Перейти к содержанию
    

Krys

Свой
  • Постов

    2 052
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Krys


  1. Спасибо за ответы! Извините, что я некоторых слегка разозлил, я в этом вопросе новичёк. Что будем передавать... Есть вышка, на вышке передающая антенна, есть нижнее оборудование под вышкой. На вышку идёт оптоволокно (для минимизации помех). По оптоволокну нужно передать несущую промежуточной частоты от радиорелейной станции. Модуляция обычно используется типа QAM различных видов. Т.е. и по амплитуде, и по фазе. Хотели сразу эту несущую на вышке после фотоприёмника подавать в преобразователь, на СВЧ-усилитель передатчика, и в антенну, так было бы проще. Хотя, можно рассмотреть варианты и с частотной модуляцией, а потом перемодуляцией наверху (но наверно тут искажения вылезут) Странно... Существуют же оптоволоконные решения для кабельного телевидения, а там также модуляция типа QAM, и требуется высокая линейность тракта. Так что как-то с этой задачей справляются, и передают уж точно побольше, чем 3..4 бита за раз
  2. Дело в том, что я не знаю таких тонкостей, как точные толщины используемых материалов (а не номинальные, до прессовки), из каких вообще материалов лучше создать такую плату, что вообще такое ламинат, употребляемый в предложенной статье и т.д. И с нуля мне это согласовывать с изготовителем ПП долго и тяжело. Вот я и хотел услышать более конкретные рекомендации тех, кто уже имел опыт. Вот мой главный вопрос: как лучше провести дифференциальный сигнал, как расположить эти проводники: на внутренних слоях друг над другом или на наружних слоях, на противоположных, или на одном наружном близко друг к другу, как близко?
  3. у меня аналогичная задача для отладки устройств с гигабитным изернетом (см. тему http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=14257). Частоты - не мнее 125 МГц. Буфера хватило бы и 10 кбит, если не принимать во внимание Джамбо фрэймс. Число каналов - не менее 10 или 20 (в обе стороны). Может, подскажете логический анализатор?
  4. Посоветуйте, пожалуйста, измер. приборы для настройки аппаратуры с Gigabit Ethernet. Начальство сказало срочно подобрать приборы для закупки. А я что-то ума не приложу, что потребуется при отладке и настройке такой аппаратуры. Ну стробоскопический осциллограф на гигагерцы - это понятно. Что ещё? Логический многоканальный анализатор? (какой марки?) Что-то для оптики (будем использовать и одномодовое, и многомодовое волокно)? Какие-то оптические измерители. Может, ещё прибор для сварки стыков (чтобы к кабелю подваривать самому оптические разъёмы)? Какой марки? (интересно, в какую он цену).
  5. Спасибо! Почитал. Но там столько тонкостей, требующих знания технологии изготовления многослойных плат, что эта информация меня только испугала и ещё больше запутала. Так что мои конкретные вопросы остались пока в силе: Я вот думаю: раз столько тонкостей, может, спросить нашего изготовителя печатных плат, какие он может дать рекомендации по обеспечению волнового сопротивления? Или бесполезно?
  6. 2 TriD: спасибо за ссылки, но там слишком низкочастотные решения. Мне надо на единицы гигагерц 2 Major: мне необязательно DFB лазер, можно любой другой, лишь бы полосу обеспечивал. Хотябы единицы гигагерц.
  7. А какие, Вы, Станислав знаете интерпретации? Лично я со школы (ну т.е. с вуза) знаю такое: вокруг интересующей точки выбирается апертура (окно) с нечётным количеством точек, чтобы получилось симметрично. Все отсчёты в этой апертуре выстраиваются в ряд в порядке возрастания, а данной точке присваивается значение, равное значению отсчёта, расположенного в средине ряда. Если я ничего не путаю. По моим понятиям, это частный случай ранговых методов цифровой обработки.
  8. большое спасибо заранее, мой адрес: paul_paul (гав-гав) ngs (точка) ру
  9. Eudyna, бывшая Fujitsu, если не ошибаюсь
  10. Простите, если не в тему, но у меня такой вопрос: есть у меня LVDS-проводники, дифференциальные сигналы, совершенно друг другу подобные, но противоположной полярности. Есть 4-слойная плата. Земля и питание внутри, сигнальные слои - снаружи. Как лучше проводить эти дифференциальные проводники? Мне думается (интуитивно! Теорию по этому вопросу не знаю), что стоит поместить их на внутренних слоях строго друг под другом, чтобы помеха была синфазна. Если так, то не находил во всяких датащитах формул для расчёта волнового сопротивления подобных линий. Подскажите, пожалуйста, какие-либо электронные документы с подобными рекомендациями и формулами расчёта волнового сопротивления.
