Jump to content

prst

Свой
  • Content Count

703
  • Last visited

Everything posted by prst

1. та да, спасибо ) уже все ок ))) то наверно чтото было с сылкой... .
  2. эта схема представляет практический интерес, но лишь как подтверждение моих догадок об наблюдаеемом мной эффекте на похожей схеме, которую я несколько раз собирал на макетке... :) дело в том что это трансформаторный вариант блокинг-генератора. и мне не удалось добиться от него 400В максимум 160В, и то повторить не могу это досе. обычно около 80В, иногда чуть больше. эта схема доказывает что нужно использовать диодные умножители для достижения 400В. ох уж эти трансформаторные схемы - уже поднадоели трансформаторы в этой задаче, то один намотать, то другой, то перемотать... . во-во-во, это уже интереснее )) Спасибо за интересную реализацию. только чето у меня сжема не видна в этом ПДФе. 8( .
  3. Спасибо! нашел! http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=58969&hl= http://nl5.sidelinesoft.com/ пробую: запусти в Linux из под Wine эмулятора - работает, но есть вопросик: - как делать соединения между елементами? wire или чтото подобное не смог найти :( подскажите плз PS кстати - залил на FTP /upload/Modeling .
  4. Спасибо большое! правда я начинаю пугаться в подозрениях что в реале это не заработает, просто похожее я уже испытывал (как уже писал на биполярнике) и симуляция тоже самое сказала... скажите плиз - а какое напряжение и форма сигнала на стоке в симуляторе? если не трудно - приведите плиз полный результат симуляции про делитель, у меня стояло на месте R2R3:R4=4,7М+4,7М:0,1М хммм, чтоли попробовать собрать теперь на поливике... PS а в чем Вы симулируете, в оркаде? .
  5. Спасибо Вам большое за ответы! да регулировку хочется с методом обратной связи от контроллера. по этому еще интеерсует как бы вы рекомендовали ставить делитель и с какими номиналами? дело в том что я пробовал от источника челез 4.7МОм на конденсатор, и с него делитель ставить в соотношение 1000:1 (10МОм:100кОм) и боюсь что тока не хватало на счет "4. для +400 перекинуть линейки конденсаторов местами, полярность диодов не менять" не совсем понял - не мобли бы вы оточнить плз? и на счет диодов, как тут нужны, я так понимаю в дросель шитки обязательно, а в умножитель, тоже лучше шотки? .
  6. Спасибо! как я понимаю у него в соединении диодVD1+сток+конденсатор около 100-110В должно быть? не пойму - в чем смысл диода VD1 - блокировать обратную полуволну самоиндукции дроселя? схема достаточно сильно похожа на ту, что я пробовал собрать... и в реале и в моделировании 40В получилось. правда у меня был биполярний транзистор, а здесь полевой. по этому уже имея разочаровавший опыт - хочу уточнить - он в железе, в реале точно работает и выдает : -400В? ну и второе - там на выходе -400В , а мне нужно +400В, я так понимаю только полярность диодов поменять нужно? спрашиваю потому что сомневаюсь что замена полярности диодов даст нужные +400В. друзья, может есть ещё какие схемы? .
  7. Ребята, помогите плз нужна схему высоковольтного умножителя напряжения на 400-450В несколько схем в интернете нашел, пытался повторить, не работают как нужно, и не выдают заявленных 400В. Источник должен быть слаботочным, это источник для трубки Гейгера-Мюлера, для дозиметра. я пытался некоторые из тех схем собрать, трансформаторный вариант - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2202 даже симмулировал - транзисторно-диодно-дроссельный вариант - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2196 в частности это нужно для проектов http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2141 http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2080 хелп плз. .
  8. пинг = ping 8)) это жаргон такой )) в смысле - в приват отпишись, мне прийдет оповещяющее мыло об этом сообщении, и из дому я отпишусь .
  9. скорее всего ttl совмистимые, то есть вам нужно ставить ещё rs232 драйвер во всяком случае на некоторых Telit так а на некоторых rs232 уровни кстати на wavecom тоже 232е уровни... +/-15в
  10. BlackFin vs. ARM7,9

