Jump to content

prst

Свой
  • Content Count

702
  • Last visited

Everything posted by prst

1. О да, это вы очень верно подметили - интересный вопрос, кто как меряет когда контроллер в режиме "рывков" работает? .
  2. я так и предпологал, (как Вы иговорите) что куда намного экономичнее находиться постоянно в слипе и просыпаться только сделать действие/реакцию на какоето событие... чет мне кажется это нужно еще исследовать, ведь 40кГц потребляет мизер, правда и работает все время... если источник питания не позволяет отдать большой ток(напримет от солнечной батареи) в режиме большой чатоты, то не прокатит такое... .
  3. да, тут я не спорю, полностью согласен я мел ввиду что новый именно для меня, а не вообще ))
  4. устроит :)) и снова сменить проц 8))) я не спорю он может и хорош, но, у меня нет желания заменять текущий выбор проца, та и я уже с ним знаком както, а MSP430 прийдется изучать ибо новый. а вот то что MSP430 под линем девелопится - не знал, почитаю еще раз, спасибо за инфу, спасибо. Но все же, я вопрос хочу акцентировать именно на текущем выбранном контроллере - AT91SAM7S64 .
  5. Спасибо - почитаю, интересно. я не хочу нахинать холивор - мне так всегда было спокойнее и приятнее (хотя и не всегда легче). очевидно что в разработке области радиоэлектроники без винды сегодня трудно, просто я свожу к минимуму ее использование. у меня крутится в виртуалбоксе винда, и там только пикад, и все. еще раз, я не хочу разводить холивор на эту тему :) уважаю чужой выбор и хочу что бы уважали мой выбор. :) но а все же, может есть ктото кто может сказать конструктивное чтото из личного опыта по дпнному вопросу потребления? .
  6. вопрос с же не в выборе чипа, а в другом, в потреблении для AT91SAM7S64 Раз спросили, я отвечу на Ваш вопрос, ибо у кого то еще он может тоже возникнуть. STM32 - ни когда в жизни, с ST связываться не буду, мне его на работе хватает с головой, до ненависти. + горький опыт политики ST, еще 2 года назад мне ясно на своем опыте - не связываться с ними. никогда по своей воле... MSP430 - я не могу объяснить причину, начитался в одно время в инете и тут на форуме про них - решил не связываться, да и под линуксом их девелопить нельзя. PIC24F - симпотично, одно время я любил пики, но потом... уже как 4 года стараюсь не связываться с ними, причина простая - микрочип напрочь отказываются "сотрудничать" с линукс. AVR и ARM можно дебелопить из под линукса, вот и весь выбор. не хочу спорить, это мое мнение - выслушаю с удовольствием все предлежения, с благодарностью. а да, почему ARM вместо AVR в данном проекте... Сейчас схема и плата делается из расчета что бы можно было ее использовать и в будущем для других проектов, заказав на заводе всего один раз.. Если сразу заложить AVR то перспективность резко срезается. А если ARM то есть шанс еще пару проектов(а то и больше) в этом же корпусе не расскручивая его сделать. этого многим не хватает. это мое мнение под которым я веду идею при разработке. и все. .
