Jump to content

prst

Свой
  • Content Count

703
  • Last visited

Everything posted by prst

1. есть программатор под линукс, консольный... сходи сюда - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=20646 программатор под линукс - http://projects.org.ua/project/amw/arm/samba-0.2.0.tar.gz
  2. ? по JTAG всё шьётся , на раз - два.. хотя проект не плохой. Честно говоря я ARMы не шил и не пробовал по JTAG ни разу, а вот по RS-232 постоянно, да и переходник на DB9 проще сделать )))) Именно по эо этой причине и пришлось такое делать, да и знакомые мои тоже по DBGU программят... и тоже из под линукса пишут и шить приходилось под виндовой самбой
  3. Вот мой старый друг, по нужде и просьбе написал Прогамматор (flash programmator) для Атмеловских (almel) ARM по RS-232 или USB под Linux. Для AT91SAM7S64(до 256) как известно для прошивки тогоже AT91SAM7S256 есть только SAMBA под виндовс и есть альтернатива(на базе ее и была написана эта софтинка) под линукс но шьет она только по ЮСБ для прошивки через DBGU нет ни чего иного, по причине замарочености протокола. данная программа позволяет программировать как через USB так и через RS-232 по DBGU собственно - берите, используете, тестируйте, отзыви принимаются на @mail, указанный в README автор программы - Овчаренко Юрий скачать можно с моего сайта - http://projects.org.ua/projects_ru_hard.html
  4. оператор new

