Jump to content

prst

Свой
  • Content Count

702
  • Last visited

Everything posted by prst

1. смотря что мерять будете, сопротивления изоляций тоже разные, и с разными критериями/условиями. от условия, алгоритм и нужно выбирать - если мерять на 100метровом участке кабеля это одно - а если на 2км, это другое - а если еще и под напряжением - третье - а если еще и под переменным напряжением - четвортое ... потом какая вам нужна погрешность измерения? а какая погрешность под напряжением? а под переменным? итд итп условия влияют на алгоритм я когдато делал многоканальный измеритель сопротивления изоляции для РЖД, намучались мы с этими алгоритмами добиваясь нужных процентов, мама не горюй называется...
  2. ранее уже эту тему затрагивали, всмысли микролинукс + AT91SAM7 общественность сказала что - это нереально. хотя с другой стороны, на AT91SAM7SE возможно и можно, так как есть интерфейс внешней памяти
  3. Вопрос интересный с теоретической точки зрения. Если задуматься, нефть это сплошной углерод, сдедавательно потери там должны быть огромные. По идее не должно быть никаких аномалий, Вам нужно лишь найти мю и епсилон для нефти, пересчинать и сравнить с другими средами распространения, например какое нить СВЧ масло, вода...
  4. у меня на сайте http://projects.org.ua/ есть уже инфа по работе ARM7 и разработка под Linux, поиском поищите, там все есть "в ролях, с озвучкой" :) кстати, есть проект, погуглите ARM7MODA, он на AT91SAM7S если Вы найдете где купить AT91SAM3S (cortex-m3) то он пин-ту-пин совместим с AT91SAM7S. и вот вам все уже на блюдечке :)
  5. ARM Cortex M3 + Linux

я хоть и поклоник Линукса, но хочу сказать следующее! в этой задаче не ясно на кой болт нужны эти мутные танцы с линуксом? Както все мутно описано. Даже если вы запустите проект - вы его потом не сможете поддерживать и развивать. Или делайте без линукса, или с Линуксом но с открытым хотя бы для вас кодом. Ох и на мучаетесь из за того что прогнетесь под закрытую библиотеку...
  6. спасибо! сорри, а что такое 1.5C ? Спасибо! (я так понял это российских рублей)
  7. ребята, дайте плз хоть какую то информацию если не знает про фирмы, то хотя бы сколько стоит запайка ориентировачно на стороне, 1-5-10 копеек за пад или както еще?
  8. я могу ошибаться, но 1 - скорее всего киберсквотеры уже захавали этот домен, иначе об этом бы уже тут было бы радостно написано 2 - те кто посещают этот ресурс люди думающие головой, и им не трудно написать на инглише 3 - а зачем вообще нужно в кириллической доне?
  9. я делал 0.2/0.2 дома, ЛУТом, мелованная бумага+утюг но перед этим я несколько раз по тренировался
  10. помню, когдато тоже мучались потом плюнули и начали использовать u-boot там уже все правильно инициализировано
  11. Так они то мне и нужны в качестве замены для моего DevKit - ARM7MODA . Они же пин-ту-пин совместимы с AT91SAM7Sxxx. :)
  12. AT91SAM3Sxxx - ктото с ними уже работал? ...почему то их нет в продаже в Украине и в России. Облазил кучу сайтов в основном украинских и пришел к выводу что ими не торгуют. Там вроде бы и нет аппаратного блока шифрования, и т д тоесть нет причин их запрещать к продаже в нашем региолне... но их тупо нету... Кто знает почему?
  13. в моем случае другой завод, но это пока не важно... Ввот и мне не ясно. Тоже думаю что 100 маленьких плат можно проверить за 1-2 дня(от силы 3-4), на подобном станке, скорее всего это даже с подготовкой шаблона для проверок. Столкнувшись недавно с технологами того завода, при конфликте по причине их брака, понял одну вещь, они любят вешать лапшу на уши, оправдывая свою неторопливость. В том что они не торопятся ни чего плохого нет, это человеческая суть, но вот глупые отмазки инженерам озвучивать, вот это плохо. Скорее всего у них есть какието приоритеты, и по этому они забивают в конец очереди. А вот это уже не ясно, почему их меднеджера обещают одно, и не следят хза сроками. Полный бардак.
  14. Нужно посчитать стоимость монтажа ПП с SMD0603 и чипами TQFP. Всмысле, сколько стоит работа монтажника. Если это поможет - есть возможность сборки паяльной станцией. Как вы оцениваете когда заказываете запайку на стороне? Не хочется платить от фанаря, нужно знать критерии.
  15. Юра, спасибо. Дозвонился, аж до начальника отдела, мы пообщались с ним, и он понял что произошло. Попросил перезвонить через час, по перезвону так и сказал, что виноваты его технологи, и что он дал им указание переделывать мой заказ по новой.
  16. Да, Юра, именно я так всегда и думал, более того именно это в герберах помню задавал на прошлых заказах. Но тут я отсылал исходник с явным требованием по маске - "не открывать переходные отверстия". Платы сделаны качественно, но переходные открыты. Сегодня, когда я звонил на завод устраивать разборы полетов, мне технологи начали рассказывать,, что я им прислал PCB в котором оставленны переходные отверстия открытыми. Честно говоря от услышанного я оказался в ступоре, так как в PCB ни разу такого пункта не видел. И вот теперь я хочу разобраться - это я чтото по незнанию в пикаде упустил, или они мне вешают ламшу на уши. Склоняюсь в кторому варианту. Поэтому прошу тут совета, что бы разобраться.
  17. подскажите плиз Проблема возникла с изготовлением из исходника(PCB) PCAD2006 - Маска на переходные отверстия в PCB ставится гдето? Я такого не замечал для переходных отверстий. Речь только о PCB, и не о гербере ни разу. Герберы они сами формируют. Проблема в том что на заводе изготовителе плат не сделали переходниые отверстия в заказе, и уверяют что в PCB не были они указаны. Тем более что в сопроводительном письме было явно сказно что - переходные отверстия должны покрываться маской. Хочу разобраться с этим вопросом. Мне кажется что это отмазки чтобы не переделывать. Или я все же не прав и чтото упустил или не знаю... Подскажите плиз. Это срочно. PS: щас нет под рукой пикада и исходника, посмотреть не могу, а вопрос нужно решить
  18. Люди, кто знает? Расскажите плиз, как на приктике делается электроконтроль при производстве плат? Делается ли какой-то шаблон для контроля и проверяет автоматика платы или же сидит тетя/дядя с тестером и прощюпывают все дорожки на предмет 0-го сопротивления? Трудно представить что к примеру 1000 шт проверяет человек, нереально долго, а если мног разных заказов плат Но в тоже время не могу понять почему занимает 1-2 недели эта проверка для автоматики, нереально долго для автоматики. Думаю от силы это должно занять несколько часов. Прояните плиз этот вопрос.
  19. Вчера приехала с завода новая партия модулей ARM7MODA. Информация про этот новый модуль, по ссылке http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2805 Там же по ссылке и цены. Заметка: ARM7MODA планируется к распространению не только по Украине, но уже по всему миру, Россия, США, и т д. Это улучшенная версия. В новой партии изменено кодовое имя вместо старого имени ARM7MOD, теперь новое имя ARM7MODA (A=Advanced). Визуальное отличие - цвет маски платы - красный. Платы заказаны с электро контроллем, во избежание инцедентов с производственными браками на заводе изготовителе печатных плат. Ниже представленны фотографии плат. Размер почти 1:1. Ну и фото где их несколько штук, размеры чуть-чуть увеличены. Когда будут запянные образцы, сообщю также тут.
  20. sam-ba и sam7s