  7. спасибо, можно было бы. изучу этот вопрос на запас, но данный вопрос актуальнее честно говоря, я не смотрел на нее, 128ю та и не наблюдаю особого превосходства ATmega128 над AT91SAM7S а вот 64 пина - это аргумент... хотя в контексте вопроса данного топика, может преимущество и есть - я не изучал такое вариант и цена с небольшой разницей между ними кстати AT91SAM7S64-AU-001 - 52,63 грн ( AT91SAM7S128-AU-001 - 59,15 грн ) против ATmega128-16AU - 49,47 грн но а все же, как по этому вопросу? .
  8. я так тоже собирался делать, потому что нужно например будет по i2c общяться, а потом снова спуститься в слоу режим или в слип не совсем понял что вы имели ввыду и из-за чего выигрыш? .
  9. Хочу спросить спецов по семеству этого чипа - at91sam7s64 Кто делал портативные устройства с минимальным потребленгием на нем? Щас мной разрабатывается новый проект (на всяк случай - ссылка). (планируется как открытый проект) Вот есть такой ньюанс. Так как устройство портативное, нужно минимальное потребление (здесь не требуется большая тактовая), тактовая около 1МГц, и потребление хочется до 0,5-1 мА. С целью снижения потребления тока чипом - Тактовая, планируется до 1 МГц . Из используемой пеерферии I2C, PWM, UART, ADC, GPIO, IRQ при планируемой частоте около 1МГц. Также планируется слип-режим. если верить даташиту то реально, но хотяд слухи что есть приведения в этом чипе и он меньше 1мА не потребляет даже в слипе - что сильно обламывает... Это реально на этом проце на практике? Почему я задался этим вопросом: очень не хочется что бы после запуска оказалось что он реально не может потреблять меньше чем 2-3мА(а можети больше)
  10. извиняюсь, но... бр-бр, что то по этой ссылке даже намека на использование gpio нету, ссылка точно верна? или я не так что то понял? . можно это сделать реализовав через модуль ядра, благо примеров достаточно в инете... ... #include <asm/io.h> #include <asm/arch/gpio.h> ... at91_set_gpio_output(AT91_PIN_PC10, 1); at91_set_gpio_output(AT91_PIN_PC10, 0); ... да, понятие красоты обращения не стоит ставить на первое место, часто это зависит от необходимости...
  11. 1 - top 2 - gnd/vccx (mix) 3 - data buses(for top) + analog buses 4 - data buses(for bottom) 5 - gnd/vccx (mix) 6 - bottom слои 3-4 некрасиво выглядят. Моделирование показало что даже когда они пересекаются, то взаимное влияние незначительное, благодаря противоположным земля/питание. В реале нужно стараться что бы дороги на них не пересекались.
  12. как уже сказали ранее - вам как раз при моделировании нужно добиться фронтов нужных, указанных в даташите на чип. по идее слоев земли должно быть 2 шт, 2й и 5й слои. то что есть питание в слоях - это хорошо, еще важен их порядок. хотя в вашем случае это может и не проявиться. Если Вы моделировали свою плату в гиперлинксе (хотя бы) с вашими чипами - и там не добились нужных фронтов - маловероятно что в реале они появятся. Это из личного опыта. .
  13. слоев на плате сколько? на 2х слойной плате будет хорошо если вы 40МГц достигните. да и там резисторы не особо помогут. а вот на 4х слойной уже могут быть ньюансы, у меня без резисторов на 90-133МГц работало при 133МГц зависит от платы и типа памяти, то есть согласование шины проц-память .
  14. AT91SAM7S64 + SAM-BA

