Перейти к содержанию
    

Krys

Свой
  • Постов

    2 052
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Krys


  1. Наша контора почему-то использует TXO-200B от Rakon. Может, и вам подойдёт TXO225BE_25MHz.pdf
  2. Цифровые логические сигналы в уровнях ТТЛ или ЭСЛ или ... далеко не дискретны, а вполне непрерывны, и у них есть спектр. И завал этого спектра объективно происходит. Это приводит к завалу фронтов, к задержкам и джиттеру. Почитайте датащиты на упомянутые мной трансляторы. Там наверняка борются с этим явлением в некоторой степени. Например, применением мощных выходных каскадов и т.д. Ну а вообще, конечно, завал на ТТЛ, может, и будет. Но вопрос-то не в этом. Я предложил транслятор в качестве альтернативы редко встречающимся компараторам с ТТЛ-выходом, раз уж месье хочет поизвращаться применением ТТЛ вместо ЭСЛ.
  3. Я не большой специалист в шумах ПЛЛ, но спорить с нашими инженерами, кто работает с модемами, не стал. Они на этом собаку съели и всё прощупали на своей шкуре. Если вам не требуется минимизировать фазовые шумы до полного предела, то вам и необязательно ставить линейный источник. Но наши инженеры утверждают, что пульсации на уровне минус 60 дБ по питанию сказываются на фазовых шумах ПЛЛ, эти пульсации не видно на осциллографе, кажется, что всё до предела чисто. Ещё они говорят, что просто те, кто с этим спорят, никогда не упирались в подобную проблему, перед ними не стояла задача минимизации фазовых шумов ПЛЛ до полного предела. У нас задача этого требует: модем с QAM256. Никаких ссылок на документацию я дать не могу, т.к. это только наш опыт. Ну а чтобы не бороться с тепловыделением, можно поставить LDO стабилизатор, там тепловыделением можно пренебречь.
  4. Спасибо за советы, но по поводу питания от импульсника наши инженеры говорят, что на этом форуме люди понятия не имеют о минимизации фазовых шумов ПЛЛ, т.к. это никому не требовалось. Можете оспорить, конечно, привести цифры, чего удалось достичь и т.д.
  5. Нафига тебе такие сложности? Первое - ТТЛ/КМОП-выход не зря не используется, т.к. он на высоких частотах даёт завал. В большинстве компараторов используют PECL (и его модификации). Если хочется - можешь на выходе компаратора поставить транслятор уровней на микросхеме от OnSemi. Ну а про входные сигналы - ну ограничь их, существуют же ограничители. Или просто ослабь на резистивном делителе. Лично мы используем компараторы типа ADCMP567BCP и им подобные.
  6. Мы на кафедру купили веллеман ПЦС-500 и генератор аналогичный. Довольны, всё работает, можно даже АЧХ замерять. Недостатков не обнаружено. Даже удалось подружить с маткадом - сразу выборки туда кидать.
  7. Добавлю небольшое примечание: описанные ранее алгоритмы с отбрасыванием выделяющихся значений называются "ранговые алгоритмы цифровой фильтрации" Если есть большой запас, то при применении ФНЧ первого порядка, лучше всё-таки его верхнюю граничную частоту существенно понизить относительно того, что вы написали. Т.к. крутизна характеристики ФНЧ первого порядка при указанной граничной частоте не позволит избавиться от (не знаю, как этот термин будет по-русски) "aliasing". Автору: цифровая фильтрация и статистическая обработка - не всегда разные вещи. Просто цифровая фильтрация в частном случае является средством (инструментом) статистической обработки. Простейший пример: матожидание - статистическая обработка, цифровой фильтр - реализация обработки.
  8. Гляньте микросхему "clock distributor" AD9510, у неё встроенный PLL. Low jitter, low phase noise clock distribution Clocking high speed ADCs, DACs, DDSs, DDCs, DUCs, MxFEsВ В качестве генератора высокой частоты используйте какой-нибудь ГУН, их полно, например, от фирмы RAKON (правда, не уверен, есть ли у них на гигагерцы). В качестве опоры можно использовать их же осциллятор, например, TXO200B.
  9. Если не знаешь, как такое рассчитывать, проще, пожалуй, тупо промоделировать в какой-нибудь проге-симуляторе, типо писпайса или воркбенча
  10. В руснете есть ещё канал #digital Андрю: сиди в форестнете, чо каналы плодить. А в руснете залазь на канал электроникс, там больше всего народу. Если много каналов - толку мало, т.к. нет большого количества народу для консультирования.
  11. Если кому ещё полезна эта тема, хочу предостеречь: есть кассеты (SFP cage) в собранном виде, а есть - в виде двух разных запчастей: базы и крышки, каждую из которых надо покупать отдельно. Ещё эти кассеты разделяются по типу монтажа на защёлкиваемые в отверстиях (вставляются штырки, а снизу проворачиваются на 90 градусов) и на припаиваемые к плате. Те же штырьки, только короче, вставляются в отверстия того же диаметра и припаиваются. Какие лучше выбрать? Припаиваемые или просто защёлкиваемые?
  12. Огромное спасибо, что вы со мной "нянчитесь" :))) Ну я и слепошарый :)) Главный мой промах - у меня привычка все ссылки открывать в новом окне, а когда открываешь в новом окне - ссылки на ПДФ-ки в столбике слева отсутствуют. Вот дак подлянка, никогда б без вашей подсказки не догадался :)))
