Jump to content

Krys

Свой
  • Content Count

2025
  • Last visited

Everything posted by Krys

1. на двухпортовой памяти с независимыми клоками
  2. В исе такого нет, есть в Vivado. Мы для ИСЕ делали tcl-скрипт, в котором проделывались все нужные действия по подготовке даты, и затем скрипт сам запускал синтез (можно отдельно скрипт, затем вручную синтез, и имплементацию, но мы уменьшили ручную работу на 1 клик))) ). Чтобы скрипт выполнить, в ИСЕ открывали окно TCL console, там писали source synt.tcl, и таким образом выполняли всё это дело (т.е. не требовалось отдельно запускать процесс синтеза).
  3. Ну я примерно про это и хотел сказать постом выше. Вопрос был, в частности, зло или не зло инициализация без сброса. Пришли к выводу, что с точки зрения оптимальной реализации (когда надо сделать на SRL) сброс должен отсутствовать. Но для реализации некоторых схем (LFSR) задавать начальное состояние всё же надо. Остаётся только инициализация.
  4. дак это надо тогда 100 секунд ждать, пока хоть 1 период наловишь? А чтобы принять надёжное решение, нужен ещё и не один период? Видимо хотелось бы побыстрее...
  5. да, точно, та самая, которую я почему-то не нашёл...
  6. Вот ещё похожая тема: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...l=%E4%E0%F2%F3* и ещё одну искал, не так давно была - не нашёл...
  7. Просто я за эту цитату зацепился: Получается, для LFSR, действительно, сброс по включению нужен. А дальше не нужен. Его можно реализовать и на SRL, но явный сброс прописывать нельзя в силу вышеприведённой цитаты. Поэтому и поможет инициализация.
  8. Ну я видимо предложил велосипед. Так тоже можно реализовать, если автор спрашивает, куда девать лишние отсчёты, когда по результатам очередной оценки частоты по пилоту окажется, что она уехала. Возможно, действительно, в связи всё делается обычно не так. Но и так тоже можно в рамках поставленного автором вопроса.
  9. Ну в таком случае они нуждаются в сбросе, и на SRL их не реализовать при всём желании )))
  10. Предлагаю для начала ознакомиться с готовыми реализациями: xilinx dds compiler, начиная со стр. 11 там дана теория вопроса. Может, тогда станет понятнее, откуда взялся такой код.
  11. А сдвиговые регистры вообще не нуждаются в сбросе )) Они и так выплюнут всю грязь со временем.
  12. В потоке должны быть заложены "резиновые" отсчёты, которые можно убирать или вставлять в необходимом количестве при "проскальзывании" тактовых. При этом они должны быть как-то выделены, что они "резиновые". Например, в Xilinx есть корка Aurora, где сигнал принимается на тактовой передатчика (в другом, незасинхронизированном устройстве), а затем перекладывается в домен локальной тактовой. Естественно, иногда бывают "проскальзывания". Проскальзывания компенсируются "резиновыми" отсчётами, на время которых снимается сигнал валидности в выходном потоке корки. Условно говоря, при равенстве частот всегда передаются 3 "резиновых" отсчёта. При разбеге - либо больше, либо меньше.
  13. И Вам спасибо. Гляну, как будет время. Ох, и много времени чтение книжек отнимает )) В вузе надо было учиться )))
  14. Ну хоть просто для моего просвещения подскажите, пожалуйста, эквивалентны будут эти задержки, которые я описал в предыдущем сообщении?
  15. Нам же необходима была задержка. Мы её можем получить, выбрав другую фазу (например, 3-ю от начала). А можем просто на 3 такта задержать сигнал по высокой частоте, до децимации. Разве задержка не будет эквивалентной? Вы говорите "очевидно". Мне почему-то нет )) Вы могли бы чуть больше объяснить? Как работает полифазный фильтр - представляю, реализовывал в ПЛИС.
  16. Ну я предыдущий вопрос видимо про это спрашивал. А можете по-простому, на пальцах в двух словах объяснить, как эта схема слежения за фазой работает? Мне интересно, что она с чем сравнивает, как обнаруживает уход. Т.е. уход какой частоты от какой?
  17. Вот так бы сразу и сказали, а то пасть порву, пасть порву надо читать больше книг, надо быть умнее... Я вот встречался с устройствами, засинхронизированными по опоре. Но не через ФАПЧ, а просто запитанных от одного генератора через делитель мощности )) У них перенос ровно в ноль делался )) А если в аналоге мы демодулировали не когерентно, то в цифре имеется небольшое смещение по частоте, фаза начинает набегать. Какими методами в цифре что с чем сравнивают, чтобы понять, какую сделать коррекцию частоты (дополнительный перенос спектра), чтобы компенсировать то смещение в аналоге? (не пытаюсь Вас вывести на незнание предмета, а то Вы что-то агрессивно реагируете, как будто именно это я делаю)
  18. А это не является вытягиванием себя за волосы? Я не уверен, но навскидку мне показалось, что выбор фазы при децимации даст ту же задержку, что и просто линия задержки на нужное число тактов сигнала до децимации. Ведь линия задержки проще и понятнее.
  19. Вы занимаетесь крючкотворством, зацепляетесь за мелкие формальные нестыковки, чтобы показать, какой я мол дартаньян, а остальные все... В рамках физической реализуемости можно говорить "ровно в ноль" при применении синхронизации колебаний несущей модулятора и демодулятора. Ах, ну извините, что со своими холопскими мнениями посмел встрять в обсуждение с человеком с высшим интеллектом и неоспоримым авторитетом (а также завышенным самомнением). Конечно, ведь главное что-то принять, а нужно ли такое "гэ" дальше или нет - нас не волнует. А, как я писал, убегающая фаза в некоторых применениях недопустима.
  20. Не надо утрировать и сводить всё к идеальным условиям, конечно они недостижимы. От осознания наличия шумов не должны опускаться руки с полным отказом от синхронизации. Не засинхронизируешься - будет фаза набегать. Для некоторых методов последующей обработки это критично.
  21. С удовольствием ) какая-либо гармоника в бэйсбэнде (т.е. до модуляции) на частоте w (омега) имеет такую частоту относительно нуля. После модуляции она имеет такую частоту относительно несущей. После демодуляции хотелось бы, чтобы было опять относительно нуля. Вот это я и назвал "ровно в ноль".
  22. дак если ровно в ноль хочется перенести, то синхронизация всё же нужна.
  23. А что значит "вычисляю"? Если уже получилась только целая часть, то откуда из неё получится дробная?