также не забудьте и про то что нужно подтянуть P[2..0] на +3.3v .
  15. ах так там еще и хаб... тогда возможно. я даже, не удивлен... 1 попробуйте иследовать логи dmesg точно ли там этот чип. вот прямо в консоли наберите вывод tail -f /var/log/messages и выключите клаву с компа и вновь включите и посмотрите вывод логов ну и после сам dmesg 2 попробуйте поплясать в ядре с бубном вокруг этого вопроса. для начала отключить ftdi вообще из ядра, и бутанитесь - может клава усядется на другой драйвер. (только не забудьте сделать это как запасное ядро 8) а то будет весело...) прийдется наверно снова вам выбирать новую клаву - шучу 8)))
  16. региться там или нет - это ваш личный выбор и право. не совсем понятно зачем делаете rmmod usbserial? если он у вас используетс уже, наверно нужно изучить вопрос кто его реально использует. Если ftdi_sio - это скорее SerialIO но ни как не клавиатура, то есть это скорее всего совпадение. хотя не исключено, но вряд ли. Ну и причина сообщения - ERROR: Module usbserial is in use by ftdi_sio скорее всего та, что у вас реально используется гдето ftdi чип... даже в теории это врядли клава... точно ли в usb больше ни чего не включено? верно ли собрано ядро? (кстати там добавили кучу дополнительных обравотчиков подлоючаемых в последних ядрах...) честно говоря - я тоже о-очень давно с юсб не работал... так что и меня есть ряд вопросов, пока их решаю и изучаю. .
  17. Приветствую Вас коллеги! Представляю вам мою очередную маленькую статейку, уверен она окажется многим полезна! http://projects.org.ua/forum.phpbb2ru/view...p?p=10479#10479 *-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-* ....выкроил времечко для исследования вопроса по комбинации: ARM (7/9) + LINUX + SAM-BA То есть - программирование семейства контроллеров AT91SAM7Sxxx из под OS Linux Эта статья идеально дополняет предыдущую мою статью HOWTO по прошивке ARM7-based AT91SAM7Sxxx -семейства - http://projects.org.ua/forum.phpbb2ru/viewtopic.php?t=1228 Ну вот, я сегодня очередной раз занялся вопросом запуска под Linux нормального, удобного, проффесионального программатора. Так как ранее этот вопрос детально ни кем не был описан (во всяком случае я не нашел, искал) - решил его написать сам. Связанно это с тем что на форумах разных только и видно вопросы из серии - как программировать AT91SAM7Sxxx под Linux, подскажите, траля-ля и тд и тп... Дальше ...читать тут http://projects.org.ua/forum.phpbb2ru/view...p?p=10479#10479 как всегда - Приветствуются - советы/крита/пожелания/итд... .
  18. Нужны, если вы хотите узнать конкретный номинал - то вам прийдется промоделировать используя IBIS библиотеки применяемых вами компонентов де в том что выходные драйвера NAND зхачастую обладают большой емкостью и реактивностью вообще, что приводит к сильному искажению фронта. Я пару лет назад видел такую модель, без резисторов там никак. И год наза моделировал сам. тоже самое. Я использовал HyperLynx (его многие используют) В теории оно работать должно, на практике редко. .
  19. только что я написал Вам в приват .
  20. bootelf? если стэндэлон - вам нужно не ельф, а бин-файл запускать. .
  21. а как на счет такого варианта на 18F67J60 http://www.edtp.com/ сам чип стоит около ~7-8$ .
  22. если я цены правильно помню если микромашинку atmega128 ~7$ rtl8201 ~2$ LU1T516-43 ~7$ ~16$ если микромонстрика AT91SAM7S64-AU-001 ~7$ ( хотя по моему лучше LPC2378) rtl8201 ~2$ LU1T516-43 ~7$ ~16$ по ходу одни и теже деньги, причем все одно дорого
  23. я уже писал про заветный ERROR, типа неопознаных комманд at#startmodescr ... at#startmodescr=2 ERROR в продолжение этой темы у меня еще вот каккой вопрос у меня возникло подозрение что мне продали модем с древней версией прошивки во первых на нем написано GT863-PY а в реальности по команде ati4 узнаю что он GE863-PY но это еше не страшно, если верить даташиту то в этом модеме есть есе что мне надо во вторых но в даташите описаны команды начиная с версии моделей модема - 3990250661 но на егг корпусе(нам же где и про то что он GT), написано что он версии 3990200508 итого выходит древняя модель? at+gsn 0000019478 OK at+gmr PS:5.02.203/AL:6.04.404-GE863-PY OK at+gmm GE863-PY OK at+gmi Telit OK как проверить через AT команды номер модели? что номер модели больше чем 3990250661 ?
  24. угу а зачем делается команда - AT#SKTSAV\r ??? я не могу никак понять зачем вы делали AT#SKTSAV - почему делается это тут? и потом AT#SKTOP - ведь можно сразу вызывать AT#SKTOP без AT#SKTSAV , все верно? ...ведь если верить даташиту то AT#SKTSAV размещает данные для открытия сокета в NVRAM - и сразу вопрос - как потом по сохраненным данным в NVRAMе сделать конект? .
  25. для себя хочу уточнить - эта последовательность комманд - верна? .