для тестовых проб - неразумно писать в флэш, для этого придуман механизм записи в ОЗУ. А Вы же в флэш шьете, если не хотите шаманить, то прошивайте в ОЗУ, только xls файл подравьте для этого... а вот где, это уже поищите поиском по форуму или по гуглу и тогда все Ваше шаманство будет ограничеваться кнопкой - ресет.
  21. Приветсвую, Я бы Вам посоветовал купить уже готовыю отладачную плату или готовый модуль с ARM7 на борту. В принципе их не много и все они разные. У меня на сайте есть мой открытый проект - модуль ARM7MOD. На самоделки потратите много времени, и потом неизвестно когда снова до него доберетесь. В Вашем случае для начала будет лучше всего купить модуль. (так же можно купить только плату модуля, а остальное запаяете сами) Предлагаю свой, не ради наживы, а ради помощи, для этого я его и делал. И у меня есть для таких целей проект ARM7MODA как раз для подобных целей, на AT91SAM7S64(..256) 1 - AT91SAM7S64(..256) 2 - нет, только 3,3, но пины ввода-вывода совместимы по 5В 3 - на это симейство линукс не ставится 4 - их много 5 - симуляторы есть, но не для всех вендоров 6 - проще всего через юсб-бутлоадер 7 - ниже по ссылкам все указано вот вам ссылки на мой проект ARM7MOD или ARM7MODA новая версия - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2805 предыдущая версия - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2424 там же по ссылка найдёте и литературу и прочую информацию если вы работаете под линуксом - то у меня как раз на это упор и есть спец стаьи - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2053 - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1228 если чешутся ручки самому сделать чтото вот у меня есть опен-соурс проект - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2831 , берите все исходники от туда, качайте, и делайте сами плату :) в общем удачи. но я бы Вам именно посоветовал приобрести мой ARM7MOD. А как его приобрести - по ссылкам найдете.
  22. вообщето указанный Вами документ предназначен для AT91SAM9261 хотя и с него можно кое что черпнуть ))
  23. по таймеру было бы не плохо проинициализировать на нужную тактовую, пыполнить задачу, и назад переинициализироваться с slow-clock и так со всеми перефириями, при этом читать еррату, что бы не оказались артефакты рядом с вашими перефириями
  24. ATMEL (Умирает?)

'Xenia' со всем уважением, Вы меня перепутали с топик стартером но Ваш ответ ясен и на мой вопрос )) спасибо ну и уж раз выяснилось что у них проблемы, может Вы так же знаете с чем они связаны? я как то не совсем понимаю в чем загвоздки, заводы работали и работают, а чипы не выпускают, странно все это. похоже что кто то искуственно задирает цены на рынке. сперва всех присадили на себя, а потом устраивают пляски. про LPC не знаю, наслышан только хорошее про ST, ну их чур-жмур, я их больше не хочу вообще рассматривать всерьез, не смотря на их "красивые и дешевые решения", которые потом дорого обходятся. не знаю, может у кого есть хорошой опыт с ними...