  13. Блин, ну сайт у них дурацкий... Там указанных тобой моделей штук 6, как из них выбрать... Информации очень мало. Не нашёл ПДФ-ки на каждое изделие. Или подробный чертёж. Вот выбрал наугад позиции 73927-0001 и 74441-0001 потому что они первые, и больше ни по чему. Кто поможет с выбором?
  14. Вряд ли... слишком узкая полоса. Там же ЧМ идёт, нужно соответствующую полосу.
  15. Полоса есть у любого сигнала, так что назовите рамки частот. Я так понимаю, что сгодится самый простой цифровой ФНЧ чуть ли не первого порядка. Но с таким же успехом можно поставить на входе АЦП и RC-цепь. Поскольку решение простое, найти его реализацию можно в любом учебнике по цифровой обработке, в том числе, думаю, и в интернете полно. Памяти много цифровой фильтр не скушает, если он будет рекурсивным.
  16. Спасибо, что ткнули носом в хэндбук. Он такой большой, что я в нём заблудился. А источников наши спецы всё-таки рекомендуют 2, для подстраховки, чтобы минимизировать фазовые шумы ПЛЛ. Скажите, а что программа SWIFT DESIGNER 3.50 позволит рассчитать? Ну для примера.
  17. 3.14, с вами согласен, больше не спорю У меня другой вопрос: Работаю с ПЛИС Альтера СТратикс2. Не могу решить, как подключить питание 1,2 В. От этого напряжения питается ядро (выводы VCC_int), аналоговая часть PLL (выводы VCC_a) и цифровая часть PLL (выводы VCC_d). У меня есть 2 источника: линейный и импульсный. Понятно, что ядро подключаем к импульсному. Понятно, что VCC_a подключаем к линейному. А к какому подключить VCC_d? Если к импульсному, то пульсации от потребления ядра могут пролезть в напряжение VCC_a (ведь ПЛЛ одна и та же, и цепи аналогового и цифрового питания как-то могут пересекаться) и попортить фазовую чИстоту. Если к линейному, то аналоговое напряжение может быть попорчено импульсами переключения цифровой части ПЛЛ. Что посоветуете? Какое из двух зол будет меньшим? И ещё вопрос: эти 2 источника 1,2 В могут стартовать в несколько разные моменты, что может вызвать сквозные токи через защитные диоды, соединяющие выводы ПЛИС с питанием и землёй. Советуют между источниками ставить диод Шоттки и включать его в направлении, соответствующем очерёдности появления выходного напряжения источников. А я, честно говоря, не знаю, какой из источников запустится раньше. Как тут быть? Кто что посоветует?
  18. Дак с первого взгляда не вижу проблемы: если контур последовательный - меряешь на нём максимум амплитуды напряжения, если параллельный - максимум амплитуды тока. Можно чуть ли не простым тестером :))) (тока чтобы он переменку 6,5 МГц смог замерять - а это уже далеко не каждый). Или осциллографом. Или пиковый детектор поставить с большим входным сопротивлением. А на нём мерять тестером бытовым.
  19. И вам огромное спасибо за подсказку. Где ж вы были раньше? :))) Посмотрел по ефайнду насчёт доставабельности в России их модулей с диапазоном от минус 40 - не привозит никто. Коммерческий диапазон только предлагают.
  20. Ну это некрасиво. Сейчас у меня проект небольшой, ещё можно так сделать. Но я думаю о будущем: допустим, будет дефицит ног, и потребуется много ног на 3,3 В ТТЛ, а тут придётся жертвовать целый банк ног на 2,5 В из-за 20 сигналов (10 туда, 10 обратно).
  21. Спасибо за наводку, но это несколько не то. Сердес от минус 40 не проблема. Проблема именно в физике, т.е. в оптическом приёмопередатчике.
  22. Кто точно знает, как поведёт себя SerDes TLK2201, если на его вход подать 3,3В TTL? Этот сердес работает от 2,5 В. Обычно входы от перенапряжения защищают диодами на питание. Боюсь, что это перегрузит выход источника сигнала, что мне крайне нежелательно. Источник сигнала - Альтера Стратикс 2. Были случаи, когда в подобных ситуациях вся плисина подвисает. Первое, что приходит на ум, - подать на соответствующий банк плис питание 2,5 В. Но это не совсем красиво. Хочется работать с 3,3В ТТЛ, но как поведёт себя СерДес - я не знаю. Кто подскажет? Вот ссылка на доку http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tlk2201bi.pdf
  23. Уважаемые писатели этой темы. Не могли бы вы добавлять, почему вы советуете именно эту оптопару? А то их достаточно большое разнообразие, и тяжело понять, что лучше
  24. Почему сжечь? Степап - это источник со стабилизацией выходного напряжения. Ничего не сожжёшь. Входное может быть от 0,8 В и до 5 В. Во всём этом интервале выходное напряжение будет гарантировано одинаковое. Как сжечь можно? А можно ссылочки на доки, плиз? Хотелось бы ещё раз повторить мой насущный (точнее не мой, но для меня насущный) вопрос:
  25. Марвела. У финисар итак все доки в открытую выложены, за что им спасибо, как и за то, что, можно сказать, единственные в мире, выпускающие оптические модули, работающие от минус 40 градусов...
×
×
  • Создать...