"Там нет линукса." - там uCLinux "есть АПИ и ядро самописанные" - неа, ядро не самописное, стандартное, с патчами лично мне больше понравился арм9, ибо БФ очень сыроват, хотя и не плох в задачах с большой вычислительной мощи
  11. ой , давно было дело, и помоему ни чего у меня не висло... правда сбоил от статического искрового разряда в радиусе 1м от него... если что - пингуй, поделюсь инициализацией .
  12. там есть еще и за 10К у.е. )) мы решили этот вопрос тупым переволом проекта на линукс, правда нам не нужно было дебажить, только прошивать .
  13. чтото не получается, я так и не понял куда оно что перенесно мессадж выдает (приатачил скрин) и все... чет не вдуплю что нужно сделать прикол в том что когда я в режиме ctrl+1 и делаю для выделеной части дорожки Move to layer , то ее переносит но другой слой с создание виасов по краям части дороги если выделить сесь слой топ, то он полностью переносится и замыкаются дорожки с боттомом, и тут писец... не получается это сделать для всего слоя корректно а вот про "Move to layer на новый слой" я вообще не понял, так и не смог сделать кстати получается перенести на другой слой только боттом, пот не получается если создаю 3й слой то оба слоя можено переносить на 3й, но назад не получается подскажите плиз - как .
  14. как ни странно, но вот как раз миркосхемы прозеркалить у нужно, они диповские... )))
  15. Разница есть, ибо есть некий консруктив платы, под конкретный копрус, несеметричный и нужно поменять слои, что бы плата конструктивно оставалсь в том же корпусе, но элементы те что были вверху стали внизу и наоборот. тоесть не переразводить, а уже ранее разведенные слои понемять местами. и все. вот как такое можно сделать? не думаю что это сложно или не возможно - просто не могу найти как это сделать. спасибо, попробую так, посмотрю толи это... . тоже вариант, спасибо - изучу такую принципиальную возможность, может и поможет, еще не знаю
  16. Приветствую. Искал ответ в поиске, не нашел ответа. Лазил, искал такую возможность в PCAD , тоже не смог понять как. Ребята подскажите, пожалуйста, как поменять местами слои Top и Bottom в PCAD-2006 ? плата двустороня, но после разводки оказалось что слои надо поменять местами... вот так случилось. )) заранее спасибо. .
  17. В целом, да. Но, а зачем? :) пусть там 10мм, но полупроводниковый слой активного проводника будет состовлять несколько Ом. это огромное ограничение и выплывающие от сюда беды... ...ну а если на борту еще и АЦП - тогда вообще вафли. та и ведь весь цивилизованны мир уже давно, как минимум на 4х слоях сидит, и видимо из этого исходят чипмэйкеры. :) там тоже прежде чем выпустить камешек на рынов все взвешивают многократно, им не нужен рожденный никому не нужный чип - уж это то всем ясно. Я думаю дело схоже на следующее, чисто мое мнение - Че им подстраиваться под отстающих... они и смотрят на это с своей колокольни, как говорится "Любая точка зрения сильно зависит от конкретной точки сидения". Видать поэтому такое и происходит. SRAM как и другая память очень критичны и требовательны к взимным запаздываниям сигналов относительно стробов - там это просто необходимое требование, ровно как и такое же требование к шинам данных/адреса на любой памяти, иначе будет резкий спад пропускной способности шины. но мы щас не это обсуждаем. .
  18. скорее всего это вызвано условно хаотичным отводом выводов на кристалле иначе если чипмэйкеры там начнут еще для удобства пользования роутить пины, и без того порой критычные к длине то будет вообще завал ибо толщины проводников на подложке имеют большое сопротивление, да и кроснаводки на соседние сигналы будут соильными, куда намного надежнее пустить толще чем проводник на кристале медный проводник на плате со стороны "юзера"... + спасает мультиплекативность многих современных процов со стороны GPIO на счет пинов питания - причина видать таже самая, не все пины питания можно объеденить, к томуже блоков куда подводится питание часто боле чем 1-2, да и питаний иногда бывает больше чем 1-2... посему что бы не было костылеей состороны организации комутацый на кристале - отдают юзерам для балавста с медью, для этого же и мишут мурзилки, дотошно приводя всякие тонкости.