если мне не изменяет память то new это относится к c++ ИМХО: что само под собой уже подрузумевает его тяжесть да и маловероятно, что его вообще нормально портировати под ARM более того ругаль идет на несовместимость int и operator new(unsigned long)
  5. вообщето плохо что не развивается эта ниточка. и плохо что никто такое не делал, а ведь автор в реале затронул интересную мыслю... 8) ведь есть ряд устройств где такая возможность сужественно упрощяет этап разработки или обновления ПО вот например - я щяс дома делаю девайс плата которого крутится с скоростью 1500 об/мин для того что бы перепрошить камень приходится останавнивать и перепрошивать а плпта большая... а так это все в динамике можно былобы обновлять и таких устройств много разрабатывают люди...
  6. не давно говорили знакомые мол есть гдето в инете такаю штука как проект - open video card или open VGA что то такое - поищи гуглом, еще помоему это както связано с linux ищи
  7. спасибо, рад что не напрасно писалось вс е это. startup.s - обязательный и действительно нужен, и Вы верно заметили об этом скользко сказано - исправлю ситуевину и может даже добавлю его в следующюю редакцию... 8) полный пример - дерганья ногами отсутствует, по примеров показываюжих как это делать - достаточно много.
  8. готово обновление статьи продолжение этого опика переносится в http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=18673 кому интересно - го-го-го...
  9. собственно обновился ON-Line документ ! - Микроконтроллер AT91SAM7S256 - Быстрое обучение на примерах. собственно это польза для новичков в основном... и продолжение топика - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=12910 Сам доступен все по той же ссылке - http://projects.org.ua/project/arm/AT91SAM7S256_HOWTO.html все еще, принимаются пожелания и принимаются наработки (ни кто из обещяющих еще ни чего не сделал) в новом документе уже используются труды уважаемых ребят с gaw.ru (с ссылками на них разумеется)
  10. надо заметить отличная идея! вот щяс у мя тоже есть один проект, где возможно прийдется к такому прибегнуть просто отличный вопрос - может действительно кто-то что то может подсказать оригинальное?
  11. весьма заманчиво! весьма...! очень интересует вопрос ценовой категории или же сама цена? можно ли его уже найти в продаже гдето особенно интересует по Украине? а так же интересует, демо плата сколько стоит?
  12. дык коректнее сказать так - там есть все кроме того что просит SGP щяс с таким сношаемся у него 64к RAM памяти всего остальная память вся как внешняя
  13. микросхема ADM485 питание 5В
  14. управляет (DE соедененым с RE)
  15. Можно здесь уточнить. Имеется в виду что RS485 драйвер подключен к UART'у, а последний просто настроен на работу без аппаратного RTS? Или вы проверяли режим 232 через драйвер RS232? Что значит драйвер используется в других приборах? Вас спросили о преобразователе уровней UART <> RS485 микросхемка такая. Так вот конкретно в этом девайсе она у вас правильно подключена и 100% работоспособная? да - я проверял через драйвер RS232 - все работает отлично. микросхема ADM485AR, работоспособная и подключена правельно.
  16. А вот это реальный шедевр! Просто зачОт какой-то :laugh: Чисто чтоб поржать давайте попробуем убрать каждую вторую строчку в последних трёх абзацах "процедуры переинициализации". Сообщите о результатах. ну и что за юмор? все же в порядке здесь.
  17. RTS действительно деркается вроде как надо бы... терминаторов действиельно нет их установка ни чего не меняет вот моя процедура переинициализации void init_ComPort1_reinit(unsigned long value){ // Init USART (COM_1) RE_INIT AT91PS_USART usart1 = AT91C_BASE_US1; AT91PS_PIO usart1_pio = AT91C_BASE_PIOA; AT91PS_PMC pmc = AT91C_BASE_PMC; AT91PS_PDC pdc = AT91C_BASE_PDC_US1; //Disable usart usart1->US_CR = 0x00; //enable the clock of USART pmc->PMC_PCER = 1<<AT91C_ID_US1; //set baud rate divisor register /* скорость=Fкварца/(CD*16) CD=Fкварца/(скорость*16) CD скорость Fкварца 960 1200 18432000 480 2400 18432000 120 9600 18432000 80 14400 18432000 30 38400 18432000 20 57600 18432000 10 115200 18432000 */ // usart1->US_BRGR = 0xA; //((18432000)/115200x16) usart1->US_BRGR = value; //write the Timeguard Register usart1->US_TTGR = 0; //Set the USART mode // usart1->US_MR = 0x08c0; // rs232 usart1->US_MR = 0x08c1; // rs485 //Enable the RX and TX PDC transfer requests pdc->PDC_PTCR = AT91C_PDC_TXTEN | AT91C_PDC_RXTEN; //Enable usart usart1->US_CR = 0x50; // Init IO // Disable PIO on DBGU pins usart1_pio->PIO_PDR |= (AT91C_PIO_PA21 | AT91C_PIO_PA22 | AT91C_PIO_PA24); usart1_pio->PIO_PER &= ~(AT91C_PIO_PA21 | AT91C_PIO_PA22 | AT91C_PIO_PA24); // Enable peripheral A on DBGU pins usart1_pio->PIO_ASR |= (AT91C_PIO_PA21 | AT91C_PIO_PA22 | AT91C_PIO_PA24); usart1_pio->PIO_BSR &= ~(AT91C_PIO_PA21 | AT91C_PIO_PA22 | AT91C_PIO_PA24); // enableRxInterrupt usart1->US_IER |= AT91C_US_RXRDY; usart1->US_IDR &= ~AT91C_US_RXRDY; }
  18. всмысле - "стоит проверить драйвер"? этот же драйвер у нас используется в других приборах с ним вроде все ок или вы имели ввиду что то иное? вот что касается скорости то - это на скорости 9600 а на 115200 - просто затык вот это вообще не ясно такое впечатление как будто линия не согласована
  19. Люди - подскажите что не впорядке? вот я инициализирую RS485 // usart1->US_MR = 0x08c0; // rs232 usart1->US_MR = 0x08c1; // rs485 надо заметить, что код программы идеально работает когда идет обмен по RS232 я надеясь на то что 485 у камня аппаратный его же и хочу использовать - а тут такой кастыль... при этом вроде бы как все работает, да не так как нужно, а именно вот какая проблема когда идет посылка RTS дергается - вижу осцилом, все вроде - ок пакеты уходит, ему отвечают, он принимает, но... корректно по протоколу(своему) принимает только маленькие пакеты до гдето 15 байт если пакет больше - то там содержимое какоето не понятное и вообще архинепонятное в конце посылки... что это все может быть?
  20. скоро будет готова новая версия этого хоуту на сайте разумеется она обновится (я здесь об этом оповещю) и вам на почту тоже отошлю копию - один только ньюанс - там много инфы на столько, что документ получится большой
  21. Люди добрые, подскажите плиз что за ерунда происходит, или что я не так делаю... мне нужно переинициализировать компорт на другую скорость работы мне нужно сменить скорость работы порта - это цель вот как я делаю //usart1->US_BRGR = usart_reg_speed[usart_speed_ptr]; тоесть я переписываю просто регистр поверху я подозреваю что так делать можно, но не уверен или так init_ComPort1_reinit(usart_reg_speed[usart_speed_ptr]); здесь компорт поверху переписывает регисты и все но после того как я это делаю USART начитает принимать спустя какоето время(10-15 сек и нескольких посылок) так вот вопрос - USART при переинициализации нужно вообще отключать? как всетаки правильно делать??? сорри - за поста - это глюки браузера и перегружался видимо апач в это время здесь на сайте еще раз сорри
  22. интересно, что значит "я конфигурирую НЕ ТАК"? а как можно еще так то, если в даташите сказано конкретно как? жутко интересно 8))
  23. отправил тебе письмо
  24. ERASE pin

странно! у меня не стирается вообще, пробовал все возможные варианты, использую AT91SAM7S256 что может быть?
  25. программа запускаемая из RAM и FLASH стартует с разных адресов RAM -0x202000 FLASH -0x100000 http://projects.org.ua/project/arm/AT91SAM7S256_HOWTO.html - вот в этой своем документе я работаю с RAM есть примерчик который в кейле скопойно переносится и компилится, если интересно - я намылю примерчик