается и планируется. Судя по всему придется перейти на BGA, ну и естественно многослойка. Грубо говоря, это будет процессорный модуль. Есть вопросы: 1) - что лучше использовать для разработки: - "MENTOR Expedition" или же "MENTOR PADS". 2) - Чем они вообще хоть отличаются то? 3) - где более полные библиотеки? 4) - где их проще создавать? 5) - Можно ли импортировать пикадовские библиотеки?
  4. я так и понял. в дискуссии мы постепенно приходим к варианту что всеже AT91SAM9XE512 или AT91SAM9260, как доступные камешки, все остальные как минимум не доступны. i.MX255 не доставабельны в украине, если я все верно понял, особенно в штучных образцах. Но это странно мне кажется, если честно. С NXP пока тихо. .
  5. Интересный момент. А в даташите на LPC3250, про этот проигрыш 32битной разрядности где то сказано? получается что не нужно разводить на 32 бита, и лучше DDR вместо DDR2 и это систематически такая особеннсть проявляется? брбрбр...я начинаю переставать понимать что то, мне всегда казалось что 32битная организация дает больше прирост производительности.
  6. Хм... "производительность же будет несколько ниже, чем у просто DDR", начинается путаница, почему же так?.
  7. 100Мб должны быть честные, по возможности, то есть ограниченные не шиной а кристаллом :)
  8. вот смотрю на i.MX255, похоже все что нужно на борту у него есть. Ну и корпус 0.8mm MAPBGA 400-pin package CPU Complex ARM926EJ-S™ 400 MHz maximum speed 128KB integrated SRAM 16 KB I/D L1 Cache Multimedia Security Engine LCD Controller Resistive Touchscreen Controller CMOS Sensor Interface Connectivity External memory interface: DDR2, mDDR, SDRAM, mSDRAM, NOR, SLC/MLC NAND 10/100 Ethernet MAC 2 x FlexCan Controllers 480Mbps USB 2.0 OTG + PHY 480Mbps USB 2.0 Host + PHY 5 x UART, 3 x CSPI, 3 x I2C, 2 x SSI/I2S, ESAI 2 x MMC+/SD/SDIO PATA/CE-ATA 2 x Smartcard Interfaces 3 x12-bit ADC 3.3V General Purpose I/O Technology 0.8mm MAPBGA 400-pin package -40 to +85C А также понравились еще почти такие же i.MX257, i.MX258 почти для всех - Linux 2.6.28 Заинтересовало. Теперь немного тревожит вопрос доступности, что то я не могу найти можно ли его где нить купить? .
  9. Ребята, а кто применяет какие вообще кристаллы схожие с моей задачей, от каких вендоров? .
  10. Кстати да, Вы правы, его там и нет ( http://www.freescale.com/webapp/sps/site/p...sp?code=i.MX233 ) Но не смотря на это - вот тут ребята (http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...=view&id=41) его прицепили :) Схема http://starterkit.ru/html/doc/SK-iMX233.pdf .
  11. это какой то редкий китайский зверёк, если я верно понял. Это вряд ли людей заинтересует. Вот такое еще вопрос, к примеру есть Самсунговский S3C2416 , у него БЖА и 0,85мм расстояние между шариков, помимо того что это должен быть 5й класс платы, но что ж тогда с дорожками, получается 0,1мм? так если я все верно помню, у нас(украина/россия) такое ни кто ни делает, граница на 0,15мм. .
  12. Не спорю, конфетка. Однако есть подводный камень - 491-pin sBGA package (17x17, .65 mm pitch)
  13. Друзья/коллеги, нужен совет. Дело в том что я на пару годиков немного выпал с русла моделей 9х армов, сейчас вот снова к ним возвращаясь, так как подходит этап нового проекта. Пока я был в сторонке, старался отслеживать эту тему, да вот оказалось прогресс убежал дальше вперед и появилось у всех новых процов много. И старичок AT91RM9200 уже не так заманчив, по этому его уже даже не рассматриваю. У нас назревает очередной проект на базе ARM7/ARM9. Проект платы, ведется по ссылке - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2808. Так сказать, планируется очередная плата на рынке, Хотим ее естественно сделать очень заманчивой. Сейчас стоит выбор между ARM7 или ARM9. (лично я начинаю рассматривать ARM9). На плату планируется как обычно возможность установки Linux, то есть нужно что бы ядро про выбранный MCU знало, или были патчи. Снова приходится делать выбор какой ARM9 микроконтроллер закладывать, и возникла некоторая проблема выбора. Из периферии обязательно нужно: Ethernet+LCD+TouchScreen, все остальное обычно есть. Частота естественно повыше, можно с DDR. Сделал некоторый обзор по известным в этом плане фирмам, однако не много тех кристаллов что содержит Ethernet+LCD+TouchScreen. На этом фоне выглядят очень заманчиво все та же старая гвардия - Atmel vs NXP. У Атмела SAM9G45, но корпус жуть - TFBGA 324 У NXP LPC3250. Но он тоже в жудком корпусе - 296 pin TFBGA package. Вопрос: Какой из известных сегодня MCU вы бы предложили к применению из Atmel/NXP, что бы Вы могли подсказать? Кстати, может что появилось интересное у других вендоров, Samsung / FreeScale / ST / Broadcom ? (я еще не искал) Посоветуйте плиз, на что лучше сейчас обратить внимание и из чего сделать выбор? .
  14. если бы об этом написали на оффициальном сайте, что мол возрождаем проект и проче - было бы одно дело... а так, на заборе, мамарегы нацарапали приглашение купить, еще не значит что его оживили. разницу чувствуете?