  19. Да, 3В, 2 батарейки по 1,5В кстати в корпус может еще вставляться "крона", а она 9В. :) и следовательно схемы включения DC-DC нужно менять... - но я пока крону не рассматриваю угу, диод Шотки, на нем 0,2-0,4В упадет, это нужно для того что бы сделать низкий барьер, ибо используемтся "схема включения для умножения" если честно я еще не нашел ничего достойного к замене MC34063 ... но спаасибо подталкнули - вылетело с головы... Ранее, в версии с AVR был заложен LM2621 - он от 1,2(до 14В), но и он намного дороже. просто еще не все еще у нас в городе можно купить, или стоит очень дорого, поэтому еще учитываю цену. вероятно или даже возможно верну назад LM2621. я участок с DC-DC специально сделал отдельно, он вообще будет как самостоятельный кусок платы, с возможностью полного отсоединения от платы. раньше было последовательно 2 DC-DC, сперва 5в, а уже из них 3В потом я сделал их от одного источника ~3V(2 батарейки) и упустил этот момент... Спасибо что заметили, исправил в оригинале.. Отключать / включать глобально - кнопкой питания. Основное время устройство будет спать я это уже описывал как задумал. 1 - он заложен в резерв 2 - предусмотрен для ШИМ, но еще не факт что будет ШИМ в реале. Да - pull-up можно, pull-down - помоему нельзя. На кнопочки реагировать должен - ибо если порт на вход, то по их нажатию будет появляться "1" на входах с vcc3, иначе там на "висячих входах" 0В, то есть "0". это не джамперы в реале - а просто патерны 8)) в которые или запаять светодиоды(тогда резисторы заменяются на по 510 Ом) или перимычки, но там должны быть "1" для программирования SAM-BA по DBGU по что Вы здесь сказали я не совсем понял к сожаленью вот тут не исключаю Вашу правоту изначально было в R-2R по 10-20к, но потом (в топике описано) при подсчете тока потребления пришлось из увеличить, возможно Вы правы, но мне кажется нормально. Это я эксперементиирую. в принципе не нужен, это предусмотренный резерв, патерн, в реале там может быть или резистор или перемычка LCD бывают разные, я их много перепробовал, и даже в одной серии при одинаковом напряжении контрастности они по разному показывают, по сему отдан этот вопрос на пользовательсткую опциональность. его можно впаять на плату вместо разъема. или же впаятьразъем и сделать внешний термодатчик, тут на выбор, тоже специально. не будет - буду использовать pull-up контроллера. Извеняюсь, не совсем понял о чем речь. не спорю, возможно сыро, не с кем обсудить тонкости. собственно я все выше описал, если есть что предложить - с удовольствием выслушаю. Заранее спасибо. .
  20. спасибо, Вы заметили пару мест которые я не увидел. отписался в личку к Вам. позже, постарюсь детально ответить тоже и здесь
  21. наверно будет лучше, если сразу пеерключиться на u-boot 8)
  22. в принципе класика: 1 разберись как работают реализации существующих флеш, и есть ли похожего типа 2 найди реализацию нужной тебе флэш M29W128GH в виде исходников, и тоже разберись 3 имплиментируй 2) в 1) 4 тестируй, если не работает, начинай снова с 1) но это на словах так просто - главное в пунктах 1 и 3 опять таки - это если с точки зрения лицензий, тебе разрешено чтото там модифицировать .
  23. именно так у меня и стоит керамика, по 0,1 мкФ прямо под чипом на 3,3 и на 1,8 и там же сразу впритык стоят электролиты + по шине питания ещё несколько разбросано, а вот на каждый пин это перебор в данной конструкции, тут и так развернуть негде 8)) да и как личная практика показывает, этот камень себя уверенно чувствовал при постоянной работе со всей включенной периферией на 18МГц замечательно, с такой же комбинацией кондеров, это из личного опыта.. но в целом замечание полностью поддерживаю - но это сделано специально и осознано без страха и риска. 8) ( на всяк случай ссылка с схемой - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2141 )
  24. всмысле, достаточная ли ширина дорожки, для "импульсного" режима работы прикол то в том что вво время работы ядра ARM7 ток потребления контроллером может достигать 50 мА. вот я про это и боюсь. но проблема в том что там толстые дороги не получается провести 8( просто уже некуда 8( да, но они по одному электролиту стоит на DC-DC и по одному возле контроллера. опираясь на заложенный типо размер корпуса - больше чем 47мкФ по моему нету. да,да я знаю что питание лучше толстыми вести, но там не получается, по трассе несколько мест где вынужденно сужается до 0,2-0,25мм А вот как будет проявляться поведение и ограничение ширины дорожки при токе потребления в 50мА во время работы ядра арма на тактовой в 18МГц(или больше) .