  11. Чтобы править, нужно знать, а я в пикаде новичок. Вряд ли я что-то смогу поправить... Я вообще к оркаду привык, но тут "стандарт предприятия" (это значит, что в архив положено складывать только файлы пикад2001), и перевести контору мне одному не под силу. Да если и переводить, то стоит задуматься о последней версии протел - весьма продвинутая. А в слове упокоиться ошибка или вы так и хотели написать? :)))
  12. Наш специалист по СВЧ взглянул на набросанную мной схемку и отмёл эти небольшие последовательные резисторы или тем более ферритовые бусины, сказав, что в базе они ставятся исключительно для согласования сопротивления, а в коллекторе по СВЧ обязательно должно быть заземление (через конденсатор). Ещё предостерёг, что схема с ОК - не самый лучший вариант на СВЧ, хотя и такие тоже бывают. Предостерёг насчёт самовозбуждения на гигагерцах, что надо считать запас устойчивости. А как считать - я не владею этим аппаратом, в СВЧ полный ноль.
  13. Пришёл мне ответ по поводу лазеров для аналоговой передачи по оптоволокну: FLD5F7CZ/5051W33 1550.92 nm или FLD5F7CZ/5051W35 1549.32 nm 1721$ поставка 12-14 недель Ну и цены... ну и сроки... Похоже, действительно, в России это никому не надо...
  14. Спасибо за совет. А чем объясняется необходимость использования СВЧ-транзисторов? (забыл указать: частота генерации 25 МГц, выход 1В, форма - урезанная синусоида) В коллектор резистор поставлю. А зачем ставить в базу, если там итак будет базовый делитель с сопротивлениями в десятки килоом?
  15. Посмотрел тут микросхемы в теме, указанной выше и другие с сайта ON Semi. Все микросхемы не удовлетворяют по входному сопротивлению. Например: микросхема MC100EP16VA имеет отличный джиттер 0,2 пс. Но у неё входной ток логического нуля 0,5 мА, хотя ток логической единицы и не такой большой - 150 мкА. А при токе логического нуля 0,5 мА и напряжении порядка 1,4 В получим порядка 3 кОм, что мне никак не годится. И так все остальные, например, MC100EPT22, рекомендуемая в теме выше.
  16. да, только нагрузочную способность. Какой транзистор выбрать? Обязательно ли брать СВЧ-транзистор с целью минимизации джиттера? Или, наоборот, не брать СВЧ-транзистор из-за опасности паразитной генерации? Какую схему включения выбрать? С ОК или с ОЭ? Не будет ли глубокая ООС вызывать генерацию? Можно ли хотябы грубо оценить, какой джиттер привнесёт данный транзисторный каскад?
  17. Есть TCXO Rakon TXO200B и Clock Distrib AD9511, между ними нужен буфер, т.к. TCXO перегружается вх. сопр. Clock Distrib'a. У первого нагрузка должна быть ровно 20 кОм, а у второго входное сопротивление 4 кОм. Следовательно, нужен буфер для согласования сопротивлений. Что выбрать в качестве буфера для минимизации джиттера? Стоит задача минимизировать фазовые шумы до предела. Есть варианты: 1 - обычный резистивный каскад на СВЧ малошумящем транзисторе, например, AT-415 (Hewlet Packard); 2 - микросхема. Из микросхем это может быть компаратор с low jitter, например, ADCMP567 или какой-то инвертор с заведённой ООС по постоянному току (для выхода на границу переключения). Кто что посоветует? Какие плюсы и минусы этих вариантов? Если использовать микросхему, то какую лучше и в каком режиме? Читал тему http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=12904, но там несколько другая задача и вопросов больше чем ответов.
  18. И всё же не стоит отбрасывать этот метод. Это лишь общая "канва", определяющая критерий оптимизации (по наименьшим квадратам ошибок). А внутри может быть что угодно (любые кривые), в частности, и то, что удовлетворяет вашим условиям. Метод позволяет просто подобрать коэффициенты. Кроме того, метод можно и видоизменить как критерий, так, чтобы ошибка "в минус" была неоптимальна. Это определяется формулой подсчёта ошибки. Например, брать не квадрат ошибки, а какую-то ещё формулу от ошибки. Это, конечно, я всё сумбурно говорю, глубоко не вникал.
  19. Могу посоветовать специалиста по нониусам, к.т.н., Потехина Виктора Ананьевича. Попробуй написать ему на мыло pva(gav-gav)tu.tusur.ru, мож что-то и ответит. Только нас здесь ознакомить не забудь с ответами :))
  20. А как же метод наименьших квадратов?
  21. Что за таблицы вы имеете в виду? На какой странице? Какие номера?
  22. По ссылке написано: "Великолепные частотные свойства "опто-киллеров"..." Подскажите, а что такое опто-киллеры?
  23. Расскажите, в каком виде удалось решить задачу?
  24. Мы использовали ПЦС500 для ввода телевизионных сигналов, точнее, - части одной строки, выбираемой по сигналу синхронизации с самодельного блока выбора строки на ПЛИС. Довольно неплохие результаты. Даже удавалось строить гистограмму распределения яркости пикселя (в пределах разрядности) :)) ) По крайней мере Веллеман подружить с софтом несложно: на диске идут примеры для дельфи и визуал бейсика. Я делал ДЛЛ для маткада на Си Билдере.
×
×
  • Создать...