  15. у меня похожие симптомы когдато были на Телитах оказалось что тупо продавец продавалл старые версии, которые напрочь не соответствовали последним даташитам, так как там использовалось другое нутро и другой проц.
  16. ARM + SRAM

10 слоев это конечно хорошо, но есть интересный момент, Вы плату проверяли на предмет целосности сигнала с родными IBIS библиотеками? Дело в том что может попросту проявляется все таки както разводка. Если не проверяли, Проверьте хотя бы в томже HyperLynx`е. .
  17. как уже ранее советовали замкнуть rx+tx это пины 2-3 на разъеме ком-порта потом открыть minicom и что угодно написать - должны это увидеть на экране и эхо при этом должно быть отключено
  18. Новеяно темой http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=774946 Скажите плиз, существует ли где нить подобие таблица по pin-to-pin совместимостям Atmel-овским микроконтроллеров? я одно вермя искал - не нашел, хотя если просматривать/перебирать даташиты то можно такю цепочку наблюдать. ...или может тут сделаем похожую таблицу? на подобии - AT91SAM9XE в корпусе LFBGA 217 заменяет AT91SAM9260
  19. Видео: Введение и объяснение - Введение в ARM7MOD: на YouTube: http://youtube.com/watch?v=iPRiAY9dbZs .
  20. В продолжение темы. Фото (чуточку увеличенное) спаянной платы, в аттаче приближенное к оригиналу: Полная информация (включая последние фото) как и прежде находится тут - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2424 Кстати: - Все еще принимаются заказы на платы. - Уже можно заказывать запаянные модули. PS: Запайка ручная, SMD 0806 на площадках для 0603. .
  21. В максимальном приближении и обобщенно на ваш вопрос даст ответ - формула Введенского, погуглите и посчитайте. Зависимость от высот приемника/передатчика, чувствительности приемника и мощности излучения +КПД и КУ антен. .
  22. Хочу Вас ознакомить с запущенным проектом. Это проект компактного модуля на базе микроконтроллера AT91SAM7S (64..256) , кодовое имя проекта ARM7MOD. Проект ARM7MOD отличаетаеся от других похожих: - малые габариты модуля , размер платы 67,2мм x 42мм / 2,645"x1,653" - может питаться от USB, 5В стабилизируется в бортовые 3.3, - встроенный стабилизатор питания, на случай питания от USB или внешнего питания, через опциопальный стабилизатор, по умолчанию линейний стабилизатор на 3.3в. - все разъемы данных вынесены на боковые стороны платы, и отсортированы, что делает его удобным в использоании для программиста. - основной функционал модуля, на одной плате: кварц, USB, питание, JTAG, ADC+VREF. - небольшой дополнительный функционал: 3 светодиода, rs232 разъем , а также можно припаивать прямо на плату DB9-F разъем. - Модуль можно использовать также по желанию, лишь с одного ряда пинов (D0..D15), что позволяет ее монтировать боком, при этом с другой стороны удобно расположены пины TST, NRST, Reset. - Удобность применения из за шага выводов 2,54мм и возможность применения в макетных платах - возможность применения в конечном изделии. Уверен некоторым из вас он тоже окажется полезным, так как позволяет сэкономить как пространство в проектах таже и время на изготовление платы. На плате продуманны альтернативы используемых элементов, что дает некоторую дополнительную гибкость в применении. Если Вы хотите сделать компактное изделие на базе этого модуля или использовать как макетную плату - то это скорее всего именно то, что вам нужно. Все инструкции по процедуре заказа есть вот в этой теме - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2424 Вот так на данный момент выглядит плата - Плотность дорожек - сплошное заполнение с шагом 0,25мм - почти все SMD элементы (резисторы+конденсаторы не элекролетичские) - 0603 , однако на практике можно запаивать SMD элементы типоразмера 0805. Описание модуля ARM7MOD, расчеты, перечни элементов, схему, печатку модуля и начальный софт, можно найти в теме http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?p=13353 Там же есть и ссылки на видео. Первая партия уже была распродана. - На данный момент, делается повторный заказ плат на производстве. И Вы можете включить себя в список заказавших. ( иструкция как это делать, по ссылке ниже ) Да, кстати, в этот раз так же планирую не только платы делать, но и полностью их запаивать, так что также принимается также заказ на уже запаяные платы. Все желающие, как и прежде, можете осуществить заказ плат по ссылке - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2424 Одна особенность, рассылку могу делать только по Украине, друзья-коллеги с россии, к вам я не смогу отправить платы, тем более изделия, из за патороченных законов почтовиков.. .
  23. Если запаса нет - это хуже. смотрите, как вариант - вам нужно постилку под оба конча и на них на клеить место обрыва, с стороны где НЕ будете поять. - С стороны где будуте паять - очень острым скальпелем - стачиваете изоляцию, или паяльником ее снимаете. - напаиваете тонкие проводки
  24. каждый виас это не только доп индуктивность но и так же контур, который вносит свой резонансный характер, в зависимости от расположения на плате и направления сигнала. похоже на графике у вас это и видно. На ВЧ виасы приносят пользу, но на СВЧ это проявляется иначе и часто и нужно быть крайне оснорожным. Правильно делаете что моделируете. .
  25. реально но стремно, легко порвется после этого если запас есть по длине, то 1мм на супер клей на оторваную чать, потом зачистить дороги и тонкими проводками наростить. незабыть покрыть лаком